Niva est vita!
Нива 4x4
Клуб нивоводов. Основатель —
Ермолов Алексей Игоревич, aka ALER
Поиск в Яндекс и Google

Дворники (стеклоочистители) лобового стекла

Нива 4x4 / Техника Нивы / Электрика, электроника, инжектор
1620 сообщений на предыдущих страницах
ALER
Администратор

Рег.: 06.12.2004
Тем / Сообщений: 4020 / 23171
Откуда: Москва
Возраст: 70
Авто: 21214M, 2013 гв.

Кolian
Фото той самой шпильки массы в этой статье: http://www.niva-faq.msk.ru/tehnika/elektro/massa.htm. Но виновата может быть другая масса - у поворотников спереди и сзади, у клеммы АКБ, например...

Прочитать всем! «МАТ или КЛОН МАТА — сразу БЛОК!»

Алексей aka ALER.
дальник

Имя: виктор васильевич
Рег.: 09.04.2012
Тем / Сообщений: 2 / 934
Откуда: москва
Авто: Опель Астра;Lada 21214м 4x4 2009 г.в., новая 21214 2019г.в.

Кolian:
задней правой фары, в
сзади фонари, фары спереди, выражайся грамотно

Берегите родных
Кolian

Рег.: 30.11.2010
Сообщений: 89
Откуда: Москва
Возраст: 40
Авто: 212140, 2010год

Спасибо за исправление, я просто немного другой грамоте обучен. Для меня фонари - на столбах, фары - на машинах.

С большой буквы предложения писать начинай и точки в конце ставь, потом будешь учить, "гуру".
Farit

Рег.: 08.01.2008
Сообщений: 44
Откуда: Тольятти
Возраст: 48
Авто: НИВА - 21214, 2012 г.

По роду деятельности своей я часто вижу товарные машинки, в том числе и Нивы. Заметил, что у свежих Нив поводки стеклоочистителей сделаны по-современному, с крючком на конце. На моей Нивке 12 года выпуска такой поводок только сзади, спереди были обычные штыри. Всё бы хорошо, но стал я замечать, что пластиковые адаптеры на штырях щётки держат слабо, щётки вихляются, из-за чего плохо вытирают, что было бы ещё не так страшно, но и царапают стекло, что уже совсем никуда не годится. Раньше и трава была зеленее и адаптеры держали щётки крепче. И вот, когда, наконец, щётка вылетела у меня прямо во время движения, моему терпению пришёл конец. «Действовать, действовать, действовать!» - решил я и отправился в хорошо всем у нас в городе известное «Пламя». Куда ж ещё… Долго ли, коротко ли, но довёл меня язык до двухсотого бокса, где на мой вопрос о поводках нового образца «Теклас» турецкого производства (привет от Кати*) мне ответили, что именно Текласов нет, но есть китайские. Именно такие, какие мне надо. Но Китай. 550 руб — цена вопроса. А Теклас стоили бы, со слов словоохотливой продавщицы, только «в закупе» 800 рублей, соответственно, в розницу — не меньше тыщи. Ну да ладно.

Однако, сделаю скачок в сторону. У меня на моей Нивке выходные валы, на которые садятся поводки, имеют коническую форму и закрепляются колпачковой гайкой. Это я так думал до того момента, как приступил к замене. Забегая вперёд — ошибался. На новых Нивах, что сейчас сходят с конвейера — валы простые, цилиндрические, сверху затягиваются простой гайкой и закрываются кожухом поводка. Всё это я продавщице объяснил, она меня поняла, и продала мне именно то, что нужно — с коническим шлицевым отверстием.




Итак, начинаю менять. Снимаю старые поводки и вижу прямые валы со шлицами** Хммм... получается, зря терзал продавщицу, можно было спросить с прямыми отверстиями, а не с коническими.
.

Оппаньки! Однако, присматриваюсь — вижу в снятом поводке коническую втулку-переходник.

