На 5-ой передаче после 100 кмч начинает проявляться и весьма громко волнообразный гул,втыкаешь 4-ую-пропадает, после 120-125 на 5-ой передаче волнообразный гул сменяется просто гулом
| 120 older posts on previous pages | |||||
мордер Reg.: 6/24/2012 | simnaskiy: на моей так же,да не просто гул,а аж уши закладывает. | ||||
simnaskiy Reg.: 3/20/2011 | Все бы оно понятно, но Нива не первая, да и на этой раньше такого не было, потому и кажется мне, что такой звук не норма. "мне все равно,что вы обо мне думаете,я вобще о вас не думаю." Madam Chanel | ||||
Captain Reg.: 12/12/2008 | simnaskiy Попробуй проехаться без одного кардана, так ты выяснишь, какой из них вибрирует в резонанс с двигателем. С уважением! Александр | ||||
yonnex001 Name: Ярослав | Captain, теперь понятно, что это за гул. Добавлено спустя 41 секунду: Captain:
Подозреваю, что передний и пока РПМ от двигателя не отвязать, то так и будет. Ничто не истинно и все дозволено. | ||||
audiomonster Reg.: 4/10/2007 | yonnex001:
Это не решает проблему | ||||
yonnex001 Name: Ярослав | audiomonster, не решает вообще проблему с этим гулом, либо решает не до конца? Ничто не истинно и все дозволено. | ||||
simnaskiy Reg.: 3/20/2011 | Просьба продолжать дискуссию,буду читать и пробовать.Всем спасибо за комменты. "мне все равно,что вы обо мне думаете,я вобще о вас не думаю." Madam Chanel | ||||
SineVik Reg.: 6/7/2011 | мордер:
Регулировка, притом с микрометром промежуточного вала очень сильно помогает. То есть совместного положения КП и раздатки. Гарантию даю на исчезновение вашего подвывания. Именно на пятой обороты бублика самые большие. | ||||
avk666 Reg.: 6/9/2009 | SineVik:
на волонообразный гул на пятой - промвал не влияет (по крайней мере напрямую) - нету больше ничего в трансмиссии с близкими оборотами | ||||
Captain Reg.: 12/12/2008 | SineVik:
У меня КПП и РК уже четыре года как соединены жёстко и соосно. Валы тщательно отцентрованы и соединены через резиновую муфту. Рычаги РК всегда стоят, как забетонированные. Вибрации нет при любых оборотах, когда нейтраль включена в РК. Слабый волнообразный гул на 5 передаче на скорости 100 км/ч есть, на 4 нет. До замены заднего кардана был сильней. Передаточное число 5 передачи 0,82, передаточное число высшей передачи в РК равно 1.2 0.82*1.2=0.984. На каждые 100 оборотов двигателя карданы совершают 98,5 оборотов, ещё 100 оборотов и карданы опять повернулись тем же местом. Итого примерно каждые 200 оборотов двигателя карданы и двигатель входят в резонанс. Это примерно 23 раза в минуту или 1 раз в две секунды на скорости 100 км/ч. На 4 передаче карданы и двигатель входят в резонанс каждые 5 оборотов двигателя, или 15 раз в секунду, то есть это заметить нереально. Всё ИМХО. С уважением! Александр | ||||
yonnex001 Name: Ярослав | SineVik:
если ехать на 5 с пониженной в рк, то воя нет, значит ни двигатель, ни коробка, ни промвал с бубликом тут не причем. Captain:
Да, так и есть! Что думаешь над тем как это побороть ну или хотя бы уменьшить? Ничто не истинно и все дозволено. | ||||
Captain Reg.: 12/12/2008 | yonnex001 Нужны хорошо отбалансированные карданы и всё. С уважением! Александр | ||||
avk666 Reg.: 6/9/2009 | Captain:
А лучше ШРУСовые У меня пропало после замены заднего кардана на ШРУСовый. Но и на крестовинном (белкард) - не похоже что зависело от балансировки, ибо проявлялось только под нагрузкой, а неотбалансированный должен бы всегда себя так вести. Мне лично кажется что это от его естественной неравномерности вращения связанной с кривыми углами Но неотбалансированный естественно также быдет влиять | ||||
simnaskiy Reg.: 3/20/2011 | Мне пока тоже не очень понятно, что делать, а очень бы хотелось, а то Питерские сервисмены быстро с меня возьмут за диагностику с последующим ремонтом, который как потом окажется не помог)) Captain Так это получается только у нас с тобой Нивы такие особенные..у меня на предыдущей не было,да и на этой раньше тоже было тихо.. Sinevik а такой микрометр водится в мастерских?, я не очень представляю как он даже выглядит и как его употребить, поэтому интересуюсь.. "мне все равно,что вы обо мне думаете,я вобще о вас не думаю." Madam Chanel | ||||
Sash Reg.: 2/3/2011 | У меня на 21213 был циклический гул при движении на 5 передаче со скоростью от 60 км/ч и выше, на других передачах при этой же скорости этого гула не было. Вылечилось заменой карданов на шрусовые, хотя родные были еще в очень приличном состоянии. | ||||