| 15 older posts on previous page |
|
Reg.: 12/6/2004 Topics / Posts: 627 / 51708 | Имею противоположный опыт, использования 95-98 автомобильного на Як-52, ЯК-18 (движки у них одинаковые) Инструкция РОСТО (нынешний досааф) разрешила года так 4 назад эксплуатацию ЯК-52 на 95ом бензине. Так вот, на самолете, сразу чувствуется, что автомобильный горит гораздо медленнее, чем авиационный, выхлоп совершенно другой, остаточное давление в цилиндрах существенно выше, т.к. топливо еще догорает а клапана уже открылись, на слух выхлоп на автомобильном бензине громче, глуше и дольше-растянутее Все летчики ездят на своих машинах на авиационном - халява сладка. Кто мешает с автомобильным, кто на чистом, каких либо катастрофических последствий нет... |
|
Reg.: 11/14/2006 Topics / Posts: 15 / 282 From: Нижний Новгород Age: 57 Car: ВАЗ 2123, 2015г.в. | MikMK: на самолете, сразу чувствуется, что автомобильный горит гораздо медленнее, чем авиационный, выхлоп совершенно другой, остаточное давление в цилиндрах существенно выше, т.к. топливо еще догорает а клапана уже открылись, на слух выхлоп на автомобильном бензине громче, глуше и дольше-растянутее
Это подтверждает мои слова (вернее слова моего преподавателя). Страшного, конечно, ничего не будет. Но, чисто теоретически, на авиационном машина должна ехать хуже. по тем же причинам, по каким самолётный движок работает хуже на 95-м (присадки не те, сгорание не полное, температура испарения другая и т.д.)
У машины есть три педали и руль, всё остальное должен знать специальный человек - автослесарь! |
|
Reg.: 5/25/2006 Topics / Posts: 10 / 1259 From: Москва Age: 20 Car: 214, vw | эксгумирую тему... ![Smile [:)]](/em?em=KQ) отличие автомобильных бензинов от авиационных в том, что у авиационных бензинов понижено допустимое давление насыщенных паров, также понижены допустимые величины кислотности, содержания фактических смол и серы, а также ограничение на массовую долю ароматических углеводородов главное чем отличается бензин - он этилирован ну и ОЧ: Б-95/130 и Б-91/115
"Трус не играет..." © |
|
Reg.: 8/24/2007 Posts: 59 From: Подольск Age: 44 Car: ВАЗ-21213; Хонда-Авансир 4WD | Выпуск Б-91/115 в России прекращен. До недавнего времени на украине выпускался его аналог- ВОБ. Есть финские Avgas-100(зеленый цвет) и Avgas 100LL(синий цвет) по 60-70 рублей за литр. Последний отличается низким содержани ТЭС. Но в любом случая для инжекторных двигателей они не пригодны. В карбюраторный лить в принципе можно, но надо также надо учесть что Б-91/115 имеет ОЧ 91 по моторному методу. Автомобильные бензины АИ-95,98 по моторному методу имеют ОЧ 87-89. Плюс разный фракционый состав.
На правах оффтопа: сейчас за неимением лучшего многие заправляют АН-2 и Яки Аи-95,98. Двигатель работает на этих бензинах просто ужастно- моторы недадают мощности, греются, сильно повышается вибрации силовой установки, ресурс двигателя до капремонта снижается вдвое. На Ан-2 были случаи зависания клапанов (видимо из-за большого содержания смол и серы). А ведь на Ан-2 двигатель образца 1936 года, и то он наш говнойл не переваривает а вот европейский RON-92 хавает вполне сносно. Из-за присутсвия парафина и смол приходиться в три-пять раз чаще мыть фильтры. Кроме того автомобильный бензин в жару просто кипит в баках. |
|
Reg.: 1/15/2009 Posts: 7 From: Голицыно Age: 45 Car: НИВА-21214 | Anonymous: Крайняя новость. Выпуск Б91 в России прекращён. Теперь только Б100, а 91 покупают в финляндии по 60 р за литр. Вот. Из отличий - авиационный бензин очччень сильно этилированный. А виллисам типа пофигу было на чём ездить - главное чтобы горело...
