Reg.: 12/6/2004 Topics / Posts: 627 / 51708 | Хочу охладить радиатор магнитолы, разжуйте, пож-та, как подключить вентилятор от компьютера (12 В) к бортовой сети. Я б конечно попробовал методом тыка, но боюсь сгорит, а он у меня только один ))) |
|
Два провода - черный на землю, красный на +12. Желательно через термистор (в последних БП пошла эта фишка) - чем больше температура, тем ниже сопротивление термистора -> больше скорость вращения. Если фенчик не подшипниковый (ball bearing) - лучше не ставить: прямая аналогия с классическим моторчиком печки, только здесь качество еще хуже... |
|
Можно автоматизировать. У магнитол есть выход для питания активной антенны. Обычно синий проводок. Его соединить с карсным проводком кулера, черный проводок кулера на "массу". Будет включаться одновременно с включением магнитолы. Чтобы развязать по питанию, можно поставить промежуточную релюшку. |
|
Reg.: 1/12/2005 Topics / Posts: 4 / 1078 From: Voronezh Age: 73 Car: 2123 2007г | А про току потянет от магнитолы включение? Потребление 70мм вента 150мА. |
|
Reg.: 12/6/2004 Topics / Posts: 627 / 51708 | Serge N: А про току потянет от магнитолы включение?
Cмотреть мануал на гамнитолу надо. Там должно быть написано. Иногда прям на верхней крышке цыфирь бывает. Если не потянет - тогда вешать релюшку. Релюшку потянет точно. |
|
Нужно поставить перегородку между печкой и магнитолой, эт чтоб когда печка работает чтоб горячий воздух не дул на магнитолу. Потом вырезать внизу на передней пластиковой панеле под магнитолой дырку для вентилятора , прикрутить его (он как раз получится снизу магнитолы).Включаю вентилятор через обыкновенный тумблер, напряжение на вентиляторе в пределе допустимого. Так что не переживай не сгорит, вентилятор я взял 120*120мм для корпуса компа (самый большой помоему), потому как магнитолка то у меня 4*52ВТ. ![Hello [:hello]](/em?em=aGVsbG8) |
|
Reg.: 2/24/2005 Topics / Posts: 3 / 396 From: Иваново Age: 50 Car: ВАЗ-21219 (1994), Chevrolet Cruze (2012) | DVG
релюшки разные бывают, можно и 21 Вт повесить релюху... да и вообще, в этом случае (150 мА) релюха скорее не нужна, ну или искать такую уж мА на 10, электронную тогда уж |
|
Reg.: 9/8/2005 Posts: 315 From: Санкт-Петербург, м. Московская. Age: 59 Car: 21214 2007 г.в. | Вроде как автомагнитолы (CD проигрыватели) выдерживают достаточно большую температуру. Сколько было машин, ни в одной принудительного охлаждения не требовалось, а ведь они все около печки. И в Ниве температура приемлемая, не могу сказать что низкая, и потом, современные выходные микросхемы УНЧ имеют защиту по температурному режиму. Если применить компьютерный модинг, т.е. подсветить вентилятор синими светодиодиками ... красота будет. Ну а если серьезно, то в простом варианте по-моему бесполезно. Принудительное охлаждение применяют в серьезных системах, когда усилители закрываются фальшпанелями, и есть опасность перегрева системы из-за недостаточной циркуляции воздуха. Можно применить и универсальый способ - внешние усилители (у меня их два) получается гораздо интереснее. ![Hello [:hello]](/em?em=aGVsbG8) |
|
Reg.: 12/6/2004 Topics / Posts: 627 / 51708 | Aleksandr
Я б не заморачивался еслиб он не перегрелся, летом температура была 30, а сам мафон стоит так что теплу не куда деться... Теперь еду или стою, рука "терпит " температуру на теплоотводе, а раньше я обжигался ну и СД прекращал играть... |
|
Reg.: 2/19/2009 Posts: 3 From: п. Приютово Age: 52 Car: ВАЗ-21214 2003 г.в. | релюшки разные бывают, можно и 21 Вт повесить релюху... да и вообще, в этом случае (150 мА) релюха скорее не нужна, ну или искать такую уж мА на 10, электронную тогда уж
абсолютно согласен - замерил ток потребляемый обыкновенным автомобильным реле - 1,4 А - ![I'm shocked! [:shock]](/em?em=c2hvY2s) |
|
Name: Алексей Reg.: 3/5/2005 Topics / Posts: 110 / 5989 From: Москва, САО Age: 46 Car: Шнива 2016 г.в. 140 ткм | iilgizar: замерил ток потребляемый обыкновенным автомобильным реле - 1,4 А
Ток обычного автомобильного реле производства Псков типа 90.3747 составляет около 180 мА (0,18А), что соответствует рассеиваемой мощности ~2,3 Вт. Проверялось лично, на нескольких реле. А реле с током 1,4А будет греться как 20ватная лампочка и быстро расплавиться или сгорит. Ты скорее всего замерял ток силового реле которое включает стартер 71.3747. Но оно не предназначено для постоянного включения.
"...правильнописание у меня хорошее, но почему-то хромает..."(с) ИЖ-412 (95г.в.) 1998-2001 -> Нива-21213 (98г.в.) 2001-2007 -> Шнива (07г.в.) 2007-2016 -> Шнива(16г.в.) 2016-н.в. И еще мотоцикл Минск (91г.в.) 1991-2011 |