Reg.: 12/6/2004 Topics / Posts: 4014 / 23172 From: Москва Age: 72 Car: 21214M, 2013 гв. | От Михаила Ледяева: Наши конструкторские подразделения тоже продолжают активно интересоваться мнением Форума. Сегодня поступил вопрос от управления проектирования шасси по "резине". Нужна ли серийная комплектация автомобиля 15" колесами по типу 2123 (100% выпуска, или опция), при условии - 4-колеса - 15" и запасное - действующее (16"), в качестве докатки под капотом.
Действующее, докатка, скорее всего, будет К-156-1 - это уже мое предположение.
В вариантах с 16" предполагается не нынешняя резина, а нормальная всесезонка (И-511 или что-то вроде нее).
Добавлю, что попросил согласовывать конкретные модели резины 15" с форумом.
|
|
| 30 older posts on previous pages |
|
Reg.: 2/13/2013 Topics / Posts: 1 / 717 From: Москва Age: 43 Car: 21214 2011 (продается) | Sa300d, ты в эпоху максимальной локализации... и вообще массовых острых приступов патриотизма... предлагаешь закупать резину у потенциального врага? ![Wink [:;)]](/em?em=Oyk)
Продам свою ниву, вопросы в личку. |
|
Reg.: 12/6/2004 Topics / Posts: 4014 / 23172 From: Москва Age: 72 Car: 21214M, 2013 гв. | Sa300d Вообще, вопрос относится к другой теме, но я сейчас добавлю туда эту модель резины. Мое мнение: на +10 тыр завод точно не пойдет.
|
|
Reg.: 1/19/2009 Topics / Posts: 1 / 56 From: Нижний Тагил Age: 52 Car: ВАЗ 21213 1997г.было... теперь Lada 4х4 Urban 2018 | Граждане, а вот я и так катаюсь на 15 резине. Ну купил я 213 уже с такими колесами. Действительно, выбор резины под 15 диски гораздо больше. Я вот на лето уже второй раз покупаю Cordiant внедорожные. Да, они шумные. Но, блин, зубастые и высокие. По грязи очень хорошо ползают. А запаска у меня..... лысая 16. И ничего, даже ставил один раз и из леса выбирался. Кстати по поводу отсутствия сервисов - не знаю... мне кажется их сейчас стока кругом понатыкано... Я на Урале живу, так даже в каждой деревеньке и через каждые 30-50 км по трассе. Но с другой стороны понимаю, что 16 в буераки все же лучше - плюс пару см до земли. Так что проголосовал - как опцию. |
|
Reg.: 10/15/2006 Topics / Posts: 5 / 5013 From: kolomna Age: 51 Car: 21213 98г.в. 1875см3 48мм разрезная шестерня мегасолекс нулефильтр prosport автоматический октан корректор АСТРО-ПЕНЗА | если ты прр кордиант 205 70 15, то какойже он высокий. даже эти 215 65 16 и 205 70 16 кордианты больше и встают.
шофёр коней - лось |
|
Reg.: 2/13/2013 Topics / Posts: 1 / 717 From: Москва Age: 43 Car: 21214 2011 (продается) | wet, то, что у тебя лысая запаска на 16" - это твое личное дело... ты сам нарушаешь правила таким образом... осознанно или нет не важно... но ПРОДАВАТЬ машину в таком виде нельзя. Точно так же и наоборот можно ездить на 16" с запаской на 15", главное чтобы внешний диаметр колеса не сильно отличался, а то редукторам поплохеет.
Я кстати не пойму как у нас не внося изменений в правила допуска ТС продают машины с докатками... разъяснения ГИБДД они могут трубочкой свернуть и сами знаете куда себе засунуть.
Продам свою ниву, вопросы в личку. |
|
Reg.: 4/5/2014 Posts: 6 From: Россия, Тольятти Age: 62 Car: Lada Priora, 2008 | Правило 64 ЕЭК ООН (действует в России, прописано в техническом регламенте) описывает возможные варианты запасных колёс. Существует 5 вариантов запасных колёс. В частности, запасное колесо временного использования типа 4 - цитата: "Комплект, в котором шина является нормально шиной согласно параграфу 2.4.1., но где обозначения размера колеса или шины, или обоих отличаются от размеров колеса или шины, установленных на то же самое положение оси, для нормального функционирования автомобиля" Еще цитата: "6.1. Если транспортное средство оснащено запасным колесом с надетой шиной для временного использования, то руководство для пользователя транспортного средства должно содержать как минимум следующее: 6.1.1. Описание рисков, связанных с невыполнением ограничений по эксплуатации запасного колеса с надетой шиной для временного использования, включая, по обстоятельствам, ситуации, связанные с эксплуатацией, ограниченной использованием определенной оси; 6.1.2.1. Указание о необходимости осторожно управлять транспортным средством, причем на скорости, не превышающей максимальную скорость 120 км/ч (75 миль/ч), когда установлено запасное колесо с надетой на него шиной для временного использования типа 4, как описано в параграфе 2.10.4., и о необходимости вновь установить при первой возможности стандартное колесо с надетой на него шиной."
