Niva est vita!
Niva 4x4
Lada Niva owners club. Founded by
Ermolov Aleksei Igorevich, aka ALER
Yandex and Google search

Грузовая резина (с индексом C или LT)

Niva 4x4 / Техника Нивы / Резина и диски
ALER
Administrator

Reg.: 12/6/2004
Topics / Posts: 4014 / 23172
From: Москва
Age: 72
Car: 21214M, 2013 гв.

5/19/2006, 10:48 PM +04
"LT" - light truck (легкий грузовик), для легких грузовиков.
"C" - cargo (груз) грузовая, тяжелее и прочнее.

Прочитать всем! «МАТ или КЛОН МАТА — сразу БЛОК!»

Алексей aka ALER.
60 older posts on previous pages
Хоттабыч

Reg.: 12/21/2010
Topics / Posts: 1 / 158
From: Россия, Саратов
Age: 55
Car: 21214&2014

9/5/2022, 7:55 AM +03
Сейчас перед выбором резины для круглогодичной эксплуатации [:think] да, я понимаю, что резины одинаково хорошей и при +35°С и -35°С не существует, и последний десяток лет я ездил летом на Каме 232, а зимой на Мишлене-шип 185/75 R16. Но езжу я не шибко быстро. Хотя, было дело, один раз и на Мишлене крутануло )) но там был полный каток - стоять на ногах было невозможно, а я, привыкший к тому что машина на нем, на льду ведет себя как на асфальте, немножко подрасслабился. Раньше, за свой 30ти летний стаж, вообще не парился и ездил, в 90е и 00е годы, на штатной нивской резине с которой она шла с завода (сейчас уже не помню даже как она называлась, ВлИ по моему, но не на той которая как тракторная) да, на льду не айс конечно было, но если аккуратно ездить и не гонять, то нормуль отъездил лет двадцать, без аварий, сменив за эти годы четыре машинки.

Нарисовались два кандидата, отзывы хорошие, но они от газелистов и прочих соболистов.

Triangle TR646 185/75 R16C 104/102 Q позиционируется как всесезонка, посмотреть подробнее можно, например, здесь https://saratov.express-shina.ru…46-185-75-r16c-104-102-q-1063788

VIATTI VETTORE BRINA V-525 185/75 R16 104/102R C. Позиционируется как зимняя Производится недавно (второй год как) в РФ на площадке ТатНефть, по немецкой технологии на итальянском оборудовании, посмотреть подробнее можно, например, здесь https://engels.koleso.ru/catalog…na--v-525-185-75r16-104-102r---/

Интересно есть ли у кого из форумчан опыт эксплуатации этих резин, ну и вообще мнения.

Опыт - критерий истины.
Антик

Reg.: 5/29/2014
Posts: 827
From: Спб
Age: 66
Car: 21214м, 2014г

9/5/2022, 12:07 PM +03
Хоттабыч
Нарисовались два кандидата, от газелистов.
Чем продиктован такой выбор?
В смысле, зачем грузовая, если есть обычная ?
.
Вот, хотя бы здесь: https://mosautoshina.ru/catalog/…e/-185-75-16-2------/&sort=price
Хоттабыч

Reg.: 12/21/2010
Topics / Posts: 1 / 158
From: Россия, Саратов
Age: 55
Car: 21214&2014

9/5/2022, 1:24 PM +03
Антик
Обычная это какая? По данной Вами ссылке они все R16C т.е. легкогрузовые, за исключением Кама Алга Шип.

Опыт - критерий истины.
Антик

Reg.: 5/29/2014
Posts: 827
From: Спб
Age: 66
Car: 21214м, 2014г

9/5/2022, 2:38 PM +03
Да. Я как-то не обратил внимания.[:(]

Если же немного в другом размере, и чуть дороже,то:
GT Radial Maxmiler WT2 Cargo 175/75 R16 101R. =6700р
Nexen Winguard WT1 175/75 R16 101R. =6900р
Вот хорошая зимняя резина: Yokohama iceGUARD G075 175/80 R16 91Q. =около 7 т.р.
Это всё чисто зимние.
.
"Всесезонные" я не признаю за зимние. И считаю, что такое название это хитрый маркетинговый ход.
P.S.
Сам ездил раньше зимой и на вли10, и на каме232. Но потом понял, что это неправильно.
Хоттабыч

