"...Регистрировать фаркоп в ГИБДД не нужно, если:
Установка фаркопа на автомобиле предусмотрена заводом изготовителем автомобиля (см. Руководство по эксплуатации автомобиля или ОТТС);
Фаркоп имеет сертификат соответствия и маркировку;
Фаркоп установлен по инструкции без внесения изменений в конструкцию автомобиля.
Фаркоп можно устанавливать не только у официального дилера. Это может сделать любая другая организация, которая имеет сертификат соответствия оказываемых услуг по установке фаркопа техническому регламенту и ГОСТу, при этом автомобиль останется на гарантии у официального дилера.
Про фаркоп для LADA: установка фаркопа предусмотрена заводом на все современные модели LADA (Vesta, XRAY, Granta, Largus, Niva). Перед покупкой фаркопа уточняйте наличие на него сертификата ..."
| 15 older posts on previous page | |||||
Тинейжер Name: Александр | Бумбараш фаркоп стоит на 3х дверке, на кроке жене было сначала рано по стажу вождения прицеп таскать, а сейчас и не нужно, на коротыше стоит фаркоп. AVTOVAZ № E-RU.MTO2.B.00194 XTA212140******* 1610кг. 2210кг 1-780кг. 2-830кг. Нужно в ПТС и СТС вписывать тогда проблем не будет. Не ходи туда,там тебя ждут неприятности. -Ну как же туда не ходить? Они же ждут. | ||||
Lewik Reg.: 10/6/2015 | Тинейжер: 3/20/2023, 5:35 PM +03 ››
А зачем ? По закону вписывать не надо (предусмотрено конструкцией ) так что пусть идут лесом . | ||||
Globetrotter Reg.: 12/26/2011 | Бумбараш Смотри внимательней- у Тинейжер две Нивы! | ||||
Бумбараш Reg.: 10/10/2020 | Globetrotter: 3/20/2023, 9:37 PM +03 ››
| ||||
Тинейжер: 3/19/2023, 10:08 PM +03 ››
Вопрос был про конкретную! Так что сам смотри внимательней! | |||||
Тинейжер Name: Александр | Звонил в Гермес, цена вопроса 24700руб., буду думать. Это цена без обращения в ГИБДД. Не ходи туда,там тебя ждут неприятности. -Ну как же туда не ходить? Они же ждут. | ||||
Lewik Reg.: 10/6/2015 | Тинейжер: 3/20/2023, 10:24 PM +03 ››
Это за что ? Самый дорогой фаркоп вылез в 10 990 а есть и за 2 600 . установить самому не проблема сертификаты на фаркоп предоставляют при покупке . А в ГАИ и ехать не надо .Установка сертифицированного фаркопа предусмотренного конструкцией автомобиля (у вас точно предусмотрено) не является изменением которое надо регистрировать . Так что при попытке выписать штраф заявлять что будите обжаловать и отстают сразу . Максимум сертификат соответствия на фаркоп потребуют ,что тоже можно предъявлять уже на обжаловании или в суде .Нет обязанности возить его не прописано в законах .Так ии заявлять . Я на крета сам поставил раз только пытались натянуть на штраф а на ниве даже не разу . | ||||
Тинейжер Name: Александр | Lewik это официалы с конским ценником, а прописать в ПТС и СТС надо, не известно что ещё законотворцы придумают. И ценник со скидкой 14000 фаркоп + 12000 установка, сертификаты и другие доки для ГИБДД и 700 проводка. А в противном случае при бодании на дороге с блюстителями порядка, закончится слетанием с регистрации, демонтажем. Мне сказали, что составят после возражений по поводу обжалования постановления , я не стал дальше лезть в бутылку и заплатил в итоге по 12.20 Штраф 252.50 со скидкой за оплату в течении 2 недель. Узнавал у соседа сотрудника Гибдд, на что он показал мне стс на свою Шкоду с внесенным туда фаркопом. Не ходи туда,там тебя ждут неприятности. -Ну как же туда не ходить? Они же ждут. | ||||
Lewik Reg.: 10/6/2015 | Тинейжер Да прописать и самому можно без проблем и больших расходов было (в 19г) . У дочки на дастер прописал всего то за внесение изменений и тех осмотр вроде платил .Приехал на осмотр в гаи сертификат на фаркоп дал там болты крепления посмотрели лампочкой потыкали и бумагу дали . | ||||
Globetrotter Reg.: 12/26/2011 | Ребята, а вот если немного отстраниться сейчас от буквы закона, а просто логически порассуждать- Не бред ли эта вся фигня с регистрацией фаркопа на машину, где завод предусматривает использование этого устройства? Даже в более строгие советские времена никому не приходило в голову как-то заставлять регистрировать установку фаркопа, багажника на крыше и т.п. Если рассматривать ужесточение закона в прецедентной плоскости, то помним ли мы массовые тяжелые аварии в последнее время с участием машин с незарегистрированными допами? Конечно нет! Какую вообще опасность несет фаркоп? Никакую, при соблюдении ПДД участниками дорожного движения! Считаю, что вся эта котовасия с регистрацией всего, чего угодно просто бред и дополнительный способ сбора денег с населения! Достаточно было бы просто проверка установленного ТСУ нормам техбезопасности в виде предоставления водителем по требованию паспорта ТСУ, а уж производитель пусть сертифицирует свой продукт где следует- это не проблема потребителя. | ||||
Lewik Reg.: 10/6/2015 | Globetrotter Да нет требования регистрации сертифицированного фаркопа если он предусмотрен конструкцией машины . Всё это просто произвол на местах. | ||||
Globetrotter Reg.: 12/26/2011 | Lewik: 3/21/2023, 8:25 PM +03 ››
Так ты это Тинейжеру скажи. Он вон чем бодаться с ИДПС заплатил 100 руб и все. И многие, если почти не все так и поступят. Почему я и говорю, что этот закон придуман для сбора денег, а не для безопасности движения. Либо пополнение бюджета, либо разведение коррупции. | ||||
Тинейжер Name: Александр | Globetrotter Так это или нет, но придется чтобы спокойно ездить вписать фаркоп в птс и стс. Не ходи туда,там тебя ждут неприятности. -Ну как же туда не ходить? Они же ждут. | ||||
Lewik Reg.: 10/6/2015 | Globetrotter Добровольная регистрация ранее была возможна . Я у дочки на дастере зарегистрировал чтоб споров не было . Вот не помню сумму но обошлось не дорого и вышло быстро за день . Просто она с зятем (зять за рулём когда с прицепом) иногда катается за пределы Карелии . А на своей всех слал посмотреть в закон и обещал в суд подавать .Наезды что тогда штрафанём за другое сразу пресекал что всё записано и идёт прямо в облако (даже если отберёте телефон то запись в суде всё равно будет ) . А уж то что это попытка ШАНТАЖА адвокат докажет точно многим даже и объяснять не надо было . | ||||
Тинейжер Name: Александр | https://судебныерешения.рф/32982681 судебная практика Примечание. До 1 января 2020 года в нормативных документах говорилось о том, что ГИБДД должно направить автовладельцу уведомление о прекращении регистрации в течение 3-х дней. В 2023 году такого пункта в документах нет, то есть уведомление не отправляется. https://pddmaster.ru/shtrafi/za-tuning.html Не ходи туда,там тебя ждут неприятности. -Ну как же туда не ходить? Они же ждут. | ||||