Niva est vita!
Niva 4x4
Lada Niva owners club
Yandex and Google search
1485 older posts on previous pages
tooth

Reg.: 9/5/2015
From: Ессентуки
Car: ЛАДА 212140М 2015 г.в

8/7/2019, 6:30 AM +03
РыболовЪ
А что грел то? Шпильки или корпус?

РыболовЪ

Name: Андрей
Reg.: 12/5/2007
Topics / Posts: 4 / 1717
From: Мск - Волгоград
Car: ШНИВА 2008гв Легкий рыболовный тюнинг; ШНИВА 2012гв немного паламал :D

8/15/2019, 12:58 AM +03
tooth
Странный вопрос... Конечно корпус.

Продолжая "разборки" с РК, таки нашел и купил весьма недорогие (62 ре) сальники 14х18х3, полностью обрезиненные, хотя и без пружинок, но за счет упругости резины и правильной формы, все равно будут намного лучше штатных колечек уплотнять штоки пониженной и блокировки. У меня почему то чаще была течь по штоку пониженной (вобщем, объяснимо - там напрямую из картера масло летит) так вот в этом месте можно поставить хоть три таких манжеты. Я ограничился одной, но зато шлифанул и отполировал шток (точнее, оба, изначально чистота поверхности была не очень...). Само собой, штатное резиновое колечко заменил новым. Надеюсь, теперь очень долго не увижу подтеков масла по штоку.
Со штоком блокировки сложнее - надо выпрессовать направляющую втулку и укоротить ее на 3...3,5 мм. Что б ее выпрессовать надо прилично нагреть место вокруг и втулка подходящей оправкой выбивается относительно легко. Запрессовывать - аналогично, на самом деле сложного ничего. Таким образом, так же появляется место для манжеты.

Сальники брал здесь ( да не сочтут за рекламу!): https://oilseal.ru/ (почему то данный сальник не пробивается по их каталогу... , но в наличии точно есть! Трясите менеджера! [:D])
8/15/2019, 1:02 PM +03
Добавлю. У двухрядного подшипника в крышке на передний мост опять оказалась оч тугая посадка! Подшипник явно закусывал! Первый раз я с этим столкнулся неск. лет назад на заводской РК с двухрядниками - она явно шумела поэтому. Тогда увеличивал посадочное, пришлось и сейчас.

Желание странствовать не профессия, а склонность души. Она или есть, или ее нет. У кого есть, тот уж изменить не может. У кого нет, тому незачем. (О. Куваев)
Niva 4x4 / Техника Нивы / Общетехнический раздел / "Раздаточные" вопросы