Reg.: 12/21/2010
Topics / Posts: 1 / 158
From: Россия, Саратов
Age: 55
Car: 21214&2014

9/6/2022, 9:54 PM +03
Антик
На Каме-232 зимой это жестко, я тоже одну зиму отъездил, крадучись, так похуже чем на ВлИ-10 мне показалась - порой, на 232, на ровном месте, потеря управляемости при гололёде и только успевай ловить. На ВлИ-10 я то лет 20ть отъездил - другого ничего в 90е и в 00х особо и не было. А в 2010г купил Michelin Agilis X-Ice North 185/75 R16C 104/102R - надо было ехать на севера через всю страну, да и финансы позволяли.

Сейчас такие 17тыс стоят за колесо, а в 2010г стоили чуть больше 5тыс. И отъездил я на них 11ть лет, точнее зим. Мишлен определяет срок службы своей резины не более 10ти лет. Точнее не рекомендует её использовать более 10ти лет. Езжу я немного. Протектор у них износился менее чем на 50% шипы все на месте. Трещинки пошли по канавкам - рассыхается резина.

Собственно я сейчас в раздумьях оставить их на эту зиму, или купить таки всесезонку. Два комплекта лето/зима не потяну. Да и передвигаться планирую на юга. Ну и потом, в любом случае, качественная импортная всесезонка будет лучше чем ВлИ-10 на которой я отъездил 20ть лет, не снимая (сменив четыре Нивы) как они стояли с завода так и ездил, безаварийно, тфу, тфу, тфу.

Другими словами, что лучше:
а) пойти в 12ю зиму на зимнем просроченном Мишлене
или
б) поставить Triangle TR646 185/75 R16C 104/102 Q https://saratov.express-shina.ru…46-185-75-r16c-104-102-q-1063788

Опыт - критерий истины.
РыболовЪ

Name: Андрей
Reg.: 12/5/2007
Topics / Posts: 5 / 4631
From: П. Каменный Волгоградская обл. (из Мск)
Age: 54
Car: ШНИВА 2008гв Легкий рыболовный тюнинг; ШНИВА 2012гв немного паламал :D

9/8/2022, 4:37 AM +03
Хоттабыч
Вариант а! [:up]

Предложу еще один...
Я продал ( ох сейчас набегут критики...[:D] ) зимнюю 10 летнюю резину в очень неплохом состоянии и купил комплект более новой. В Мск за 10 лет и то не износил "зиму", в Волгограде, полагаю, будет катать, дольше)))

Желание странствовать не профессия, а склонность души. Она или есть, или ее нет. У кого есть, тот уж изменить не может. У кого нет, тому незачем. (О. Куваев)
Tochka

Reg.: 1/11/2019
Posts: 363
From: Москва
Car: ВАЗ 21214 4х4 2018г. Урбан

11/10/2025, 3:15 PM +03
Приветствую всех![:hello]
Купила в этом году на Урбан шипованную Кama Tyres Alga Suv 185/75/R16, она оказалась дико, просто дико кривой! Отбалансировать не удалось. Уж не знаю, это мне подсунули какую-то отбраковку, или она сейчас вся такая идёт? По крайней мере, 7 лет назад покупала Каму-Евро, и она была нормальная (в смысле кривизны), отъездила на ней 7 зим.
Пришлось срочно менять эту Каму Алга (новокупленную) на то, что есть в магазине в разгар сезона замены шин. А в магазине на Ниву... ничего из обычной шиповки не нашлось...😒 215я не влезла со штатными литыми дисками, мешают стойки задних амортизаторов. 205я - зазор между этими стойками и резиной - 1см, побоялась ставить: если грязью и снегом забьется, то колеса будут тормозить. В итоге поставила С-шку R16C 185/75 Cordiant Business CW-2 104/102Q шип. В Москве пока асфальт. По асфальту летит - просто песня! Жесткости особой не ощутила, как меня пугали продавцы, что "буду ездить как по камням". Ничего этого даже рядом нет! Езжу в основном по трассе и немного по городу. "Полицейских" я и раньше переезжала аккуратно - тут тоже почти ничего не изменилось. Машинка на этой резине стала шустрее и острее в управлении - что мне тоже очень нравится. Расхода бензина не заметила - т.е. какого-то особого отличия от лета. Как будет зимой - посмотрим. Кто-нибудь пробовал такую резину зимой?
Legio