Ура? Не знаю, щас попробуем. Выстучал его из поводка тоненькой отвёрткой, засунул в новый поводок — хмм, да, всё на месте. Ставлю. Ок, всё нормально. Ставлю второй поводок — ой, криво. Надо поправить. Снимаю поводок — втулка остаётся на валу. Пытаюсь снять втулку — по всем законам подлости она говорит «привет!» и улетает в подкапотное пространство. Почему капот был открыт? Чтоб его не царапать, ключи сложил в воздухозаборник печки. Закон подлости есть закон подлости — нигде под капотом этой мелкой, но важной штучки увидеть не сумел. На защите? Возможно, но не видно. Что делать? Гипс снимают, клиент уезжает, шеф, что делать?! Ну всё, думаю, на завтра «Пламя» - мой дом родной, буду искать до победного. Однако, если не можешь изменить ситуацию — измени отношение к ней. Найти не получается, истерить смысла нет — выпью пива. Выпив, я рассудил трезво (С). Если втулка не видна сверху и её нет на бетоне стоянки, значит, она где-то на защите. Если проехать пару метров вперёд-назад, может, она и упадёт с защиты. Решил — воплотил. Я уже упоминал про закон подлости? Втулка была обнаружена глубоко в щели между бетонными плитами. Телескопический магнит, который всегда со мной, оказался бесполезен — она из немагнитного материала, зараза такая. В конце концов, нашёл из чего изготовить крючок — вынул тонкую полоску упругой стали из старого дворника. Ура!

Всё! Поставил. Щётки новые, не скрипят, не мажут, не болтаются.

Но… нельзя просто так взять и что-то сделать в Ниве. Как в голливудском блокбастере — что-то обязательно должно пойти не так. )))
_______________

* Если кто не знает, Катей у нас называли жену Бу Андерссона, назаключавшую контрактов на поставку комплектующих, в частности, с турецкими поставщиками. Так, например, Веста комплектуется турецкими стёклами вместо милых сердцу борских.

** - Как так получилось? У меня был опыт замены механизма стеклоочистителя. То было летом, года два назад, я сделал всё сам. Но, проведя незабываемый летний вечер за этим занятием, я решил, что буде ситуация повторится, лучше заплачу деньги. Этой зимой он снова вышел у меня из строя. Деньги были, поэтому я, не мудрствуя лукаво, просто заехал к официалам и попросил заменить. Видимо, они поставили трапецию с цилиндрическими валами и конической втулкой-переходником.
kv_k2007

Имя: Кирилл
Рег.: 27.10.2015
Сообщений: 323
Откуда: Россия, Норильск
Возраст: 55
Авто: ВАЗ-21310 2005 г. в. BOCH MP 7.0 - M7N20V33

Фоток не видно

В процессе модернизации!
Сделано:
ЦПС VW, Подрулевые, руль, кожух- Калина, ЗЗ 2110,мотор стеклоочистителя 2110, КП VDO Siemens, БК Multitronics rif 500,
БПР-13,9,4, ЦЗ, автозапуск, стеклоподъемники, термостат Шнива, отопитель от alexlozzh, головной свет и ПТФ Wesem, ДХО Philips
И ......
nibor

Рег.: 10.10.2012
Тем / Сообщений: 78 / 8164
Откуда: Москва
Возраст: 59
Авто: 213100М-30-10 2011г Е-газ


"У нас кладут асфальт местами и немного
Чтоб всякий оккупант на подступах застрял" (С.Трофимов)
Farit

Рег.: 08.01.2008
Сообщений: 44
Откуда: Тольятти
Возраст: 48
Авто: НИВА - 21214, 2012 г.

DoChirac

Рег.: 03.03.2013
Сообщений: 159
Откуда: Горький
Возраст: 38
Авто: 21214 '08, 2123 '13, 2121 '89, 21Р '67

Коническая втулка это часть трапеции, а не отдельная деталь-переходник, к сожалению.
Есть смутные подозрения, что трапеция под новые турецкие поводки с крышечкой отличаются этой самой втулкой. Отверстие в поводке, кстати, тоже коническое, но меньшего диаметра и без шлицов.

Возникла идея обточить старый конус, чтобы посадить на него новые поводки. В связи с чем вопрос счастливым обладателям трапеции нового образца: есть ли на новом конусе какая-нибудь насечка? И, если есть возможность, измерить размеры этого конуса.
P1100825.JPG
P1100825.JPG
P1100826.JPG
P1100826.JPG
loran_

Рег.: 26.02.2011
Сообщений: 953
Откуда: Moscow, SAO
Возраст: 49
Авто: Lada 4x4 2131`2011&KiaRio JB`2009&Hyundai Matrix`2005

DoChirac я эти бобышки отдельно помню покупал. обточить-то можно конечно, но нужно как-то закреплять в поводке. варить, клеить, шпонку ставить - не знаю. на простом натяге оно провернется (поэтому шлицы на оси есть обязательно). не понимаю, что мешает купить поводки с широкой дырой под обычную трапецию? кстати ответный вопрос - какой диаметр дыры в этих поводках с крышечкой?

