Niva est vita!
Niva 4x4
Lada Niva owners club. Founded by
Ermolov Aleksei Igorevich, aka ALER
Yandex and Google search

Звук похожий на звук вентилятора но явно не он

Niva 4x4 / Техника Нивы / Звуки, вибрации, запахи
гоша

Reg.: 3/6/2006
Topics / Posts: 1 / 40
From: симферополь
Car: нива 2121 / 1,6 / 1987 гв, daewoo lanos 2007 гв - хм, ям боится..., ВАЗ 2123 2008 г.в - зверёныш а не машина

3/24/2008, 5:49 PM +03
Ненашел подобной темы:
суть в том, что тысячи 1,5 назад уже появлялся странный звук - похожий на звук вращающейся вентилятора за лопасти которого цепляет что-то малнькое, это где-то в районе как раз в районе воздушных трубок в паеле (как мне кажется). И вот снова он появился.
При холостых звук практичски не слышен, с ростом оборотов - усилдивается. Странно, что звук возникает не сразу а по преодолении нескольких десятков километров. И, порой, пропадает так же как и появляетя - изнеоткуда.
Звук вродибы не металличекий а описанный в начале письма.
Если кто сталкивался - буду благодарен за совету куда мотреть.
Кстати, сначплу думал что при езде через патрубки воздух задувает и раскручивает вентилятор печки, но убедился что явно не оно.

Нива - машина не для гонок!
Лишний комутаторр ме6ста много не занимает, а нервов экономит ой как много!!!
карлос

Reg.: 12/5/2007
From: Ozersk
Car: 2121397карбхозяин отморозоклопаталебёдкацвет Красная Бешенка

3/24/2008, 6:10 PM +03
Ну может быть два бага :первое - что-то попало в воздухозаборник и цепляет лопасти, второе - ослабла скоба сбоку или опустился пластмассовый разделитель ( такая штука из перемычек, ставится сверху вентилятора).

Добавлено спустя 7 минут 12 секунд:

Ну, а если уверен что не вентилятор, тогда милости просим осмотреть кардан переднего моста (что мало вероятно). Если звук в салоне,тогда одно,а если вне его ,тогда совсем другое, так что уточни где именно цепляет и от куда шум.

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

Блин, дурень, совсем вылетело, а при этом лёгкого жужжания нет? Возможно это трос привода спидометра умирает.....

Тракторист-лучший друг НИВОВОДА
гоша

Car: нива 2121 / 1,6 / 1987 гв, daewoo lanos 2007 гв - хм, ям боится..., ВАЗ 2123 2008 г.в - зверёныш а не машина

3/24/2008, 6:33 PM +03
нет, жужжания нет.
Точно определить источник звука не могу, по очучениям - в районе вентиляционных трубок панели где-то внутри.
Но точно не венилятор, тк сумел разпознать по звуку, что крыльчатка вентилятора вращается не зависимо от наличия сеих шумов.

карлос

3/24/2008, 6:48 PM +03
От соедини тросик спидометра и пробуй, скорее всего он, или хоть смажь его маслом

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:

Если смотреть или знать устройство нивы, то видно, что звук может идти: ступица, трос спидометра, крыльчатка вента печки,кардана, пром вала, СМОТРИ ТРОСИК СПИДОМЕТРА

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

Если не поможет,тогда смотри,может тросик на кадан переднего моста упал и его вертолёт цепляет. Короче это тросик спидометра, лови где задевает, вывеси таз и вперёд.

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

Живёшь ты далеко,а то минут за 15 управились бы

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:

получается вот что: либо трос загнуло (что невероятно) ,смазка подошла к концу, просто проложен трос так, что лёг на кардан и его оболочка трётся о металл, возможно вертолёт(резинометаллическая муфта цепляет тросик), более искать нечего. Смотри это и будет тебе счастье.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

Не буду лукавить, но это может быть и кркстовина промвала,но маловероятно чтоб такой звук был, скорее подшипник вторичного вала коробки ( больше похоже), мнеб послушать и я сказал что это.

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

Кстати, а сцепление как себя ведёт?

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

А рычаги раздатки дрожат или их колбасит не по детски?

гоша

3/24/2008, 7:41 PM +03
ходовая не влияет на источник звука. Раздатка и КПП ведут себя спокойно, в шатном режиме

карлос

3/24/2008, 9:25 PM +03
Просто проверь тросик привода спидометра, потом отпишешь,только полностью отключай его

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

Вообще в факе что-то было об этом ....

RAN

Reg.: 11/16/2007
From: Нижний Новгород
Car: 21213 - 1995

3/24/2008, 9:43 PM +03
Если звук проявляется на ходу, проверь уровень масла в раздатке (ну и в коробке). У меня подобным образом раздатка начала сообщать, что масла нет. Я тоже грешил на все, что угодно (кроме раздатки), в т.ч. на трос спидометра, пока месяца через три раздатка не взвыла. Но трос спидометра проверить проще и стоит начать с него. Открутить от спидометра и слегка выдернуть из рубашки, чтобы не вращался.
Niva 4x4 / Техника Нивы / Звуки, вибрации, запахи / Звук похожий на звук вентилятора но явно не он