Niva est vita!
Niva 4x4
Lada Niva owners club. Founded by
Ermolov Aleksei Igorevich, aka ALER
Yandex and Google search
210 older posts on previous pages
Azia

Reg.: 8/28/2008
Topics / Posts: 1 / 209
From: МО
Age: 61
Car: Лада Нива 21214 19

6/2/2026, 11:15 PM +03
Это не тормозуха, это перепускает ГТЦ или подтекает РЦС. А может и ведомый диск на шлицах залипает.
Жидкость в бачке всегда на уровне, нигде не течет.

Спасибо, буду ее менять для начала...
Леонидыч
Moderator

Reg.: 3/3/2019
Topics / Posts: 25 / 12683
From: Тюмень
Age: 57
Car: ваз 212140 2010 гв

6/2/2026, 11:33 PM +03
Поможет ли горю наш Росдот? Кто ездил в ним в жару под 30.
На нём и езжу, зимой у нас дубак, летом жара.
Менять раз в 1-2 года, и проблем не будет.

Сергей Мангилев

Name: Сергей
Reg.: 12/31/2021
Posts: 6096
From: Россия Киров
Age: 67
Car: Нива 213 1999, 21114.

6/3/2026, 4:05 AM +03
Леонидыч
не, знаю я спецом не меняю , только при работах с тормозами замена колодок или ещё чего, и не прокачиваю ни когда, гоню самотёком и все.
KBDAN

Reg.: 5/11/2021
Posts: 1488
From: Нижний Новгород
Car: LADA 4X4 3D 2021

6/3/2026, 7:56 AM +03
Жидкость в бачке всегда на уровне
Если перепускает ГЦС (ГТЦ в тексте выше - это опечатка), то жидкость и не будет убывать.
Леонидыч
Moderator

Reg.: 3/3/2019
Topics / Posts: 25 / 12683
From: Тюмень
Age: 57
Car: ваз 212140 2010 гв

6/3/2026, 8:33 AM +03
Сергей Мангилев: 6/3/2026, 4:05 AM +03 ››
спецом не меняю
Тормозуха натягивает влагу, зимой видимо у тебя под - 40°С не бывает.
К чему приводит несвоевременная замена:

Снижение эффективности торможения: машина останавливается хуже, увеличивается тормозной путь.

Коррозия деталей тормозной системы из‑за влаги — приводит к течам, заклиниванию поршней, выходу из строя ABS/ESP.

Проваливание педали тормоза или её «мягкость» из‑за воздушных пузырей (при закипании жидкости).

Риск полного отказа тормозов в критический момент (например, при экстренном торможении на спуске).

РыболовЪ

Name: Андрей
Reg.: 12/5/2007
Topics / Posts: 5 / 4631
From: П. Каменный Волгоградская обл. (из Мск)
Age: 54
Car: ШНИВА 2008гв Легкий рыболовный тюнинг; ШНИВА 2012гв немного паламал :D

6/3/2026, 8:51 AM +03
К чему приводит несвоевременная замена:

Снижение...

Коррозия...

Проваливание педали тормоза...

Риск полного отказа тормозов...
Честно говоря, то же за 14лет владения афто ни разу полностью не менял тормозуху. При замене задних тормозных только, что само вытекало. Тормозуха на вид как новая... Никаких вышеприведенных эффектов ни разу не отмечал. (А если бы было, заменил бы сразу!) Передние тормозные еще родные. На сухом резину заблокировать могу, на мокром - вообще легко.
А вот в сцепе - менял и не раз. Почему-то чернеет почти сразу (подозреваю из-за гормошки под крышкой). Шлангочку менял на импорт уже давно - эффекта ноль.

Желание странствовать не профессия, а склонность души. Она или есть, или ее нет. У кого есть, тот уж изменить не может. У кого нет, тому незачем. (О. Куваев)
Леонидыч
Moderator

Reg.: 3/3/2019
Topics / Posts: 25 / 12683
From: Тюмень
Age: 57
Car: ваз 212140 2010 гв

6/3/2026, 8:57 AM +03
за 14лет владения афто ни разу полностью не менял тормозуху
Ну значит, тебе не приходилось в -40°С по городским пробкам ездить[:)][:hello]

KBDAN

Reg.: 5/11/2021
Posts: 1488
From: Нижний Новгород
Car: LADA 4X4 3D 2021

6/3/2026, 9:08 AM +03
РыболовЪ
У меня бачок общий, сцепление пластиковое. Чернеет, видно, что от сцепления. Может из-за того, что сцеплением чаще елозим?
ПыСы
На новой машине почернело очень быстро. После замены темнеет очень медленно.
Леонидыч
Moderator

