Niva est vita!
Niva 4x4
Lada Niva owners club. Founded by
Ermolov Aleksei Igorevich, aka ALER
Yandex and Google search

Ступичный подшипник умирает? Какие звуки? Стучит…

Niva 4x4 / Техника Нивы / Звуки, вибрации, запахи
225 older posts on previous pages
Момент

Reg.: 2/19/2013
Posts: 588
From: Россия Ярославль
Age: 57
Car: нива-легенд 2024

5/30/2026, 11:46 AM +03
Леонидыч
Ну...
Тут уж люфт огромный должен быть и силы богатырские.
А когда колесо вывешено, даже маленький люфт ладошкой чувствуется.
Леонидыч
Moderator

Reg.: 3/3/2019
Topics / Posts: 25 / 12684
From: Тюмень
Age: 57
Car: ваз 212140 2010 гв

5/30/2026, 11:54 AM +03
Тут уж люфт огромный должен быть и силы богатырские.
И небольшой чувствуется. Ну у меня пока силёнок хватает[:D][:hello]

alawast

Reg.: 9/6/2012
Topics / Posts: 9 / 6579
From: ффф
Car: LADA Niva Travel 2025 г.

5/30/2026, 7:06 PM +03
Два раза в год резину меняешь, весна и осень, покачал вывешенное колесо слева направо и сверху вниз, времени полминуты и никогда ничего не пропустишь.
+100500
Я тоже так и делал на своей Ниве 2131.
Теперь слава богу вопрос не актуален. Но по старой привычке, при замене колес весной и осенью, наверняка проверять буду [:D].
5/30/2026, 7:11 PM +03
Я прямо под нагрузкой проверяю — сверху с силой дёргаю колесо, сразу чувствуется.
Ну это наверное и правда, когда люфт большой, то можно заметить. Но как я считаю, на вывешенном колесе диагностировать все же лучше.
Леонидыч
Moderator

Reg.: 3/3/2019
Topics / Posts: 25 / 12684
From: Тюмень
Age: 57
Car: ваз 212140 2010 гв

5/30/2026, 7:53 PM +03
Ну это наверное и правда, когда люфт большой, то можно заметить
Ну, что ж вы все такие слабенькие[:;)][:hello]

mihalich34

Reg.: 9/17/2021
Posts: 636
From: Волгоград
Car: 2131 крокодил 2018г.в.

5/31/2026, 12:18 AM +03
Теперь слава богу вопрос не актуален.
На тревелах 25г не регулируемые подшипники? Почему мне вопрос актуален - тесть себе прикупил.
Кстати, не всё то золото, что блестит. На своём кроке умаялся менять передние ступичные. Раз в год один стабильно отправляется в мир иной. Мне уже кажется, что старая схема была более живучая...
alawast

Reg.: 9/6/2012
Topics / Posts: 9 / 6579
From: ффф
Car: LADA Niva Travel 2025 г.

5/31/2026, 2:52 AM +03
Да, покрайней мере так должно быть. Я конечно еще не разбирал этот узел, но вроде как на Тревелах с новым двигателем, это узел с одним подшипником уже внедрили.
Globetrotter

Reg.: 12/26/2011
Topics / Posts: 3 / 2207
From: Рязанская область
Age: 50
Car: ВАЗ-2131 2011г., Bosch ME 17.9.7, Multitronics TC 50UPL, 27.135МГц.

5/31/2026, 9:47 PM +03
mihalich34
А это потому, что наши гениальные инженера сотворили на внедорожнике с разрешенной глубиной преодоления бродов в пол-метра ступичные подшипники с нулевой влагозащитой [:X]
Если весна или осень выдались влажными, то достаточно несколько раз переехать лужи по ступицу и можно подыскивать новые подшипники...
KBDAN

Reg.: 5/11/2021
Posts: 1488
From: Нижний Новгород
Car: LADA 4X4 3D 2021

6/1/2026, 8:02 AM +03
Мне уже кажется, что старая схема была более живучая...
ИМХО, старая схема плюс распорные втулки - самый лучший вариант.
mihalich34

Reg.: 9/17/2021
Posts: 636
From: Волгоград
Car: 2131 крокодил 2018г.в.

6/1/2026, 3:48 PM +03
вроде как на Тревелах с новым двигателем, это узел с одним подшипником уже внедрили.
У него "старый" двигатель, цепной.
Dizel_dt-75

Reg.: 8/23/2009
Topics / Posts: 2 / 15023
From: Нижегородская область Выксунский р-он
Age: 42
Car: ВАЗ-2121 1985 г.в.

6/2/2026, 9:41 AM +03
KBDAN
Скорее ивековский + нормальные сальники и водостойкая смазка.

Двухрядники в передних ступицах(космич). МПСЗ-2. Генератор 21214. Аммы 2123. Сиденья мазда 3. ГУР. ВУТ 21214 М, ISAI. Предпусковой подогреватель Бинар 5.
ramilion77

Name: Павел
Reg.: 3/9/2026
Posts: 17
From: тамбовская область
Car: нива 21214 2008г

6/9/2026, 3:39 PM +03
Здравствуйте! подскажите в каком узле проблема - после поездки - вышел из машины почувствовал жжёным пахнет не очень сильно - принюхался пахнет у колеса переднего правого - потрогал диск горячий - поехал дальше открыл окошко скрип-свист - через некоторое время и левый стал горячим
подшипник или тормозная система?
KBDAN

Reg.: 5/11/2021
Posts: 1488
From: Нижний Новгород
Car: LADA 4X4 3D 2021

6/9/2026, 3:46 PM +03
ramilion77
Ставлю на тормоза.
Сергей Мангилев

Name: Сергей
Reg.: 12/31/2021
Posts: 6096
From: Россия Киров
Age: 67
Car: Нива 213 1999, 21114.

6/9/2026, 4:30 PM +03
вонять может только фрикцион накладок.скинуть колесо и смотреть отходят или нет колодки , если салаты вклинил супорт
6/9/2026, 4:31 PM +03
отжать отвёрткой и ехать до дома не тормозя
Niva 4x4 / Техника Нивы / Звуки, вибрации, запахи / Ступичный подшипник умирает? Какие звуки? Стучит…