Niva est vita!
Нива 4x4
Клуб нивоводов
Поиск в Яндекс и Google
15 сообщений на предыдущей странице
argentum

Рег.: 20.05.2009

19.10.2011, 22:48 +04
у меня, кстати, родилась мысль сделать небольшую прогреваемую кабинку в дальнем углу гаража, чтобы туда можно было бы сразу забуриться, на маленьком столике что-то почертить

надо лишь подумать над конструкцией компактного анатомического кресла с пледом и водным матрасиком [:D]
Олег

Рег.: 13.03.2008
Тем / Сообщений: 7 / 354

20.10.2011, 11:54 +04
У меня такое не получиттся - место ограничено. А вот на счет обогрева - думаю. Электрообогрев не подходит сразу - и так напряжения нет, а минимум что в гараж надо - 2,5 - 3 КВт. Думаю над конструкцией, состоящей из микробуржуйки + калорифер-теплообменник (он же - дымовая труба, ну, нижняя ее часть, что ли). Тогда достаточно слабенького венилятора будет. А всю эту конструкцию - ставить вне гаража, сделав воздуховод для горячего воздуха внутрь помещения (внутри - стремно - пожароопасно, обжечся можно), да и место займет лишнее. А что бы что то начертить в тепле - тут я вообще буржуй - дом то - за стенкой, из одной двери вышел, в другую зашел - и в тепле!

Выехав из последнего оврага, так хорошо увидеть, что во всех окнах горит свет и услышать детский смех. И понимаешь - я ДОМА!
МИ}{@ник

Рег.: 09.01.2008
Тем / Сообщений: 4 / 3014

20.10.2011, 12:16 +04
А нас тоже тепло пока не дали, с недели на неделю ждём-с. [:(]

Глаза боятся, а Нива едет.
Sokolov

Рег.: 12.04.2006
Тем / Сообщений: 13 / 3061

20.10.2011, 14:00 +04
Олег:
Присоветуйте кабель для переноски который не будет "дубеть" на морозе!
ПВС 2,5х4.

Для энергосберегашек поставь старый стабилизатор от телевизора, новый на 600Вт 2т.р. стоит Хотя у меня филлипс и Осрам загораются при 180В.

Добавлено спустя 7 минут 5 секунд:
Олег:
А что бы что то начертить в тепле - тут я вообще буржуй - дом то - за стенкой, из одной двери вышел, в другую зашел - и в тепле!
А не проще к домашней системе обогрева подвязаться.
Хотя бы подать из дома тёплый воздух постоянно и вентиляция в доме появится. Правда иней посыпится.

Турбопечку на газе вешают на железные ворота.

Да-а!.. Я умных разговоров не знаю, а поговорить-то с вами хочется! (С) Вересаев В. В.
Олег

20.10.2011, 14:42 +04
А к домашней системе привязываться некуда - электричество у нас хреновенькое, газа нет... Вот и пользуемся старым проверенным в условиях севера печным отоплением. Хотя, если сбудутся мечты и в доме встанет котел, то тогда, с необходимым утеплением гаража, можно будет и подключиться к домашнй системе. Но, это - далекое и почти не реальное будущее...

Выехав из последнего оврага, так хорошо увидеть, что во всех окнах горит свет и услышать детский смех. И понимаешь - я ДОМА!
Snowchaser

Рег.: 09.11.2008
Тем / Сообщений: 2 / 1629

20.10.2011, 15:44 +04
Олег
Есть небольшие тепловые пушки на соляре. Если есть доступ к этому ресурсу по дешману, вполне нормальный вариант поремонтироваться, например.
У меня стоит масляный радиатор в гараже на 2.5 квт с подачей электричества от домашней сети. Но я его никогда на все деньги не включаю. Считаю, что температура в гараже больше +5,+10 градусов - это роскошь. Он у меня хорошо утеплен, поэтому хватает трети мощности радиатора. Даже в -40 вода на полу не замерзает.
Олег

20.10.2011, 16:58 +04
Дразните... Я когда уходил из совхоза, где был главным механиком, мог приватизировать два таких агрегата, они даже не числились ни где. Нет, совесть не позволила тогда... Зато теперь - [:frog] Ушло и не вернуть. А гараж у меня утеплять надо капитально - он даже строился как защита только от ветра и осадков. Удасться добыть материала на эти цели, или нет - пока не знаю. О том, что бы купить- сейчас даже вопрос не стоит - в эту зиму уже точно не смогу. В наших краях большие покупки можно делать только летом на отпускные чтобы потом хоть на вегетарианской диете (огород) дотянуть до получки.
А пока - в выходные надо разгрести завалы образовавшиеся в результате реконструкции, подключить еще пару светильников и розеток. Самое сложное - сортировка на категории - "на хранение" и "на помойку"... Будем пытаться наступить на горло жабе и по максимкму причислять содержимое завалов ко второй категории! [:weep]

