Niva est vita!
Нива 4x4
Клуб нивоводов
Поиск в Яндекс и Google

ДТП с участием "зубила".

Нива 4x4 / Вокруг Нивы / Закон есть закон
Pavel

Рег.: 17.10.2008
Тем / Сообщений: 3 / 280

06.06.2010, 23:08 +04
Нужен совет!
В эту субботу ехал по бульвару (2 полосы). Метров за 70 до перекрестка с проспектом, справа, с примыкающей автостоянки, резво стартует на разворот ВАЗ 21093. Перед самым носом, Шумахер. Тормозить слишком поздно, пытаюсь "прижаться" к встречным машинам, но места всё равно не хватает, в итоге у меня вогнулась правая дверка, смята боковина и арка заднего крыла, лопнул колпак и деформировался патрубок бензобака - потом на АЗС еле открутил пробку.

А у этого камикадзе всего лишь небольшая вмятина на левом переднем крыле. Причем уже шпаклёванная, видать не первый раз уже так стартует.

В очень вежливой форме обращаюсь к этому стритрейсеру с вопросом, где он так научился водить своё "зубило". Водила, увидев моё радостное личико мгновенно превратился в дохлого опоссума со всеми признаками предынфарктного состояния. Применять грубую физическую силу в подтверждение своих идиоматических выражений я не стал - свидетелей человек пятнадцать вокруг. И вот вместо того, чтоб радостно ехать на рыппалку пришлось полчаса инспектора ждать и потом в горГАИ ещё почти час потратить. "Ничего себе, сходил за хлебушком?!"

Ну, это всё поэзия. А реально нужен совет: по полису ОСАГО я получу явно копейки, которых и на покраску не хватит (машинке скоро 8 лет). Посоветовали сделать ремонт за свой счет и собрав все чеки обратиться в суд. Это не вариант - копеек даж на бенз не всегда хватает. А есть ещё посреднические фирмы, "выбивающие" максимальную компенсацию и обеспечивающие юридическое сопровождение.
Что из этих трёх вариантов самое реальное, или, может, ещё какие пути есть? Заранее благодарен!

Ни гвоздя, ни жезла!
Павлушка

Рег.: 06.10.2009

07.06.2010, 10:49 +04
Никакой замены, тока ремонт пускай оценщик пишит.
ANTON88.10 Rus

Рег.: 22.03.2009
Авто: ВАЗ 21213 96г.в. КПП 2101 4х ступка; ГБЦ 21011; лёгкий лифт; ну и много мелких доработок-переделок. Подрамник РК

07.06.2010, 11:23 +04
Сколько раз попадал(на других машинах), так сразу к независимым оценщикам ехал со справкой о ДТП, а уж потом к страховщикам, что бы они сами ничего не оценивали, иначе обдерут как липку!
Chesster

Рег.: 17.03.2010
Тем / Сообщений: 2 / 157
Авто: Нива, 2009.Корды 29, Т-max 8500, шноркель, 2 акумуля и т.д.

07.06.2010, 15:53 +04
когда мне такой же шумахер машину разбил, дал денег страховому инспектору (помоему 2к) оценили по максимуму, но машина тогда была БМВ, как с нивой незнаю...

Жизнь - это драйв =)(с)
Captain

Рег.: 12.12.2008
Тем / Сообщений: 1 / 4240

07.06.2010, 16:01 +04
Pavel, для начала перетри с ОСАГО, остальное никуда не денется, тем более, что машинка на ходу и торопицца некуда!
Павлушка:
Никакой замены, тока ремонт пускай оценщик пишит
+1, тогда детали не понадобятся, а сумма по работе выйдет приличная. Хотя замена боковины тоже очень дорогая работа, на ниве 1984 г при похожих повреждениях насчитали (и выплатили довольно быстро) 33 тыщи три года назад (ещё сомневались, стоит ли машина таких денег!). Боковина стоит 3 тыщи, работа по её переварке и покраске реально -- тыщ 15-20. Дверку б/у в идеальном состоянии можно взять за 2.5 тыщи, только она будет форточная. Или её переделать в бесфорточную, что несложно, так как есть "донор" или чинить ту, что есть -- сам смотри, что выгодней. Удачи! [:hello]

