Гость Reg.: 12/6/2004 | Умные люди как вы мыслите какие подводные камни могут попасться если на заднем кардане в место крестовины что у раздатки поставить ШРУС? Если кто может то объясните по чему это не делают ,а все геройски борются с вибрацией? |
MasterHome Reg.: 12/9/2004 | Опять начинается... Вместо одной крестовины или вместо двух крестовин? Вместо одной ставить нельзя, т.к. у шарнира Гука угловая скорость неравномерная и их можно ставить только в паре. Вместо двух поставить можно, но возникает проблема защиты чехлов ШРУСов. Если шарнир Гука может работать закопавшись в землю, когда сидишь в колее на брюхе, то представь, что будет с резиновым чехлом ШРУСа. |
Гость Reg.: 12/6/2004 | Тогда вопросы дальше, раз я с грамотными людьми говорю. 1. Ну он же называется Шарнир равных угловых скоростей? Или что-то я не понял? 2. Поставить хочу только у раздатки, а мост повернуть вверх по направлению к раздатке. 3. Пробовал ли кто? 4. Есть ли отличия в работе внутреннего ШРУСа от наружного? ШРУСы заднеприводных Мерседесов и Бмв на порядок надёжнее, у них площадь контакта шарика гораздо больше чем у наружных ШРУСов. 5. И если они должны работать в паре то почему когда на передне приводных их меняют то ни кто ни когда не обращает внимания как они по шлицам один на против другого расположены. Если вы рассуждать по принципу кардана? |
MasterHome Reg.: 12/9/2004 | Gek Мост как не разворачивай вверх, все равно при его рабочем ходе у тебя кардан будет под углом работать. Он и так под углом работает, ведь развернув мост ты избавишся от вертикального угла, а еще останется горизонтальный. В паре работают шарниры Гука, т.е. крестовины. ШРУСы работают вне зависимости от угла их установки, на то они и ШРУСы. Ты хочешь заменить только одну крестовину на ШРУС. Вторая крестовина останется. При этом у тебя во время работы будут разные угловые скорости при работе одной крестовины, что не очень хорошо скажется на комфорте и долговечности деталей трансмиссии. Когда крестовины (шарниры Гука) стоят в паре (один на одном конце карданного вала, другой - на другом) то непостоянная угловая скорость возникая на карданном валу с одной стороны выравнивается в постоянную крестовиной на другом конце вала. |
ALER Administrator Reg.: 12/6/2004 |
Думаю, догадается Я добавлю к твоему объяснению пару слов. Если входной вал кардана параллелен выходному валу того же кардана (иначе: выходной вал раздатки параллелен входному валу моста) то неидеальности передачи вращения одной крестовины компенчируются аналогичными неидеальностями другой крестовины. Из-за этого оказывается, что вращение передается без искажений, т. е. равномерно. Кардан при передаче вращения незначительно перемещается параллельно самому себе каждые полоборота, но длина его не меняется. Если вместо одной крестовины поставить ШРУС, то неидеальности оставшейся крестовины не будут скомпенсированы, вращение станет неравномерным. Кардан будет качаться и одновременно, претерпевать небольшое изменение длины. Хорошо если шлицы позволят сделать это, но чаще они довольно тугие, поэтому будет раскачиваться раздатка. Вывод: ставить ШРУСы, как и карданы, нужно парой. Это то же самое, что написал MasterHome, но немного другими словами. |
Гость Reg.: 12/6/2004 | Господа, это все, конечно, правильно, но главного не сказали: не карданы(точнее, не шарниры), являются причиной вибраций в Ниве. См. корневую мессагу |
MasterHome Reg.: 12/9/2004 | Chaynik Чё то я не врубаюсь. Шарниры как раз и являются возможными источниками вибраций. Что интересно, речь почему то шла именно о заднем кардане. ИМХО, хорошие крестовины - и нечего огород городить |
Гость Reg.: 12/6/2004 | MasterHome Я, как раз, и говорил про исправные шарниры с нормальными крестовинами. Они же не дают вибраций, так? А вопрос я понял так: Зачем бороться с вибрацией, заменил шарнир Гука на шрус и она сама пропадет Если не так понял, сорри |
KEROSIN Reg.: 12/9/2004 | вопрос именно так и поставлен. Заменить все карданы на шрусы и будет счастие.... Про шрусы можно сказать, что при некоторой выработке и появлении люфта такой кардан будет колбасить по определению. Т.е. пока новые шрусы будут- будет работать, как чуть подизносятся, начнёт колбасить палку ибо люфт появится сразу с обоих сторон. А потом осевой люфт такого кардана будет огромен! Это даст удары на каждом трогании как при умирающих приводах. Там люфт будет под 20 гр. А если сложить его с люфтом приводов , то и все 40гр! Оригинальные технические разработки. http://www.tracktourist.ru/ |
ALER Administrator Reg.: 12/6/2004 |
Заклинившаяся крестовина дает те еще вибрации на скоростях до 40 км/час. Раздатка ходуном ходит! Размах колебаний на рычагах - 3-4 см. Но это, конечно, крайний случай |
KEROSIN Reg.: 12/9/2004 | Лёш, я говорю не о ЗАКЛИНИВШЕЙ, а о подклинивающей, когда прохрустывает но крутится. Ты обрисовал действительно крайний случай... Оригинальные технические разработки. http://www.tracktourist.ru/ |
Гость Reg.: 12/6/2004 | В общем то если посмотреть на первый мой вопрос то там и написано ШРУС.Как правильно писать я знаю ,спасибо:P Вопрос в другом. http://www.jeep.auto.ru/shafts/theory.htm Америкосы (Рисунок тип 2а) ставят на один конец кардана двойную крестовину (думаю стоящая не два рубля ),а она как раз и выполняет функцию ШРУСССА , мост при этом разворачивают так чтобы крестовина была в прямом положении (это сделано чтобы они не компенсировали друг друга .) А насчёт не равномерности шарнира Гука думаю вы согласны что до определённого угла изгиба можно не брать в расчёт эту величину. Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды: Проблема с Нивой в том что мост относительно раздатки стоит в стороне Значит надо чтобы раздатка и мост и по вертикали и по горизонтали по осям совпадали .Думаю поняли, я имею в виду не в одной оси стояли ,а именно по осям.Это как раз чтобы крестовины в правильно в паре работали. Вот по этому и мысли от сюда. На раздатке стоит ШРУССС ему по барабану угол ,мост ровняем по раздатке ,а то что он смещён в сторону то наверное придется пренебречь этим. Кстати на том же сайте написано что Первый ШРУС как раз и был двойная крестовина . Ещё вопрос если вы знаете.Крестовины компенсируют друг друга при любом угле или всё же при более больших углах проявляется её неравномерность ?Это если машину лифтовать то вопрос актуален. |
ALER Administrator Reg.: 12/6/2004 | Не забывай еще про изменение угла из-за хода задней подвески |
Гость Reg.: 12/6/2004 | Что бы этот угол был в допустимых приделах при движении подвески и стоят тяги разной длины нижние и верхние. Ну всё же делал кто такой эксперимент?Или только больше теорией сильны?Не хочу на грабли наступать ! |
ALER Administrator Reg.: 12/6/2004 |
Подобную переделку собирается осуществить Бонд. Но он с самого начала планирует ставить два ШРУСа, а не один, как хочешь ты. В инете он будет после 11-го. |