Niva est vita!
Niva 4x4
Lada Niva owners club. Founded by
Ermolov Aleksei Igorevich, aka ALER
Yandex and Google search
60 older posts on previous pages
bayanist

Reg.: 3/26/2009
Topics / Posts: 4 / 899
From: Московская обл. Коломенский р-н
Age: 53
Car: VW Passat B5 1998 TDI АКПП - променял на С-MAX 1.8 на ручке 2008, ВАЗ21213 2002 карбюратор+МПСЗ на Д

7/20/2011, 10:41 PM +04
igor21214M:
"Главная дорога" - сюжет о минимойка
ага, рекламный ролик фирмы Ke**er, даже корпоративные цвета выдержаны

igor21214M
Moderator

Reg.: 12/23/2004
Topics / Posts: 57 / 4096
From: Белово, Кемеровская область
Age: 49
Car: ВАЗ 21214М, январь 2011 г.в., Е-газ. БК Multitronics VG1031UPL

7/21/2011, 4:38 AM +04
bayanist:
ага, рекламный ролик фирмы Ke**er, даже корпоративные цвета выдержаны
Ну, что было, то и взяли... На ниве тоже можно решетку радиатора закрыть - но тем не менее... [:)]

до смены машины меня называли igor2121... теперь я igor21214M!
Diruga

Reg.: 3/21/2010
Posts: 3
From: Железнодорожный МО
Age: 44
Car: 21213 1998г

7/22/2011, 1:23 PM +04
Обычно просто читаю, а тут решил сам написать, поскольку, когда искал, ничего не нашел. Итак, решил сделать мойку в гараже. Купил:
1. Керхер с возможностью всасывания;
2. Фильтр "новая вода" и многоразовый нейлоновый картридж к нему (все оказалось дешевле чем родной фильтр тонкой очистки фирмы керхер) обычный такой - "квартирный" на последнем фото за мойкой беленький такой, почти не видно;
3. 8метров пластиковой трубы и фитинги к ней;
Все остальное - остатки после ремонта в квартире и на даче.

Имею два гаража (металлические в ГСК).
Между ними закрепил 200л бочку и водосток, который в нее и направил. (фото 1)


От бочки сделал ввод в гараж. (фото 2)


В гараже проложил пластиковую трубу, подвел ее к мойке и подключил через фильтр. Для удобства вывел отдельную эл. розетку. Сверху сделал столик и обложил его кафельной плиткой, врезал нержавеющую раковину (купленную за стольник у нашедших ее бомжей) далее планирую вывести сток от раковины на улицу и повесить умывальник с подогревом. В оставшееся место под столом поставил мешающийся под ногами, но нужный компрессор. Получилось очень удобно. Шампуни пену т.п. храню в ведре (типа "мусорка") на дверце.

Общий вид столика (фото 3)


Сама мойка


Машину мою как правило после дождя и вода соответственно есть.
Бочки хватает на две машины.
Эксплуатирую уже 2 года, доволен. Правда когда брал керхер отзывов на дешевые мойки еще не было и поэтому купил "именитый" аппарат.
P.S. Зимой отключаю и ставлю ее в подвал.
А вообще гараж это мое хобби, как нибудь напишу и фотки выложу.
Критика принимается.
bayanist

Reg.: 3/26/2009
Topics / Posts: 4 / 899
From: Московская обл. Коломенский р-н
Age: 53
Car: VW Passat B5 1998 TDI АКПП - променял на С-MAX 1.8 на ручке 2008, ВАЗ21213 2002 карбюратор+МПСЗ на Д

7/22/2011, 3:50 PM +04
Diruga:
Бочки хватает на две машины.
100 литров на машину? [:shock] крутовасто чего то... Я конечно не засекал, но примерный расход на машину при мытье из мойки - 20 литров, ну никак не больше 30.
Diruga:
Критика принимается.
Да не будет никакой критики, красиво сделано.

Diruga

Reg.: 3/21/2010
Posts: 3
From: Железнодорожный МО
Age: 44
Car: 21213 1998г

7/24/2011, 5:17 PM +04
100 литров на машину? крутовато чего то...
От души мою! [:)]
suba

Reg.: 11/24/2010
Posts: 802
From: Братск
Age: 48
Car: Был отличный русский конструктор-2121, 1991. Кама флейм, кордиант OFF-road, ксенон в допах, улитка а-ля смогил. Люстра Hella.

7/24/2011, 7:09 PM +04
У меня что бы помыть нивку уходит 120-130 литров, столько же и на субарик.

Космолет-2 КукУАЗ 31512=мет крыша+вояки+2 лепетки:ComeUp12 light-перед 9.0 - зад. Маленькие тапочки Кинг Кобра 285/90/R16. Передний бампер Риф. HL-605.Беркут R20
MartiNN

Reg.: 1/25/2010
Topics / Posts: 2 / 1251
From: Томская обл.
Age: 37
Car: ВАЗ-21310 2007 г.в.

7/24/2011, 8:16 PM +04
suba:
У меня что бы помыть нивку уходит 120-130 литров, столько же и на субарик.
Я в сотку укладываюсь, но мою капитально, от крыши до внутренней стороны дисков, плюс коврики...

