Niva est vita!
Niva 4x4
Lada Niva owners club. Founded by
Ermolov Aleksei Igorevich, aka ALER
Yandex and Google search

Выключатель сигнала положения педали сцепления; ошибка 0830

Niva 4x4 / Техника Нивы / Электрика, электроника, инжектор
210 older posts on previous pages
KBDAN

Reg.: 5/11/2021
Posts: 1488
From: Нижний Новгород
Car: LADA 4X4 3D 2021

3/21/2023, 1:07 PM +03
Мне кажется , что сам датчик хлипковат, что б именно в него упиралась педаль в свободном положении! Должен быть другой упор у педали, ибо если её постоянно не аккуратно бросать, а иногда педаль и просто соскальзывает с ноги, то педаль разнесёт этот датчик.
3/21/2023, 3:15 PM +03
Для автомобиля 21214 момент срабатывания датчика должен соответствовать ходу педали сцепления 110 мм ("от полика").
ИМХО совсем не догма ! А если всё идеально и для эксперимента погнуть педаль между датчиком и нижним концом ? Правильно ничего не изменится, кроме расстояния до пола ! Выставлять надо ход педали от срабатывания датчика до срабатывания сцепления. У Шнивы выставляется зазор между датчиком и педалью в момент выбора свободного хода. ИМХО это более правильно.
alawast

Reg.: 9/6/2012
Topics / Posts: 9 / 6579
From: ффф
Car: LADA Niva Travel 2025 г.

3/21/2023, 4:17 PM +03
а "холостой" ход самого датчика (от упора до срабатывания) не может уйти ?
Не может. Подвижные контакты подпружинены мягкой пружинкой и упираются в неподвижные на расстоянии длины сжатия пружинки. Не измерял конечно, но это примерно 5-10 мм. единственное, что там может произойти, так это окисление контактов. Ток маленький, напряжение маленькое, малейшие окислы препятствуют нормальному прохождению сигнала.
3/21/2023, 4:23 PM +03
ИМХО совсем не догма !
Догма, не догма, а в книге так и написано, что 110 мм от полика до педали.
Только для меня это не совсем понятно, откуда и до куда (под каким углом измерять).
Так и плюнул на это. Поставил методом подбора, всё получилось.
nibor

Reg.: 10/10/2012
Topics / Posts: 101 / 9879
From: Москва
Age: 62
Car: 213100М-30-10 2011г Е-газ

3/21/2023, 6:14 PM +03
в книге так и написано, что 110 мм от полика до педали.
Только для меня это не совсем понятно, откуда и до куда (под каким углом измерять).
Это не книга (там вообще накосячили),
https://www.niva4x4.ru/p/gusLorVeQ3SD3KX0uW4PRw
а утверждение М.Ледяева с допуском +/- 15мм
https://www.niva4x4.ru/p/_yJkV8lJT5K7u8dewYN6Rg
Измерять так

"У нас кладут асфальт местами и немного
Чтоб всякий оккупант на подступах застрял" (С.Трофимов)
KBDAN

Reg.: 5/11/2021
Posts: 1488
From: Нижний Новгород
Car: LADA 4X4 3D 2021

3/21/2023, 7:26 PM +03
alawast
Я в том смысле, что измерять до пола это не правильно. Выставляем момент срабатывания датчика относительно момента включения/выключения сцепления, а замеряем миллиметры до пола. Вы уверены, что момент включения/выключения сцепления у всех на одном расстоянии от пола ? Думаю, что способ для Шнивы и нам подходит.
Savage

Reg.: 1/8/2005
Topics / Posts: 7 / 2762
From: Krasnodar
Age: 48
Car: ВАЗ-2131 Вошь МЕ17.9.7, 2021 г.в.; ВАЗ-21214 2008 г.в., ВОШЬ 7.9.7.Престиж 12V214. T-MAX

3/21/2023, 9:42 PM +03
А я буду продолжать утверждать, что вы слишком зациклились на нужности этого датчика. Я у него вижу только одну пользу - не дать взреветь мотору при выжиме сцепления и не дать взреветь до того, как сцепление включилось при отпускании педали. Поэтому его нынешнее положение - гораздо выше схватывания дисков сцепления, полностью себя оправдывает и достаточно.
Потратьте лучше время на то, чтобы покататься на этой замечательной машине.
У меня к тебе просьба- проверь,пожалуйста, по моему способу работу датчика сцепления.
По какому способу? Задавить педаль вниз? Нееее [:P]

