Niva est vita!
Niva 4x4
Lada Niva owners club. Founded by
Ermolov Aleksei Igorevich, aka ALER
Yandex and Google search

Последствия езды с гремящей цепью

Niva 4x4 / Техника Нивы / Общетехнический раздел
15 older posts on previous page
Ампер

Name: Николай
Reg.: 11/12/2008
Topics / Posts: 4 / 2590
From: Руза.Моск.обл.
Age: 56
Car: ваз 21214. Бронто Рысь 2013

10/26/2025, 7:01 AM +03
Развалился успокоитель цепи.
А гидронатяжитель заменён на нормальный натяжитель ?
Если цепь растянута то должно помочь,обычно это происходит после пробега за 200000 км.
Если метки чуть не соответствуют то ни чего страшного так часто бывает.

редуктора 4,3 с пневмоблоками.BF Goodrich 235 /75 R15. рк 1:3, тюнинг мозги,Ивеко подшипники, лебёдка 9,5 в салоне и др...
Viktor_21214

Reg.: 4/3/2015
Posts: 292
From: Россия, Волгоград
Age: 40
Car: ВАЗ 21214, 2009 г.в.

11/2/2025, 9:40 PM +03
Замена цепи помогла. Старая была растянута. Метки стали на место.
Пробег 117 тыс. Гидронатяжитель поменял на автоматический
Petr niva

Reg.: 3/9/2020
Posts: 3987
From: Казахстан,Карагандинская обл.п. Дарья
Age: 72
Car: ВАЗ 21214 2013

11/3/2025, 5:29 AM +03
Замена цепи помогла
А какя цепь стояла и на какую поменял?Звездочки не менял?
Viktor_21214

Reg.: 4/3/2015
Posts: 292
From: Россия, Волгоград
Age: 40
Car: ВАЗ 21214, 2009 г.в.

11/4/2025, 7:19 AM +03
Petr niva

Родная с завода цепь стояла однорядная. На какую поменял точно не скажу - закинули в магазине с кучей других запчастей - если вы про фирму.

Да, по хорошему бы поменять звездочки и новый комплект башмак+успокоитель, но обошелся только успокоителем и цепью.

Повесил две цепи - старую и новую на отвертку - старая на 5-7 мм длиннее
оказалась
Legio

Reg.: 11/5/2007
Posts: 5741
From: Новосибирск
Age: 42
Car: Фора, 212180 2002 г. в. карб

11/4/2025, 7:35 AM +03
Viktor_21214
[:hello]вообще не страшно, НО покупается разрезная шестерня и выравнивается все по меткам, или фэншуй по перекрытию))) 5 мм это просто ерунда
Petr niva

Reg.: 3/9/2020
Posts: 3987
From: Казахстан,Карагандинская обл.п. Дарья
Age: 72
Car: ВАЗ 21214 2013

11/4/2025, 7:57 AM +03
Viktor_21214
У меня пробег 163000т.км.с завода стояла латвийская,померил с новой старая мм2-3 длиннее.В раздумье какую ставить?
Legio

Reg.: 11/5/2007
Posts: 5741
From: Новосибирск
Age: 42
Car: Фора, 212180 2002 г. в. карб

11/4/2025, 8:09 AM +03
Petr niva
[:hello] из всего на рынке только болгарская BGC стоит внимания, продается в комплектах русмаш и отдельно в упаковке русмаш
https://www.ozon.ru/product/tsep…oRRwIZRDE9vc71ljxOtJQMAR0tEG3pEX
Niva 4x4 / Техника Нивы / Общетехнический раздел / Последствия езды с гремящей цепью