Niva est vita!
Нива 4x4
Клуб нивоводов. Основатель —
Ермолов Алексей Игоревич, aka ALER
Поиск в Яндекс и Google
Гость

Рег.: 06.12.2004
Тем / Сообщений: 627 / 51708

Всем привет!

Наконец созрел морально и материально для покупки б/у нивы.
Искать буду крокодил с двигателем 1,8 карб.
Исходя из имеющегося кол-ва денег рассчитывать можно
на 97-99 год выпуска.
Вопрос такой: какие действия выполнить сразу после
покупки в лечебно-профилактических целях?
Предполагаем что:
- основные узлы изношены но 5-10 тыков походят еще
- серьезных переделок в конструкцию прежним владельцем не вносилось
- о предыдущей жизни машины известно не очень много
- сигналка какая-нибудь и музыка какая-нибудь присутствует

[Развернуть / Свернуть]
1680 сообщений на предыдущих страницах
Sokolov

Рег.: 12.04.2006
Тем / Сообщений: 19 / 3387
Откуда: г. Новокуйбышевск Самарской обл.
Возраст: 46
Авто: ВАЗ 2131 2007г, Шкокодил 1998г

На пацанские дверные карты деньги нашлись, а на стеклоподъёмники к ним- не нашлись).
Это родные карты, на 2131 всегда красивые карты были.

Да-а!.. Я умных разговоров не знаю, а поговорить-то с вами хочется! (С) Вересаев В. В.
РыболовЪ

Имя: Андрей
Рег.: 05.12.2007
Тем / Сообщений: 5 / 3214
Откуда: П. Каменный Волгоградская обл. (из Мск)
Возраст: 52
Авто: ШНИВА 2008гв Легкий рыболовный тюнинг; ШНИВА 2012гв немного паламал :D

mihalich34
Сразу присматриыайся к ШНивам ;)
Сидухи в ШНиве складываются быстро и удобно в пропорции 1/3.
Я за редким исключением езжу один/вдвоем,поэтому снял на обеих своих задние сидения. Обьема багажника более чем хватает.
Вообще на форуме есть тема сравнения - все уже обсуждено.
В минусе - более высокая стоимость за аналогичный год.

Желание странствовать не профессия, а склонность души. Она или есть, или ее нет. У кого есть, тот уж изменить не может. У кого нет, тому незачем. (О. Куваев)
mihalich34

Рег.: 17.09.2021
Сообщений: 496
Откуда: Волгоград
Авто: 2131 крокодил 2018г.в.

Я за редким исключением езжу один/вдвоем
У меня в семье жена - самая маленькая. Есть еще двое сыновей.
При выездах на отдых в "гранте" едва-едва помещаемся со всем скарбом (а там багажник - ого-го!).
На "рыбачьи" выезды с родителями (без детей) - в две машины (лодка с моторчиком, снасти и т.п.) В длинную Ниву, думаю, 4 взрослых со всем нужным поместятся.
На шевике только с прицепом. В принципе, вполне рабочий вариант, но менее удобный, как ни крути.
Опять-же ночевка в длинной ниве - без проблем всё раскладывается в ровный пол. В шевике - увы.
А зимой ночевать я всё-же предпочитаю в машине (точнее, нет у меня зимней палатки).
Леонидыч

Рег.: 03.03.2019
Тем / Сообщений: 1 / 7410
Откуда: Тюмень
Возраст: 55
Авто: ваз 212140 2010 гв

Как говорится "на вкус, на цвет" [:hello] Меня на данный момент вполне устраивает 3д, езжу один, или с женой, у ребятишек свои авто. Задний диван ставлю редко, без него багажник получается весьма вместительным. Когда построю дом скорее всего буду брать шевика но это ещё похоже не так быстро[:)]

Uncle Bob

Рег.: 18.02.2013
Сообщений: 1935
Откуда: Москва
Возраст: 61
Авто: ВАЗ-21213 2001г. 21214М 2010г.