Для Lada 4x4 проблема заключается в том, куда девать пробитое колесо... |
|
Reg.: 12/28/2012 Topics / Posts: 5 / 317 From: РФ, Новокузнецк Age: 46 Car: не внедорожник ЛАДА212140, 2014г.в. | LVN: Правило 64 ЕЭК ООН
Не ну ты правильно написал. Только ещё есть ПДД, где написано, что резина на одной оси должна быть одинаковая. И вот когда доблестный сотрудник ГАИ остановит автомобиль, на котором установлены разные колёса, чем он будет руководствоваться? Каким-то правилом №64 (он о нём даже не слышал) или ПДД? Хотя с другой стороны на дорогах полно машин с переделками, на которые никто не обращает внимание. |
|
Reg.: 4/5/2014 Posts: 6 From: Россия, Тольятти Age: 62 Car: Lada Priora, 2008 | Автопроизводитель сертифицирует автомобиль для продажи в России, получает одобрение типа от государства. Государство в регламенте ему сказало - можно докатку применять, только предьяви результаты испытаний (описаны в правиле 64) с этой докаткой на передней и на задней оси. Иначе не разрешу продавать автомобили. И автопроизводитель это делает. Поэтому никакой доблестный сотрудник ГАИ автомобиль с разными колесами не остановит. Тем более, что докатка должна отличаться цветом и иметь наклейку 120 км/ч установленного образца, и в руководстве пользователя автомобиля она описана. Очень много автомобилей в России уже продано с докатками. В основном, правда, типа 1. |
|
Reg.: 12/28/2012 Topics / Posts: 5 / 317 From: РФ, Новокузнецк Age: 46 Car: не внедорожник ЛАДА212140, 2014г.в. | LVN: Поэтому никакой доблестный сотрудник ГАИ автомобиль с разными колесами не остановит.
Когда он увидит "Рысь", у которой на одной оси колёса 27" и 29", он сразу вспомнит про правило 64 ЕЭК ООН или ПДД? Да понятно, о чём ты говоришь, но реальность вносит свои правила. В тему про 16" колёса можешь переместиться? Почему всё-таки из руководства по эксплуатации исчезли колёса 175/80R16 и диагональные? Если не знаешь, конечно не отвечай. А то ответы ваших "специалистов" из обратной связи меня "убивают". |
|
Reg.: 10/15/2006 Topics / Posts: 5 / 5013 From: kolomna Age: 51 Car: 21213 98г.в. 1875см3 48мм разрезная шестерня мегасолекс нулефильтр prosport автоматический октан корректор АСТРО-ПЕНЗА | Джон Сильвер что 21214м нельзя использовать на вли-5 и вольтейр вли-5 как её там?
шофёр коней - лось |
|
Reg.: 4/16/2012 Topics / Posts: 1 / 48 From: Москва, Бутырский Age: 39 Car: 21214М '12, 40-022 несси | Штатные колёса ШН даже выше, чем у Нивы (205/75R15 vs. 185/75R16)... И мягче ![Thumb up [:up]](/em?em=dXA) Хотелось бы изначально иметь на машине пятнашки. Какая запаска будет - не имеет для меня значения, доковыляю как-нибудь ![Smile [:)]](/em?em=KQ) |
|
Reg.: 10/15/2006 Topics / Posts: 5 / 5013 From: kolomna Age: 51 Car: 21213 98г.в. 1875см3 48мм разрезная шестерня мегасолекс нулефильтр prosport автоматический октан корректор АСТРО-ПЕНЗА | executor ты вли5 видел? могу показать...... она размером с к-139 и больше по диаметру всего того что ты в эту машину попытаешься запихнуть. тем более на 15!
шофёр коней - лось |
|
Reg.: 4/3/2014 Posts: 5 From: Красноярск Age: 69 Car: ВАЗ 2121 1991г. | У диагональных шин высота профиля 82%. Да и под нагрузкой мало прогибается. Жесткая. |
|
Reg.: 10/15/2006 Topics / Posts: 5 / 5013 From: kolomna Age: 51 Car: 21213 98г.в. 1875см3 48мм разрезная шестерня мегасолекс нулефильтр prosport автоматический октан корректор АСТРО-ПЕНЗА | высота профиля не причём. просто эти шины целевые. машина на вли5 в колее перетягивает коф205. пробовали несколько раз.
шофёр коней - лось |