Niva est vita!
Нива 4x4
Клуб нивоводов. Основатель —
Ермолов Алексей Игоревич, aka ALER
Поиск в Яндекс и Google

Аккумулятор: зарядка, зарядные устройства

Нива 4x4 / Техника Нивы / Электрика, электроника, инжектор
1350 сообщений на предыдущих страницах
Legio

Рег.: 05.11.2007
Сообщений: 5134
Откуда: Новосибирск
Возраст: 39
Авто: Фора, 212180 2002 г. в. карб

Shuhrat
переключить на 16 в и оставить заряжаться [:hello]
Shuhrat

Рег.: 30.03.2008
Тем / Сообщений: 17 / 3391
Откуда: Сургут
Возраст: 38
Авто: ВАЗ 21310i 2012г октябрь

вопрос:
можно ли заряжать АКб, таким ЗУ(если можно так его назвать) трансформатор, к одному проводу цепляем мощный диод и вперед гонять тузика, что будет?
вот по такой схеме:

Дело в том, что таким образом заряжал, но то был старый тюменский акб, как сказать заряжал, после этой процедуры он работал, но совсем не так хорошо))
какая разница в выпрямителе между 1 диодом и 4-мя? ясно что там полупериоды всякие и синусоиды, но на зарядку это как влияет?

Пробег 135200 км
Dizel_dt-75

Рег.: 23.08.2009
Тем / Сообщений: 2 / 14224
Откуда: Нижегородская область Выксунский р-он
Возраст: 40
Авто: ВАЗ-2121 1985 г.в.

Shuhrat
нехорошо влияет, поставь хотя бы диодный мост от автомобиля и конденсаторов побольше после моста...

Двухрядники в передних ступицах(космич). МПСЗ-2. Генератор 21214. Аммы 2123. Сиденья мазда 3. ГУР. ВУТ 21214 М, ISAI. Предпусковой подогреватель Бинар 5.
ИзяКацман

Рег.: 31.12.2013
Сообщений: 37
Откуда: Свердловская обл. Кушва
Возраст: 54
Авто: ваз21213 96г.в.

Dizel_dt-75
Зачем там конденсаторы если в схеме уже стоит акб?
kv_k2007

Имя: Кирилл
Рег.: 27.10.2015
Сообщений: 323
Откуда: Россия, Норильск
Возраст: 55
Авто: ВАЗ-21310 2005 г. в. BOCH MP 7.0 - M7N20V33

Dizel_dt-75:
нехорошо влияет
А вот и нет, по этой схеме диод срезает один полупериод. Заряжать таким током правильней.
Только напряжение будет вдвое меньше по сравнению с диодным мостом, следовательно надо увеличить вдвое напряжение до диода.
Ещё нужно к клеммам аккумулятора прицепить лампу с током потребления 1/10 от тока заряда
Будут циклы заряда и разряда, то есть тренировка аккумулятора
Ну и реостат нужен

В процессе модернизации!
Сделано:
ЦПС VW, Подрулевые, руль, кожух- Калина, ЗЗ 2110,мотор стеклоочистителя 2110, КП VDO Siemens, БК Multitronics rif 500,
БПР-13,9,4, ЦЗ, автозапуск, стеклоподъемники, термостат Шнива, отопитель от alexlozzh, головной свет и ПТФ Wesem, ДХО Philips
И ......
вва

Рег.: 04.11.2008
Сообщений: 1721
Откуда: Красноярск
Возраст: 68
Авто: 2123 -2007г.

Shuhrat:
вопрос:
можно ли заряжать АКб, таким ЗУ(если можно так его назвать) трансформатор, к одному проводу цепляем мощный диод и вперед гонять тузика, что будет?
вот по такой схеме:
Можно, только много "но".
Это так называемая зарядка напряжением.
Гена на машинке так заряжает.

А какое у гены напряжение?
Строго ограниченное сверху.
И какие диоды стоят?
Намного больше они ток держат, чем 246.
Потому, для данной схемки:
kv_k2007:
Ну и реостат нужен
чтобы ограничить ток.
Сетевое напряжение "гуляет " в районе 10%.
В гараже- того больше. Потому , подобрать транс строго по напряжению не получитца.
Значит- переключатели и другая фигня. Полюбому потихоньку придём к зарядному.

А так то, в криктической ситуации можно и просто от сети 220 зарядить одним диодом и мощной лампочкой- киловатка , по моему была...
Только очень опасно- взорваться может.
Так однажды в армии мы сделали- деваться было некуда.

Ну так, тогда и от выключателя прикуривали, когда спички пропали...[:)]
Shuhrat

Рег.: 30.03.2008
Тем / Сообщений: 17 / 3391
Откуда: Сургут
Возраст: 38
Авто: ВАЗ 21310i 2012г октябрь

вва
а с с реостатом нарусешь схему? а то не пойму куда его вставлять в этой схеме.

Пробег 135200 км
kv_k2007

Имя: Кирилл
Рег.: 27.10.2015
Сообщений: 323
Откуда: Россия, Норильск
Возраст: 55
Авто: ВАЗ-21310 2005 г. в. BOCH MP 7.0 - M7N20V33

Shuhrat:
с реостатом нарусешь схему
Последовательно, между диодом и плюсом АКБ

В процессе модернизации!
Сделано:
ЦПС VW, Подрулевые, руль, кожух- Калина, ЗЗ 2110,мотор стеклоочистителя 2110, КП VDO Siemens, БК Multitronics rif 500,
БПР-13,9,4, ЦЗ, автозапуск, стеклоподъемники, термостат Шнива, отопитель от alexlozzh, головной свет и ПТФ Wesem, ДХО Philips
И ......
вва

Рег.: 04.11.2008
Сообщений: 1721
Откуда: Красноярск
Возраст: 68
Авто: 2123 -2007г.

