а сейчас выталкивает, и при включении гул какой-то добавился
| 525 older posts on previous pages | |||||
Regento Reg.: 5/21/2007 | Sergeytrv: 5/19/2026, 2:04 PM +03 ›› Гул обычно добавляется когда ставят шестерню неоригинал. Выбивать новую? Ну фиг знает, пружинки фиксаторы не перепутал? | ||||
Alexpr Name: Алексей | Legio: 5/19/2025, 2:29 PM +03 ››
Заливать туда столько масла нет никакого смысла. Там, где находятся шестерни 5-й передачи, мало масла не может быть в принципе и шестерни эти постоянно в нём купаются. Оно там даже при полном его сливе остаётся. Это место называется задней крышкой КПП. Найди в сети рисунок ВАЗовской пятиступки в разрезе и убедись сам. Оно там даже при полном его сливе остаётся. Некоторые даже специально делают доп. сливное отверстие в задней крышке. | ||||
Ампер Name: Николай
| Alexpr: 5/20/2026, 5:54 PM +03 ››
Всё верно,почти 200 грамм остаётся всякой гадости и поэтому я и делаю на своих коробках там сливное отверстие что масло целиком менять. Кто то по моим шагам пошёл тоже. На Драйве часто интересуются что где и как сделать. Но масла лью всегда 2 литра не из за пятой а для общего смазочного фона всего и везде. редуктора 4,3 с пневмоблоками.BF Goodrich 235 /75 R15. рк 1:3, тюнинг мозги,Ивеко подшипники, лебёдка 9,5 в салоне и др... | ||||
Rikki Reg.: 5/17/2011
| У коллеги шевроле авео, немолодой. Он за 2 года - 2 раза отдавал в ремонт машину, из за своей 5 скорости. У них это больная тема, подш , шестерёнка. кулаки с двухрядниками Ивеко. | ||||
Savage Reg.: 1/8/2005 | Rikki: 5/21/2026, 3:34 AM +03 ››
Ну теперь-то нам всем стало гораздо легче, а у Sergeytrv аж передачу выбивать перестало от этой новости. Вот все думаю, какую же подпись вставить? | ||||
Alexpr Name: Алексей | Ампер: 5/20/2026, 10:05 PM +03 ››
Ну это ещё можно понять, но только не из-за 5-й передачи. Миф о масляном голодании её в классической пятиступке родился скорее всего из-за КПП 2108(09), вот там действительно эти шестерни и подшипники расположены выше всех остальных. | ||||
Sergeytrv Name: Сергей | Regento Пружинки, там где три штуки сбоку, с шариками, мог перепутать, мне они казались почти одинаковыми, присматривался, и показалось мне что не особо они влияют. По ощущениям, пятая как будто не так чётко фиксируется как остальные, хотя вроде до конца входит. Но по ощущениям, там зубцы краем цепляются, как будто не заходят как надо, её сразу выбивает, рычаг чуть дернулся и зацепления нет уже, а дальше когда рычаг возвращается остальное расстояние зацепления уже нет. Без 5-й пока можно поездить без последствий какое-то время? С коробкой первый раз проблема за всё время, не считая направляющую выжимного подшипника. Всегда удивляло что у многих проблема с 5-й передачей, но вот и сам столкнулся. | ||||
Lomonosov Administrator Name: Алексей | Sergeytrv: 5/21/2026, 3:07 PM +03 ››
Разные!!! Две одинаковые на 1-2 и 3-4 (арт. 21010-1702087), длинную на 5-ЗХ (арт. 21080-1702087). Сухари вроде перепутать невозможно, а шары одинаковые. ![]() | ||||
Sergeytrv: 5/21/2026, 3:07 PM +03 ››
Можно и очень долго. Но и пружины поменять не сложно. Даже яма не нужна. Ключ на 10, под машину нырк, два болта, и три пружинки у тебя в руках. Нижняя (ближе к земле) длинная, средняя и верхняя (ближе к небу) - короткие. "...правильнописание у меня хорошее, но почему-то хромает..."(с) ИЖ-412 (95г.в.) 1998-2001 -> Нива-21213 (98г.в.) 2001-2007 -> Шнива (07г.в.) 2007-2016 -> Шнива(16г.в.) 2016-н.в. И еще мотоцикл Минск (91г.в.) 1991-2011 | |||||
Regento Reg.: 5/21/2007 | Sergeytrv: 5/21/2026, 3:07 PM +03 ››
Проверь, чтобы на 5й была своя пружинка. Думаю, что все твои неприятности в ней. Делов на несколько минут, Алексей выше все верно написал. | ||||
Рембат Reg.: 3/3/2014 | Даже если пружинка не та не должно сразу выбивать. Зацеп маленький, или собрал неправильно. Собираю сначала без задней крышки с хвостовиком и гайкой, смотрю как всё включается и крутится, какой зацеп у 5й, настраиваю, потом уже крышку. Мастер по ремонту Бронетанковой Техники | ||||
Cossack Reg.: 7/27/2009 | Sergeytrv: 5/21/2026, 3:07 PM +03 ››
Sergeytrv: 5/19/2026, 2:04 PM +03 ››
Запчасти где брал? К старым не прикладывал для сравнения? Возможно, из-за кривых деталей (проточка на муфте чуть смещена, лапы вилки не совсем по месту или отверстие для ее фиксации на штоке чуть сдвинуто и т.п.) муфта не полностью заходит на венец шестерни. С нынешним качеством запчастей такое запросто. Кстати с ЗХ никаких изменеий/аномалий не появилось? Отмеряй микрометром, отмечай мелом, отрубай топором | ||||
Sergeytrv Name: Сергей | Cossack С задним ходом и остальными передачами проблем нет. Нет времени пока снимать коробку. Пружинки тоже не получилось пока посмотреть, залез под машину, а коробка близко к тоннелю. Побоялся что не выкручу полностью болты или пружинки потом не вставлю, может попробую завтра третью опору опустить, может так получится. Детали прикладывал, вроде такие же. А что там регулировать можно, вроде же всё по своим местам ставится? Разве что перепутал что-то, но по каждой детали смотрел видео и фото, что в какой последовательности собирать. | ||||
Cossack Reg.: 7/27/2009 | Sergeytrv Ну тогда, похоже, только вскрытие покажет. И этим полезным советом воспользоваться. Рембат: 5/22/2026, 9:49 AM +03 ››
Sergeytrv: 5/22/2026, 7:22 PM +03 ››
Не знаю, особенно, когда речь о коробке н/о. Возможно, уважаемый Рембат разъяснит. Отмеряй микрометром, отмечай мелом, отрубай топором | ||||
Sergeytrv Name: Сергей | Пружинки к сожалению, оказалось, как надо стоят, длинная снизу. Придётся разбирать, но уже немного позже. Механизм выборки передач мог не так собрать (по ошибке не те гайки открутил сначала и он рассыпался), или если всё остальное работает то нет? Шестерня с синхронизатором и муфта HQ-Mech, вилка написано АвтоВАЗ (упаковка с голограммой), с виду всё выглядит неплохо. | ||||
