"LT" - light truck (легкий грузовик), для легких грузовиков.
"C" - cargo (груз) грузовая, тяжелее и прочнее.
| 60 older posts on previous pages | |||||
Хоттабыч Reg.: 12/21/2010 | Сейчас перед выбором резины для круглогодичной эксплуатации Нарисовались два кандидата, отзывы хорошие, но они от газелистов и прочих соболистов. Triangle TR646 185/75 R16C 104/102 Q позиционируется как всесезонка, посмотреть подробнее можно, например, здесь https://saratov.express-shina.ru…46-185-75-r16c-104-102-q-1063788 VIATTI VETTORE BRINA V-525 185/75 R16 104/102R C. Позиционируется как зимняя Производится недавно (второй год как) в РФ на площадке ТатНефть, по немецкой технологии на итальянском оборудовании, посмотреть подробнее можно, например, здесь https://engels.koleso.ru/catalog…na--v-525-185-75r16-104-102r---/ Интересно есть ли у кого из форумчан опыт эксплуатации этих резин, ну и вообще мнения. Опыт - критерий истины. | ||||
Антик Reg.: 5/29/2014 | Хоттабыч
Чем продиктован такой выбор? В смысле, зачем грузовая, если есть обычная ? . Вот, хотя бы здесь: https://mosautoshina.ru/catalog/…e/-185-75-16-2------/&sort=price | ||||
Хоттабыч Reg.: 12/21/2010 | Антик Обычная это какая? По данной Вами ссылке они все R16C т.е. легкогрузовые, за исключением Кама Алга Шип. Опыт - критерий истины. | ||||
Антик Reg.: 5/29/2014 | Да. Я как-то не обратил внимания. Если же немного в другом размере, и чуть дороже,то: GT Radial Maxmiler WT2 Cargo 175/75 R16 101R. =6700р Nexen Winguard WT1 175/75 R16 101R. =6900р Вот хорошая зимняя резина: Yokohama iceGUARD G075 175/80 R16 91Q. =около 7 т.р. Это всё чисто зимние. . "Всесезонные" я не признаю за зимние. И считаю, что такое название это хитрый маркетинговый ход. P.S. Сам ездил раньше зимой и на вли10, и на каме232. Но потом понял, что это неправильно. | ||||
Хоттабыч Reg.: 12/21/2010 | Антик На Каме-232 зимой это жестко, я тоже одну зиму отъездил, крадучись, так похуже чем на ВлИ-10 мне показалась - порой, на 232, на ровном месте, потеря управляемости при гололёде и только успевай ловить. На ВлИ-10 я то лет 20ть отъездил - другого ничего в 90е и в 00х особо и не было. А в 2010г купил Michelin Agilis X-Ice North 185/75 R16C 104/102R - надо было ехать на севера через всю страну, да и финансы позволяли. Сейчас такие 17тыс стоят за колесо, а в 2010г стоили чуть больше 5тыс. И отъездил я на них 11ть лет, точнее зим. Мишлен определяет срок службы своей резины не более 10ти лет. Точнее не рекомендует её использовать более 10ти лет. Езжу я немного. Протектор у них износился менее чем на 50% шипы все на месте. Трещинки пошли по канавкам - рассыхается резина. Собственно я сейчас в раздумьях оставить их на эту зиму, или купить таки всесезонку. Два комплекта лето/зима не потяну. Да и передвигаться планирую на юга. Ну и потом, в любом случае, качественная импортная всесезонка будет лучше чем ВлИ-10 на которой я отъездил 20ть лет, не снимая (сменив четыре Нивы) как они стояли с завода так и ездил, безаварийно, тфу, тфу, тфу. Другими словами, что лучше: а) пойти в 12ю зиму на зимнем просроченном Мишлене или б) поставить Triangle TR646 185/75 R16C 104/102 Q https://saratov.express-shina.ru…46-185-75-r16c-104-102-q-1063788 Опыт - критерий истины. | ||||
РыболовЪ Name: Андрей
| Хоттабыч Вариант а! Предложу еще один... Я продал ( ох сейчас набегут критики... Желание странствовать не профессия, а склонность души. Она или есть, или ее нет. У кого есть, тот уж изменить не может. У кого нет, тому незачем. (О. Куваев) | ||||
