Niva est vita!
Niva 4x4
Lada Niva owners club. Founded by
Ermolov Aleksei Igorevich, aka ALER
Yandex and Google search

Выбивает передачу в КПП

Niva 4x4 / Техника Нивы / Общетехнический раздел
540 older posts on previous pages
Рембат

Reg.: 3/3/2014
Posts: 1009
From: Россия,Челябинск
Age: 63
Car: ВАЗ 21214 2003г. Мурена

5/24/2026, 8:04 PM +03
А что там регулировать можно, вроде же всё по своим местам ставится?
Если немного распилить овалом отверстие вилки , то можно. Но сначала настраиваю чтобы на нейтрали синхронизатор шестерни 5й передачи не касался муфты, но был максимально рядом. И чтобы при включенной 5й, муфта - вилка имели небольшой зазор, люфт. Болт вилки обязательно на фиксатор.

Мастер по ремонту Бронетанковой Техники
Sergeytrv

Name: Сергей
Reg.: 10/6/2011
Posts: 88
From: Беларусь, Брест
Age: 48
Car: ВАЗ 2131, 2006 г.в., инж. 1,8

5/30/2026, 8:05 PM +03
Снял сегодня коробку, слил масло, снял механизм выборки передач. Гайка хвостовика была закручена нормально, сильнее затянуть не получилось. Попереключал штоки внутри, пятая входит в зацепление, одел механизм выборки передач, включил, снял, вижу что тоже включилось. Не могу понять почему пятую выбивало на машине. Посоветуйте как быть дальше, одевать коробку назад или разбирать дальше? Причина в масле может быть? Просто не было своего, друг дал то которое он льёт в Гольф 2, но маркировку и что за масло не смог сказать, сказал что у него нормально на нём работает.
chat_camera_upload_…418742016852730.jpg
chat_camera_upload_20260530_183533_6433418742016852730.jpg
chat_camera_upload_…936576676357022.jpg
chat_camera_upload_20260530_183600_4765936576676357022.jpg
chat_camera_upload_…581181231874292.jpg
chat_camera_upload_20260530_184100_7017581181231874292.jpg
Ампер

Name: Николай
Reg.: 11/12/2008
Topics / Posts: 4 / 2590
From: Руза.Моск.обл.
Age: 55
Car: ваз 21214. Бронто Рысь 2013

5/30/2026, 8:59 PM +03
Попереключал штоки внутри, пятая входит в зацепление, одел механизм выборки передач, включил, снял, вижу что тоже включилось. Не могу понять почему пятую выбивало на машине.
Ну как бы всё просто.
По фото видно что заход муфты маловат на шестерню.
Причины
Шестерня пятой передачи похожа на не оригинал,а у них бывают проблемы следующего плана
Упорная железка пружины бывает кривая с плохой вальцовкой и пружина туда плохо задавливается синхронизатором с перекосом как итог недовключение.
Далее синхронизатор многовато торчит над муфтой а это модет быть из за плохой муфты а она у вас не оригинал когда конус плохой либо сам синхрон некачественный должен быть в идеале вровень с плоскостью муфты или самый мизер утоплен.
Всё это надо обязательно проверять в руках до сборки коробки,буквально каждый шаг и абсолютно всё мелочей тут не бывает а брака полно и тогда всё будет хорошо.
Далее можно доработать штоки для лучшей фиксации это уже отдельная тема. Вот поэтому я очень долго выбираю запчасти всё тщательно проверяя и проверяя.

редуктора 4,3 с пневмоблоками.BF Goodrich 235 /75 R15. рк 1:3, тюнинг мозги,Ивеко подшипники, лебёдка 9,5 в салоне и др...
ssv73

Reg.: 1/2/2009
Topics / Posts: 1 / 1098
From: Shakhty 161 RUS
Age: 52
Car: 21213&1999

5/30/2026, 11:28 PM +03
как быть дальше, одевать коробку назад
Ну если с вылетающей пятой готов смириться, то можно и одевать.
Если нет, все по новой с попыткой найти качественные запчасти.
Интересно было бы глянуть на глубину зацепления на шлицах шестерни.
Если синхрон отодвинуть рукой, там визуально по натертости не видно , насколько они зацепляются ?
Рембат

Reg.: 3/3/2014
Posts: 1009
From: Россия,Челябинск
Age: 63
Car: ВАЗ 21214 2003г. Мурена

5/31/2026, 7:11 PM +03
Sergeytrv
Упорная шайба пружины синего цвета - это неоригинал, заводская серого с зеленоватым отливом, зубья шестерни обработаны отвратительно. Муфта гладкая черная тоже не оригинал. Но, скорее всего дело в вилке, зацеп действительно очень маленький, это видно и на включенной 5й, и на нейтрали слишком далеко синхрон от муфты.