С уважением! Александр
GeorgyVlg

Рег.: 12.03.2010

07.06.2010, 22:00 +04
Есть адвокатские конторы по взысканию денег со страховых компаний.. но им нужно дать задаток, и заплатить за независимую оценку (все это вернется к вам через суд). Если есть сейчас 5-10т.р. налички то это самый вариант. Можно и самому по судам побегать, но с нашей бюрократией....больше нервов потратишь, а за моральный вред никто не компенсирует [:)]
Сам сейчас в аналогичной ситуации, в конце месяца суд....
Pavel

Рег.: 17.10.2008
Тем / Сообщений: 3 / 280

07.06.2010, 22:40 +04
Павлушка, ANTON88.10 Rus, Chesster, Captain - спасибо всем за советы и мнения! Всё обдумаю и выберу подходящий вариант.
Сегодня позвонил в свою страховую компанию, но знакомая там работает и предупредила, что их предприятие на грани фола, выплаты до полугода задерживают, и посоветовала обратиться в стр. компанию виновника ДТП с прямым иском. Что я и сделал, там дали заполнить бланки, завтра экспертиза. Посмотрим.
Да, ещё такой момент: перед этим я заехал на рекомендованное мне двумя разными знакомыми СТО (там весь персонал - китайцы!!!), менеджер неплохо по-русски говорит, оценил рихтовку боковины, арки и двери (дверь без замены, хотя даже на фото дверь заметно выгнулась по ребру!) и покраску до уровня горизонтального желобка (или ребра жесткости, если правильно) в 11 тыс. рублей.
Есть, конечно, ТОЙОТА-центр, там восстанавливают вообще до заводских параметров, но ценик [:shock] .... заставляет умиляться. А в китайском сервисе, как объснили мне знакомые, которым там свои машины реставрировали, борются за качество (о, как?!), чтоб выдержать конкуренцию и ценник не ломят.
Это что, возвращается настоящее китайское качество 70-х годов? [:hello] Всё идет по кругу... [:rotate]
Как узнаю оценку эксперта, если этих копеек хватит, чтоб перекрыть ремонт на СТО, так может и не придется к независимым экспертам идти, потом ещё судиться. Посмотрим, что дальше...
06.07.2010, 21:32 +04
Теперь заключительный этап той аварии. Ровно месяц назад, 5-го числа идиот на 9-ке развернулся со стоянки мне в бочину.

Страховая компания этого кретина очень шустро, ровно через две недели, выплатила 15.700 чатлов на ремонт моего пепелаца. Как я уже писал, на станции запросили 11.000 чатлов и три дня сроку. В итоге я вчера получил свой пепелац и честно говоря удивился – качество ремонта было выше ожидаемого!

Опасался, что накидают толстый слой штукатурки, но нет, железо выбито очень хорошо, сам прощупал изнутри, специально пригонял машинку со снятой обшивкой.
В общем, доволен, как мамонт! Ремонт делал на китайской станции, там только одна русская девушка оформляет заказы. Но делают здорово!

Ни гвоздя, ни жезла!
Karl Kraft

Рег.: 10.03.2010

13.08.2010, 23:17 +04
А разве сейчас не своя страховая выплачивать должна? Можно и в страховую другого обратиться?

Столько мыслей в голове, и все так хочется подумать...

4ME 4WD 4EVER...
МИ}{@ник

Рег.: 09.01.2008
Тем / Сообщений: 4 / 3014

14.08.2010, 10:11 +04
Karl Kraft, кури тему:
Pavel:
Сегодня позвонил в свою страховую компанию, но знакомая там работает и предупредила, что их предприятие на грани фола, выплаты до полугода задерживают, и посоветовала обратиться в стр. компанию виновника ДТП с прямым иском. Что я и сделал

Глаза боятся, а Нива едет.
Leona

Рег.: 17.01.2005
Тем / Сообщений: 11 / 1004

18.08.2010, 23:09 +04
Karl Kraft:
А разве сейчас не своя страховая выплачивать должна?
Если обратишься, то будет должна, это на выбор потерпевшего, куда ему удобнее.

Произведения для АртНивы выкладывайте в Заявках или мне в ЛС
Нива 4x4 / Вокруг Нивы / Закон есть закон / ДТП с участием "зубила".