Сидухи в ШНиве снял на обеих своих задние сидения. Обьема багажника более чем хватает.
3д, Задний диван ставлю редко, без него багажник получается весьма вместительным.
У меня есть подозрения, что 3Д с выкинутым задом имеет бОльший объём для груза, чем ШН с выкинутым задом. ШН круглее, 3Д квадратнее. И субъективно впихуемость у 3Д больше.
Откуда хозы Кроков находят людей? Особенно мужиков для рыбалки? У мужиков должны быть свои машины).
Крок по хозяйству хорош, пока дети не подросли, или жена инвалид. То есть приходится кого-то временно вынужденно возить(((… .
mihalich34

Рег.: 17.09.2021
Сообщений: 496
Откуда: Волгоград
Авто: 2131 крокодил 2018г.в.

Uncle Bob
Жена у меня категорически за руль не хочет => всегда пассажир. Детей еще пока вожу, старшему еще 4 года до прав :D
На рыбалку в основном семейно - с женой, тестем и тёщей. Лодка с мотором, палатки, снасти, харчи и т.п.
Зимняя рыбалка - чаще всего поездки происходят в формате "все скидываемся на заправку и едем" - 3-4 рыбака, достаточно бюджетно выходит и удобно (особенно когда ты не за рулём - для сугрева не возбраняется)

Опять-же есть желание съездить семейно за 300-500 км, или дать "круг почета" на 1000 км по интересным местам в округе. На пузотерке не везде проедешь, а вот крокодил - справится.

Подскажите, какой сканер "возьмёт" ошибки из БУ Нивы 2018 г.в. (евро5, наверное?). Как минимум текущие ошибки считать (OBD-ридер в формате блютус свистка с али подойдет?), а в идеале показания датчиков бы посмотреть. Что-то профессиональное нужно?
Sokolov

Рег.: 12.04.2006
Тем / Сообщений: 19 / 3387
Откуда: г. Новокуйбышевск Самарской обл.
Возраст: 46
Авто: ВАЗ 2131 2007г, Шкокодил 1998г

Смотрим продажи Руслана- риелтора. По номеру телефона.
подскажи как поиск задавал, я что-то не понял

Да-а!.. Я умных разговоров не знаю, а поговорить-то с вами хочется! (С) Вересаев В. В.
Uncle Bob

Рег.: 18.02.2013
Сообщений: 1935
Откуда: Москва
Возраст: 61
Авто: ВАЗ-21213 2001г. 21214М 2010г.

как поиск задавал
Да просто евонный телефон тупо забивай во все поисковики, и всего делов.
Жена у меня категорически за руль не хочет
Надо заменить.
РыболовЪ

Имя: Андрей
Рег.: 05.12.2007
Тем / Сообщений: 5 / 3214
Откуда: П. Каменный Волгоградская обл. (из Мск)
Возраст: 52
Авто: ШНИВА 2008гв Легкий рыболовный тюнинг; ШНИВА 2012гв немного паламал :D

У меня есть подозрения, что 3Д с выкинутым задом имеет бОльший объём для груза, чем ШН с выкинутым задом. ШН круглее, 3Д квадратнее. И субъективно впихуемость у 3Д больше.
Неа!
Было и 3Д и ШНива параллельно (с 2009 по 2012 годы) у ШНивы однозначно намного больше! Понятно, до Крока не дотягивает (часто ездил на нем с друзьями/знакомыми), но не сильно меньше.


В ШНиве получается отличные 2 спальных места! Проверено неоднократно, в т.ч. проживанием в авто в течении нескольких недель. На сторону руля - жену, я (подлинее...) с пассажирской стороны. Длина спального места около 220см

Желание странствовать не профессия, а склонность души. Она или есть, или ее нет. У кого есть, тот уж изменить не может. У кого нет, тому незачем. (О. Куваев)
gribnick

Рег.: 23.02.2010
Тем / Сообщений: 1 / 1080
Откуда: Наро-Фоминск
Возраст: 40
Авто: 213100/21 Urban