Б-91 еще в польше делают, цена кстати тоже в районе 60р. за литр. А еще под авиационным бензином может пониматься керосин. |
|
Reg.: 1/8/2009 Posts: 47 From: Москва Age: 51 Car: ваз2121 | Около двух лет кормил москвича 2141 с уфимским мотором почти халявным бензином, мужик, который мне его продавал, говорил что вроде авиационный. Был синий, зеленый и прозрачный. мотор переваривал его на ура, проблем не было, проехал на этом "топливе" около 140-150 тыщ, зажигание не трогал, в мотор не лазил. Машина умерла по причине полного сгнивания кузова, мотор с пробегом в 309 тыщ км был переставлен на другую машину, далее его судьба не известна. Кстати грелся движок на этом топливе меньше чем на аи-95. Аи-92 мотор не любил, звенел как колокол и регулировкам не поддавался. |
|
Reg.: 8/20/2009 Posts: 2 From: Самара Age: 49 Car: 21214, 2004 г.в. | Мой знакомый лесник лет пятнадцать назад кормил свой М-412 авиационным бензином в пропорции 1 ведро авиационного на 3 ведра 76-го. Говорил, что такая добавка авиационного бензина ведет к выгоранию всех отложений в камерах сгорания, и предупреждал, что чистый авиационный бензин сожжет клапана. |
|
Reg.: 10/21/2008 Posts: 89 From: Рязань Age: 46 Car: ВАЗ 212140-30-011, 2011г. | В бытность когда у меня была "копейка" , лил авиационный бензин. Лил чистоганом,разбавлял 50/50 80-м.Машина ехала отлично.Проехал 25 тыс.км NO PROBLEM.Из этого вывод:если регулировки всех систем в норме и двигатель не изношен, то можно смело лить и ни чего не будет. |
|
Reg.: 6/29/2009 Posts: 7 From: Красноярский край Приангарье Age: 64 Car: 21213-1997г. | Достал бочку авиабензина зелёного, говорят ОЧ 100. Бодяжу 50/50 с 92-м. Заводится с полпинка, разгон хороший, мощность выросла. Минусов пока не обнаружено, посмотрим дальше как пойдёт.
ОЗЛ |
|
Reg.: 8/23/2009 Topics / Posts: 2 / 15009 From: Нижегородская область Выксунский р-он Age: 42 Car: ВАЗ-2121 1985 г.в. | ОЗЛ: посмотрим дальше как пойдёт.
Ну ремонт своими руками недорогой! ![Hollywood smile [:D]](/em?em=RA)
Двухрядники в передних ступицах(космич). МПСЗ-2. Генератор 21214. Аммы 2123. Сиденья мазда 3. ГУР. ВУТ 21214 М, ISAI. Предпусковой подогреватель Бинар 5. |
|
Reg.: 1/2/2010 Posts: 5 From: Кронштадт,Сестрорецк Age: 41 Car: Было:vw lt 28d 84г.р.;ваз 21093 99г.р. Стало: Ford Transit' 1999, Nissan Cube' 2000, Nissan Primera' 1993, ВАЗ 21041-20' 2008, ВАЗ 2121' 1984 | на протяжении 4х месяцев ездил на ВАЗ 21093 карб на авиационном shell avgas 100ll (аналог Б-91/115) бодяжил АИ92 50/50. ездила замечательно - со светофора в первых рядах, расход меньше, в общем одни плюсы. только на пятом месяце вылез один, но СУЩЕСТВЕННЫЙ минус - прогорели выпускные клапана 3 и 4 цилиндров! ну и 100ll не смешивается с 92, лежит слоями, при тщательном перемешивании выпадает осадок в виде хлопьев, который забивает жиклёры карбюратора, приходится чистить раз в месяц. вывод: каждому своё! |
|
Reg.: 3/19/2017 Posts: 8 From: Москва Car: 21214 2011г | эксгумирую тему.не так давно кормили ниву товарища(карбовая,95г.в)смесью...бензина БР-2(он же бензин"калоша") со спиртом.поскольку спирт95% с бензином смешиваться отказывается,делали так: прокаливали медный купорос до приобретения им белого цвета и всыпали в спирт-купорос отлично выбирал воду из спирта.обезвоженный спирт лили в бензин исходя из пропорции 80% бенза и 20%спирта.ОЧ сей смеси по исследовательскому методу получалась ~91(в МАМИ на исследование отдавали).на этом топливе машина прошла 60000км,без негативных последствий для движка.ехала лучше,чем на любом бензе с заправки.увы,халява кончилась,а если покупать компоненты-дешевле круглогодично на такси ездить |