Niva est vita!
Нива 4x4
Клуб нивоводов. Основатель —
Ермолов Алексей Игоревич, aka ALER
Поиск в Яндекс и Google
Гость

Рег.: 06.12.2004
Тем / Сообщений: 627 / 51708

Всем привет!

Наконец созрел морально и материально для покупки б/у нивы.
Искать буду крокодил с двигателем 1,8 карб.
Исходя из имеющегося кол-ва денег рассчитывать можно
на 97-99 год выпуска.
Вопрос такой: какие действия выполнить сразу после
покупки в лечебно-профилактических целях?
Предполагаем что:
- основные узлы изношены но 5-10 тыков походят еще
- серьезных переделок в конструкцию прежним владельцем не вносилось
- о предыдущей жизни машины известно не очень много
- сигналка какая-нибудь и музыка какая-нибудь присутствует

[Развернуть / Свернуть]
1530 сообщений на предыдущих страницах
батька махно

Рег.: 20.01.2014
Тем / Сообщений: 12 / 685
Откуда: москва
Возраст: 48
Авто: Сузуки белая и рено черная.

Tom Hadson
лонжероны смотри,рычагам пружинам и балке все равно какого цвета ржавчина.

Если выпить вы хотите то возьмите водки литЕр. Шнур.
nivoved-lanser

Рег.: 06.07.2010
Сообщений: 201
Откуда: samara
Возраст: 40
Авто: 2121.1989 -была. 21214м.2015

Tom Hadson
цену торгом сбей немного, покупай и езди, ржавчина с рычагов отвалится сама, резинки поменяешь современем

я часто вижу страх в смотрящих на меня глазах.......
efendiy

Имя: Игорь
Рег.: 23.07.2013
Сообщений: 138
Откуда: Россия, Воскресенск, Химки, Одинцово
Возраст: 37
Авто: 2131 2001г. Зеленый Крок

Ездить можно

Нива прет и все идет....
Tom Hadson

Рег.: 15.09.2016
Сообщений: 557
Откуда: Беларусь Витебск
Возраст: 42
Авто: 21213 1999 г.

Спасибо, товарищи!
Лонжероны да, смотреть надо, это я уже понял. Просто хотелось для себя решить, можно ли вообще на это авто внимание обращать. Зима. Год отстояла...Тут в принципе движок и коробку с раздаткой толком не проверить (особенно без опыта), если еще и подвеску сразу же менять, то в бюджет не впишется...

Моя первая машина.
nivoved-lanser

Рег.: 06.07.2010
Сообщений: 201
Откуда: samara
Возраст: 40
Авто: 2121.1989 -была. 21214м.2015

Tom Hadson
движок пусть продавцы заведут))

я часто вижу страх в смотрящих на меня глазах.......
Адепт

Рег.: 20.11.2011
Тем / Сообщений: 6 / 386
Откуда: Россия Нижний Новгород
Возраст: 56
Авто: ВАЗ 21310 2017 г/р

Из того, что увидел - вполне нормально. Я себе брал 1998 года лет несколько назад. Было похуже. Лонжи силовые, пороги силовые и капитальный ремонт пола только в прошлом году сделал. Агрегаты сам перебирал, кроме мотора. Резинки заменил постепенно в течении первых двух лет.
Tom Hadson

Рег.: 15.09.2016
Сообщений: 557
Откуда: Беларусь Витебск
Возраст: 42
Авто: 21213 1999 г.

Адепт:
Резинки заменил постепенно в течении первых двух лет.
Вот, меня эта постепенность тоже волновала. Самому всё сразу не осилить, наверное, а в сервисе вряд ли за вменяемые деньги возьмуться такое крутить-разбирать
Изображение 009.res.jpg
Изображение 009.res.jpg

Моя первая машина.
valeratum

Имя: Валера
Рег.: 09.11.2016
Сообщений: 90
Откуда: Рязань
Возраст: 51
Авто: ВАЗ 21214 2012год

Tom Hadson
У меня подозрение что кузов не обрабатывали антикором,присмотрись получше,за 18 лет без обработки печаль с таким пробегом.
Tom Hadson

Рег.: 15.09.2016
Сообщений: 557
Откуда: Беларусь Витебск
Возраст: 42
Авто: 21213 1999 г.

valeratum
вроде что-то когда-то мазали...
IMG_2744.res.jpg
IMG_2744.res.jpg
Изображение 006.res.jpg
Изображение 006.res.jpg

Моя первая машина.
nivoved-lanser

Рег.: 06.07.2010
Сообщений: 201
Откуда: samara
Возраст: 40
Авто: 2121.1989 -была. 21214м.2015

Tom Hadson
все сразу и не надо - постепенно сделаешь

я часто вижу страх в смотрящих на меня глазах.......
Tom Hadson

Рег.: 15.09.2016
Сообщений: 557
Откуда: Беларусь Витебск
Возраст: 42
Авто: 21213 1999 г.

nivoved-lanser
Спасибо, товарищи! Будем ждать потепления для осмотра и запуска с продавцом.

