Niva est vita!
Niva 4x4
Lada Niva owners club. Founded by
Ermolov Aleksei Igorevich, aka ALER
Yandex and Google search

Кран отопителя (печки). Замена, выбор

Niva 4x4 / Техника Нивы / Общетехнический раздел
2100 older posts on previous pages
Леонидыч
Moderator

Reg.: 3/3/2019
Topics / Posts: 25 / 12648
From: Тюмень
Age: 57
Car: ваз 212140 2010 гв

5/13/2026, 2:42 PM +03
Еще родной стоит?
Третий уже. Родной прожил мало, потом керамический, тож не долго мучался, сейчас - как по ссылке, не помню когда поставил, пока работает[:hello]

Petr niva

Reg.: 3/9/2020
Posts: 3970
From: Казахстан,Карагандинская обл.п. Дарья
Age: 72
Car: ВАЗ 21214 2013

5/13/2026, 4:32 PM +03
Леонидыч
Я тоже уже третий поставил лет пять тому назад,а поставил такой как на озоне он через год потек.
IMG_20260513_182440.res.jpg
IMG_20260513_182440.res.jpg
Вот такой стоит
дальник

Name: виктор васильевич
Reg.: 4/9/2012
Topics / Posts: 1 / 1791
From: москва
Car: Опель Астра;Lada 21214м 4x4 2009 г.в., новая 21214 2019г.в.

5/13/2026, 5:08 PM +03
У меня стоит родной, с 19 года, два раза в год открываю и закрываю тёплым, не горячим

Берегите родных
Petr niva

Reg.: 3/9/2020
Posts: 3970
From: Казахстан,Карагандинская обл.п. Дарья
Age: 72
Car: ВАЗ 21214 2013

5/13/2026, 5:34 PM +03
с 19 года,
Ну тебе еще рановато плакаться[:)][:hello]
Леонидыч
Moderator

Reg.: 3/3/2019
Topics / Posts: 25 / 12648
From: Тюмень
Age: 57
Car: ваз 212140 2010 гв

5/13/2026, 7:00 PM +03
У меня стоит родной, с 19 года, два раза в год открываю и закрываю тёплым, не горячим
Раскрою тебе страшную тайну, если его совсем не трогать, он прослужит чуть дольше[:hello]
Имхо, кран для того и установлен в машине, чтоб его крутить, тогда, когда нужно, для комфорта, а не два раза в год "тёплым, не горячим"[:D]
5/13/2026, 7:10 PM +03
Вот такой стоит
Был подобный керамический, увы...

Petr niva

Reg.: 3/9/2020
Posts: 3970
From: Казахстан,Карагандинская обл.п. Дарья
Age: 72
Car: ВАЗ 21214 2013

5/13/2026, 7:17 PM +03
увы.
Кому какой попадет[:dntknw][:hello]
ssv73

Reg.: 1/2/2009
Topics / Posts: 1 / 1098
From: Shakhty 161 RUS
Age: 52
Car: 21213&1999

5/13/2026, 7:40 PM +03
как по ссылке, не помню когда поставил, пока работает
Я, помойму, с ним и купил машину в 2007. Не помню, чтоб кран менял целиком.
Потом купил в запас ещё такой же, предполагая, что когда-то он же должен сломаться и,когда на старом начала подтекать пластиковая заглушка, с нового снял уплотнительное колечко и переставил в старый. Крутится он уже совсем плохо,тросиком сейчас не откроешь,пора ревизию делать.
Леонидыч
Moderator

Reg.: 3/3/2019
Topics / Posts: 25 / 12648
From: Тюмень
Age: 57
Car: ваз 212140 2010 гв

5/13/2026, 7:44 PM +03
Кому какой попадет
Это да, может подделка попалась[:dntknw]
У меня на нём корпус повело...

ppi36

Reg.: 9/7/2014
Posts: 44
From: Россия, Воронежская область
Age: 68
Car: ВАЗ 212140 2012г.в.

5/13/2026, 9:28 PM +03
Леонидыч
на моих обоих кранах наклеена этикетка с голубыми буквами,на старом правда она за 10 лет полиняла буквы выгорели но наклейка цела

Техника в руках дикаря это обуза
дальник

Name: виктор васильевич
Reg.: 4/9/2012
Topics / Posts: 1 / 1791
From: москва
Car: Опель Астра;Lada 21214м 4x4 2009 г.в., новая 21214 2019г.в.

5/14/2026, 8:36 AM +03
Ну тебе еще рановато плакаться
надеюсь ещё протянет год-другой

Берегите родных
mihalich34

Reg.: 9/17/2021
Posts: 636
From: Волгоград
Car: 2131 крокодил 2018г.в.

5/14/2026, 8:46 AM +03
Хотел примудрить "зубильный", прикидывал варианты с иномарочным... Но когда поджало время -поставил "лузар", разборный. Если потечет - можно не снимая разобрать, заменить колечко у штока (течет через него в основном), и собрать обратно.
Делал ЕМНИП в 2022 году. Пока что всё нормально. Использую по назначению часто, особенно осень-весна приходится крутить.
Леонидыч
Moderator

Reg.: 3/3/2019
Topics / Posts: 25 / 12648
From: Тюмень
Age: 57
Car: ваз 212140 2010 гв

5/14/2026, 9:06 AM +03
ну крути
Шаровые и надо крутить почаще, что б не закисали

дальник

Name: виктор васильевич
Reg.: 4/9/2012
Topics / Posts: 1 / 1791
From: москва
Car: Опель Астра;Lada 21214м 4x4 2009 г.в., новая 21214 2019г.в.

5/14/2026, 9:40 AM +03
Шаровые и надо крутить почаще, что б не закисали
это верно, в доме тоже надо крутить все водяные и отопления, я кручу раз в два месяца примерно

Берегите родных
Globetrotter

Reg.: 12/26/2011
Topics / Posts: 3 / 2206
From: Рязанская область
Age: 50
Car: ВАЗ-2131 2011г., Bosch ME 17.9.7, Multitronics TC 50UPL, 27.135МГц.

5/14/2026, 8:31 PM +03
mihalich34
Вот правильное решение без лишних переделок! Слабое место всех кранов- выход штока управления. Нутрянка, как правило, вообще не выходит из строя. А вот течь начинается именно через уплотнения штока. Там две проблемы- плохое качество резиновых колечек и плохая обработка поверхностей, где эти колечки крутятся. Можно порекомендовать разобрать новый кран и обработать поверхности до блеска, а колечки смазать силиконовым маслом.
Niva 4x4 / Техника Нивы / Общетехнический раздел / Кран отопителя (печки). Замена, выбор