Shuhrat:
а с с реостатом нарусешь схему? а то не пойму куда его вставлять в этой схеме.
А какой смысл, если у тебя есть зарядное, и оно выдаёт 16 вольт, и ток приличный?
Все одно ж и амперметр и вольтметр надо прибабанивать, да ещё реостат...
Shuhrat

Рег.: 30.03.2008
Тем / Сообщений: 17 / 3391
Откуда: Сургут
Возраст: 38
Авто: ВАЗ 21310i 2012г октябрь

kv_k2007
вва
понятно, спасибо)
хочу нормальное ЗУ купить типа Вымпел 55, с новой прошивкой, вроде говорят с каких то годов починили баг с перегревом.

Пробег 135200 км
kolvi

Рег.: 14.02.2014
Сообщений: 2
Откуда: Надым
Возраст: 50
Авто: Ваз 21214 2008 г.в.

Всем доброго времени суток, подскажите в чем проблема, постоянно появляется накипь на минусовой клейме аккумулятора, раз в месяц чищу, смазывают, в течении месяца опять появляется, что может быть и как с этим бороться? Всем спасибо заранее.
Shuhrat

Рег.: 30.03.2008
Тем / Сообщений: 17 / 3391
Откуда: Сургут
Возраст: 38
Авто: ВАЗ 21310i 2012г октябрь

kolvi
думаю герметичность нарушена
интересный способ: добавить ортофосфорную кислоту в акб
http://www.ntpo.com/patents_elec…ctricity_5/electricity_462.shtml

Пробег 135200 км
Savage

Рег.: 08.01.2005
Тем / Сообщений: 6 / 2384
Откуда: Krasnodar
Возраст: 45
Авто: ВАЗ-2131 Вошь МЕ17.9.7, 2021 г.в.; ВАЗ-21214 2008 г.в., ВОШЬ 7.9.7.Престиж 12V214. T-MAX

Сижу вот, читаю инструкции к зарядным устройствам разных производителей. Такое ощущение, что производители до сих пор живут в 80-х годах и думают, что АКБ бывают только сурьмяными [:D]
Нужно мне автоматическое ЗУ, способное заряжать кальциевые АКБ и мотоциклетные гелевые. Вот такие у меня запросы. Из вроде бы толковых ЗУ нашел только Орион (СПБ) пятидесятых серий с возможностью вручную регулировать ток зарядки и "Автоэлектрика" (Китай-Москва). ПО Ориону много отзывов о браке как раз "умных" пятидесятых и тридцатых серий. По Автоэлектрике подозрительно мало отзывов, возможно из-за дороговизны их никто не покупает.
Я видел здесь люди пользовались Автоэлектрикой - вы не смотрели, оно действительно дотягивает напряжение до заданного или "для обеспечения безопасности" обрывает зарядку на 14,5 вольтах? Хочется приобрести чудо, которое зарядит мои АКБ высаженные после покатушеек, без моего участия, т.к. я и гараж находимся далековато друг от друга, чтобы бегать смотерть за процессом зарядки.
Была у меня китайская поделка Berkut SP-8N, одну поменяли по гарантии, другая сдохла после гарантийного срока с одними симптомами - спонтанная отключка во время процесса зарядки. Техподдержка вообще жжот - утверждает, что это не поломка, а заложенная в логику работы устройства фича [:D] Типа АКБ из-за старения выходит за рамки, которые заложены в ЗУ и ЗУ отключается. Так чо это идеальное ЗУ для зарядки идеальных АКБ [:super]
-------
Второй вопрос. Меня сильно сбила с толку вот эта статья. Человек пишет вроде бы правильные вещи, но вот то, что он уперся в напряжение зарядки 14.4В меня удивило. Вот именно эта цифра должна быть максимальной и все тут. Ни разу его не смущает факт недозаряда АКБ, он утверждает что заряжая АКБ до достижения этого напряжения батарея будет жить почти вечно... Я в тупике [:hello]

Вот все думаю, какую же подпись вставить?
PinkFloyd

Рег.: 15.08.2009
Сообщений: 943
Откуда: Оренбург
Возраст: 45
Авто: Mitsubishi Pajero Sport 2.5 TD, 2006 г.в.

Savage:
Орион (СПБ)
Savage:
"Автоэлектрика" (Китай-Москва).
Тогда уж "Орион (Китай-СПБ)" для симметрии. :)
Savage:
По Автоэлектрике подозрительно мало отзывов, возможно из-за дороговизны их никто не покупает.
Именно так. И в магазинах Автоэлектрику встретить тяжело, а Орионы лежат. Продаваны тащут то, что хавает пипл, а пипл хавает то, что подешевле.
Savage:
Я видел здесь люди пользовались Автоэлектрикой - вы не смотрели, оно действительно дотягивает напряжение до заданного или "для обеспечения безопасности" обрывает зарядку на 14,5 вольтах?
У меня такое ЗУ. Какое напряжение выставишь в настройках, до такого и заряжает. Да собственно и Орионы работают точно так же.

Это все, что останется после меня...
Это все, что возьму я с собой... ;)
Нива 4x4 / Техника Нивы / Электрика, электроника, инжектор / Аккумулятор: зарядка, зарядные устройства