Niva est vita!
Нива 4x4
Клуб нивоводов
Поиск в Яндекс и Google

независимая экспертиза

Нива 4x4 / Вокруг Нивы / Закон есть закон
15 сообщений на предыдущей странице
Алекс

Рег.: 07.03.2005
Тем / Сообщений: 2 / 53
Авто: ПсевдоШнива ВАЗ 2123 2000г.Мицубиси Делика L300 4wd.

03.03.2010, 14:08 +03
если только для себя,чтоб знать стоимость ремонта.страховая обычно имеет свою карманную независимую оценку.и если разница между оценкой независимой и зависимой будет большая придется судиться.

После 4-х Нив пересел на ПсевдоШевик и охренел от осознания того,на чем я ездил раньше.Чтоб с мной было,если бы я сел на НОРМАЛЬНУЮ МАШИНУ ?
alexandervandreev

Рег.: 26.08.2007
Тем / Сообщений: 6 / 64

03.03.2010, 14:32 +03
DIG73
В аську стукнул, но ответа не получил. Стукнись плиз сам 3493406

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

Алекс
Ну почему только для себя. Страховая часто выплачивает и по независимой оценке. Просто по своей она может выплатить совсем неадекватную сумму...
Пункт 61 подпункт «б» правил ОСАГО разрешает до посещения страховой компании самостоятельно организовать независимую экспертизу и представить её результаты в страховую компанию вместе с заявлением. Если такую экспертизу Вы не представите, только тогда страховая компания обязана в течение 5 дней организовать её самостоятельно.
DIG73

Рег.: 16.11.2009

03.03.2010, 14:52 +03
В последние дни на работе Инет гавенно работает... прерывается все время

Да, про 61 п я читал... токмо уведомлять заинтересованных сторон надо... ну адрес виновника предполагаемого я знаю положим, адрес страх тоже.... правда с уведомлением частника всегда могут возникнуть проблемы...

а в страховую я еще не могу обратиться... тк не постановления, о чем писал выше... и чего же я им тогда пошлю??
так и спрашиваю - есть счас смысл проводить независимую оценку или расслабиться (пока) получается и вправду для себя... ведь никого не уведомив (в частн. страховую) какой смысл в такой оценке??
или я не прав???
ALER
Администратор

Рег.: 06.12.2004
Тем / Сообщений: 4036 / 23148

03.03.2010, 15:48 +03
DIG73
Я полагаю, что уведомить страховую компанию стоит сразу после ДТП. А подробности (постановление и проч.) - предоставить после.

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

DIG73
Кстати, одна из причин, по которым подобные вопросы лучше обсуждать в специализированном разделе, ужасно проста: коллективный опыт форума на порядки выше опыта СЗ-раздела.

Прочитать всем! "МАТ или КЛОН МАТА - сразу БЛОК!"

Алексей aka ALER.
Алекс

Рег.: 07.03.2005
Тем / Сообщений: 2 / 53
Авто: ПсевдоШнива ВАЗ 2123 2000г.Мицубиси Делика L300 4wd.

03.03.2010, 16:26 +03
Для себя ориентировочную стоимость, лучше у знакомых,Чтоб деньги не платить.Вдруг оценка страховой примерно совпадет с оценкой у знакомых.Тогда и не надо будет всю канитель затеивать.Когда мне девчонка процарапала бок,меня послали действительно на независимую экспертизу.парень на вскидку сказал -10-15 тыщ.Но сумму оценки мне потом не назвали.Мол не я платил,поэтому и не скажем.страховая к выплате назвала 9800.я париться не стал.единственно пришлось ехать в РСА ехать,заяву писать чтоб выплатили.выплатили.

