Собственно, как то вот так, не по сезону вопрос образовался... Поездил я на работу летом на велосипеде. к сожалению, недолго, ибо куплен был где-то в середине лета, да и лето было не очень то благоприятным - дожди постоянные. Но, должен сказать, что удовольствие от этого я получал неимоверное - помимо обязательной "зарядки", которую по утрам делать мало кто может себя заставить, поездка на велосипеде еще отвлекает от разных нехороших мыслей и по работе и вообще обо всем плохом. Да и вообще - это здорово и правильно. Но есть ньюанс один... Точнее, даже два. Первый - уже обозначен - это непогода. Довелось проехаться в дождь пару раз. И так то ладно бы, вроде не смертельно, но - я то на работу езжу по дороге. Причем по дороге межгородней. И другого пути нет. А когда тебя обгоняет грузовик или автобус, да еще по лужице - ух, ощущения непередаваемые! Нет, я заметил, что у нас относятся более-менее лояльно к велосипедистам, но в дождь от этого легче не становится. И второй ньюанс - ближе к осень дни начинаются позже - и ехать приходится в полной темноте. Да, есть такие вещи, как фонарики, но сам по себе силуэт велосипеда весьма и весьма скромный. Ну и вообще - в дождь, в чуть-чуть заморозок велосипед на дороге не такой устойчивый, особенно если асфальт продавлен - есть такой небольшой участок, которого я побаиваюсь, приходится спешиваться - объехать слева - вылезти на середину полосы, объехать справа - гравий с кулак.
И как то сам по себе напрашивается выход в виде эдакого трех-четырехколесного велосипеда с крышей. Раньше был бум на веломобили, но как то быстро прошел. Теперь это движение вроде возрождается, но, конечно, уже не в таких масштабах. В России даже некоторые компании делают их на продажу, но... это груда металлолома и фанеры за 200-250 тысяч. Видел обзор на ютубе, не могу найти... Как обычно...
Вот и возникла мысль собрать что то подобное самому. Конечно, хотелось бы что то в это в роде
Тут еще и электромотор есть, на худой конец, впрочем, как и у этого
Хотя, конечно, там уж как получится. Если начинать. Что кто думает по этому поводу?
до смены машины меня называли igor2121... теперь я igor21214M!
Пробовать надо, сопротивление шин и ветра бывает сводит скорость на нет, на подъем ехать с большим весом ощутимо тяжелее, потому что крутишь ногами а не двигом за этот год 2200км наездил на велике.
У меня в этом году немного больше. Начинал с 7000 т. А сейчас на одо 9467 км. Продолжаю дальше на шипах. На принтере знак шипы распечатал. Дабы не пугать народ.)
Нивовoд называет дорогой то место, где собирается проехать.
igor21214М ! Эти штуковины на картинке не дадут той свободы , что даст двухколёсный велик . Есть разные шины для разных условий , может в запас иметь несколько подготовленных колёс в сборе для различной эксплуатации в разное время года. Про грязь и машинки мимо проезжающие - одежда имеет значение , комбезы (непрмокаемые , зимние ) одеваешь и с собой сменку для работы , либо оставляешь её на работе . Выезжая на дорогу общ.значения ты должен быть готов к некоторому неудобству , зато в некоторых случаях ты проедешь на двухколёсном там где надо , а машинки нет ! А главное - полная свобода во всём . Повторюсь ... не думаю что эти красавцы 4-х и 3-х колёсные на фото и похожие на них другие экземпляры дадут тебе полную свободу выбора передвижения , где ты пожелаешь . Это моё личное мнение и оно может отличатся от остальных . Я бы не задумывался на них , а приобрёл бы необходимые девайсы для двухколёсного друга для различных условий эксплуатации ! В любом случае решать тебе , только подумай взвешено о плюсах и минусах . Удачи . P.S. Люблю велик , катаюсь в разное время года и в разных погодных условиях , сейчас реже ... но катаюсь !!! Это классно .
Чтобы ездить зимой и обеспечить четкий контакт переднего колеса, нужна газомаслянная вилка. Типа F1RST это 22000 руб плюс шиповка по 6000 руб за покрышку. Обычные вилки около 0 дубеют и становятся дубом. Если делать веломобиль мягким, не как на видео, тогда ставить три амортизатора. А это сильно бьет по бюджету. Цена вопроса может легко перейти 150000 т.р.
Нивовoд называет дорогой то место, где собирается проехать.
Name: Дмитрий Reg.: 2/11/2017 Topics / Posts: 2 / 241 From: Кировская область г.Киров Age: 40 Car: 21213 г.в. 2000
10/29/2017, 10:32 AM +03
igor21214M а я рассуждаю вот так. ездить в доль трасс на велосипеде , себе вредит. 1. небезопасно. 2. когда едешь на велосипеде начинаешь учащённо дышать. рядом едут коптящие грузовики легковые. от которых пыль и т.д. а ты как пылесос всё это всасываешь в себя, в разы больше нежели сидел бы за рулём авто. конечно тут всё относительно. но факт есть факт. то есть , если уж и ездить по лесу (аллеям) я так предпочитаю.
