Niva est vita!
Niva 4x4
Lada Niva owners club. Founded by
Ermolov Aleksei Igorevich, aka ALER
Yandex and Google search

Камерная и бескамерная: свойства, поведение и т.п.

Niva 4x4 / Техника Нивы / Резина и диски
15 older posts on previous page
Гость

Reg.: 12/6/2004
Topics / Posts: 627 / 51710

6/30/2007, 10:57 PM +04
Штатный домкрат, ножной насос и баллонник НИКОГДА не вынимаю из машины.
D1N

Reg.: 7/6/2006
Topics / Posts: 3 / 130
From: СПБ, Ст.Деревня
Car: шнива 05

6/30/2007, 11:27 PM +04
Leona
А если в диске отверстие рассверлить под нивский вентиль?
Правда , никто диаметр не знает. Я тут спрашивал-не ответили, тему снесли(
Сам на к182а без камер, 5000 км- проблем нет

Leona
Moderator

Name: Людмила
Reg.: 1/17/2005
Topics / Posts: 61 / 1717
From: Москва, СВАО
Car: 2131, 2006г, 1.8i

6/30/2007, 11:43 PM +04
D1N, придется сверлить. Отец сказал, больше - не меньше, 15 мм будет достаточно, но на глаз 12-13 мм. Но эти диски под бескамерную резину имеют еще и какой-то замок, который хлопает, когда камеру накачивают. У обычных дисков такого вроде нет, так что можно ли на них ставить бескамерную резину, не знаю.

Произведения для АртНивы выкладывайте в Заявках или мне в ЛС
D1N

6/30/2007, 11:57 PM +04
Leona
У моих замок есть, забыл как его по умному...
В шмонтаже разберутся!

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:

хамп!
http://wiki.japancar.ru/index.php/Колесо

мвн

Reg.: 7/7/2007
Topics / Posts: 3 / 1115
From: Украина,Харьков
Car: Нива 96г. моно EFI-4,приборка газ3110, Шнива 120 л/с

7/9/2007, 9:17 PM +04
Основное эксплуатационное отличие камерки и безкамерки! Если гвоздь или еще какая либо острая хрень в безкамерку , то она травит потихоньку. У меня на ауди рекорд, 2 гвоздя и стружка. Утром пришел, накачал , поехал . Вечером поставил. Утром опять спустило. В случае с камерной резиной такие финты не проходят, гвоздь ( или другой острый предмет) рвут камеру и воздух уходит через сосок очень быстро.Если этто на ходу, то в 80 % почуствовать на ниве не возможно. Другими словами , пока диск стучать не начнет- не остановишься! [:(] . Соответственно и камера в помойку и шина жеваная!!
В случае, когда я порвал боковину У БЦ - 24, то порвал и камеру.
Так что совершенно по барабану в том случае камерная или бескамерная. Единственно , где камера может помочь, так это при лобовом ударе о острый край Выбоины( Типа следов гоблинов с отбойными молотками). Тогда сильно гнется край диска, но тут есть большой плюс. Что бы так простукнуть колесо на ниве, надо топить 120 и не притормаживая влететь в яму по колено с отвесным краем. На ауди я один раз такое сотворил, но на ниве такого не произошло бы 100 пудово даже на БЦ-24, хотя там боковина очень мягкая. Да и не заметить такой удар не возможно!!! [:rotate]
Так что бескамерка в данном случае очень лучше, опять же девайс лишний не нужен(типа камера) , ход авто мягче без камеры и колесо легче!!!
В случае спуска давления в говнах имхо есть специальная пакость у профессиональных шиномонтожников, которой они промазывают хамп при сборке колеса. Эта пакость липкая типа клея. У меня так и собрана БЦ 25 на дисках с одним хампом( старые тазы) !!! Кстати, хампа для этих сусков должно быть два!!! Так что если уж заморочится на сдув,то диск должен быть безкамерным!!! И тогда имхо смело можно спускать до 1 атм. Опять же надо попробовать.

ЗЫ 2 Leona
А скока хампов на новой штамповке? Дырука под вентиль малого диаметра еще не показатель бескамерности диска! У старых тазов хамп один, что вобщем помимо большой дырки под сосок определяет "камерность" диска. Потому и моя самодеятельность с большими сосками и напяливанием безкамерной резины безкамеры не есть хорошо! АВТОВАЗ сделал только дыруку маленькой, или все таки добавил один хамп? Если не добавил, то жулики они!!!

зы забыл. В бескамерную резину добавляют или больше чего то там кладут. В эпоху всеобшего дефицита я спекулировал резиной БЦ. Так вот, на резине красочкой скромненьким штампиком писяли КАМЕРНАЯ!!!Это при том что на матрице резины TUBELESS ангельским по черному!!!

Вентилируемые тормоза, усиленная ступица и кулак с двухрядником Ивеко
П.Х.Мороз

Reg.: 6/18/2007
From: Новосибирск
Car: 2121

7/10/2007, 8:09 PM +04
На безкамерках ещё край садящийся на диск ровный, гладкий и мягко-резиновый.
Leona
Moderator

7/10/2007, 10:23 PM +04
мвн:
А скока хампов на новой штамповке? Дырука под вентиль малого диаметра еще не показатель бескамерности диска! У старых тазов хамп один, что вобщем помимо большой дырки под сосок определяет "камерность" диска. Потому и моя самодеятельность с большими сосками и напяливанием безкамерной резины безкамеры не есть хорошо! АВТОВАЗ сделал только дыруку маленькой, или все таки добавил один хамп? Если не добавил, то жулики они!!!
1. А что такое хамп?
2. Эти диски пр-ва Кременчуг [:?]

