Niva est vita!
Niva 4x4
Lada Niva owners club. Founded by
Ermolov Aleksei Igorevich, aka ALER
Yandex and Google search
ALER
Administrator

Reg.: 12/6/2004
Topics / Posts: 4014 / 23172
From: Москва
Age: 72
Car: 21214M, 2013 гв.

6/4/2014, 11:29 PM +04
Опрос согласован с А. Н. Москалюком, директором проекта автомобилей 4х4.

Вот здесь прошу высказываться по заднеприводному крокодилу [:)]

Напомню:
Бу Андерссон считает необходимым выпустить на рынок заднеприводный 2131. Более дешевый (нет раздатки, переднего привода и т. п.). Представляете себе пикапы или грузовички американских фермеров? Вот, примерно такой же ориентации. Речь о коротком недоприводе (4х2) слава богу не идет - устойчивость короткой Нивы обеспечивается полным приводом. А у этого недоприводного крокодила придется усилить РЗМ - ведь нагрузка на него будет вдвое больше, чем у полноприводного.

Прочитать всем! «МАТ или КЛОН МАТА — сразу БЛОК!»

Алексей aka ALER.
30 older posts on previous pages
igor21214M
Moderator

Reg.: 12/23/2004
Topics / Posts: 57 / 4096
From: Белово, Кемеровская область
Age: 49
Car: ВАЗ 21214М, январь 2011 г.в., Е-газ. БК Multitronics VG1031UPL

6/7/2014, 5:24 AM +04
Okami:
и у полноприводного их не особо, скажем сейчас - это машина на любителя. А Ларгус в грузовом варианте от 360 тыщ.. для городского бизнеса намного удобнее чем морально устаревший 1000 лет назад крокодил.
Ну, любителей хватает - кроки в автосалонах запылиться не успевают. Ну, во всяком случае, в наших. Ларгус хорош для городского бизнеса в городах с хорошим асфальтом. А это редкость. Да и бизнес может быть не только в городе - по деревням тоже развозят и продукты, и мелочевку хозяйственную. Дорога то до туда есть, ППП не нужен, но дорога или засыпная, или асфальт времен СССР, Ларгус там без колес останется, или днище пропорет...

Я бы тоже не купил монопривод. Причем в принципе ЛЮБОЙ марки. Но это не значит, что он не нужен никому. У меня вот некоторые знакомые не понимают, нафига мне 4Х4, если я в городе живу...

до смены машины меня называли igor2121... теперь я igor21214M!
rv3dll

Reg.: 10/15/2006
Topics / Posts: 5 / 5013
From: kolomna
Age: 51
Car: 21213 98г.в. 1875см3 48мм разрезная шестерня мегасолекс нулефильтр prosport автоматический октан корректор АСТРО-ПЕНЗА

6/7/2014, 6:25 AM +04
loran_
"супернедоселелект" сам себе поставь цена 7 рублей.

Добавлено спустя 7 минут 52 секунды:

http://www.drive2.ru/r/nissan/655470/

вот например японский пикап. нужен такой!

шофёр коней - лось
katzyn
Administrator

Name: Евгений
Reg.: 3/26/2008
Topics / Posts: 160 / 5115
From: Иркутск
Age: 41
Car: Jimny 2013

6/7/2014, 6:44 AM +04
Я вот тоже не понимаю базовой идеи.
Представляете себе пикапы или грузовички американских фермеров? Вот, примерно такой же ориентации.
У крокодила папортная грузоподъёмность всего 425 + 75 (водитель) и по факту, если столько нагрузить, проседает с родными пружинами изрядно. Про динамику разгона и прочее лучше промолчать.

