Niva est vita!
Нива 4x4
Клуб нивоводов. Основатель —
Ермолов Алексей Игоревич, aka ALER
Поиск в Яндекс и Google
5070 сообщений на предыдущих страницах
Alexpr

Имя: Алексей
Рег.: 19.06.2017
Тем / Сообщений: 2 / 1967
Откуда: Тула
Возраст: 54
Авто: ВАЗ-21213 1999 г.в.

Есть у меня подозрение, что я что-то с маслом не так сделал при замене
Гоните прочь это подозрение.
Решетов

Рег.: 07.09.2016
Сообщений: 312
Откуда: РФ Тамбов
Возраст: 70
Авто: ваз 21213 1996 г. в.

Если так сильно мучает мысль про масло, поездий еще и поменяй. Промоешь двигатель и проверишь свои подозрения...
Проверь и если необходимо, промой вентиляцию картера двигателя...
Tom Hadson

Рег.: 15.09.2016
Сообщений: 557
Откуда: Беларусь Витебск
Возраст: 42
Авто: 21213 1999 г.

Подскажите, пожалуйста, если кто знает: какой диаметр шарика, который "подпружинивает" рычаг управления воздушной заслонкой, и нужна ли в принципе точность при подборе, всё же не подшипник? Когда сейчас чистил карбюратор, стал снимать этот рычаг и шарик улетел в неизвестном направлении, собрал без него пока что.

И второй вопрос, датчик закрытого положения воздушной заслонки не подключен к бортовой цепи, просто от карбюратора 10 см проводок и колодка болтается, куда её нужно подключить (где разъём искать хоть примерно?) В салоне контрольная лампа не горит, а хотелось бы.
111.JPG
111.JPG

Моя первая машина.
vadim454545

Имя: Вадим Саныч
Рег.: 07.03.2017
Сообщений: 12
Откуда: Братск- Сибирь
Возраст: 25
Авто: Нива 21213, 1999 г

Tom Hadson
Провод идёт от блока Эпхх, экономайзера принудительного холостого хода, и он с воздушной заслонкой не связан, он нужен для отключения электромагнитного клапана холостого хода на n-ных, средне-высоких" оборотах, тем самым экономя до 0,5 л бенза!!! (так я понял эту систему ИМХО) у меня всё подключено, типо работает, но отключая эту фишку разницу ни в чём не вижу. PS эпхх расположен выше аккумулятора
Alexpr

Имя: Алексей
Рег.: 19.06.2017
Тем / Сообщений: 2 / 1967
Откуда: Тула
Возраст: 54
Авто: ВАЗ-21213 1999 г.в.

датчик закрытого положения воздушной заслонки не подключен к бортовой цепи, просто от карбюратора 10 см проводок и колодка болтается, куда её нужно подключить (где разъём искать хоть примерно?) В салоне контрольная лампа не горит, а хотелось бы.
Этот концевик к контрольной лампочке в в салоне не имеет никакого отношения. Он к блоку управления электроклапаном ХХ относится.
Legio

Рег.: 05.11.2007
Сообщений: 5140
Откуда: Новосибирск
Возраст: 39
Авто: Фора, 212180 2002 г. в. карб

Tom Hadson
оууууу, все в кучу собрали...даже толком в книгу не заглянули, не разобрались что и за "что" отвечает!
по порядку, шарик особо не нужен, если потерялся ничего критичного, отрегулируйте тогда "подсос" тросом так, чтоб трос постоянно поддавливал воздушную заслонку на полностью открытое состояние
про фишку, это не датчик воздушной заслонки и индикатора на панели приборов нет, это контакт от такого агрегата как ЭПХХ, он находится над аккумулятором, а это контакт отпущенной педали газа, предназначен для мнимой экономии топлива при торможении двигателем на включенной передаче и отпущенной педали газа, т.е. двигаетесь Вы на 5 передаче, 4 передаче 3000 оборотов, бросили газ, контакт срабатывает и блок ЭПХХ принудительно сигналит ЭМК закрыть топливный жиклер ХХ, для того, чтобы в таком режиме ТВС не поступала в камеру сгорания, примерно вот так [:hello]
Alexpr

Имя: Алексей
Рег.: 19.06.2017
Тем / Сообщений: 2 / 1967
Откуда: Тула
Возраст: 54
Авто: ВАЗ-21213 1999 г.в.

