Niva est vita!
Нива 4x4
Клуб нивоводов
Поиск в Яндекс и Google

Первый раз в Шерегеш, советы бывалых

Нива 4x4 / Вокруг Нивы / Дороги и бездороги

Polyarnick

Рег.: 15.08.2007
Тем / Сообщений: 2 / 102

09.12.2012, 20:19
Традиционная зимняя тема.
Стартуем из свердловской области 15 декабря, едем на авто. Ближе к выезду определимся, возможно, поедем в две машины - Фокус 2 хэтчбэк и Пассат - пять человек плюс снаряга в салоне. Квартиру уже забронировали в Таштаголе.
Очень интересны советы и рекомендации от тех, кто там был.
На форумах пишут, что местные не любят чужие машины и колят колёса - есть ли нормальные стоянки и сколько стоят? Или, может, можно договорится ставить авто на ночь в частном секторе во дворе?
И вообще, как дорога от Таштагола до горы, не заметает так, что нужен только полнопривод?
Что выгоднее взять - ски-пасс дневной или платить отдельно за подъём? Подготовленные трассы не интересны - катаем, в основном, по лесу.
Как там на счёт подъёма на самую верхушку ратраком?
Ну и в таком духе, интересно всё, что следует знать.

Наша цель - наносить пользу и пpичинять добpо.

Snowchaser

Рег.: 09.11.2008
Тем / Сообщений: 2 / 1620
Авто: 21213 2002 г.в./ Lada Vesta 2017/ снегоход Рысь 113

10.12.2012, 10:10
Polyarnick:
И вообще, как дорога от Таштагола до горы, не заметает так, что нужен только полнопривод?
Мы в Таштаголе у друзей были года три назад. Дороги нормальные, ездили на моноприводной хонде везде к трассам. Сами были без машины, поэтому ничего сказать не могу насчет стоянок. Дороги там конечно специфические - спуски-подъемы, крутые повороты. Короче, для меня как для жителя тундры было очень непривычно.
Местные друзья нас везде возили. Цены вроде не разорительные, сориентироваться можно на месте.

Нива для мужика ни тяжела, ни легка. Нива для мужика, как глоток воздуха.

GOR

Рег.: 21.11.2012

10.12.2012, 17:40
Я из Таштагола, хотя на лыжах сам не катаюсь и с туристическим бизнесом не связан, но могу поделится чисто субъективными наблюдениями по этому поводу.
Дороги в Кемеровской обл. в большинстве своем нормальные, чистят их в основном хорошо. Там где трасса проходит по равнинной части региона возможны сильные снежные заносы и бывает, что движение временно перекрывают (хотя это более характерно для конца зимы). Так же при сильных снегопадах в горах бывает не успевают чистить дорогу и тогда нужен полный привод, но в общем можно нормально ездить и на "пузотерке".
Примерно в 50 км от Новокузнецка (по трассе на Бийск) за п. Кузедеево находится свороток на Таштагол. Дорога полностью асфальтированная (кроме 4 км за п. Каз), но проходит по гористой местности и изобилует крутыми поворотами, подъемами и спусками, в этом году выпало много снега и местами бордюры уже выше легковых машин. Самое плохое время для движения это вечер пятницы и воскресения, идет сплошной поток машин (туристы едут на отдых или возвращаются домой). Т.к. дорога сложная, много происходит ДТП (столкновения и машины улетают с дороги) и по этому советую не торопится.
На поводу проколотых колес, то было несколько таких эпизодов но не в Таштаголе, а в Шерегеше. По моему мнению это делалось для привлечения автотуристов на платные стоянки и для работы шиномантажей.
В Шерегеше очень большая проблема с движением автомобилей и со стоянкой, т.к. дороги узкие, съезды с дорог и обочины завалены снегом, то многие оставляют машины где только возможно практически перекрывая движение. Дворы в поселке к ночи полностью забиты машинами. В Таштаголе ситуация лучше, но во дворах тоже яблоку негде упасть. Есть несколько платных стоянок где реально можно оставить автомобиль не опасаясь за его судьбу. В частном секторе машину оставить почти не реально, т.к. все завалило снегом, пробиты только основные дороги и свободных площадок почти нет.
П.С. Ходят слухи, что в район собирается приехать примьер и на дорогах и горе возможно "веселье для народа" сопровождающее такие визиты.