После 4-х Нив пересел на ПсевдоШевик и охренел от осознания того,на чем я ездил раньше.Чтоб с мной было,если бы я сел на НОРМАЛЬНУЮ МАШИНУ ?
alexandervandreev

03.03.2010, 17:11 +03
Вот тут есть про экспертизу http://osa-spb.ru/uslugi/nezavisimaya-avtoekspertiza.html и там же на форуме.
DIG73

04.03.2010, 8:38 +03
ALER:
Я полагаю, что уведомить страховую компанию стоит сразу после ДТП. А подробности (постановление и проч.) - предоставить после.
Да, уведомил вроде... если так сказать можно - позвонил, назвался, записали они себе чего-нет ... к делу не подошьешь [:)]
ALER:
Кстати, одна из причин, по которым подобные вопросы лучше обсуждать в специализированном разделе, ужасно проста: коллективный опыт форума на порядки выше опыта СЗ-раздела.
Не сомневаюсь, что выше, и туда всунул свой вопрос, здесь мне показалось, лучше новую тему создать, а не в общем, под страхом смертной казни [:)] ...
Алекс:
Для себя ориентировочную стоимость, лучше у знакомых,Чтоб деньги не платить.
Кто бы сомневался... я и сам могу назвать ориентировочную стоимость... +-10% ,но вопрос все же не в том был...

А был в том: что многие ... предлагают сделать НЭксп, но как-то не говорят, про присутствие всех заинтересованных сторон, или говорят, но не вникают как это сделать, или говорят, что они за свою экспертизу ответят.... каким образом?
В 99% случаев у лица оказывающего тебе услуги, после 100% оплаты данной услуги, к тебе пропадает ВСЯКИЙ интерес (или он остается при возможности отсосать еще с тебя денег), .... к сожалению это наша распространенная практика...
Иными словами никто в таком случае не скажет - примет твою НЭ страховая или нет... скорее нет... И в чем тогда смысл?
alexandervandreev

04.03.2010, 9:09 +03
DIG73

Ну я же говорю, звони по телефону, всё расскажу [:;)]

Перед проведением экспертизы страховая уведомляется телеграммой и информируется о времени и месте осмотра. Соотв. она может прислать своего человека, чего они почти никогда не делают. Сделал экспертизу, получил напутствие от юриста, взял её в зубы, пошёл в страховую. Приняли - хорошо, жди выплату, не приняли - требуй письменный отказ и дуй к юристу для понимания дальнейших действий в конкретной ситуации.

Второй вариант - сделал экспертизу по направлению страховой, результатом недоволен (такая ситуация почти у всех), тогда делать независимую экспертизу и в суд, что конечно займёт время, но дело будет на 95% выигрышное.

У кого-то интерес может пропасть после того, как сделают экспертизу и сдерут денет. Но тут суть какая, просто экспертиза, без возможности, при необходимости, за неё ответить (например в суде) - как бы просто смета, вот и всё. От этого и надо отталкиваться [:)] А вообще - звони, больше предлагать не буду. Чес слово, мне интереса никакого, просто помочь хотел [:;)]
DIG73

04.03.2010, 9:40 +03
alexandervandreev:
А вообще - звони, больше предлагать не буду. Чес слово, мне интереса никакого, просто помочь хотел
Хорошо, спасибо ,позвоню, но куда? ты тел оставлял?

а как тебе это: http://www.avtonex.ru/ ?? - поэтому это не оставляет выбора ...
а в 61 ст на которую ты ссылаешься написано что ты должен предоставить: .... заключение независимой экспертизы о размере причиненного вреда, если проводилась независимая экспертиза или заключение независимой технической экспертизы об обстоятельствах и размере вреда, причиненного транспортному средству, если такая экспертиза организована самостоятельно потерпевшим (если экспертиза организована страховщиком, заключения экспертов находятся у него);
иными словами, из ст. 45 вытекает ст. 61, то есть 45 указывает как д.б. организована экспертиза, а 61 - соотв. если ... то...
alexandervandreev

04.03.2010, 13:32 +03
DIG73

Тел писал в личку.
8 911 девять-девять-3-21-64
DIG73

04.03.2010, 15:37 +03
alexandervandreev:
Тел писал в личку.