Niva est vita!
Нива 4x4
Клуб нивоводов. Основатель —
Ермолов Алексей Игоревич, aka ALER
Поиск в Яндекс и Google

Замена масла (Все темы про замену-смену масла здесь)

Нива 4x4 / Техника Нивы / Расходные материалы (бензин, масла, жидкости, фильтры)
1455 сообщений на предыдущих страницах
UA6ATG

Рег.: 03.12.2009
Тем / Сообщений: 4 / 248
Откуда: Туапсе
Возраст: 59
Авто: НИВа 21214М 2009

Можно уточнить для темного человека , надпись

означает, shell helix HX 7 полусинтетика (согласно надписи) и стало быть надо полусинтетику zic или лукойла ? Я правильно рассуждаю ? Просто у меня пока каша в голове насчет синтетики и полусинтетики . Никогда этим не занимался . Тупо брал одно и тоже масло лет так 10 ... Вопросом совершенно не занимался .
Screenshot_13.jpg
Screenshot_13.jpg

Тойота: управляй мечтой! Жигули: управляй реальностью.
Бумбараш

Рег.: 10.10.2020
Сообщений: 2538
Откуда: Архангельск
Авто: LADA 4X4 URBAN 2131 2017.г.в

Сергей Мангилев

Имя: Сергей
Рег.: 31.12.2021
Сообщений: 3051
Откуда: Россия Киров
Возраст: 64
Авто: Нива 213 1999

В наши движки можно лить лубок Российское масло, лука, Обнинск, Луку на заправках продают, Обнинск и подделывать из за цены не станут а вот бренды за милую душу, тот же синтек за мобил впарят
Lewik

Рег.: 06.10.2015
Сообщений: 2905
Откуда: Россия .г петрозаводск
Возраст: 55
Авто: 21214 м 2010 года

Сергей Мангилев
Подделывают всё .Отработку пропускают через сепаратор и фильтры . Иногда просто "перевыпуском" сменой даты хранения например ,для лука это актуально.
Savage

Рег.: 08.01.2005
Тем / Сообщений: 6 / 2384
Откуда: Krasnodar
Возраст: 45
Авто: ВАЗ-2131 Вошь МЕ17.9.7, 2021 г.в.; ВАЗ-21214 2008 г.в., ВОШЬ 7.9.7.Престиж 12V214. T-MAX

означает, shell helix HX 7 полусинтетика (согласно надписи) и стало быть надо полусинтетику zic или лукойла ? Я правильно рассуждаю ?
Для простоты можно считать, что тебе можно лит полусинтетку, т.к. минералку уже никто и не выпускает, наверное. Ну может говнойл только. А тратиться на "синтетику" для нашего двигателя нерентабельно.
Термин "полусинтеетика" введен меркетолухами в момент, когда стали производить масла на минеральной основе с добавлением дорогого пакета присадок.
т.е. в общем случае "полусинтетика" означает недорогое базовое минеральное масло и добавки хороших модных присадок.
А далее с течением времени и ростом требований к маслу производители стремились оставить недорогую "полусинетику" в продаже, но были вынуждены подмешивать в минеральную базу некоторое количество синетического масла в первую очередь для стабилизации температурной вязкости.
И вот дошло до того, что ZIC признался в открытую, а Кастрол и Шелл только намекали на то, что они стали делать "полусинетику" и "синтетику" из одной основы (базового масла) или их базы максимально приближены друг к другу.
Сейчас вообще база для "полусинтетики" может иметь 15% синтетической добавки, а масла "полностью синтетика" 30% синтетической добавки и 20% полиолифинов. Почему так мало? А потому что дорого, а полиолефины вообще увеличивают коэфф трения, но производитель их вынужден добавлять для температурной стабилизации. Ибо если стабилизировать только присалками, то к середине интервала эксплуатации масло вылетает из спецификации из-за деградации присадок.
и стало быть надо полусинтетику
Не обязательно. Тебе надо просто НЕПОДДЕЛЬНОЕ масло, отвечающее стандарту SN, SM и по вязкости соответствующего товему климатическому поясу. всё.
Можно брать недорогие нижние серии любого производителя, имеющего историю и опыт производства масла.
ZIC вообще отжОг, взял и всю свою недорогую серию Х5 перевел в стандарт SP, обогнав свою же более дорогую серию X7, у которой бОльшая часть осталась в стандарте SN.

Вот все думаю, какую же подпись вставить?
UA6ATG

Рег.: 03.12.2009
Тем / Сообщений: 4 / 248
Откуда: Туапсе
Возраст: 59
Авто: НИВа 21214М 2009

Тебе надо просто НЕПОДДЕЛЬНОЕ масло, отвечающее стандарту SN, SM
Благодарю за подробный анализ! Но в таком случаи Lukoil Luxe" 10W-40, полусинтетика, API SL/C, купленный на заправки люкойла , например , будет удовлетворять всем требованиям ? (хотя да , придется масло менять чаще)
или тот же ZIC X5 10W-40.... Просто это то , что можно купить не опасаясь особенных подделок . Навряд ли ZIC X5 10W-40 имеющий более 2600 положительных отзывов на том же «Озоне» будет подделкой .

