Niva est vita!
Нива 4x4
Клуб нивоводов
Поиск в Яндекс и Google

снятие-постановка не в своем регионе

Нива 4x4 / Вокруг Нивы / Закон есть закон
тигр

Рег.: 31.12.2008
Тем / Сообщений: 1 / 11

13.05.2010, 20:28 +04
все форумчанам доброго времени суток. хочу спросить у вас совета как выйти из ситуации с минимальными временными и денежными потерями.
значитсо занесла меня судьба в дальние края... и стоит теперь у знакомых под новокузнецком моя нивка на транзитных номерах. а номерам тем уже как год стукнул. хочу свой аппарат перегнать обратно в на родину в белгород. затем ставить на учет в белгороде.
все бы ничего, да увеличили нынче штраф за транзитные номера от 300 до 800 рублев и просто так плюнуть на штрафы не выйдет.

нашел в инете инфу про постановку на учет по временной регистрации для иногородних, ко мну к сожалению не относится. заниматься сбором соответствующих до кументов чтобы относилось будет очень долго и дорого так что отпадает:(

1 можно ли "продать" авто в кузне родственнику который тоже прописан в белгороде с оформлением в новокузнецкой в гаевне? (еду вместе с ним)

2 буду пытатся пытатся продлять транзиты. есть ли реальные шансы если уже прошел год с момента получения транзиток?

3 какие еще есть варианты кроме контейнера чтобы доехать без приключений?

чистый джип-позор хозяина!
Дима_Телефонист

Рег.: 05.03.2008
Тем / Сообщений: 9 / 1065

13.05.2010, 23:47 +04
4. Оформить в Новокузнецке справку по форме 10 и по ней поставить на учет в Белгороде (без машины)

по транзитам - если ты оформишь договор купли продажи, то дается еще пять дней, независимо от даты выдачи транзитов. Если ты еще не вписан в ПТС, то рисуй от руки и в путь!
Штраф за простроченные транзиты выписывается один раз в сутки. Правда некоторые менты мне доказывали что это "по усмотрению инспектора" и выписывали. Но фокус в том, что штраф с другого региона имеет крайне мало шансов дойти тебе на родину, так что можно просто забить на него.
тигр

14.05.2010, 0:05 +04
Дима_Телефонист:
4. Оформить в Новокузнецке справку по форме 10 и по ней поставить на учет в Белгороде (без машины)
возможно ли это сделать без моего участия? выписать доверенность и переслать документы на машину знакомым?
илиь придется туда сюда на поезде чухать?
Дима_Телефонист:
по транзитам - если ты оформишь договор купли продажи, то дается еще пять дней, независимо от даты выдачи транзитов. Если ты еще не вписан в ПТС, то рисуй от руки и в путь!
я вписан в птс, снимал машину с учета для продажи в белгороде.
могу ли я с родственником такой договор заключить и с вместе с ним в качестве водителя до дома и доехать постоянно "освежая договор"?

как оформлять страховку ОСАГО в таком случае? можно-ли ехать на моих старых транзитах?

сорри за тупость

к слову, в кузне бывало меня штрафовали и 2 раза на день за просрочку. везде писал в протоколе что не согласен, даже звонил в их службу собственной безопасности. гаевня напирает на то что один и тот же инспектор не может выписывать одному и тому же водителю штраф за одно и тоже правонарушение более 1 раза в сутки. и в СБ тоже самое:((
ps почти год прошел, но не одного из тамошних штрафов не приходило к приставам. по черноземью штрафы приходят.

Дима_Телефонист

14.05.2010, 10:07 +04
тигр:
возможно ли это сделать без моего участия?
теоритически наверно да... не знаю только как ты будешь это аргументировать
тигр:
я вписан в птс, могу ли я с родственником такой договор заключить"?
нет
с осагой проблем никаких нет вообще
тигр

14.05.2010, 23:08 +04
возможно кому-нибудь пригодится. нашел в сети:

Важно! К договору купли продажи автомобиля должны выдавать транзитные номера!

Если Вы обратились в автомагазин для переоформления автомобиля и на вашу просьбу заменить транзитные номера — выписать новые транзитные номера на нового собственника.

Вам отказывают: Говорят что автомагазины сейчас не выписывают, что выписать транзитные знаки может только ГИБДД.

Из этого следует несколько вариантов.

Первый: Вы позвонили не профессионалам, которые не знают действующего законодательства, и правил регистрации транспортных средств
Приказ МВД РФ от 24 ноября 2008 г. № 1001. скачать
А если люди не знают элементарных вещей, то остается только догадываться как они оформят сделку купли продажи автомобиля. И какие могут у Вас возникнуть последствия и проблемы при регистрации автомобиля.

Второй: они знают об этих правилах и заведомо обманывают Вас, обманывают только с одной целью что бы оформить сделку купли продажи Вашего автомобиля и получить деньги.
Тут стоит подумать стоит ли таким людям доверять оформление сделки купли продажи вашего автомобиля.
Обманули один раз сначала, где гарантии того что не обманут второй раз и третий.

Если Вам предлагают продлить имеющиеся у Вас транзитные знаки еще на 20 дней, это тоже не профессионалы, в этом случае это просто мошенники которые заведомо просто подставляют Вас.

Сделав такую отметку в транзитном номере, Вы попадаете под наказание по статье 12.2.4 Управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками влечет:
лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года.

