Общался с одним профессором, он в теме еще со времен СССР. Сказал, что украинский, когда попал под голландцев, по их требованию ухудшил состав, чтоб был короткий эффект. Чтоб постоянно, при каждой смене добавлять. То есть, подсадка на препарат, о которой давным-давно здесь дискутировали, правда. Но это дело рук маркетинга и жадности, а не физического смысла. Гарантий, что другие производители не пойдут этим же путем - никаких.
Всё о присадках в двигатель, трансмиссию и т.п.
Niva 4x4 / Техника Нивы / Расходные материалы (бензин, масла, жидкости, фильтры)| 405 older posts on previous pages | |||||
dima015 Reg.: 12/4/2010 | Состав ВПК-А3 сравнивается с аналогичными "гражданскими". Смысл у них одинаковый. Так то, ВПК-АЗ лучше всех, но где его взять. Но можно посмотреть на гражданских. Правда, сейчас украинец идет в минус, хотя купить его можно. Но, думаю не зачем. На двигателе он у меня ничего не показал. Я даже уже подумал, что на двиг. Это вообще не работает. Писал об этом выше. Но, оказалось, это не так. Общался с одним профессором, он в теме еще со времен СССР. Сказал, что украинский, когда попал под голландцев, по их требованию ухудшил состав, чтоб был короткий эффект. Чтоб постоянно, при каждой смене добавлять. То есть, подсадка на препарат, о которой давным-давно здесь дискутировали, правда. Но это дело рук маркетинга и жадности, а не физического смысла. Гарантий, что другие производители не пойдут этим же путем - никаких. | ||||
Еще добавлю. На мерседесовском форуме активно пользуют вот такую присадку Xenum VRX 500. Посмотрел. Там состав значительно побогаче. Кроме минерального порошка, еще и другие добавки есть. Но сильно дороже препарат. и Как я понял, в двигатель весь флакон надо, 300 мл. Дороговато. Но, эффект заметнее, чем от простых. И то же, заявлено, один раз и все. Народ там, все же периодически добавляет. Как говориться, раз, через раз. Я пока такой не пробовал. Примерно, как то так. Все, что я написал, это наблюдения и пробы за крайние 4 года. Как раз, где-то с 2019, опять на присадки запал. Двигатель на ниве прокладку ГБЦ пробил и я не много перегрел его. После замены прокладки ГБЦ, свеча 4 цилиндра стала явно "как у мотоцикла". И масло стало подъедать. Видимо от перегрева кольца прихватило в 4 цилиндре. Начал, раскоксовки, присадки, промывки. Сейчас, нормализовалось. Свеча стала не сильно отличаться от остальных, поставил ее в 3 цилиндр, после чистки. Теперь, после зимы, опять посмотрю. Масло сейчас двигатель не есть. Я на этой волне, стал минеральщиком на лето. Летом M-10ДМ использую, оно хорошо моет, но замена 2000 км. Моет хорошо. Масло грязным становиться, под клапанной крышкой все очень чисто сейчас. Возможно, общие усилия всех способов, привели к положительному результату. | |||||
Lewik Reg.: 10/6/2015 | dima015: 1/14/2025, 12:19 AM +03 ››
А с 23г многие их употребляют ,типа в масле их уже нет . Даже смешно привозят масло из Светофора за 300р и флакон присадки за 750-1000р | ||||
dima015 Reg.: 12/4/2010 | Lewik Из разряда, заставь дурака богу молиться. Летом, самое нормальное, это моноградное масло, без загустителя. Роснефть М-10дм. Как раз для жары. Загуститель на жаре, не нужен, да и распадается он от температуры и не работает на сдвиг. При сдвиге он расходуется, точнее его длинная молекула измельчается, как макаронина, все короче и короче, а потом он оседает в канавках поршневых колец. Двигатель может быть внутри чистый, а в кольцах нагар, закоксованы. Лучше моноградная минералка. Нужны очень хорошо подобранный пакет присадок штатных в масле, особенно загуститель, что бы не выпадал. Но, таких сейчас наверное нет. Лубризол, Лукойл инфениум использовал. А сейчас - китай. У масел синтек 5-40 платинум, уже на первых тысячах наблюдается просадка по вязкости около 20%. Вот он - китай. И куда ему дальше оседать, там где горячо - в кольца. Поэтому 5-40 или 5-30 я сейчас только зимой. Зимой загущенное масло, как раз к месту. Да, лишние замены, трата лишних фильтров, но что поделать. Почти как раньше, летом - летнее, зимой - зимнее. Если зима теплая, можно на зиму м8дм заливать, я пока не рискнул, но народ на ойлклабе вполне использует. Минеральщики. По минеральным маслам. Сейчас масла по ГОСТ М-10ДМ и М-8ДМ, это не старинные автолы. База у них 2 группы, хорошо очищенная, вполне современная. И еще, минералка самая липучая из всех. Тот самый эффект Кастрола, который магнатек из рекламы, молекулы там притягиваются к металлу. Так этот эффект всегда был у минеральных масел, как говорят в "базе". Без всяких ухищрений. Так, что тема применения моноградных масел, довольно интересная. Да, она не подойдет наездникам, заменил и на 15т.км забыл. Здесь по старинке надо. Понимать зачем ты льешь такое масло, что оно дает, когда его можно лить и какой вязкости. Обратный путь от маркетинга, к инжинирингу. Это как с необслуживаемыми АКБ. Не может быть свинцово-кислотный АКБ необслуживаемым никак, по своей природе, т.к. вода - это расходник такого АКБ. Но маркетологи предложили "договор", вот тебе АКБ запаянный на 5 лет. 5 лет прошло иди за новым. Все приняли правила игры. А ведь можно просто, вовремя доливать воду и следить за плотностью. | ||||
MartiNN Reg.: 1/25/2010 | dima015 А антифриз на воду не нужно летом менять? Люди, которые водят крокодилов - крокодиловоды, а люди, которые изучают деятельность крокодиловодов - крокодиловодоведы :) | ||||
Юра Атом Name: Юра | Занижение, ивеко, усиленные палки, хардблок, Володя спб, лебедь, српм. | ||||
alawast Reg.: 9/6/2012 | dima015: 1/14/2025, 1:38 AM +03 ››
А тебя случайно на Драйве, Тик-токе, или на масляном каком форуме часом не нагнали ? Такое впечатление, что решил просто поднять себе немного пошатнувшийся рейтинг в интернете. | ||||
Сергей Мангилев Name: Сергей | Lewik В светофоре самое дешлаое 10-40 700-800.5-40 900.у на газпромовское. | ||||
dima015 Reg.: 12/4/2010 | alawast Дату регистрации на форуме видно? Пораньше Вашей будет. Это к вопросу, кто кого и куда нагнал. Я рассказал про свой 10 летний опыт и не писал ничего о присадках более 4 лет. Я написал свое сообщение в соответствующей теме, которую создали еще 2004 году. Я по Вашему не могу в этой теме писать про свой опыт использования присадок, так получается? Не очень понятен Ваш "выпад" не по теме. Если есть, что рассказать по теме присадок, пишите. | ||||
MartiNN Ни в коем случае. Используйте антифриз на этиленгликоле. Про замену Юра Атом, очень сильно пошутил | |||||
Юра Атом Зачем же Вы людей в заблуждение вводите. Возможно человек и в правду не знает, вот и спросил | |||||
alawast: 1/17/2025, 8:38 AM +03 ››
Можно мне пояснить. Где этот рейтинг в интернете смотреть? Что за рейтинг? Зачем он нужен? Все, чуть что, про какой-то рейтинг твердят. | |||||
Lewik Reg.: 10/6/2015 | dima015: 1/17/2025, 6:14 PM +03 ››
Очень похоже на регистрацию впрок . Довольно распространенный приём в среде "скрытых рекламщиков". | ||||
dima015 Reg.: 12/4/2010 | Lewik Я, что в других темах ничего не писал? Сказать по теме есть, что? Не хотите конструктивно обсуждать, не надо. Вылезли, облили грязью и все. Ваша регистрация, то же на 5 лет позже моей. Вы вообще, себя слышите? Я еще раз, теперь уже Вас спрашиваю, что Вас не устроило, что я написал соответствующее сообщение в соответствующей теме? Что Вас корежит, так? | ||||
Lewik Вас какая реклама не устроила? Министерства обороны? | |||||