Мастер по ремонту Бронетанковой Техники
Sergeytrv

Name: Сергей
Reg.: 10/6/2011
Posts: 88
From: Беларусь, Брест
Age: 48
Car: ВАЗ 2131, 2006 г.в., инж. 1,8

5/31/2026, 7:58 PM +03
Синий цвет на фото получается от вспышки светодиода, на самом деле его там нет. Натертостей пока нет под синхронизатором, поэтому глубину зацепления не видно. Есть продольный осевой люфт 1-1.5мм шестерни если её толкать в сторону муфты, или если муфту толкать в сторону шестерни он тоже есть. Но штоком толкнуть не получится, так как он уже упёрся в стенку крышки. Не знаю остаётся ли этот люфт при затяжке гайки хвостовика кпп, сейчас она откручена, но хвостовик сам не снимал ещё. Ступицу муфты не менял, мне показалось она норм ещё, хотя я не видел какое состояние новой должно быть.
chat_camera_upload_…394310555791120.jpg
chat_camera_upload_20260531_185624_1573394310555791120.jpg
chat_camera_upload_…053308678761340.jpg
chat_camera_upload_20260531_185709_9188053308678761340.jpg
IMG_20260531_194915.res.jpg
IMG_20260531_194915.res.jpg
Ампер

Name: Николай
Reg.: 11/12/2008
Topics / Posts: 4 / 2590
From: Руза.Моск.обл.
Age: 55
Car: ваз 21214. Бронто Рысь 2013

5/31/2026, 8:38 PM +03
Вот так у меня выглядит как муфта надвигается на шестерню пятой передачи при её включении.
И на фото как выглядит упор пружины с зеленоватым оттенком на оригинальной шестерне 5 передачи и так должно быть на всех,у меня штук 5 новых оригинал лежит.
Осевой люфт шестерни 5 передачи да есть порядка 0,2-0,3 мм совсем маленький. Бывает да большой тут зависит от высоты шестерни 5 передачи (да они бывают разные по высоте и по внутреннему диаметру) всё зависит от того в каком настроении токарь их точил и какой рулеткой мерил.
Так люфт шестерни 5 передачи по оси может зависит от точности изготовления вторичного вала,не вникая в подробности.


редуктора 4,3 с пневмоблоками.BF Goodrich 235 /75 R15. рк 1:3, тюнинг мозги,Ивеко подшипники, лебёдка 9,5 в салоне и др...
ssv73

Reg.: 1/2/2009
Topics / Posts: 1 / 1098
From: Shakhty 161 RUS
Age: 52
Car: 21213&1999

5/31/2026, 10:12 PM +03
Натертостей пока нет под синхронизатором, поэтому глубину зацепления не видно.
Мне кажется,что вот тут уже заметно на одном зубе (красным пометил).
Фактически, четвертая часть длины шлица.
Глубина зацепоения.JPG
Глубина зацепоения.JPG
Lomonosov
Administrator

Name: Алексей
Reg.: 3/5/2005
Topics / Posts: 111 / 5989
From: Москва, САО
Age: 46
Car: Шнива 2016 г.в. 140 ткм

6/1/2026, 11:42 AM +03
Не могу понять почему пятую выбивало на машине
Очень маленькое зацепление. Причину не знаю - либо "кривая" шестреня, либо вилка, либо всё вместе.
У меня между пятой и грибком зазора практически нет, у тебя порядка трех мм.


"...правильнописание у меня хорошее, но почему-то хромает..."(с)
ИЖ-412 (95г.в.) 1998-2001 -> Нива-21213 (98г.в.) 2001-2007 -> Шнива (07г.в.) 2007-2016 -> Шнива(16г.в.) 2016-н.в.
И еще мотоцикл Минск (91г.в.) 1991-2011
Sergeytrv

Name: Сергей
Reg.: 10/6/2011
Posts: 88
From: Беларусь, Брест
Age: 48
Car: ВАЗ 2131, 2006 г.в., инж. 1,8

6/2/2026, 10:28 AM +03
Снял муфту и шестерню, приложил вместе и посмотрел с внутренней стороны, действительно зацеп совсем маленький, миллиметра два, сам синхронизатор упирается и полностью не прячется в муфту, да и вилка не доводит муфту дальше. Буду пытаться найти запчасти оригинал. Первый раз делаю, думал достаточно просто поменять запчасти, и что качество влияет на срок их службы, оказалось всё сложнее. Спасибо всем за помощь.
Niva 4x4 / Техника Нивы / Общетехнический раздел / Выбивает передачу в КПП