Niva est vita!
Niva 4x4
Lada Niva owners club. Founded by
Ermolov Aleksei Igorevich, aka ALER
Yandex and Google search
5265 older posts on previous pages
dima015

Reg.: 12/4/2010
Topics / Posts: 2 / 273
From: г. Тамбов
Car: Ваз 21213, 2002 г.в, Nissan Almera N16, 2004 гв.

5/21/2020, 9:42 PM +03
Tom Hadson
12-13 н*м - это очень не большое усилие. Карбюратор следует притягивать "на холодную", обычным рожково-накидным ключом на 13. Очень желательно подложить увеличенные шайбы или не много обточенные уголки от клапанной крышки. Тянуть без фанатизма. Проводил эксперимент с динамометрическим ключом, гайками М8 и шпильками распредвала. При достижении момента 25н*м резьба начинает течь. Тянул воротком для накидных головок через динамометрический ключ. По ощущениям усилие совершенно не большое, есть желание еще довернуть, а резьба уже потекла. Вообще-то, обычными рожковыми ключами, у ржавых болтов М8, бошки сворачиваются элементарно.
Нужен опыт и тренировка. Сильно тянуть не надо, можно запросто деформировать плоскость карбюратора.

Tom Hadson

Reg.: 9/15/2016
From: Беларусь Витебск
Car: 21213 1999 г.

5/31/2020, 6:17 PM +03
dima015
спасибо! в ожидании отпуска решил пока поиграться со старым, и вот как раз какая бяка вылезла: со второй камеры из диффузора капать стал бензин. Запускаю двигатель, спустя минуту обороты ХХ падают и начинает троить, обороты падают и иногда глохнет. уже второй раз наблюдаю, причём самопроизвольно дефект проходит. Как я понимаю, это либо поплавки, либо игла переливает? Поплавки смотрел, вроде не цепляют. когда кастрюлю снимаю, то (от вибрации, наверное) "проходит", даже карб половинить не приходится. значит, иглу менять? Или я всё не так понял?

Моя первая машина.
Baza

Reg.: 9/11/2008
Topics / Posts: 2 / 384
From: Санкт- Петербург
Car: 2120 & 2002г папирус

6/1/2020, 12:27 AM +03
Tom Hadson

Поставь юникаровскую иглу и выстави уровень, не по зазору поплавков от крышки, а по уровню бензина в камере.
25 27 мм примерно при снятой крышке.

Замени прокладку между половинками и резиновое колечко.

У меня при всех прочих закидонах карба, капание вылкчилось именно заменой прокладки и колечка.

Ессно после установки уровня

Либо нечему гореть, либо нечем поджечь.
(из детского опыта возни с Д8Э + Орлёнок)
Niva 4x4 / Техника Нивы / Общетехнический раздел / Карбюратор