LADA "NIVARA" 2131 с е-газом (Босч 17.9.7) Limited Luxe edition (ЭСП,электрозеркала,мультируль,климат-контроль 2170,печка фрост,подрулевик Шнива,ЗЖ 2110,мотор стекл-ля 2110,линзовка Hella bi-halogen).
DoChirac

Рег.: 03.03.2013
Сообщений: 159
Откуда: Горький
Возраст: 38
Авто: 21214 '08, 2123 '13, 2121 '89, 21Р '67

loran_

Ну не просто так же на поводке шлицов нет? Я и заказывал под обычную, а привезли под новую. Жаба [:croak] требует не покупать еще одни, а посадить эти.

Там конус диаметром от 10 до 8мм.
loran_

Рег.: 26.02.2011
Сообщений: 953
Откуда: Moscow, SAO
Возраст: 49
Авто: Lada 4x4 2131`2011&KiaRio JB`2009&Hyundai Matrix`2005

DoChiracна поводке ессно не просто так - их должен прорезать вал трапеции. ну собссно я бы обточил бобышку и загнал бы штифтик через поводок в неё. за размер спасибо - значит сделали оси как на пятнашках-десятках.

и кстати, если привезли не то, вернуть нельзя?

LADA "NIVARA" 2131 с е-газом (Босч 17.9.7) Limited Luxe edition (ЭСП,электрозеркала,мультируль,климат-контроль 2170,печка фрост,подрулевик Шнива,ЗЖ 2110,мотор стекл-ля 2110,линзовка Hella bi-halogen).
DoChirac

Рег.: 03.03.2013
Сообщений: 159
Откуда: Горький
Возраст: 38
Авто: 21214 '08, 2123 '13, 2121 '89, 21Р '67

loran_
Спасибо за подсказку. Как на десятках, значит... Примерю-ка я его к шниве, если встанет, то и размеры с нее сниму. Попробую для начала шлицы нарезать. А там и штифт если не получится.

Вернуть можно, но сложно и долго, магазин такой дурацкий.
Нивер

Рег.: 01.04.2006
Тем / Сообщений: 1 / 2302
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 45
Авто: ВАЗ 21213 1,9l 1999г.

DoChirac
Аналогичная проблема и меня постигла - заказывал 04, пришла упаковка с 04, на наклейке полиэтиленовой пленки, а внутри два поводка 10ых. Проблема с упаковкой у Лада-Имиджа. Надо было как другу заказать 10ые в сборе со щетками, должны быть новые конуса, а по факту старые, обратный косяк)). Но дороже..
По конусу - на классике у нас, емнип, силуминовый съемный конус, обточить его конечно можно, но как наделать шлицов и сколько они раз прорежут ровный конус новых поводков, если вообще это смогут сделать. Вариант спилить конус от 15ой трапеции был, но внутри отверстие сделать и нужны шлицы, косяк.. Можно на старой сделать шпильку, а в огрызке от переднего привода отверстие с резьбой, но это колхозище лютое.
В общем принято решение купить трапецию нового образца, там и втулки шарниров уже пластиковые, и их можно купить и поменять, моторчик новый будет опять же.. Хотя мне его выкидывать - стоит от шнивы.[:)]
DoChirac

Рег.: 03.03.2013
Сообщений: 159
Откуда: Горький
Возраст: 38
Авто: 21214 '08, 2123 '13, 2121 '89, 21Р '67

loran_
Ты оказался прав, на шнивскую ось примерил, совпадение конуса 100%.

Нивер
Где-ж её взять-то, нового образца? Ты её в живую видел? В магазинах только пальцем у виска крутят. Под заказ по артикулу 21213-5205010-10 что-то пробивается, но вслепую покупать не хочу, 90% привезут не то. Да и моторчик новый мне нафиг не нужен, десяточный стоит [:)]
P1100829-.jpg
P1100829-.jpg
Нивер

Рег.: 01.04.2006
Тем / Сообщений: 1 / 2302
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 45
Авто: ВАЗ 21213 1,9l 1999г.

DoChirac:
Где-ж её взять-то, нового образца? Ты её в живую видел?
Заказал знакомым в Тлт, через неделю приедет. Есть и с 00 и с 10, прошлый раз привезли 10ку, пошел и поменял на месте на 00 под 04ые поводки, которые должны были быть 10ми в сборе, но благодаря кривым упаковщикам лада-имидж приехало что приехало.. Так что можно сказать не то что видел, но и в руках держал. Ну и на машинах новых видел)).
Нива 4x4 / Техника Нивы / Электрика, электроника, инжектор / Дворники (стеклоочистители) лобового стекла