Niva est vita!
Нива 4x4
Клуб нивоводов
Поиск в Яндекс и Google

Авто из Беларуси. Подводные камни?

Нива 4x4 / Вокруг Нивы / Закон есть закон
exlusive 21214

Рег.: 18.03.2006
Тем / Сообщений: 4 / 30
Откуда: г. Орел
Возраст: 39
Авто: ВАЗ 21213 Самопрыг(медведи, лебеда,шнорхель), Тоёта 4раннер.

15.12.2006, 17:51 +03
Подскажите как быть?

Хочу взять недорогой авто в Беларуси, зарегистрировать его на брата (гражданина Белоруссии) и сделать доверенность на себя. Ездить на нем в России [:russia]


Вопросы:
1. Страховка. если его страховать там то действует ли она у нас?
2. Тех. осмотр. где его проходить?
3. За что вообще могут прикапаться Гиббоны?
4. Какие порядки по постановке авто в ГАИ (не знаю как у них там) Белоруссии?
5 Стоит ли овчинка выделки?

Пределов совершенству нет. Есть пределы фантазии.
Инженер-доводчик ВАЗов (поневоле)
Гость

Рег.: 06.12.2004
Тем / Сообщений: 631 / 51759

15.12.2006, 21:20 +03
Точно не в курсе, но какие-то подводные камни там есть. У тестя, в ПТС 2104, купленной в Белоруссии ( ок. 99 года), стоит штамп "Без права продажи и передачи по довернности". Узнавали про растаможку - задушила жаба.
30.01.2007, 21:42 +03
exlusive 21214:
Подскажите как быть?

Хочу взять недорогой авто в Беларуси
Вопрос не новый, сам искал ответ. Не помню откуда взял, но
"Не временный учет, а временный ввоз который оформляется на границе России иБелоруссии. Выдается ВВ на три месяца, после чего авто должно выехать из страны или продлить ВВ на ш.Революции, но максимум на 8 мес. Управлять авто вы имеете право если хозяин авто пересек границу сам и по прибытии в наш город выписал на вас нотариально заверенную доверенность. При управлении такого авто при себе надо иметь: техпаспорт, временный ввоз, доверенность, страховку и таможенную декларацию (иногда спрашивают)
1. Правовое регулирование ввоза т/с из Респ. Белорусь.
Льготы по таможенному оформлению ввоза т/с из респ. Беларусь на настоящий момент заключаются в следующем:
В соответствии с. п. 2.1.2. Приказом ГТК РФ от 24.11.1999 г. № 814 "Об утверждении Правил перемещения в упрощенном, льготном порядке т/с физическими лицами через таможенную границу РФ таможенное оформление не производится т/с ввозимых из респ. Беларусь в следующих случаях:
- страной производителем является Беларусь;
- происходящих из третьих стран включая РФ, выпущеных для свободного обращения в респ. Беларусь, в случае перечисления таможенных пошлин и налогов в бюджет РФ.
- происходящих с территории РФ, либо выпущеных для свободного обращения на территории РФ, если их ввоз осуществляется после вывоза т/с в Беларусь без таможенного оформления.
В иных случаях в сответствии с п. 2.6., указанного выше Приказа, физ. лицо, проживающие за пределпми РФ, может временно ввозить т/с в РФ без уплаты таможенных пошлин при условии, что т/с не будет отчуждаться, передаваться в пользование, владение. Для передачи т/с по доверенности собственник должен получить разрешение в таможенном органе и оплатить таможенные платежи.

Следовательно передача в пользование по доверенности на территории РФ т/с, зарегистрированного на территории иностранного государства (в т.ч. респ. Беларусь), в случае не распространения льгот, без разрешения таможенных органов и уплаты соответствующих таможенных платежей является незаконной.

2. Ответственность за пользование т/с, зарегистрированным в иностранном государстве, по доверенности.
В КоАП есть ряд статей, которые предусматриваю отвественность за нарушение таможенных режимов, установленных в отношении ввозимых т/с, а именно:
Ст. 16.20 "Нарушение порядка пользования либо распоряжения условно выпущенными товрами и(или) т/с"
Субъектом данной ст. является лицо, которому были предоставлены льготы по таможенным платежам и котрое передало т/с по доверенности, т.е. непосредственно иностранное лицо осуществившее ввоз т/с на территорию РФ.

Ст. 16.21 КоАП РФ "Приобретение ввезеных на таможенную территорию РФ с нарушением таможенных правил товаров и т/с"
предусматривает ответственность не за пользование по доверенности, а непосредственно за приобретение т/с с нарушением таможенного порядка в отношении котрых таможенным режимом установлены ограничения по распоряжению.

Из вышеизложенного можно сделать вывод, что за пользование по доверенности т/с, зарегистрированным в иностранном государстве, административным законодательством ответственность не предусмотрена.

Но есть один не приятный момент.
Т.к. лицо совершило административное правонарушение передав т/с по доверенности, и правонарушение является длящимся, т.к. доверенное лицо продолжает пользоваться т/с по доверености, уполномоченные органы имеют право в соотвествии со ст.27.1. КоАП РФ наложить арест на т/с с целью пресечения правонарушения. Тем более, что санкции предусмотренные, указанными выше ст., предусматривают конфискацию т/с.

Другими словами хоть и отстуствует ответственность за пользование по доверенности в данном случае, но велика вероятность, что на т/с, которым вы пользуетесь по доверенности, может быть наложен арест а в последствии оно может быть конфисковано у собственника.

Список нормативных документов по этому вопросу:
1. Положение об особенностях правового регулирования таможенного режима временного ввоза (вывоза), применяемого к т/с (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.07.2001 г. № 517);
2. Приказ ГТК РФ от 24.11.1999 г. № 814 "Об утверждении Правил перемещения в упращенном, льготном порядке т/с физическими лицами через таможенную границу РФ"
3. Соглашение о Таможенном союзе между РФ и респ. Белорусь."
Удачи.
Нива 4x4 / Вокруг Нивы / Закон есть закон / Авто из Беларуси. Подводные камни?