Моя первая машина.
nibor

Рег.: 10.10.2012
Тем / Сообщений: 78 / 8168
Откуда: Москва
Возраст: 60
Авто: 213100М-30-10 2011г Е-газ


"У нас кладут асфальт местами и немного
Чтоб всякий оккупант на подступах застрял" (С.Трофимов)
Rocksteady

Имя: Дмитрий
Рег.: 05.11.2015
Тем / Сообщений: 11 / 751
Откуда: Россия, Башкортостан, Дюртюли
Возраст: 38
Авто: ВАЗ-2121 1982 была, Форд-Фокус 2 2007, 2 литра, "Гиа"

Много букв сейчас напишу, но вроде по теме...
Итак. Почему я всегда беру машины сильно б/у.
1. Цена - на порядок ниже, чем у свежих и новых экземпляров.
2. Не жалко - царапнешь, помнешь крыло, оторвешь амортизатор или ещё какая трабла - по сердцу не так скребет.
3. Все... Больше причин не вижу...
Побудило написать такое нытье слесаря на работе, что вот мол "купи иди новую, паспорт возьми и оформи в кредит, чего с рухлядью мучаешься". А на какой мне, спрашивается, лишний хомут на шее? Не люблю кредиты и вообще задолжать кому-то - ибо, как в поговорке - кредит - это как совершить акт дефекации в штаны на морозе - сначала тепло, а потом понимаешь, что весь в фекалиях... Живу по этому принципу - что есть, на что хватает - то и покупаю. И удивляюсь, откуда у 25-летнего пацана, который работает полгода всего, фордфокус))) кредит))) и удивляюсь, как этот пацан живёт - доширак, одежда сэконд-хэнд, 3/4 зарплаты - за фордфокус отдаёт. Зачем??? Ну, это моё мнение, кто-то с ним не согласится возможно.
По теме добавлю. Наблюдал множество раз сильное влияние интуиции. Мистика прямо... Вроде смотришь две машины. Одна явно лучше - мотор тише, блестит ярче, но - не лежит душа к ней, и все тут! Три раза не слушал внутренний голос, попадал - на одной " конфетке" вскоре менял коробку, на другой мотор показывал кулак, на третьей никак не мог потушить джеки-чана - пропуски во втором цилиндре хаотические бессистемные. Затем стал прислушиваться... Голос интуиции наверное вытекает из самой картины машин - если все отлично, то что-то не так, скрытое все равно есть. А с машиной похуже - все явное видится именно явным, сразу видно, что сделать и как... Доверяйте интуиции))))

Нет ожиданий - нет и разочарований.
Lomonosov
Администратор

Имя: Алексей
Рег.: 05.03.2005
Тем / Сообщений: 106 / 5295
Откуда: Москва, САО
Возраст: 44
Авто: Шнива 2016 г.в. 120 ткм

nibor
ИМХО, обзор не адекватен. Я прошел 210 ткм. Никаких страшилок из рассказанных не было. Может повезло с машиной. Может своевременное обслуживание (та же смазка полуосевых при замене сальников). В РК менял только сальники. КПП заменил целиком на 160ткм из-за выбивания пятой на трассе (выпало на зиму, и перебирать липнущими пальцами к металлу особо не прельщало), в генераторе только промыл-смазал подшипники один раз. В мосты не лазил (кроме сальников). Полиуретан в тягах - вред тем кто использует подвеску на максимальных ходах артикуляции (вывесите в диагоналке и загляните под днище), а резина свое отживает без проблем. В сцеплении поменял только диск на иномарочный и смазал выжимной, больше туда не лазил. Стартер родной, только одни раз поменял втягивающее (лень было распаивать и переворачивать контактную группу). Гидрики живут хорошо при хорошем масле. Конечно не все 210 ткм, но не 60 ткм точно. Я менял превентивно на 150, хотя бы еще пожили. Цепь еще зачем-то поменял (с советских времен осталось мнение что нужно каждые 100ткм), больше в двигатель не лазил.
А послушать обзор - не машина, а консервная банка. Этот обзор адекватен только для спортивных машин, где весь пробег по кустам и болотам, а в остальное время она под окном стоит.

"...правильнописание у меня хорошее, но почему-то хромает..."(с)
ИЖ-412 (95г.в.) 1998-2001 -> Нива-21213 (98г.в.) 2001-2007 -> Шнива (07г.в.) 2007-2016 -> Шнива(16г.в.) 2016-н.в.
И еще мотоцикл Минск (91г.в.) 1991-2011
Луноход

Рег.: 17.06.2006
Тем / Сообщений: 3 / 322
Откуда: Москва, Одинцово
Возраст: 47
Авто: VW,TOYOTA,FORD

одна из просмотренных.
договорились, приехали. на смотрины вышло двое молодых людей. третий постарше, наблюдал издалека. естественно: "краска 100% родная! никогда не ломалась! везде своим ходом!.."
что увидел: меняное переднее правое крыло. даже пытались визуально подделать точки заводской сварки)).
ремонтировались задние крылья. на пластике вентиляционных отверстий задних крыльев, следы замытой растворителем краски. если смотреть через правый лючок в пластике багажного отсека, внизу арки виден след свежей(ржавчины еще нет) сварки(горелая краска).
еще не понравился шов на крыше. после "горба" в сторону пятой двери.
на самом деле, сделано все довольно качественно. я не знаю зачем в данном случае они пытались это скрыть. сами продавцы очень "напряженно" относились к моим открытиям. все время предлагали мерить краску толщиномером(которого ни у кого не было), везти на экспертизу в мади и т.д.
двери в оч хорошем состоянии. болезни низа дверей вообще не наблюдается.
пластик салона +
задний мост + (следов масла или тормозухи на тормозных щитах нет. общее состояние задней подвески норм.)
износ резины равномерный.
коробка-раздатка включаются легко.
двигатель завелся нормально, работал ровно. но через несколько минут что-то в нем стало греметь. собственно это, ну и плюс какая-то нервозная агресивность продавцов заставили прервать осмотр.
-а чего двигатель-то гремит?
-ну ты ж мастер. вот и разбирайся..

т.8-926-220-95-65 Макс
Анархия - мать порядка!
Теперь убежденный бусовод))
Нива 4x4 / Вокруг Нивы / Купля-продажа / Купля-продажа автомобилей / Всё о покупке б/у Нивы