У меня есть подозрения, что 3Д с выкинутым задом имеет бОльший объём для груза, чем ШН с выкинутым задом. ШН круглее, 3Д квадратнее. И субъективно впихуемость у 3Д больше.
Откуда хозы Кроков находят людей? Особенно мужиков для рыбалки? У мужиков должны быть свои машины).
Крок по хозяйству хорош, пока дети не подросли, или жена инвалид. То есть приходится кого-то временно вынужденно возить(((…
Нет. Шевинива имеет багажник больше на 30см чем у 21214 и арки колёсные вынесены за пределы сиденья. Конечно там не такой багажник как в 2131 и нога на ногу не посидишь сзади, но и не барсетка как в 21214, там что-то среднее. Я долго ходил вокруг тревела весной, отпугнули старые ступицы и да, объём багажника. Привык что сзади можно закинуть все - от детский коляски до половины лося, а постоянно возимый хлам равен примерно трети объёма багажника 21214 )



Но всё же я рекомендую не зацикливаться на 2131. Шеви Нива мне импонирует именно кузовом и заметно лучшим акустическим комфортом. Я бы на месте ищущего машину рассматривал бы и её на равных. А если выезд куда-то, да ещё и лодка, то лучше с небольшим прицепом, даже на 2131 я давно думаю о прицепе, да всё жаба душит.
По поводу ошибок - нечего там смотреть, это не та машина где ошибки искать. Ошибок бывает только две - эффективность нейтрализатора мала и датчик рапредвала, больше там интересного вы не найдёте.



21213/98=>2131/06=>21310/10=>213100/16=>213100/21
mihalich34

Рег.: 17.09.2021
Сообщений: 496
Откуда: Волгоград
Авто: 2131 крокодил 2018г.в.

Ошибок бывает только две - эффективность нейтрализатора мала и датчик рапредвала, больше там интересного вы не найдёте.
Как в воду глядел!
Датчик распредвала - что-то про неисправность в проводке к ДР
Нейтрализатор - ошибка второго датчика кислорода вроде бы.
И еще рассогласование в сигнале тормоза... а/б, как-то так. В общем, на момент проверки оба стопа не горели. То-ли обе лампочки сгорели, то-ли "лягушка".

А между тем цена на новые машины (2131) в салоне подросла до 920-940 тысяч. Это то, что в наличии, естественно. "Голых" вообще нет и не ожидается.
gribnick

Рег.: 23.02.2010
Тем / Сообщений: 1 / 1080
Откуда: Наро-Фоминск
Возраст: 40
Авто: 213100/21 Urban

А между тем цена на новые машины (2131) в салоне подросла до 920-940 тысяч. Это то, что в наличии, естественно. "Голых" вообще нет и не ожидается.
Я в апреле брал урбана за 730 тысяч, откуда ещё 200 налетело? Я полагаю что их выпуск прекратили и остались только "нафаршерованные" залежалые в салонах. Как понять "голых нет и не ожидается"? Идёшь в салон, говоришь что нужна машина без допопций, заключаешь договор и вносишь предоплату. Через месяц приезжает новая с завода, доплачиваешь и уезжаешь. Схема-то вроде бы простая.



21213/98=>2131/06=>21310/10=>213100/16=>213100/21
mihalich34

Рег.: 17.09.2021
Сообщений: 496
Откуда: Волгоград
Авто: 2131 крокодил 2018г.в.

остались только "нафаршерованные"
Собственно, других нет.
Идёшь в салон, говоришь что нужна машина без допопций, заключаешь договор и вносишь предоплату. Через месяц приезжает новая
Такая схема не работает, договор не заключают, денег не берут. Обещают когда-нибудь привезти (через пол-годика), а пока берите то, что есть. Никак сам до дилера не доеду, посмотреть-поспрашивать.
И это не только Лада, у всех моделей такая фигня. Не знаю правда про китайцев... Но новую машину сейчас фиг купишь без доплат.
Asmussen

Имя: Дмитрий
Рег.: 19.03.2016
Сообщений: 900
Откуда: Дмитров
Возраст: 46
Авто: 2131 2010г.

Я в апреле брал урбана за 730 тысяч
Многое изменилось с тех пор. Апрель - начало мая, это было последнее время когда что-то ещё можно было купить. Потом ситуации начала стремительно ухудшаться.

Нивовод волею судьбы
Нива 4x4 / Вокруг Нивы / Купля-продажа / Купля-продажа автомобилей / Всё о покупке б/у Нивы