Тойота: управляй мечтой! Жигули: управляй реальностью.
loran_

Рег.: 26.02.2011
Сообщений: 953
Откуда: Moscow, SAO
Возраст: 50
Авто: Lada 4x4 2131`2011&KiaRio JB`2009&Hyundai Matrix`2005

положительных отзывов на том же «Озоне»
вам рассказать, как те отзывы пишутся? :) читайте только отрицательные. ну и да, считается, что зик, которым барыжит именно озон, непаленый. можно пока покупать кикс, лукойл, газпромнефть, синтек, такаяму (это синтек), гт-ойл, енеос - ну из недорогих. в наших маслах 99% китайские пакеты, в корейских - видимо корейские.

LADA "NIVARA" 2131 с е-газом (Босч 17.9.7) Limited Luxe edition (ЭСП,электрозеркала,мультируль,климат-контроль 2170,печка фрост,подрулевик Шнива,ЗЖ 2110,мотор стекл-ля 2110,линзовка Hella bi-halogen).
Антик

Рег.: 29.05.2014
Сообщений: 713
Откуда: Спб
Возраст: 64
Авто: 21214м, 2014г

в таком случае, Lukoil Luxe 10W-40, купленный на заправки люкойла, будет удовлетворять всем требованиям (хотя придется масло менять чаще)
или тот же ZIC X5 10W-40... Просто это то , что можно купить не опасаясь особенных подделок .
Я пришёл к точно таким же выводам.
Но что выбрать из этих двух, пока не решил.
Savage

Рег.: 08.01.2005
Тем / Сообщений: 6 / 2384
Откуда: Krasnodar
Возраст: 45
Авто: ВАЗ-2131 Вошь МЕ17.9.7, 2021 г.в.; ВАЗ-21214 2008 г.в., ВОШЬ 7.9.7.Престиж 12V214. T-MAX

Но в таком случаи Lukoil Luxe" 10W-40, полусинтетика, API SL/C, купленный на заправки люкойла , например , будет удовлетворять всем требованиям ?
Как бы да, но тут еще появился фактор, заставивший Лукойл на ходу перейти на другого поставщика присадок (китайских по-видимому). Наколько хорошо это им удалось знают только они. Ресурсных испытаний толком не было. Новую бурду на ОилКлубе до и после отработки ресурса не тестили.
Но опять же, в нашем двигателе нет турбины, нет изменяемых фаз ГРМ, нет прямого впрыска, поэтому даже если у Лукойла получился неудачный пакет смертью двигателя это не грозит. Ну проходит он не 150000 до капиталки, а 120000. Это мало кто заметит.
имеющий более 2600 положительных отзывов на том же «Озоне» будет подделкой .
Из пяти моих отрицательных отзывов на разных сайтах, ни один не был опубликован.
Но что выбрать из этих двух, пока не решил.
В твоем случае ZIC. У тебя дилеры есть наверняка. У UA6ATG их нет.

Вот все думаю, какую же подпись вставить?
Бумбараш

Рег.: 10.10.2020
Сообщений: 2538
Откуда: Архангельск
Авто: LADA 4X4 URBAN 2131 2017.г.в

всю свою недорогую серию Х5 перевел в стандарт SP,
Кстати, не всем понятны плюсы. Например, на том же Озоне в "вопрос-ответ", один покупатель возмущается, что ему прислали X7 класса SP вместо SN.[:)]
Из пяти моих отрицательных отзывов на разных сайтах
Кстати, Озон опубликовал мои негативные отзывы( не о масле). Правда, если положительные публикуют минут через 10-20, то отрицательные через неделю-полторы.
Globetrotter

Рег.: 26.12.2011
Тем / Сообщений: 3 / 1594
Откуда: Рязанская область
Возраст: 48
Авто: ВАЗ-2131 2011г., Bosch ME 17.9.7, Multitronics TC 50UPL, 27.135МГц.

Классификация масел на полусинтетика, минералка или синтетика в основном распространена только у нас. К примеру, на этикетках масел Chevron (Texaco) такой информации вообще нет, там масло подбирается по характеристикам API, вязкости и допускам различных производителей. Вся остальная информация нужна не пользователю, а специалистам и указывается в "техпаспорте" на масло.
Но что выбрать из этих двух, пока не решил.
Я бы выбрал второе! [:hello]
Нива 4x4 / Техника Нивы / Расходные материалы (бензин, масла, жидкости, фильтры) / Замена масла (Все темы про замену-смену масла здесь)