Tochka Reg.: 1/11/2019 | Приветствую всех! Купила в этом году на Урбан шипованную Кama Tyres Alga Suv 185/75/R16, она оказалась дико, просто дико кривой! Отбалансировать не удалось. Уж не знаю, это мне подсунули какую-то отбраковку, или она сейчас вся такая идёт? По крайней мере, 7 лет назад покупала Каму-Евро, и она была нормальная (в смысле кривизны), отъездила на ней 7 зим. Пришлось срочно менять эту Каму Алга (новокупленную) на то, что есть в магазине в разгар сезона замены шин. А в магазине на Ниву... ничего из обычной шиповки не нашлось...😒 215я не влезла со штатными литыми дисками, мешают стойки задних амортизаторов. 205я - зазор между этими стойками и резиной - 1см, побоялась ставить: если грязью и снегом забьется, то колеса будут тормозить. В итоге поставила С-шку R16C 185/75 Cordiant Business CW-2 104/102Q шип. В Москве пока асфальт. По асфальту летит - просто песня! Жесткости особой не ощутила, как меня пугали продавцы, что "буду ездить как по камням". Ничего этого даже рядом нет! Езжу в основном по трассе и немного по городу. "Полицейских" я и раньше переезжала аккуратно - тут тоже почти ничего не изменилось. Машинка на этой резине стала шустрее и острее в управлении - что мне тоже очень нравится. Расхода бензина не заметила - т.е. какого-то особого отличия от лета. Как будет зимой - посмотрим. Кто-нибудь пробовал такую резину зимой? | ||||
Legio Reg.: 11/5/2007 | Tochka | ||||
nibor Reg.: 10/10/2012 | Tochka Это вообще грузовая всесезонка с ориентацией на Газель, но на безрыбье и на Ниву пойдет https://www.drive2.ru/l/56937824…6767/?ysclid=mht4r25jdj633945907 "У нас кладут асфальт местами и немного Чтоб всякий оккупант на подступах застрял" (С.Трофимов) | ||||
Tochka Reg.: 1/11/2019 | Legio: 11/10/2025, 3:38 PM +03 ››
Спасибо!🙂 nibor: 11/10/2025, 3:44 PM +03 ››
Ну хорошо, а то немного переживала🙂 | ||||
Alexpr Name: Алексей | В последние года два в продаже появилось много зимней фрикционки из Китая от компании Haohua Tire под брендами Aplus A506 , Lanvigator Ice Land Max и Compasal Ice Master. Протектор у всех этих брендов идентичный. Размеры самые разные. Есть "родной" Нивовский 185/75 R16С 102R, правда только с идексом С, т.е. легкогрузовые. Но думаю, что для Нивы пойдут. Сам этой осенью купил такие в размерности 175/70 13 для Гранты. Проехал на них уже более 700 км, пока только по асфальту. Пока могу сказать, что довольно тихие, шум от них не больше, чем от штатной летней КАМА-205. Мягкие, но машина по трассе не плавает. Цена на ОЗОН за размерность 185/75 R16 от 6500 примерно. | ||||
Tochka Reg.: 1/11/2019 | Alexpr: 11/10/2025, 4:06 PM +03 ››
Таких там не было, в магазе. Alexpr: 11/10/2025, 4:06 PM +03 ››
Ого! Даже для Гранты С-шку берут? Alexpr: 11/10/2025, 4:06 PM +03 ››
Кстати, да, эти Кардиант тоже на удивление очень тихие, шипов вообще не слышно. Alexpr: 11/10/2025, 4:06 PM +03 ››
Я уже боюсь на маркетплейсе брать, теперь только в магазе, где есть сразу перебортовка. Чтоб можно было проконтролировать ровность и, если что, поменять. Каму кривую я на маркетплейсе и купила😒 | ||||
Alexpr Name: Алексей | Tochka: 11/10/2025, 4:23 PM +03 ››
Нет, у меня 13" обычная. Хотя вообще-то она бывает и грузовая. Не знаю как сейчас, но раньше на маленьких праворульных японских грузовичках такая часто встречалась. | ||||
Globetrotter Reg.: 12/26/2011 | Alexpr Интересно, на сколько хватит китайской резины? | ||||