Люди, которые водят крокодилов - крокодиловоды, а люди, которые изучают деятельность крокодиловодов - крокодиловодоведы :)
Diruga

Reg.: 3/21/2010
Posts: 3
From: Железнодорожный МО
Age: 44
Car: 21213 1998г

7/25/2011, 7:40 PM +04
Специально залез в "яндекс" - "характеристики минимоек" расход от 150 до 610 литров в час. Каждый прав по своему (по своей мойке). Причем расход от давления не очень зависит.
bayanist

Reg.: 3/26/2009
Topics / Posts: 4 / 899
From: Московская обл. Коломенский р-н
Age: 53
Car: VW Passat B5 1998 TDI АКПП - променял на С-MAX 1.8 на ручке 2008, ВАЗ21213 2002 карбюратор+МПСЗ на Д

7/25/2011, 8:49 PM +04
Diruga:
"характеристики минимоек" расход от 150 до 610 литров в час
это час непрерывного "мытья". Смочить - 3-5 минут, если сбивать грязь - 10-15, нанести шампунь - еще 2-3, смыть хорошо - 10, итого максимум полчаса. 600 л в час - это проф.мойки, простые - не больше 200. Мда, 100 литров и получается. Много как-то. Я без мойки двумя ведрами тёплой воды помою. Но с мойкой - кайф...

mmm1976

Reg.: 11/19/2008
Posts: 190
From: Омск
Age: 49
Car: ВАЗ 2131,2001; Chevrolet Lacetti 2006;Daewoo Matiz 2010

7/26/2011, 6:56 AM +04
Не знаю...Мне хватает 40 л. Просто обычно не довожу до того, что кусками грязь отваливается. А чтоб отмывалось хорошо-надо химию применять.
suba

Reg.: 11/24/2010
Posts: 802
From: Братск
Age: 48
Car: Был отличный русский конструктор-2121, 1991. Кама флейм, кордиант OFF-road, ксенон в допах, улитка а-ля смогил. Люстра Hella.

7/26/2011, 7:33 AM +04
Мою так:.сначала сбиваю грязь -где то минут 10-20. Все зависит от количества оной. Потом беру шампунь для безконтактной мойки. Ну и потом опять смываю. Также мою подкрылки и под порогами. Вот и выходит 100-120 литров. Это про субарь.
Как то после поездке на нивке по грязи и когда она уже засохла-глинка просто камень была. Мыл Нивку на даче из водопровода (мойкой штиль)-так вот какое количество воды потратил не знаю, мыл около 1,5 часа. При расходе 410 литров, наверно получилось литров 300, ну это так субьективно. На самом деле когда моеш из шланга, то воды намного больше уходит. Можно обойтись и меньшим количеством воды ну качество мытья никуда. Как то мыл буханку и потратил 40 литров-но намучился.

Космолет-2 КукУАЗ 31512=мет крыша+вояки+2 лепетки:ComeUp12 light-перед 9.0 - зад. Маленькие тапочки Кинг Кобра 285/90/R16. Передний бампер Риф. HL-605.Беркут R20
mmm1976

Reg.: 11/19/2008
Posts: 190
From: Омск
Age: 49
Car: ВАЗ 2131,2001; Chevrolet Lacetti 2006;Daewoo Matiz 2010

7/26/2011, 9:14 AM +04
Ну вообще-то пену для бесконтакта лучше на сухую наносить. Опять же, качество мойки зависит от применяемого продукта и от давления мойки. Слабосильной можно очень долго полоскать, тогда как под давлением отмывается быстрее и легче. А полоскать бочкой воды нету смысла я считаю. Лучше не запускать)))
chubik

Reg.: 11/14/2007
Topics / Posts: 1 / 1238
From: Днепропетровск
Age: 59
Car: Нива 21213, 2002 г.в. карб.

8/2/2011, 11:17 PM +04
Приобрел себе мойку. "Лавор"-28 Игл.
Хоть и Китай(пишут, типа-Италия), но качественный. Из "профов": 3 кВт двиг, давление 160 атм. Нормально... Мне нравится, и пенная насадка-ВЭЩЬ !

Плавали, знаем!!!!
soni

Reg.: 5/7/2011
Posts: 11
From: Пенза
Age: 67
Car: Ваз-2131 2003г.в.

8/3/2011, 11:40 PM +04
Я 3 года ремонтировал Керхеры. Самая удачная модель для мытья легковушек - К5.20, и вообще, лучше брать от 5-серии и выше, в зависимости от достатка. Дешевые модели с помпой из композитного материала ремонту не подлежат - помпа меняется целиком, а это половина стоимости аппарата.Обязателен фильтр на входе и отсутствие воздуха в подводящем шланге. А родной шланг высокого давления очень боится перегибов и наездов, поэтому его лучше со временем поменять на бронированный резиновый (делается на заказ любой длинны в сервисе). И еще совет: как можно реже нажимайте курок пистолета, этим вы продлите жизнь и пистолету, и помпе.
Snowchaser

Reg.: 11/9/2008
Topics / Posts: 2 / 1629
From: 89
Car: нету

8/5/2011, 9:14 PM +04
soni:
Самая удачная модель для мытья легковушек - К5.20
Я такой сегодня приобрел. В фирме сказали то же самое. Остальные они возят на заказ, поскльку эта модель больше всего пользуется спросом из-за надежности и неприхотливости. Зарекомендовавшая себя годами конструкция и репутация. Короче, подумал я, и решил не быть оригинальным. Рассматривал еще макиту, но что-то побоялся...
Niva 4x4 / Вокруг Нивы / Экипировка, оборудование, навигация / Керхер (Минимойка)