Niva est vita!
Niva 4x4
Lada Niva owners club. Founded by
Ermolov Aleksei Igorevich, aka ALER
Yandex and Google search

Сколько рентабельно эксплуатировать Ниву. Ресурс Нивы

Niva 4x4 / Техника Нивы / Общетехнический раздел
210 older posts on previous pages
ssv73

Reg.: 1/2/2009
Topics / Posts: 1 / 1100
From: Shakhty 161 RUS
Age: 52
Car: 21213&1999

4/17/2025, 10:12 PM +03
Например как в 2121.
А что там в 2121? Рельса с завода и никаких тебе бутербродов?[:shock]
Ouzer

Reg.: 10/16/2011
Posts: 14
From: Москва
Age: 52
Car: Нива ВАЗ-21310, 2007г

4/18/2025, 1:17 AM +03
ориентируйтесь исключительно по Вашим финансам, если сможете позволить себе из бюджета выделить 500-700 тыс чтоб более менее из нив смотреть == то тогда да, если нет, то и смысла нет менять "шило на мыло", имха
Вот именно по тому и вопрос. Если сейчас есть возможность вложить эти 700-800 тыс во что то, то выбираю, в погашение ипотеки(где вообще то процент низкий 8,2 и вроде глупо его гасить, но достала уже трындец), либо в деревенский дом, либо в ту же ненаглядную ниву. В ближайшее время такая сумма вряд ли уже образуется, а кредиты нынче бесчеловечные.
Только вот вопрос именно о "шило на мыло". Свою то ниву я знаю и верю. Новую за эти деньги не куплю, да и жаба квакает. И покупать получится кота в мешке. Кот, в общем то, известной конструкции и сильно больших сюрпризов принести не должен. Хотя...чужой кот он и есть чужой. Или уж забить и кататься на своем крокодиле, в принципе ничего криминального вроде не ожидается(насчет мотора вот не смогу спрогнозировать, но вроде тоже ттт).
Ну и найти какой-то клубный сервис нивоводов в Москве, или у себя в Ярославле, чтоб толково проантикорили и в общем глянули.
Леонидыч
Moderator

Reg.: 3/3/2019
Topics / Posts: 25 / 12679
From: Тюмень
Age: 57
Car: ваз 212140 2010 гв

4/18/2025, 8:23 AM +03
Вся эта рентабельность в голове[:D]

Юра Атом

Name: Юра
Reg.: 11/26/2021
Posts: 2199
From: Волгоград
Age: 47
Car: Нива 21214

4/18/2025, 8:31 AM +03
Вся эта рентабельность в голове
Философская мысль! 👌

Занижение, ивеко, усиленные палки, хардблок, Володя спб, лебедь, српм.
Dizel_dt-75

Reg.: 8/23/2009
Topics / Posts: 2 / 15021
From: Нижегородская область Выксунский р-он
Age: 42
Car: ВАЗ-2121 1985 г.в.

4/18/2025, 11:11 AM +03
ssv73
Нет. Там бутербродов нет. 1 слой , но более толстого металла.
Вся эта рентабельность в голове
+100500

Двухрядники в передних ступицах(космич). МПСЗ-2. Генератор 21214. Аммы 2123. Сиденья мазда 3. ГУР. ВУТ 21214 М, ISAI. Предпусковой подогреватель Бинар 5.
ssv73

Reg.: 1/2/2009
Topics / Posts: 1 / 1100
From: Shakhty 161 RUS
Age: 52
Car: 21213&1999

4/18/2025, 1:22 PM +03
Нет. Там бутербродов нет. 1 слой , но более толстого металла.
Повезло 2121. Интересно, почему поменяли конструктив [:think]
Юра Атом

Name: Юра
Reg.: 11/26/2021
Posts: 2199
From: Волгоград
Age: 47
Car: Нива 21214

4/18/2025, 1:57 PM +03
почему поменяли конструктив
При всём уважение, не могу поверить что автоваз менял конструкцию кузова, точнее элементов. Да бред, он же ничего почти не менял 45 лет. Это дорого. Тем более какие то там лонжероны. Сталь может быть хуже, лучше, по составу, это да, бывает.