Не вписывается он в нынешнем виде в эту концепцию. А чтобы вписывался, нужно другое всё, начиная с кузова.
loran_

Reg.: 2/26/2011
Posts: 959
From: Moscow, SAO
Age: 52
Car: KiaRio JB`2009&Hyundai Matrix`2005&GrandVitara`2010

6/7/2014, 8:01 AM +04
Антон Б. Да не будет крок развозным [:)] Ну не Ларгус, ладно, он да, городской. Ну будет козель будка или цельнометал (полторы тонны как никак), на худой конец буханка банальная. Крокодил - это самый дешевый "семейный" жЫп с "честным" ППП на рынке, поэтому и продаётся. И то ща наротт на дустеры смотрит, типа иномарка и автомат есть [:)] Так что дурь всё это с отрыванием РПМ-а. Дайте спокойно помереть ветерану.

rv3dll А чо это за "супернедоселелект"?
Кстати похожий пикап у нас таки был, на АЗЛК (светлой памяти) делали. Ну и умельцы народные из четвёрок и двоек вазовских. Да и из крокодилов тоже, чего греха таить.
Kotja

Reg.: 12/20/2005
Topics / Posts: 2 / 593
From: Москва
Age: 51
Car: —

6/7/2014, 1:26 PM +04
anti256:
Не в той стране живем.
Очень интересно, а те кто проголосовал за 4Х2 сами то побывали не нем ездить? Уверен что нет, иначе бы они за это никогда не проголосовали.
SineVik:
Завод пробовал проехать на том, о чем он спрашивает наше мнение?
И все сразу бы поняли сами, опросы уже не понадобились бы.
Yuvich:
Ну и, как говорится, пока не попробуешь -- не узнаешь, нужна ли такая машина. Я бы попробовал.
Лучше поинтересоваться у тех, кто уже попробовал.
Курсовой устойчивости не теряет, но ездить все равно невозможно.
Проблема в том чтобы тронуться, заехать на небольшую горку ибо колеса буксуют. Летом еще более менее, зимой вообще беда.
В топку 4Х2, нечего даже обсуждать.

Сбор средств на нужды форума здесь
rv3dll

Reg.: 10/15/2006
Topics / Posts: 5 / 5013
From: kolomna
Age: 51
Car: 21213 98г.в. 1875см3 48мм разрезная шестерня мегасолекс нулефильтр prosport автоматический октан корректор АСТРО-ПЕНЗА

6/7/2014, 2:28 PM +04
masterniva.ru/ru/tuning/read/ustanovka-na-razdatku-bloka-otkljuchenija-rpm
Kotja

шофёр коней - лось
SineVik

Reg.: 6/7/2011
Posts: 499
From: Беларусь, Коссово
Age: 63
Car: Фора ВАЗ-212180 2000 г. в. 1,7 л. моновпрыск .

6/7/2014, 2:59 PM +04
rv3dll:
masterniva.ru/ru/tuning/read/ustanovka-na-razdatku-bloka-otkljuchenija-rpm

Kotja
Не путай хрен с редькой!

Это машина с раздаткой! А завод предлагает неизвестно что! Без раздатки и сплошные непонятки!

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
katzyn:
У крокодила папортная грузоподъёмность всего 425 + 75 (водитель) и по факту, если столько нагрузить, проседает с родными пружинами изрядно.
Тут полный комплект непонятных заводских ожиданий!

На пикап я бы поставил рессоры! И пусть будет 4х2! А на универсал? Незнаю даже.
Globetrotter

Reg.: 12/26/2011
Topics / Posts: 3 / 2207
From: Рязанская область
Age: 50
Car: ВАЗ-2131 2011г., Bosch ME 17.9.7, Multitronics TC 50UPL, 27.135МГц.

6/7/2014, 3:56 PM +04
SineVik:
Тут полный комплект непонятных заводских ожиданий!
Об чем и речь..! Утопическая идея сделать из длинной Нивы- длинную телегу.
Гость

Reg.: 12/6/2004
Topics / Posts: 627 / 51708

6/7/2014, 6:44 PM +04
Проголосовал за 2-й вариант- только 4х4. Высокая машина и недопривод, это как... как.. как... как брачная ночь без невесты [:;)]
Uncle Bob

Reg.: 2/18/2013
Posts: 2197
From: Москва
Age: 63
Car: ВАЗ-21213 2001г. 21214М 2010г.