Dragon

Name: Кирилл
Reg.: 4/18/2005
Topics / Posts: 3 / 3076
From: Москва, Тушино
Car: Было 3 Нивы, 3 ШНивы (в тч FAM), Спортаж1, сейчас третий Патр 2016

7/11/2007, 8:09 AM +04
1. А что такое хамп?
Специальный выступ вдоль обода, который удерживает покрышку.

Броня крепка и танки наши быстры, и спирт залит в канистры.
мвн

Reg.: 7/7/2007
Topics / Posts: 3 / 1115
From: Украина,Харьков
Car: Нива 96г. моно EFI-4,приборка газ3110, Шнива 120 л/с

7/12/2007, 12:29 AM +04
Leona:
2. Эти диски пр-ва Кременчуг [:?]
Ой меня терзают смутніе сомнения! Правда я пока не в теме, завтра заеду в магазин и поинтересуюсь . Но раньше у Кременьчужских дисков вообще хампа не было!!! Почему там дырука маленькая , я пока тоже ничего не скажу!! На старых Вазовских дисках был один хамп! С появлением безкамерки эти уроды никак не отреагировали, и продолжали клепать диски с одним хампом!!Отсутствие хампов черевато к травлению безкамерноц резины!!!
7/14/2007, 1:45 AM +04
Заехал в магазин. Там старіе диски с большой дырукой без хампов. На вопрос о безкамерных дисках производсва кременчуг мальчик замычал с выпученными глазами , как будто у него хронический запор и вот происходит дефекация [:weep]
Вопрос требует более длительного изучения, сорри , но сейчас мало времени на него! Обязуюсь прояснить тайну Кремнчугских дисков , как появится время.
зы Мучаю ремонтом и тюнинхом НИВКУ и жутко хочу на рыбалку [:hello]

Вентилируемые тормоза, усиленная ступица и кулак с двухрядником Ивеко
Игорёк

Reg.: 11/27/2006
Topics / Posts: 4 / 370
From: Украина, Крым, Евпатория
Car: 2121, 1987г.в., плавно превращаемая в 21213, лифт; 1,8; КПП Фиат 5ст; передние тормоза Ford Siera, СРПМ, подрамник, А-образник

7/15/2007, 11:50 AM +04
Вставлю и свои 5 копеек [:D]
У меня соболевские диски - из них 3 под камерку 1 под бескамерку. Диски новые. Резина стоит бескамерная шосейка.
Если камерный диск новый то на него можно поставить бескамерку - травить не будет.
Всё это мне забортировали на СТО, а ещё я залил туда волшебную жидкость Антипрокол (если интересно фото бутылочки скину), при чём СТОшники долго кричали что это работать не будет и что это лохотрон. На что я сказал - я плачу, давайте лейте [:P]
После этого искуса - я не был на шиномонтаже ни разу [:rotate]
Колёсики я никогда не травил - Ниф и так хорошо проскакивал)))
Как то преодолевал склон с колёчим кустарником - тёрн (я думаю все поняли какие могут быть последствия), так вот я метров 50 лез на скло по этому кустарнику и когда вылез на опушку всего лишь подкачал 1 колесо.
Когда всё же пришло время менять задние покрышки - то вскрытие показало 15гвоздей и пр в правом и 10 в левом это то что визуально торчало и снару жи и внутри, не считая порезов и пр.
При прыжках и ударах колёса не разбортировались даже на камерных дисках.
Так что если резина безкамерная можно ставить. Если резина камерная, то наверное лучше не рисковать.
А если залить Волшебную жидкость - будет вам счастье [:hello]

4WD -это диагноз!
mechkoff

Reg.: 9/1/2006
Topics / Posts: 6 / 160
From: Ижевск
Car: 2131M, 2010 г.

7/16/2007, 10:48 PM +04
по поводу попадания снега это точно. При чем в теплую погоду такого не происходит а вот в мороз... но на накаченых колесах такое не должно произойти а вот на травленых - ДА. но тут надо опять смотреть какая резина. На импортной мудовой резине есть специальный буртик, предотвращающий попадание всякой дряни между резиной и диском. На отечественной такого буртика нет и летом есть еще такая напасть как набивание щели между диском и резиной ветками и как правило последующие травление колеса. Заметил - выковырял отверткой и дальше поехал.

Данный опыт приобретен на я569. травлюсь обычно до 0,6-0,7. пока стояит на 3-х колесах бескамерки (кстати зимой на покатухе после езды по полям начали травить все 4 колеса http://offroad.udm.ru/index.php?…tent&task=view&id=106&Itemid=53) в одном колесе после прокола уже поставил камеру. На очереди 3 других колеса.
Гость

Reg.: 12/6/2004
Topics / Posts: 627 / 51710

7/16/2007, 11:08 PM +04
mechkoff:
есть специальный буртик
Хамп называется.
Leona
Moderator

7/19/2007, 12:22 AM +04
Так хамп вроде бы на диске (см. выше)? Или на резине тоже?

D1N

7/19/2007, 9:17 PM +04

Niva 4x4 / Техника Нивы / Резина и диски / Камерная и бескамерная: свойства, поведение и т.п.