Niva est vita!
Niva 4x4
Lada Niva owners club. Founded by
Ermolov Aleksei Igorevich, aka ALER
Yandex and Google search

Сами гоним, сами пьем !

Niva 4x4 / Нивовод нивоводу — брат / Без дела
alawast

Reg.: 9/6/2012
Topics / Posts: 9 / 6579
From: ффф
Car: LADA Niva Travel 2025 г.

9/29/2020, 6:25 PM +03
Делимся опытом, впечатлениями, рецептами. Думаю вопрос актуален во все времена 😁😁😁.
IMG_20200929_215431.res.jpg
IMG_20200929_215431.res.jpg
495 older posts on previous pages
alawast

Reg.: 9/6/2012
Topics / Posts: 9 / 6579
From: ффф
Car: LADA Niva Travel 2025 г.

4/30/2026, 6:59 PM +03
Может у кого был печальный опыт перегорания ТЭНа во время процедуры ?
Сегодня, в самый не подходящий момент (ну а как иначе ?), примерно в середине процесса перегорел ТЭН. А запасной я не ставил, как теперь советует мой знакомый.
В итоге процесс прерван, содержимое остывает. Завтра буду сливать остатки и бочонок на ремонт.
Но вопрос не в этом, а в том, как быть с остатками сырца, который остался не переработанным ? Выливать жалко, там ещё литров пять извлечь можно и можно ли его в дальнейшем снова перегнать, в этом нет ни какого криминала ?
KBDAN

Reg.: 5/11/2021
Posts: 1488
From: Нижний Новгород
Car: LADA 4X4 3D 2021

5/2/2026, 11:02 AM +03
alawast
Не вижу проблемы. Сам иногда прерываю процесс на полпути, когда надо прерваться.
ПыСы
У меня бражная колонна.
alawast

Reg.: 9/6/2012
Topics / Posts: 9 / 6579
From: ффф
Car: LADA Niva Travel 2025 г.

5/2/2026, 2:39 PM +03
Понятно, спасибо.
У знакомого ещё спросил про это. Он сказал слить в бутыль и выбросить, но при этом попросил показать место, куда выбрасывать буду [:)].
Сегодня новый ТЭН установил, провода с гасящим диодом осталось подключить. Так же заказал регулятор мощности с Озона,поскольку новый ТЭН мощнее предыдущего и просто срезать диодом половину тока уже будет не достаточно.
На очереди мысль установить второй ТЭН в качестве резервного. Или нет в этом смысла,поскольку в агрессивной среде он будет почти также быстро как и основной "стареть" вместе с ним, как думаете ?
mihalich34

Reg.: 9/17/2021
Posts: 636
From: Волгоград
Car: 2131 крокодил 2018г.в.

5/4/2026, 8:53 AM +03
alawast
Сгоревший тэн случаем не "бахнул"? Тогда могут появиться "нотки горелого" - по отзывам самогонщиков. Сам я не сталкивался.
ТЭНы использую трехсекционные, из нержавейки, под резьбу дюйм с четвертью. Выбор большой как по мощности, так и по размерам.
Три секции - можно менять мощность в широких пределах и без регулятора - включая секции по одной, или вместе (и параллельно, и последовательно). Срок жизни, в отличии от "медных", весьма солидный.
alawast

Reg.: 9/6/2012
Topics / Posts: 9 / 6579
From: ффф
Car: LADA Niva Travel 2025 г.

5/4/2026, 9:11 AM +03
Не, не бахнул. Умер тихо, причем жужжать что-то внутри продолжало по тихоньку, но без толку.
ТЭН на 2 кВт поставил, сегодня жду регулятор на 4 (похоже китайских кВт) из Озона.
5/9/2026, 12:23 AM +03
Подключил регулятор мощности к новому ТЭНу, понравилось, как ток регулируется. Плавно, по 0,1 А за каждое нажатие кнопочки. Но греется зараза прилично, до 60 градусов.
Остатки спирта-сырца перегнал и оказалось там по факту не так и много, как я думал. Ну в общем литр готового продукта "спас" [:D].
Но в любом случае это нужно было сделать. Жизнь-то не останавливается ... [:beer]
Petr niva

Reg.: 3/9/2020
Posts: 3989
From: Казахстан,Карагандинская обл.п. Дарья
Age: 72
Car: ВАЗ 21214 2013

5/9/2026, 5:36 AM +03
alawast
Так это дело надо срочно обмыть[:beer][:hello]
alawast

Reg.: 9/6/2012
Topics / Posts: 9 / 6579
From: ффф
Car: LADA Niva Travel 2025 г.

5/15/2026, 2:15 PM +03
Не видел сообщение, да и некогда сейчас особо лодыря гонять по интернетам 😁.
Обмыл уже, по мере возможности и не один раз [:beer].
Petr niva

Reg.: 3/9/2020
Posts: 3989
From: Казахстан,Карагандинская обл.п. Дарья
Age: 72
Car: ВАЗ 21214 2013

5/15/2026, 2:39 PM +03
alawast
Самое главное,а чем ты занят так?[:hello]
alawast

Reg.: 9/6/2012
Topics / Posts: 9 / 6579
From: ффф
Car: LADA Niva Travel 2025 г.

5/16/2026, 4:33 PM +03
Личное это, говорить не буду.
Niva 4x4 / Нивовод нивоводу — брат / Без дела / Сами гоним, сами пьем !