6/7/2014, 6:59 PM +04
Тахо, Блейзер, Паджеро, и ещё огромное количество джипов выпущено в заднеприводных версиях. Владельцы- счастливы. Не всем надо месить грязь, иногда просто последние сто метров до виллы непроходимы для пузотёрок, но вполне проезжаемы на недоприводном джипе.
Опрос про 2131 на заднем приводе надо проводить не только здесь. Ибо тут много маньяков. При слове "Нива" им снятся леса и болота, лопаты и хай-джеки, небритые мужики и рывковые тросы. Надо бы производителю расширить аудиторию для опроса.
Shuhrat

Reg.: 3/30/2008
Topics / Posts: 17 / 3418
From: Сургут
Age: 40
Car: ВАЗ 21310i 2012г октябрь

6/7/2014, 9:48 PM +04
ага с таким тяжелым передком? спасибо, не надо я ездил зимой с задним приводом, все на свете проклял застревал там, где простая классика выезжала. И, пардоньте, на управляемость ОЙ как зависит, намного ХУЖЕ!

Добавлено спустя 57 секунд:
Uncle Bob:
Опрос про 2131 на заднем приводе надо проводить не только здесь. Ибо тут много маньяков. При слове "Нива" им снятся леса и болота, лопаты и хай-джеки, небритые мужики и рывковые тросы.
[:D] [:D] во-вот)))

Пробег 135200 км
Baza

Reg.: 9/11/2008
Topics / Posts: 2 / 401
From: Санкт- Петербург
Age: 49
Car: 2120 & 2002г папирус

6/7/2014, 9:51 PM +04
Прголосовал за 4х2 + 4х4

обосную:
1. Покупатели проголосуют рублём
2. владельцам 21214 (13) и 2131 полноприводных
достанется усиленный задний мост , потенциально коробка с другими парами, свежие , а не с разборок редуктора 4.44 или сколько там сделают [:)]

Либо нечему гореть, либо нечем поджечь.
(из детского опыта возни с Д8Э + Орлёнок)
igor21214M
Moderator

Reg.: 12/23/2004
Topics / Posts: 57 / 4096
From: Белово, Кемеровская область
Age: 49
Car: ВАЗ 21214М, январь 2011 г.в., Е-газ. БК Multitronics VG1031UPL

6/8/2014, 4:41 AM +04
Кстати заводу нужно оставить возможность "отката", т.е. вернуть на машину РПМ и раздатку, если монопривод все таки не оправдает доверия покупателя. Чтобы, в случае чего, человек купивший монопривод, в один прекрасный момент, сказав "Да гори оно в аду" сам поставил ППП.

Бг... А потом тут провести опрос "Поставили ли вы передний мост на купленном 4Х2?" [:D]

до смены машины меня называли igor2121... теперь я igor21214M!
Captain

Reg.: 12/12/2008
Topics / Posts: 2 / 4254
From: Deutschland, Berlin
Age: 55
Car: Лисапет

6/8/2014, 5:21 AM +04
Третий вариант.
Kotja:
а те кто проголосовал за 4Х2 сами то побывали не нем ездить?
Ездил, всё нормально, кроме передаточного числа главной пары. Вибраций нет, лязгания в приводах нет. Зимой резину нормальную покупать придётся.
Однозначно будет лучше, чем 2104. Крепче и вместительнее.
Интересно, как они это собираются реализовывать? Между КПП и ЗМ невозможно провести прямую линию, ведь в Ниве нет туннеля для карданного вала.

С уважением! Александр
igor21214M
Moderator

Reg.: 12/23/2004
Topics / Posts: 57 / 4096
From: Белово, Кемеровская область
Age: 49
Car: ВАЗ 21214М, январь 2011 г.в., Е-газ. БК Multitronics VG1031UPL

6/8/2014, 5:24 AM +04
Captain:
Между КПП и ЗМ невозможно провести прямую линию, ведь в Ниве нет туннеля для карданного вала.
Как вариант раздатка без блокировки и понижайки. Кстати, простейший, если кузов не трогать.

Добавлено спустя 56 секунд:

Хотя не... без переднего кардана это аллес...

до смены машины меня называли igor2121... теперь я igor21214M!
Niva 4x4 / Техника Нивы / Опрос АвтоВАЗа / Заднеприводный 2131