Niva est vita!
Нива 4x4
Клуб нивоводов
Поиск в Яндекс и Google

Гость

Рег.: 06.12.2004
Тем / Сообщений: 639 / 51900

15.12.2005 4:33
Сегодня, после долгих мучений был найден виновник вибрации на скорости 80-100 км/ч.
Это оказалась раздатка. Новая мелкомодульная, которая прошла не больше 5 тыс. км.
Поставил свою старую - вибрации пропали.
Но воет она, зараза [:hang]
Посему, в ближайшее время займусь переборкой "вибрирующей". Может, кто сузит круг поиска того, что может там вибрировать?
Куда копать? [:)]

Гость

Рег.: 06.12.2004
Тем / Сообщений: 639 / 51900

15.12.2005 6:32
а ты центровать то новую пробовал? или просто поставил по следам старой?
15.12.2005 8:36
gleb

Как показывает практика, если дело в неотцентрированной раздатке, то она "выдает" вибрации сразу же при раскрутке.
Из всех Нив, что довелось "пощупать", ни с одной не занимались такой фигней и проблем никогда не было.
А с моей - как только эту раздатку не крутили...
Тоже, кстати, не помогает [:;)]
15.12.2005 9:18
да, если раздатка несоосна с коробкой, то вибрация идёт на малых скоростях.
Вибрация на 80-100 часто от карданов. Центрируя раздатку на вывешеной машине до этих скоростей я добивался устранения вибрации на них. При этом выбраное ею положение визуально соответствовало максимальной соосности карданов. Дело было всё-таки вероятно из-за подношенных крестовин, которые при больших углах изгиба начинало колбасить.
Но если ты пробовал крутить, и опоры раздатки в хорошем состоянии, тогда разбирать. Может подшипники? Тут не подскажу - не юзал.
А твои ухмылочки не уместны [:;)] , если бы сразу написал подробнее, я бы не задавал лишних вопросов [:P] .
Удачи.
15.12.2005 20:17
gleb

Не упомнил всего в полпятого утра [:;)]
Карданы в первую очередь начал "щупать", поскольку в своё время, в частности, из-за дисбаланса переднего кардана был замучан вибрациями.
После того, как свозил его в Кардан-Баланс всё стало нормально.
Незадолго до появления нынешней "волны" вибраций купил новый задний кардан у ребят на Рязанке.
Отсоединял карданы и по очереди и вместе - ноль эмоций.
Брат говорит, что даже без карданов в раздатке ощущается вибрация (проверялось, когда машина висела на подъемнике)
Нашел в умной книжке, что подобные траблы создает дифференциал.
Уж больно не хочется мне раздатку в Кемп Подольский везти, но боюсь, это неизбежно.
Спасибо! [:)]
24.12.2005 12:18
А кто подскажет, где можно приобрести подшипники SKF для раздатки?
Интересуют подшипники дифференциала и валов привода - задний и передний.
6305, 6209 и 6209N
Пока на глаза они мне не попадались... [:(]

Raid'er

Рег.: 30.10.2005
Тем / Сообщений: 16 / 353

24.12.2005 12:22
Unlimit
А кто подскажет, где можно приобрести подшипники SKF
Компания БЕРГ - официальный дистрибьютор концерна SKF.

http://www.berg.ru

Нива 4x4 / Техника Нивы / Звуки, вибрации, запахи / Вибрация из-за раздатки