Polyarnick

10.12.2012, 20:15
Snowchaser, спасибо, за отзыв! Думаю, что и для нас местность будет непривычная. Достаточно отъехать от дома километров 500 и уже есть чему подивиться.

GOR, считаю удачей, что ты откликнулся! Мир не такой уж и большой, как кажется на первый взгляд :hello:.
Конечно, с самой горой и обустройством разберёмся на месте. Расскажи, пожалуйста, как нивовод-нивоводу (с поправкой на гружёный пузотёр), каким маршрутом лучше проехать. Предварительно, едем через Екатеринбург => Каменск-Уральский => Курган (или через Тюмень) => Омск => Новосибирск => Ленинск-Кузнецкий => Белово => Киселевск => Прокопьевск => Новокузнецк.
Может известно, нужно ли подкорректировать маршрут до Новокузнецка? И как лучше добраться от Новокузнецка до Таштагола, так как ты написал - за п. Кузедеево свернуть на Таштагол? Если будет затор на последнем горном участке, есть ли альтернативный объезд?

По расчётному времени, будем на подъезде как раз в вечер воскресенья и, скорее всего, в состоянии зомби-роботы. Это минус.

На каких заправках у вас лучше заливаться?

Если так получится, что приедет "сами знаете кто", есть ли рядом ещё горно-лыжные склоны, куда можно будет уехать?
И вопрос по температуре, на период с 17 - 23 декабря. Прогнозы и, конечно, личный опыт. Чего ожидать. У нас, на время старта, прогнозируется - 30С по области.

GOR

10.12.2012, 23:08
Маршрут - Омск => Новосибирск => Ленинск-Кузнецкий => Белово => Киселевск => Прокопьевск => Новокузнецк, самый оптимальный.
Новосибирск, по своему опыту, лучше проезжать ночью, или хотябы не в часы пик. В Ленинск-Кузнецком начинается хорошая четырехполосная трасса идущая на Новокузнецк. Трасса прямая (север-юг области) проходит мимо городов Белово, Киселевск, Прокопьевск, Новокузнецк (заезжать в них не надо), заканчивается большой кольцевой развязкой с постом ГАИ. С развязки на запад идет дорога на Прокопьевск, на восток на Новокузнецк, вам надо по двухполосной дороге на юг, мимо п. Листвяги до большой развязки у п. Сосновка. От Сосновки далее на юг по трассе на г. Бийск (Алтай), проехав п. Кузедеево сворачиваете на Таштагол. На дорогах много указателей не потеряетесь. В 20 км перед Таштаголом в п. Чугунаш есть свороток ведущий в п. Шерегеш. Из Таштагола в Шерегеш есть еще одна дорога, по короче, на месте определитесь.
Заправится лучше под завязку на трассе Ленинск-Кузнецкий - Новокузнецк на фирменной заправке, далее до Таштагола заправки имеются, но с качеством бензина можно пролететь. В Таштаголе и Шерегеше заправляюсь на Газпроме, по качеству и цене самое оптимальное, есть еще Лукойл, но он дороже, остальные заправки лотерея.
Смотрел погоду, обещают 20-30 градусов мороза, без снега, так что доедите без проблем.
Кроме трасс на горе Зеленая в Шерегеше есть еще трассы в Таштаголе на г. Туманная и г. Буланже, в п. Шалым трасса на турбазе "Медвежонок". http://tachtagol.ucoz.ru/index/0-8

igor21214M

Рег.: 23.12.2004
Тем / Сообщений: 42 / 3468
Авто: ВАЗ 21214М, январь 2011 г.в., Е-газ. БК Multitronics VG1031UPL

11.12.2012, 5:22
две копейки брошу по заправки - заправляюсь всегда на Сибнефти - самый оптимальный вариант, проблем нет. Несколько раз заправился на Лукойле - вроде получше движок работает, но дороже, и недолив страшный, чуть ли не на четверть. Во всяком случае, у нас в Белово.

до смены машины меня называли igor2121... теперь я igor21214M!