Занижение, ивеко, усиленные палки, хардблок, Володя спб, лебедь, српм.
Dizel_dt-75

Reg.: 8/23/2009
Topics / Posts: 2 / 15021
From: Нижегородская область Выксунский р-он
Age: 42
Car: ВАЗ-2121 1985 г.в.

4/18/2025, 1:59 PM +03
Юра Атом
Факт. 21214 из 3 состоит. 2121 из одного.

Двухрядники в передних ступицах(космич). МПСЗ-2. Генератор 21214. Аммы 2123. Сиденья мазда 3. ГУР. ВУТ 21214 М, ISAI. Предпусковой подогреватель Бинар 5.
joha

Name: Евгений
Reg.: 7/3/2022
Posts: 1317
From: Ярославль
Age: 55
Car: ВАЗ-2131, 2010

4/18/2025, 7:30 PM +03
Штампы наверно сносились и стало тяжело толстый металл штамповать, стали из тонкого
163samarsky

Reg.: 10/3/2011
Posts: 414
From: samara
Age: 58
Car: niva 21213 1997 года

5/28/2025, 11:25 AM +03
Вопрос такой к знающим. Сосед по гаражу у него НИВА 2121 карбюраторная, хочет купить двигатель в сборе. Выбирает двигатель 21213 или 2130 карбюраторный который 1,8. Что посоветуете. Хочет ехать в Тольятти.
Dizel_dt-75

Reg.: 8/23/2009
Topics / Posts: 2 / 15021
From: Нижегородская область Выксунский р-он
Age: 42
Car: ВАЗ-2121 1985 г.в.

5/28/2025, 11:52 AM +03
163samarsky
Советуем купить новый... Так то 21213 чутка пооборотестее. 2130 чуть тяговитее. По факту одно и то же.

Двухрядники в передних ступицах(космич). МПСЗ-2. Генератор 21214. Аммы 2123. Сиденья мазда 3. ГУР. ВУТ 21214 М, ISAI. Предпусковой подогреватель Бинар 5.
163samarsky

Reg.: 10/3/2011
Posts: 414
From: samara
Age: 58
Car: niva 21213 1997 года

5/28/2025, 12:36 PM +03
Так он новый и хочет купить, мое мнение 21213.
dima015

Reg.: 12/4/2010
Topics / Posts: 2 / 772
From: г. Тамбов
Age: 48
Car: Ваз 21213, 2002 г.в, Nissan Almera N16, 2004 гв.

5/28/2025, 2:42 PM +03
Так он новый и хочет купить, мое мнение 21213.
Лучше 21213. Просто потому, что он стандартный. Что бы потом, если что, не искать отличные от стандарта детали. Может и не придется. Но, смысла в 1,8 нет никакого.


Dizel_dt-75

Reg.: 8/23/2009
Topics / Posts: 2 / 15021
From: Нижегородская область Выксунский р-он
Age: 42
Car: ВАЗ-2121 1985 г.в.

5/28/2025, 2:46 PM +03
dima015
А можно узнать чего там не стандартного? Сам блок и коленчатый вал.... Если это менять- проще двигатель купить.

Двухрядники в передних ступицах(космич). МПСЗ-2. Генератор 21214. Аммы 2123. Сиденья мазда 3. ГУР. ВУТ 21214 М, ISAI. Предпусковой подогреватель Бинар 5.
Legio

Reg.: 11/5/2007
Posts: 5741
From: Новосибирск
Age: 42
Car: Фора, 212180 2002 г. в. карб

5/28/2025, 5:08 PM +03
163samarsky
213 отличается от 2130 только ходом колена и блоком, и то, и другое весьма ресурсное, если денежка позволяет то 2130 пускай берет, если разница с 213 большая = то лучше 213 и на остатки ништяков купить или обмыть как следует [:RWL] [:hello]
Niva 4x4 / Техника Нивы / Общетехнический раздел / Сколько рентабельно эксплуатировать Ниву. Ресурс Нивы