Вот все думаю, какую же подпись вставить?
Vladimir55

Name: Владимир
Reg.: 2/20/2020
Posts: 586
From: Томская область
Age: 71
Car: ваз 21214 2014 год

3/22/2023, 5:43 AM +03
Savage
Я имел ввиду замерить на каком расстоянии от полика до верха педали происходит включение-выключение сцепления(машина начинает ехать под уклон при нажатии на педаль,когда автомобиль стоит на 1 скорости) и на каком расстоянии срабатывает датчик. Как я замерял- видно на фото. Меня интересует разница этих двух цифр.[:hello].
nibor

Reg.: 10/10/2012
Topics / Posts: 101 / 9879
From: Москва
Age: 62
Car: 213100М-30-10 2011г Е-газ

3/22/2023, 7:51 AM +03
Это не книга (там вообще накосячили)[:X]
Цитата из ТИ.3100.25100.12040 стр.24-25
https://www.niva-faq.msk.ru/tehnika/injector/esud_17_9_7_e4.pdf
Выключатель сигнала положения педали сцепления входит в состав узла педали сцепления и предназначен для подачи на контроллер ЭСУД сигнала о нажатой педали сцепления. Выключатель имеет одну группу контактов, коммутирующую напряжение с Кл.15.
При нажатой педали сцепления контакты разомкнуты. Сигнал выключателя положения педали сцепления используется ПО контроллера ЭСУД для улучшения ездовых характеристик автомобиля.
При неисправности ВСППС контроллер заносит в свою память ее код и включает сигнализатор...
Установка выключателя
1...
На а/м LADA 4х4 установить выключатель на кронштейн и затянуть стопорную гайку
(ключ гаечный 19).
2 Присоединить колодку жгута проводов к выключателю.
И где тут про регулировку момента размыкания контактов?
12/17/2025, 7:58 PM +03
У меня на этот ДППС заведен сигнал (лампочка и зуммер) ручника. Ручку вверх- пищит и горит. Нажал на педаль сцепления- глохнет и гаснет, заодно контролирует исправность датчика положения педали сцепления (ДППС).

"У нас кладут асфальт местами и немного
Чтоб всякий оккупант на подступах застрял" (С.Трофимов)
manin

Reg.: 12/15/2025
Posts: 35
From: РФ Москва
Age: 66
Car: LADA 213100 Урбан

12/24/2025, 5:21 PM +03
Прочитав всю тему , решил посмотреть на седьмом году эксплуатации . [:D] Взял линейку, тестер . Честно я и не задумывался о наличии такой приблуды у педали сцепления. Вытащил коврик , линейкой замерил расстояние от велюра до момента размыкания контактов (тестер) при выжимании педали . Получилось 125 мм . Мерил до середины площадки педали. В общем укладывается в 110 + - 15. Это ещё как линейку поставить . Учитывая то , что в мануале к авто сказано выжимать педаль при переключении передач до конца то не особо важны эти вылавливания блох в смысле мм . Плюс , минус туда сюда контакты всё одно разомкнуться . Вряд ли на заводе ставят этот датчик по линейке . Скорее всего выставляют примерно на середине хода педали , а может и просто вворачивают на определённые обороты и фиксируют контргайкой . Визуально смотрят вышел ли полностью шток у выключателя , примерно на середине хода педали , всё настройка закончена [:hello]
alawast

Reg.: 9/6/2012
Topics / Posts: 9 / 6579
From: ффф
Car: LADA Niva Travel 2025 г.

12/24/2025, 5:51 PM +03
У тебя богатая фантазия ! 😃
nibor

Reg.: 10/10/2012
Topics / Posts: 101 / 9879
From: Москва
Age: 62
Car: 213100М-30-10 2011г Е-газ

12/24/2025, 7:28 PM +03
alawast
Всё нормально у manin!
Главное, следовать ценному указанию инженера Автоваза М. Ледяева:в момент размыкания концевика расстояние 110мм±15 мм от педали до пола.

"У нас кладут асфальт местами и немного
Чтоб всякий оккупант на подступах застрял" (С.Трофимов)
alawast

Reg.: 9/6/2012
Topics / Posts: 9 / 6579
From: ффф
Car: LADA Niva Travel 2025 г.

12/25/2025, 12:25 AM +03
Я пытался следовать, но потом плюнул, поскольку нет четкого, понятного указания куда, до какого места измерять эти злополучные миллиметры [:D].
Просто опытным путем подобрал положение этого выключателя.
Niva 4x4 / Техника Нивы / Электрика, электроника, инжектор / Выключатель сигнала положения педали сцепления; ошибка 0830