Snowchaser

Рег.: 09.11.2008
Тем / Сообщений: 2 / 1629

20.10.2011, 18:08 +04
Знакомый у меня два здоровых гаража поставил из кругляка. Договорился в лесничестве, напилил зимой леса, натаскал на снегоходе к реке, а летом сплавил его вниз и из бревен построил отличные боксы. А так, пиломатериал у нас очень дорог. Просто баснословно, потому что своей пилорамы нет давно. Я сделал себе гараж из строительной бытовки на железных санях (он у меня мобильный). Купил ее у соседа лет 12 назад за 5 тысяч рублей. Он в ней год свиней держал. Я все лето трудился над ней - полностью ободрал внутри, снял и выбросил полы, поднял крышу на 2 венца, положил лаги на пол, отсыпал опилом, настелил половицы из доски-пятерки, крышу двухскатную сделал, внутри сухой штукатуркой обшил. Мусора целый Краз вывез. Стены из капиталки, но я хорошо щели законопатил, полы засыпал опилом хорошо, потолок тоже. Снаружи обшил вагонкой (сам доски строгал и четверти выбирал), ворота сделал, окна сам. Снаружи высокие завалинки с опилом, так что теперь тепло. Работы кучу провернул вместе с отцом, зато теперь каждый раз, когда в теплом гараже зимой бываю, нисколько не жалею потраченного труда.
argentum

20.10.2011, 18:25 +04
Олег, тут очень интересная и, возможно, очень соответствующая твоим условиям тема есть - саман

посмотри книжку, не отбрасывай сразу идею
я, к примеру, все серьезнее начинаю об этой технологии задумываться
http://ifolder.ru/9665313
http://letitbit.net/download/25466f98993/dom-iz-samana-f.rar.html
http://depositfiles.com/files/u28cld1bi

зы: линки нашел и выкладываю лишь для удобства (не мои)
Олег

20.10.2011, 19:35 +04
argentum
Спасибо! Эту технологию я немного знаю - довольно много и часто, в прошлой жизни, бывал на южных границах Родины. Единственная пока проблема, останавливающая меня - это чисто территориальное явление северного климата. Саманный кирпич должен ведь хорошо высохнуть, практически в ноль, иначе его морозом разорвет. А в наших местах климатическая ситуация такова, что даже при очень жарком лете здесь повышенная влажность и высохнуть так кирпичики не могут - сердцевина остается влажной (совсем чуть - чуть) - как результат - весной имеем кучку трухи из компонентов кирпича. Пробовал! Идея меня давно уже привлекает по многим своим показателям. Глины - навалом, с соломой - тоже, особых проблем нет, остальные компоненты тоже не дефицит. Наверное, пусть не в следующем году даже, а позже - решусь, но до этого надо будет придумать что то вроде специальной сушилки - какой то вентилируемый шкаф- сарай с подогревом (типа маленькой топки внизу , где можно сжигать всякий хлам). А так, действительно - сложного в этой технологии ничего нет - собрал каркас и обкладывай его саманом, только потом - такую постройку в нашем климате надо чем то облицовывать - для предотвращения контакта с осадками.

argentum

20.10.2011, 19:57 +04
Олег, возможно, если почитаешь книгу и пороешь форумы, то удастся закрыть многие вопросы, которые раньше казались неразрешимыми

кстати, некоторые энтузиасты из движения Звенящие Кедры России вовсю эту тему практикуют, опыт уже немаленький у них накопился

не знаю, правда, делятся ли они им на своих форумах

зы: для всех - на форумах Города Мастеров, в ветках про гаражи, наткнулся на так называемый дефлектор ЦАГИ и какой-то наш, улучшенный из конструкции дорогого французского (http://www.gafa.ru/4/59/
rv3dll

Рег.: 15.10.2006
Тем / Сообщений: 5 / 5013
Авто: 21213 98г.в. 1875см3 48мм разрезная шестерня мегасолекс нулефильтр prosport автоматический октан корректор АСТРО-ПЕНЗА

21.10.2011, 7:52 +04
Кого ещё током не било из переносок на 220 вольт? у меня 36 и 12 переноски на фотоштативах.

шофёр коней - лось
Олег

21.10.2011, 8:16 +04
А я пользуюсь галогеновыми прожекторами на штативах разной высоты.

Jorma

Рег.: 24.01.2009

26.10.2011, 22:27 +04
Олег для переноски лучше использовать кабель КГ в резиновой изоляции. ПВС будет дубеть уже окло 0 градусов. у меня такой стоял на подогрев двигателя так по утру легко гнулся только тот участок который под капотом
[:)]
Мihа

Рег.: 27.07.2011

03.12.2011, 23:43 +04
Всем привет!Кабель лучшн проризиненный как на сварочных аппаратох или утюгах шнур.сам на работе охотелся за токим на переноску.на морозе за 40 не ламается проверял.название не знаю пакупать не собирался.Гараж 6*4 2 этожа плюс смотровая между этожами,свет где машина 2е ДРЛки на 400ват,внизу 1000ват простая и 2е по 40 дрлки.благо свет дешовый.Подскожите чем смотровую закрыть чтоб тепло и бысто открыть можно было.раньше были деревянные щиты плюс пенопласт так пока откроеш вес в пенопластовой крошке и щиты тяжолые?

Нива как я-маленькая,не доделанная,но везде пролезет.
Нива 4x4 / Вокруг Нивы / Экипировка, оборудование, навигация / Гнездышко для любимой. (Гараж)