Niva est vita!
Niva 4x4
Lada Niva owners club. Founded by
Ermolov Aleksei Igorevich, aka ALER
Yandex and Google search
795 older posts on previous pages
Globetrotter

Reg.: 12/26/2011
Topics / Posts: 3 / 2206
From: Рязанская область
Age: 50
Car: ВАЗ-2131 2011г., Bosch ME 17.9.7, Multitronics TC 50UPL, 27.135МГц.

6/2/2025, 11:10 PM +03
Лазил недавно у знакомого по завалам автобарахла и обнаружил странную пробку радиатора [:shock]
Фото для определения выкладываю ниже. Удивило отсутствие не только впускного клапана, но и прокладка выпускного. Интересно, от какого авто могла быть такая пробка и каким образом она вообще могла работать?
probka_2.jpg
probka_2.jpg
probka_3.jpg
probka_3.jpg
probka_4.jpg
probka_4.jpg
nibor

Reg.: 10/10/2012
Topics / Posts: 101 / 9878
From: Москва
Age: 62
Car: 213100М-30-10 2011г Е-газ

6/2/2025, 11:49 PM +03
У меня стояло что-то подобное на "Москвиче-407б" 1962г. в. с медным радиатором. Характерно отсутствие резиновой прокладки у выпускного клапана, а на впускном стояла небольшая резинка.

"У нас кладут асфальт местами и немного
Чтоб всякий оккупант на подступах застрял" (С.Трофимов)
Globetrotter

Reg.: 12/26/2011
Topics / Posts: 3 / 2206
From: Рязанская область
Age: 50
Car: ВАЗ-2131 2011г., Bosch ME 17.9.7, Multitronics TC 50UPL, 27.135МГц.

6/3/2025, 12:02 AM +03
nibor
Но как тогда выпускной клапан мог работать? Напрашивается, что в самой горловине должно стоять резиновое кольцо...
nibor

Reg.: 10/10/2012
Topics / Posts: 101 / 9878
From: Москва
Age: 62
Car: 213100М-30-10 2011г Е-газ

6/3/2025, 3:45 AM +03
Globetrotter
Вспомнил, что на нижней тарелке была тонким кольцом прижата резиновая прокладка.[:idea]

"У нас кладут асфальт местами и немного
Чтоб всякий оккупант на подступах застрял" (С.Трофимов)
Globetrotter

Reg.: 12/26/2011
Topics / Posts: 3 / 2206
From: Рязанская область
Age: 50
Car: ВАЗ-2131 2011г., Bosch ME 17.9.7, Multitronics TC 50UPL, 27.135МГц.

6/3/2025, 9:39 PM +03
nibor
Ничего не понял [:dntknw] Посмотреть бы какое-нибудь изображение...
Кстати, на фото видно, что там, где должен быть впускной клапан, находится щелевидное отверстие. Поэтому, даже если выпускной будет герметичен, через эту щель всё будет сообщаться с той частью пробки, где находится пружина.
nibor

Reg.: 10/10/2012
Topics / Posts: 101 / 9878
From: Москва
Age: 62
Car: 213100М-30-10 2011г Е-газ

6/3/2025, 10:02 PM +03
Globetrotter
Увы, фото нет, радиатор ушел вместе с проданным авто.
Резинка была расположена:
1. На нижней тарелке и прижата к ней тонким латунным кольцом
2. На впускном клапане над его тарелкой, которая была подпружинена. Щелевидное отверстие отсутствовало.

"У нас кладут асфальт местами и немного
Чтоб всякий оккупант на подступах застрял" (С.Трофимов)
вва

Reg.: 11/4/2008
Posts: 1729
From: Красноярск
Age: 71
Car: 2123 -2007г.

6/5/2025, 10:39 AM +03
Фото для определения выкладываю ниже.
Оченно полезные фото для изучения матчасти своего авто.
[:;)]
Legio

Reg.: 11/5/2007
Posts: 5740
From: Новосибирск
Age: 42
Car: Фора, 212180 2002 г. в. карб

7/3/2025, 11:31 AM +03
дальник

Name: виктор васильевич
Reg.: 4/9/2012
Topics / Posts: 1 / 1791
From: москва
Car: Опель Астра;Lada 21214м 4x4 2009 г.в., новая 21214 2019г.в.

7/3/2025, 12:56 PM +03
не все крышки садятся на радиатор, недавно сдал обратно, по высоте не подошла

Берегите родных
nibor

Reg.: 10/10/2012
Topics / Posts: 101 / 9878
From: Москва
Age: 62
Car: 213100М-30-10 2011г Е-газ

7/6/2025, 11:38 AM +03
Legio
Качество этой крышки как у известной Gates?

"У нас кладут асфальт местами и немного
Чтоб всякий оккупант на подступах застрял" (С.Трофимов)
Legio

Reg.: 11/5/2007
Posts: 5740
From: Новосибирск
Age: 42
Car: Фора, 212180 2002 г. в. карб

7/6/2025, 12:18 PM +03
nibor
[:hello] да, взял испробовать, лежит гейтс 130, вял эту из-за нового типа клапана, понравился больше, что по ощущениям, патрубки плотные НО не дубовые, чуть мягче чем гейтс, работает...да и первая установка на горловину аккуратнее, очень туго, надо смачивать в воде пробку прежде чем на горловину
Rikki

Reg.: 5/17/2011
Posts: 5126
From: Ульяновск
Age: 63
Car: было ВАЗ-21213 1999г , Сейчас Шеви Нива 2007г

5/30/2026, 7:01 PM +03
Сергей Мангилев: 5/30/2026, 11:15 AM +03 ››
у меня пружина в пробке убавлена .
Разумно, если в горах не ездишь, особой нужды в давлении, в СО нет.

кулаки с двухрядниками Ивеко.
дальник

Name: виктор васильевич
Reg.: 4/9/2012
Topics / Posts: 1 / 1791
From: москва
Car: Опель Астра;Lada 21214м 4x4 2009 г.в., новая 21214 2019г.в.

5/30/2026, 7:23 PM +03
Разумно, если в горах не ездишь, особой нужды в давлении, в СО нет.
жди когда закипит[:D]

Берегите родных
Legio

Reg.: 11/5/2007
Posts: 5740
From: Новосибирск
Age: 42
Car: Фора, 212180 2002 г. в. карб

5/30/2026, 8:10 PM +03
Rikki
[:hello] поддерживаю, 0.5 атм более чем хватает "за глаза", не давит патрубки, боковины радиаторов, спокойно всё держит [:up]
Niva 4x4 / Техника Нивы / Общетехнический раздел / Пробка радиатора