А что там регулировать можно, вроде же всё по своим местам ставится?
| 540 older posts on previous pages | |||||
Рембат Reg.: 3/3/2014 | Sergeytrv: 5/22/2026, 7:22 PM +03 ›› Если немного распилить овалом отверстие вилки , то можно. Но сначала настраиваю чтобы на нейтрали синхронизатор шестерни 5й передачи не касался муфты, но был максимально рядом. И чтобы при включенной 5й, муфта - вилка имели небольшой зазор, люфт. Болт вилки обязательно на фиксатор. Мастер по ремонту Бронетанковой Техники | ||||
Sergeytrv Name: Сергей | Снял сегодня коробку, слил масло, снял механизм выборки передач. Гайка хвостовика была закручена нормально, сильнее затянуть не получилось. Попереключал штоки внутри, пятая входит в зацепление, одел механизм выборки передач, включил, снял, вижу что тоже включилось. Не могу понять почему пятую выбивало на машине. Посоветуйте как быть дальше, одевать коробку назад или разбирать дальше? Причина в масле может быть? Просто не было своего, друг дал то которое он льёт в Гольф 2, но маркировку и что за масло не смог сказать, сказал что у него нормально на нём работает. | ||||
Ампер Name: Николай
| Sergeytrv: 5/30/2026, 8:05 PM +03 ››
Ну как бы всё просто. По фото видно что заход муфты маловат на шестерню. Причины Шестерня пятой передачи похожа на не оригинал,а у них бывают проблемы следующего плана Упорная железка пружины бывает кривая с плохой вальцовкой и пружина туда плохо задавливается синхронизатором с перекосом как итог недовключение. Далее синхронизатор многовато торчит над муфтой а это модет быть из за плохой муфты а она у вас не оригинал когда конус плохой либо сам синхрон некачественный должен быть в идеале вровень с плоскостью муфты или самый мизер утоплен. Всё это надо обязательно проверять в руках до сборки коробки,буквально каждый шаг и абсолютно всё мелочей тут не бывает а брака полно и тогда всё будет хорошо. Далее можно доработать штоки для лучшей фиксации это уже отдельная тема. Вот поэтому я очень долго выбираю запчасти всё тщательно проверяя и проверяя. редуктора 4,3 с пневмоблоками.BF Goodrich 235 /75 R15. рк 1:3, тюнинг мозги,Ивеко подшипники, лебёдка 9,5 в салоне и др... | ||||
ssv73 Reg.: 1/2/2009 | Sergeytrv: 5/30/2026, 8:05 PM +03 ››
Ну если с вылетающей пятой готов смириться, то можно и одевать. Если нет, все по новой с попыткой найти качественные запчасти. Интересно было бы глянуть на глубину зацепления на шлицах шестерни. Если синхрон отодвинуть рукой, там визуально по натертости не видно , насколько они зацепляются ? | ||||
Рембат Reg.: 3/3/2014 | Sergeytrv Упорная шайба пружины синего цвета - это неоригинал, заводская серого с зеленоватым отливом, зубья шестерни обработаны отвратительно. Муфта гладкая черная тоже не оригинал. Но, скорее всего дело в вилке, зацеп действительно очень маленький, это видно и на включенной 5й, и на нейтрали слишком далеко синхрон от муфты. Мастер по ремонту Бронетанковой Техники | ||||
Sergeytrv Name: Сергей | Синий цвет на фото получается от вспышки светодиода, на самом деле его там нет. Натертостей пока нет под синхронизатором, поэтому глубину зацепления не видно. Есть продольный осевой люфт 1-1.5мм шестерни если её толкать в сторону муфты, или если муфту толкать в сторону шестерни он тоже есть. Но штоком толкнуть не получится, так как он уже упёрся в стенку крышки. Не знаю остаётся ли этот люфт при затяжке гайки хвостовика кпп, сейчас она откручена, но хвостовик сам не снимал ещё. Ступицу муфты не менял, мне показалось она норм ещё, хотя я не видел какое состояние новой должно быть. | ||||
Ампер Name: Николай
| Вот так у меня выглядит как муфта надвигается на шестерню пятой передачи при её включении. И на фото как выглядит упор пружины с зеленоватым оттенком на оригинальной шестерне 5 передачи и так должно быть на всех,у меня штук 5 новых оригинал лежит. Осевой люфт шестерни 5 передачи да есть порядка 0,2-0,3 мм совсем маленький. Бывает да большой тут зависит от высоты шестерни 5 передачи (да они бывают разные по высоте и по внутреннему диаметру) всё зависит от того в каком настроении токарь их точил и какой рулеткой мерил. Так люфт шестерни 5 передачи по оси может зависит от точности изготовления вторичного вала,не вникая в подробности. ![]() ![]() редуктора 4,3 с пневмоблоками.BF Goodrich 235 /75 R15. рк 1:3, тюнинг мозги,Ивеко подшипники, лебёдка 9,5 в салоне и др... | ||||
ssv73 Reg.: 1/2/2009 | Sergeytrv: 5/31/2026, 7:58 PM +03 ››
Мне кажется,что вот тут уже заметно на одном зубе (красным пометил). Фактически, четвертая часть длины шлица. | ||||
Lomonosov Administrator Name: Алексей | Sergeytrv: 5/30/2026, 8:05 PM +03 ››
"...правильнописание у меня хорошее, но почему-то хромает..."(с) ИЖ-412 (95г.в.) 1998-2001 -> Нива-21213 (98г.в.) 2001-2007 -> Шнива (07г.в.) 2007-2016 -> Шнива(16г.в.) 2016-н.в. И еще мотоцикл Минск (91г.в.) 1991-2011 | ||||
Sergeytrv Name: Сергей | Снял муфту и шестерню, приложил вместе и посмотрел с внутренней стороны, действительно зацеп совсем маленький, миллиметра два, сам синхронизатор упирается и полностью не прячется в муфту, да и вилка не доводит муфту дальше. Буду пытаться найти запчасти оригинал. Первый раз делаю, думал достаточно просто поменять запчасти, и что качество влияет на срок их службы, оказалось всё сложнее. Спасибо всем за помощь. | ||||



