Niva est vita!
Niva 4x4
Lada Niva owners club. Founded by
Ermolov Aleksei Igorevich, aka ALER
Yandex and Google search

Тормозные трубки и шланги

Niva 4x4 / Техника Нивы / Общетехнический раздел
195 older posts on previous pages
KBDAN

Reg.: 5/11/2021
Posts: 1488
From: Нижний Новгород
Car: LADA 4X4 3D 2021

10/8/2025, 1:38 PM +03
joha
Ни разу не попадались крашеные трубки, всегда оцинкованные были. Даже на фотографиях с инета вряд ли удастся найти без оцинковки.
Globetrotter

Reg.: 12/26/2011
Topics / Posts: 3 / 2207
From: Рязанская область
Age: 50
Car: ВАЗ-2131 2011г., Bosch ME 17.9.7, Multitronics TC 50UPL, 27.135МГц.

10/8/2025, 6:38 PM +03
думаю что шансов открутить штуцера с ьрубками от колдуна равны нулю.
На прошлой неделе менял задние тормозные цилиндры, впервые за 14 лет. Трубки к ним тоже очень ржавые ("спасибо" дорожникам за реагенты [:X]), боялся не открутятся. Еще как на зло WD-40 закончился. Смазал обыкновенным керосином, покурил 10 минут и обжимным ключом на 10 легко и непринужденно все открутил, хотя выглядело все очень страшно.
Ампер

Name: Николай
Reg.: 11/12/2008
Topics / Posts: 4 / 2590
From: Руза.Моск.обл.
Age: 56
Car: ваз 21214. Бронто Рысь 2013

10/8/2025, 8:32 PM +03
Globetrotter
На бывшей Ниве имело место что при замене тормозного заднего цилиндра штуцер с него выкручивался но вот на трубке сидел мёртво,сделал так что сначала отпрутил цилиндр от щитка и закручивал вращая его самого а уж потом крепил к тормозному щитку.
Так что печальный опыт имеется.
Думаю сначала подготовлю медные тормозные трубки нужного размера со штуцерами и потом буду пробовать откручиватт и если будет беда то сразу можно будет поставить новые что бы не остаться без машины, а то сезон копа по лесам полям начался.

редуктора 4,3 с пневмоблоками.BF Goodrich 235 /75 R15. рк 1:3, тюнинг мозги,Ивеко подшипники, лебёдка 9,5 в салоне и др...
KBDAN

Reg.: 5/11/2021
Posts: 1488
From: Нижний Новгород
Car: LADA 4X4 3D 2021

10/9/2025, 8:18 AM +03
WD-40 закончился. Смазал обыкновенным керосином
Для откручивания старых метизов лучше помогает не WD, а "жидкий ключ". "Жидкий ключ" - керосин в аэрозоле. Так что всё правильно сделал. Самое злое для откручивания приросших гаек - уксусная эссенция.
Niva 4x4 / Техника Нивы / Общетехнический раздел / Тормозные трубки и шланги