Reg.: 3/3/2019
Topics / Posts: 25 / 12683
From: Тюмень
Age: 57
Car: ваз 212140 2010 гв

6/3/2026, 9:23 AM +03
Я не то, что меняю, подновляю: из бочка шприцом удаляю грязную, наливаю новую до полного, затем прокачиваю все цилиндры по схеме, доливаю новую. На год-два хватает[:hello]

Dizel_dt-75

Reg.: 8/23/2009
Topics / Posts: 2 / 15023
From: Нижегородская область Выксунский р-он
Age: 42
Car: ВАЗ-2121 1985 г.в.

6/3/2026, 9:57 AM +03
А вот в сцепе - менял и не раз. Почему-то чернеет почти сразу (подозреваю из-за гормошки под крышкой). Шлангочку менял на импорт уже давно - эффекта ноль.
МОжно на силикон поменять. И воду не сосет и резину не разрушает в принципе.
Ну значит, тебе не приходилось в -40°С по городским пробкам ездить
Думаю имелось ввиду что 100% замена не производилась, а доливки жидкости производились по естественной убыли( лопнули трубки, шланги, выдавило цилиндр и подобное) производились. На самом деле тормозной жидкости не так и много в машине, и если ее иногда доливать- то она почти всегда новая.
У меня бачок общий, сцепление пластиковое. Чернеет, видно, что от сцепления. Может из-за того, что сцеплением чаще елозим?
ну он снизу разделен. Мне кажется резина на цилиндрах другая.

Двухрядники в передних ступицах(космич). МПСЗ-2. Генератор 21214. Аммы 2123. Сиденья мазда 3. ГУР. ВУТ 21214 М, ISAI. Предпусковой подогреватель Бинар 5.
РыболовЪ

Name: Андрей
Reg.: 12/5/2007
Topics / Posts: 5 / 4631
From: П. Каменный Волгоградская обл. (из Мск)
Age: 54
Car: ШНИВА 2008гв Легкий рыболовный тюнинг; ШНИВА 2012гв немного паламал :D

6/3/2026, 11:27 AM +03
Ну значит, тебе не приходилось в -40°С по городским пробкам ездить
Неее... не приходилось! Ездил без пробок [:D]
Когда по Мск было месяца полтора -30...-35, то пробок не было в принципе - народ тупо не заводился! А дубеет при такой погоде в афто ВСЁ!
6/3/2026, 11:30 AM +03
МОжно на силикон поменять.
"Гармошка" силиконовая!?
Не, не встречал...

На днях махнул пыльник вилки сцепы на "силикон" - по виду супер!

Желание странствовать не профессия, а склонность души. Она или есть, или ее нет. У кого есть, тот уж изменить не может. У кого нет, тому незачем. (О. Куваев)
Леонидыч
Moderator

Reg.: 3/3/2019
Topics / Posts: 25 / 12683
From: Тюмень
Age: 57
Car: ваз 212140 2010 гв

6/3/2026, 11:47 AM +03
Народ тупо не заводился!
Сибиряки — народ, видимо, привыкший к морозам, такое впечатление, что в холода машин ещё больше, и все куда-то торопятся, и норовят подрезать, и влезть перед Нивой. [:banghead]
А когда жижа свежая, тормоза от погоды не зависят, да и агрегаты ходят дольше. Передние суппорта, кстати, не мазаны ни разу, стоят родные и не клинят, тьфу 3 раза[:)]

Azia

Reg.: 8/28/2008
Topics / Posts: 1 / 209
From: МО
Age: 61
Car: Лада Нива 21214 19

6/3/2026, 8:56 PM +03
Я не то, что меняю, подновляю: из бочка шприцом удаляю грязную, наливаю новую до полного,
Была такая мысль..))
Globetrotter

Reg.: 12/26/2011
Topics / Posts: 3 / 2207
From: Рязанская область
Age: 50
Car: ВАЗ-2131 2011г., Bosch ME 17.9.7, Multitronics TC 50UPL, 27.135МГц.

6/3/2026, 9:14 PM +03
Тормозуха гигроскопична, поэтому черная она или не черная, а по регламенту менять надо! Делаю также, как и Леонидыч- откачиваю из бачков шприцом, заливаю новую и прокачиваю с доливкой, пока отовсюду не пойдет чистая и без пузырьков.
Niva 4x4 / Техника Нивы / Расходные материалы (бензин, масла, жидкости, фильтры) / Выбор тормозной жидкости