Приказ МВД РФ от 24 ноября 2008 г. № 1001 пункт 33.3. Конкретно указывает на то, кто имеет право продлевать транзитные знаки - ГИБДД и только тому человеку который указан в этих транзитных знаках.

Если Вам говорят что прежние транзиты автоматически продлеваются еще на 20 дней Вас опять обманывают - в транзитном знаке конкретно прописано до какого числа он действителен. Действителен до и Дата выдачи.

Также если Вам говорят, что справку счет отменили, опять же Вас обманывают или люди просто не знают нормативных актов в правилах регистрации транспортных средств.

А именно Указание ДОБДД № 13/5-153 от 17.08.2009 г.

Транзитные номера может получить любая организация, о чем сказано в приказе № 1001 пункт 33.

И те организации, их не мало в Москве, кто c уважением относиться к совим клиентам и беспокоиться о них, что бы у нового собственника не возникало проблем при передвижении и при регистрации автомобиля получают транзитные знаки и при смене собственника выдают транзитные номера выписанные на нового владельца.

Узнать - имеют право или нет автомагазины выдавать транзитные номера, и отменена ли справка счет Вы можете: Справочная служба УГИБДД ГУВД по г. Москве :

Выписка из Правил регистрации автомототранспортных средств.

Приказ МВД РФ от 24 ноября 2008 г. №1001

33. В случаях, когда незарегистрированное транспортное средство находится за пределами территории, на которую распространяется деятельность регистрационного подразделения по его регистрации, собственник или владелец транспортного средства обязан в течение 5 суток получить в регистрационном подразделении по месту нахождения транспортного средства регистрационные знаки "ТРАНЗИТ" соответствующих типов, установленных государственными стандартами Российской Федерации, для перегона транспортного средства к месту регистрации или в связи с вывозом транспортного средства за пределы Российской Федерации на постоянное пребывание.
На транспортные средства, перегоняемые к месту их регистрации в пределах территории Российской Федерации, регистрационные знаки "ТРАНЗИТ", изготовленные типографским способом, могут выдаваться также организациями - изготовителями транспортных средств, торговыми организациями и предпринимателями.

Иными словами если транспортное средство снималось с учета в одном РЭО, а регистрироваться будет на нового собственника в другом РЭО, то Вам необходимо выполнить требования этого параграфа.

33.1. О выдаче регистрационных знаков "ТРАНЗИТ" в документе, удостоверяющем право собственности на транспортное средство, и в паспорте транспортного средства делается отметка "ТРАНЗИТ" с указанием серии, номера, даты выдачи и срока действия знаков, которая заверяется подписью должностного лица, выдавшего эти знаки, и печатью.

Регистрационные знаки "ТРАНЗИТ" выдаются на срок от 5 до 20 суток.

33.2. В случае регистрации транспортных средств с одновременным снятием их с регистрационного учета регистрационными подразделениями выдаются регистрационные знаки "ТРАНЗИТ". О выдаче регистрационных знаков "ТРАНЗИТ" делается отметка в паспорте транспортного средства. Свидетельства о регистрации транспортных средств в таких случаях не выдаются.

33.3. При необходимости решение о продлении указанных в пункте 33.1 настоящих Правил сроков, а также о замене регистрационного знака "ТРАНЗИТ" принимается главным государственным инспекторами безопасности дорожного движения субъектов Российской Федерации, районов, городов, округов и районов в городах, его заместителем либо начальником регистрационного подразделения, его заместителем или иным уполномоченным должностным лицом по месту регистрации транспортных средств или по месту их нахождения.

Приемущества оформления договора-купли продажи автомобиля с выдачей транзитных номеров:

- Если при оформлении договора купли продажи автомобиля Вам не выдали транзитный номер на Ваше имя, Вы обязаны в течение 5 суток получить в регистрационном подразделении по месту нахождения транспортного средства регистрационные знаки "ТРАНЗИТ". А это означает, что Вам нужно ехать опять в ГИБДД отстаивать очереди, предъявлять автомобиль на площадку осмотра – производить все те же самые действия что при постановке, снятии с регистрациооного учета.

- Если при оформлении сделки купли продажи Вам выдали транзитные номера - Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами, могут в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака "ТРАНЗИТ" – в течении 20 дней.

- И еще одно из главных преимущест или недостатков: Если Вам при оформлении не выдали транзитные номера то при постановке на регистрационный учет их у Вас потребуют. Транзитные номера выписанные на Ваше имя согласно Правил регистрации автомототранспортных средств смотрите выше параграф 33.

Тогда вам придется возвращаться в ту фирму которая оформляла сделку купли продажи и просить у них что бы они выдали вам транзитные номера и все будет хорошо если они у них есть, а если у них их нет тогда Вам будет нужно аннулировать договор купли продажи автомобиля, найти прежнего собственника и с ним снова обратиться в комиссионный магазин который имеет транзитные номера, для оформления сделки купли продажи с выдачей транзитных номеров.

И все будет хорошо если продавец окажется порядочным человеком которых большинство. А если нет…?

В момент аннулирования сделки купли продажи бывший собственник автоматически становиться настоящимсобственником.

Дима_Телефонист

15.05.2010, 0:11 +04
в общем много букв, а толку нет. комисионные магазины НИКОГДА не выдавали транзитные номера, их дают только в ГИБДД
Нива 4x4 / Вокруг Нивы / Закон есть закон / снятие-постановка не в своем регионе