отключая эту фишку разницу ни в чём не вижу
Разница таки есть, из того, что можно заметить на слух - при сбросе газа на ходу (торможении двигателем), если система ЭПХХ работает, нет хлопков (догорания топлива) в выпускном коллекторе.
Tom Hadson

Рег.: 15.09.2016
Сообщений: 557
Откуда: Беларусь Витебск
Возраст: 42
Авто: 21213 1999 г.

Мда. "Учиться, учиться, учиться..." А я в книге Тюфякова " Карбюраторы семейства Солекс" на рисунке увидел, что это "колодка электрического разъема датчика закрытого положения дроссельной заслонки" и подумал, "ага, вот почему лампочка не горит" [:D]

Спасибо!

Моя первая машина.
arbalet

Рег.: 17.05.2017
Сообщений: 24
Откуда: Луховицы
Авто: ваз21213 2001г.в.

Stack
Перебрал ещё раз. Промывка для пенных пистолетов рулит. Вымылись кусочки нечто похожего на резинки от носков. И груда кирпичного порошка. Из полости под жиклёром первой камеры. И машина полетела. Но эпопея не закончилась. Сразу забился жиклёр электрокрапана хх. Продувал уже три раза. Относительно старой регулировки хх стал под две тыщи.
Alexpr

Имя: Алексей
Рег.: 19.06.2017
Тем / Сообщений: 2 / 1967
Откуда: Тула
Возраст: 54
Авто: ВАЗ-21213 1999 г.в.

Но эпопея не закончилась. Сразу забился жиклёр электрокрапана хх. Продувал уже три раза.
Это только начало. Теперь вы его будете стабильно минимум раз в неделю продувать. Вся грязь, что мирно покоилась в карбюраторе, теперь после ваших промывок начала по нему гастролировать.
Всё равно мусор в полости, где находятся жиклёры, остался, оттуда его реально вымыть, только высверлив заглушку, ту что возле крышки экономайзера.
Промывка для пенных пистолетов рулит. Вымылись кусочки нечто похожего на резинки от носков.
Это у вас промывка растворила диафрагмы и резиновые уплотнители. Вы, надеюсь, все их на новые заменили? Если нет, то скоро ждите новых сюрпризов.
Stack

Рег.: 03.03.2006
Сообщений: 1402
Откуда: Украина. Харьков
Возраст: 47
Авто: ВАЗ 2123 2008г.в Geely Emgrand EC 7 2014

Это у вас промывка растворила диафрагмы и резиновые уплотнители. Вы, надеюсь, все их на новые заменили? Если нет, то скоро ждите новых сюрпризов.
Насколько я понимаю, речь идёт о щелочном составе. Когда-то специально замачивал задубевшие резинки от карба и они становились эластичными. Проделывал такую операцию, т.к. не было другого выхода. Карбюратор иностранного производства, ремкомплект дорогой и у хозяина на тот момент не было возможности приобрести. Резинки работают уже года 3.
Tom Hadson

Рег.: 15.09.2016
Сообщений: 557
Откуда: Беларусь Витебск
Возраст: 42
Авто: 21213 1999 г.

А какой ремкомплект приобрести посоветуете?

Моя первая машина.
Alexpr

Имя: Алексей
Рег.: 19.06.2017
Тем / Сообщений: 2 / 1967
Откуда: Тула
Возраст: 54
Авто: ВАЗ-21213 1999 г.в.

Tom Hadson
Диафрагмы берите только из красного материала. Ремкомплект хороший купить практическски нереально, по крайней мере, в России.
Решетов

Рег.: 07.09.2016
Сообщений: 312
Откуда: РФ Тамбов
Возраст: 70
Авто: ваз 21213 1996 г. в.

Ремкомплект хороший купить практическски нереально,
Завод ремкомплекты не выпускает.
Нивер

Рег.: 01.04.2006
Тем / Сообщений: 1 / 2302
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 45
Авто: ВАЗ 21213 1,9l 1999г.

Решетов
Странно, видел в продаже комплекты от ОАТ, но редкость дикая, никто не хочет брать в реализацию "дорого" ремкомплект, проще дешевый взять, в два раза примерно, и потом за ним еще придут.)
Нива 4x4 / Техника Нивы / Общетехнический раздел / Карбюратор