сабжер

Рег.: 30.08.2011

11.12.2012, 7:26
igor21214M:
заправляюсь всегда на Сибнефти - самый оптимальный вариант
А что в Белово нет ещё Роснефти? По мне так Роснефть самый оптимум и дешевле чем Сибнефть (она же у нас куплена Газпромнечтью)

igor21214M

11.12.2012, 7:28
сабжер:
А что в Белово нет ещё Роснефти?
Не знаю, не слышал. У нас Сибнефть, Лукойл... И какая то зеленая, не помню, какая. на трассе Юкос еще видел, но не заправлялся

сабжер

Рег.: 30.08.2011

11.12.2012, 8:08
igor21214M:
на трассе Юкос
хм.. весьма странно) Юкос уже давно развалили и все заправки ушли как раз Роснефти (читать как в руку путина) [:D]

igor21214M

11.12.2012, 8:10
сабжер:
Юкос уже давно развалили и все заправки ушли как раз Роснефти
А... Да фиг знает, я по трассе давно уже в сторону Кемерово не ездил, а там и видел

Snowchaser

11.12.2012, 8:28
Polyarnick:
Прогнозы и, конечно, личный опыт. Чего ожидать. У нас, на время старта, прогнозируется - 30С по области.
Советую отнестись к прогнозам внимательно кстати. Забыл написать, что мы были в январе и как раз попали на мороз за -30. Ждать пришлось пару дней, пока хоть немного потеплеет. Но все равно, на гору поднимаешься - а там гораздо холоднее чем внизу, аж уши сворачиваются в трубочку. Советую не забыть балаклавы, удобные теплые куртки для спорта, комбинезоны и теплые головные уборы. Я пожалел, что заранее не запасся всем этим, думал, там тепло будет.
П.С. Места там конечно неописуемой красоты, я был под впечатлением.

Polyarnick

11.12.2012, 11:42
На заправках с знакомыми названиями уже выработалась привычка заливать до полного. К слову, в нашем славном городе то же нет Роснефти.
Температура - это серьезный аргумент. В -30 подъемники, как правило, останавливают. Два года назад, Башкирии, сняли квартиру в Белорецке, в городе температура -16. До горы в Абзаково 25 км и температура на склоне -30. Ну там, ладно, прыгнули в машину и через 7 часов дома. С температурой в Шерегеше для нас лотерея серьезнее, будем посмотреть. [:)]

GOR, спасибо! Очень ценная информация. Буду использовать как руководство к действию.

Snowchaser

11.12.2012, 14:21
дороги и пейзажи там такие примерно
P1083813rr.JPG
P1083813rr.JPG
P1083815rr.JPG
P1083815rr.JPG
P1083847rr.JPG
P1083847rr.JPG

GOR

13.12.2012, 17:09
Установились сильные морозы, днем выше 30 не поднимается. Думаю лучше вам пока воздержаться от поездки, в дороге всякое может случится и на горе сильно не покатаешся.
Лучшее время для поездки это март-апрель, снега море, солнце во всю жарит, дни становятся длинными. Бывает, что и в первой половине мая можно хорошо кататься.

Polyarnick

14.12.2012, 2:36
GOR, спасибо за информационную поддержку. Тоже уже приняли сложное решение не ехать, посмотрев прогноз.
Вообще, собирались в конце ноября, но одного из компании не отпустили на работе. Все понимали, что шансов подгадать температуру в декабре мало, но вслух не озвучивали (наверное, чтобы такие страшные мысли не материализовались). Надеялись до последнего дня.
Ладно, у природы нет плохой погоды. Сделаем ещё попытку весной. [:hello]

molodoy

Рег.: 20.04.2006
Тем / Сообщений: 3 / 242

30.12.2012, 20:04
Polyarnick
Дык может лучше ехать туда, где наверняка хорошая погода и прекрасные склоны и все это 7 дней в неделю? От вас (из Екб) есть прямые рейсы в Европу или если не хотите замарачиваться с шенгенами - есть Болгария, Словакия, Турция, цена вопроса - от 20 до 30 тысяч с завтраками, перелетом и "человеческим размещением", а не как у нас: если хорошо - то дорого, если дешево - то жить ужас... подумай, оно реально того стоит.

Нива 4x4 / Вокруг Нивы / Дороги и бездороги / Первый раз в Шерегеш, советы бывалых