Reg.: 11/5/2007
Posts: 5741
From: Новосибирск
Age: 42
Car: Фора, 212180 2002 г. в. карб

11/10/2025, 3:38 PM +03
Tochka
[:hello] поздравляем с покупкой, теоретически эта резина чуть крепче, боковина крепче и тяжелее, если все устроило и нормально по ощущениям = катайтесь и радуйтесь, кама, к сожалению, не первый раз слышу что кривая и плохо балансируется [:X]
nibor

Reg.: 10/10/2012
Topics / Posts: 101 / 9879
From: Москва
Age: 62
Car: 213100М-30-10 2011г Е-газ

11/10/2025, 3:44 PM +03
Tochka
Это вообще грузовая всесезонка с ориентацией на Газель, но на безрыбье и на Ниву пойдет
https://www.drive2.ru/l/56937824…6767/?ysclid=mht4r25jdj633945907

"У нас кладут асфальт местами и немного
Чтоб всякий оккупант на подступах застрял" (С.Трофимов)
Tochka

Reg.: 1/11/2019
Posts: 363
From: Москва
Car: ВАЗ 21214 4х4 2018г. Урбан

11/10/2025, 3:46 PM +03
поздравляем с покупкой,
Спасибо!🙂
на безрыбье и на Ниву пойдет
Ну хорошо, а то немного переживала🙂
11/10/2025, 3:59 PM +03
Это вообще грузовая всесезонка
Не, у меня шипованные.
Alexpr

Name: Алексей
Reg.: 6/19/2017
Topics / Posts: 2 / 2155
From: Тула
Age: 56
Car: ВАЗ-21213 1999 г.в.

11/10/2025, 4:06 PM +03
В последние года два в продаже появилось много зимней фрикционки из Китая от компании Haohua Tire под брендами Aplus A506 , Lanvigator Ice Land Max и Compasal Ice Master. Протектор у всех этих брендов идентичный. Размеры самые разные. Есть "родной" Нивовский 185/75 R16С 102R, правда только с идексом С, т.е. легкогрузовые. Но думаю, что для Нивы пойдут. Сам этой осенью купил такие в размерности 175/70 13 для Гранты. Проехал на них уже более 700 км, пока только по асфальту. Пока могу сказать, что довольно тихие, шум от них не больше, чем от штатной летней КАМА-205. Мягкие, но машина по трассе не плавает. Цена на ОЗОН за размерность 185/75 R16 от 6500 примерно.
i.webp
i.webp
Tochka

Reg.: 1/11/2019
Posts: 363
From: Москва
Car: ВАЗ 21214 4х4 2018г. Урбан

11/10/2025, 4:23 PM +03
Есть "родной" Нивовский 185/75 R16С 102R, правда только с идексом С,
Таких там не было, в магазе.
Сам этой осенью купил такие в размерности 175/70 13 для Гранты
Ого! Даже для Гранты С-шку берут?[:o]
Пока могу сказать, что довольно тихие
Кстати, да, эти Кардиант тоже на удивление очень тихие, шипов вообще не слышно.
Цена на ОЗОН
Я уже боюсь на маркетплейсе брать, теперь только в магазе, где есть сразу перебортовка. Чтоб можно было проконтролировать ровность и, если что, поменять. Каму кривую я на маркетплейсе и купила😒
Alexpr

Name: Алексей
Reg.: 6/19/2017
Topics / Posts: 2 / 2155
From: Тула
Age: 56
Car: ВАЗ-21213 1999 г.в.

11/10/2025, 4:51 PM +03
Ого! Даже для Гранты С-шку берут?
Нет, у меня 13" обычная. Хотя вообще-то она бывает и грузовая. Не знаю как сейчас, но раньше на маленьких праворульных японских грузовичках такая часто встречалась.
Globetrotter

Reg.: 12/26/2011
Topics / Posts: 3 / 2207
From: Рязанская область
Age: 50
Car: ВАЗ-2131 2011г., Bosch ME 17.9.7, Multitronics TC 50UPL, 27.135МГц.

11/10/2025, 5:28 PM +03
Alexpr
Интересно, на сколько хватит китайской резины?
Niva 4x4 / Техника Нивы / Резина и диски / Грузовая резина (с индексом C или LT)