Вдох и выдох ... со временем , при постоянном использовании дыхание нормализуется , тело запоминает и настраивает при этом каждый раз укрепляя организм и закладывет спокойный ритм - но это всё при постоянном частом использовании , т.е. надо чаще выгуливать лисапед . Особенно в первое начинающее время или после очень продолжительного простоя ! Чудес не бывает - закалка,тренировка,постоянство и ровное дыхание будет всегда с вами . У меня так .
P.S. В тему лисапедов . Сын весной купил чудо китайское из китая , прикольная вещица оказалось , несколько раз прокатился - впечатления положительные . В городе удобно , парень часто пользуется в метро и пересадками на мцк и ему нравится , а это самое главное . Не в качестве рекламы , исключительно для кругозора :
Вдох и выдох ... со временем , при постоянном использовании дыхание нормализуется , тело запоминает и настраивает при этом каждый раз укрепляя организм и закладывет спокойный ритм - но это всё при постоянном частом использовании , т.е. надо чаще выгуливать лисапед . Особенно в первое начинающее время или после очень продолжительного простоя ! Чудес не бывает - закалка,тренировка,постоянство и ровное дыхание будет всегда с вами . У меня так .
Вот именно, чудес не бывает и раз при езде расход энергии в разы больше, чем при неподвижном сидении, то и расход воздуха тоже.
Так то оно так, но, во-первых, можно поставить больше передач и буквально "ползти", во-вторых - есть же электромотор. На экстренный случай в крутую гору.
У меня обычный городской велосипед за самую дешевую цену, какая попалась для шестискоростного. Все, что выше - это уже кредит, а в него я влезать совсем не хочу. Вот докупить, как 1rus говорит - да, это можно, помаленьку, когда деньги появились, собственно, я с колесами сразу так и сделал - штатные были такая шняга, что ой...
Ну... тут... Думаю, намного меньше, все таки часть деталей то есть, амортизаторы-пружины можно кой-от чего позаимствовать. Либо с ттого же али купить, потому как один черт придется заказывать - у нас тольком ничего не найдешь. Или найдешь тот же Китай, только втридорога. Я вон велокомп заказывал самый дешевый за 200 рублей, у нас меньше 500 нет... ALER Не, ну это вообще акробатика... Хотя я недавно по подмороженной колее примерно так и ехал :)))))
когда едешь на велосипеде начинаешь учащённо дышать
Это когда я первые разы ездил - да, там я чуть не сдох. Да еще колеса штатные были. Блин, я бы сроду не подумал, что замена колес может ТАК разительно преобразить велосипед! Я только жалею, что переднее колесо заказал не на промподшипниках - разницу даже я на свой ламерский взгляд, ощущаю... А под конец сезона я на 4 передаче легко влетал туда, где по первости на первую переходил...
Хм. Да он не такой и дорогой... Эх.. И тем не менее. Я то свой брал за 6500 всего. И с моим ростом колесики меньше 28 дюймов брать неразумно. Хотя даже он мне кажется маловат. Чем черт не шутит, может, я с него навесное и колеса все таки перекину на раму своего старого советского - тут летом про покраску тему создавал. Правда... Эта рама существенно тяжелее, чем у новокупленного.
igor21214M В принципе тема о выборе, велосипед или веломобиль. Взгляд т.с. со стороны. Не хотел бы я встретить на дороге подобный веломобиль, особенно в сумерках. Как ни крути полосу он займет, обозначен будет максимум скромненькими габаритами, а разница в скорости с автомобилем огромная. Снесут, как пить дать. Место ему в парках. А вот таким-бы http://scooter777.ru/article/5041 я заинтересовался.
Как ни крути полосу он займет, обозначен будет максимум скромненькими габаритами
Ну, ширина по правилам должна быть не больше метра, а если у него полноценная крыша будет, да еще окрашен в яркие цвета, типа желтого - то по сравнению с велосипедистом как раз он будет заметнее.
Но меня самого смущает невозможность по тропинкам проехать, как на обычном велосипеде - дело ограничивается только поездками на работу, а это уже кажется довольно нерациональным. Впрочем, ездить на Ниве на работу по асфальту тоже не самое разумное решение. Тут хоть тяга дармовая. Если не считать подзарядки аккумулятора, если иногда электромотор использоваться будет.
А так меня больше непогода волнует. Собственно, почему и заинтересовался этой темой. На велосипеде не очень в дождь по дороге ездить...
до смены машины меня называли igor2121... теперь я igor21214M!
Мотороллер с крышей, типа муравья, как в Китае и Индии ездят. Друг не знает кому продать трехколесник на базе Урала - мост москвичевский, кузов есть. Грузоподьемность и проходимость не плохие. Пробез минимальный. Урал МГ-650 вроде
Snowchaser Эт ты пошутил так пошутил :)))) Гемороя с машиной мало - еще моторллер - бензин, масло, запчасти... Да и какой смысл, когда речь о педалях идет. :)
до смены машины меня называли igor2121... теперь я igor21214M!