Niva est vita!
Niva 4x4
Lada Niva owners club. Founded by
Ermolov Aleksei Igorevich, aka ALER
Yandex and Google search

Выбивает передачу в КПП

Niva 4x4 / Техника Нивы / Общетехнический раздел
525 older posts on previous pages
Regento

Reg.: 5/21/2007
Posts: 653
From: г.Жуковский, МО
Age: 49
Car: 98' 21213 мурена, 15' РШН LE

5/20/2026, 1:29 PM +03
а сейчас выталкивает, и при включении гул какой-то добавился
Гул обычно добавляется когда ставят шестерню неоригинал. Выбивать новую? Ну фиг знает, пружинки фиксаторы не перепутал?
Alexpr

Name: Алексей
Reg.: 6/19/2017
Topics / Posts: 2 / 2150
From: Тула
Age: 56
Car: ВАЗ-21213 1999 г.в.

5/20/2026, 5:54 PM +03
поэтому и заливаю 2-2.5 л масла в кпп через кулису или перед установкой на маФын
Заливать туда столько масла нет никакого смысла. Там, где находятся шестерни 5-й передачи, мало масла не может быть в принципе и шестерни эти постоянно в нём купаются. Оно там даже при полном его сливе остаётся. Это место называется задней крышкой КПП. Найди в сети рисунок ВАЗовской пятиступки в разрезе и убедись сам. Оно там даже при полном его сливе остаётся. Некоторые даже специально делают доп. сливное отверстие в задней крышке.
Ампер

Name: Николай
Reg.: 11/12/2008
Topics / Posts: 4 / 2590
From: Руза.Моск.обл.
Age: 55
Car: ваз 21214. Бронто Рысь 2013

5/20/2026, 10:05 PM +03
Оно там даже при полном его сливе остаётся. Некоторые даже специально делают доп. сливное отверстие в задней крышке.
Всё верно,почти 200 грамм остаётся всякой гадости и поэтому я и делаю на своих коробках там сливное отверстие что масло целиком менять.
Кто то по моим шагам пошёл тоже.
На Драйве часто интересуются что где и как сделать.
Но масла лью всегда 2 литра не из за пятой а для общего смазочного фона всего и везде.

редуктора 4,3 с пневмоблоками.BF Goodrich 235 /75 R15. рк 1:3, тюнинг мозги,Ивеко подшипники, лебёдка 9,5 в салоне и др...
Rikki

Reg.: 5/17/2011
Posts: 5126
From: Ульяновск
Age: 63
Car: было ВАЗ-21213 1999г , Сейчас Шеви Нива 2007г

5/21/2026, 3:34 AM +03
У коллеги шевроле авео, немолодой. Он за 2 года - 2 раза отдавал в ремонт машину, из за своей 5 скорости. У них это больная тема, подш , шестерёнка.

кулаки с двухрядниками Ивеко.
Savage

Reg.: 1/8/2005
Topics / Posts: 7 / 2760
From: Krasnodar
Age: 48
Car: ВАЗ-2131 Вошь МЕ17.9.7, 2021 г.в.; ВАЗ-21214 2008 г.в., ВОШЬ 7.9.7.Престиж 12V214. T-MAX

5/21/2026, 9:38 AM +03
Он за 2 года - 2 раза отдавал в ремонт машину, из за своей 5 скорости
Ну теперь-то нам всем стало гораздо легче, а у Sergeytrv аж передачу выбивать перестало от этой новости.

Вот все думаю, какую же подпись вставить?
Alexpr

Name: Алексей
Reg.: 6/19/2017
Topics / Posts: 2 / 2150
From: Тула
Age: 56
Car: ВАЗ-21213 1999 г.в.

5/21/2026, 12:52 PM +03
Но масла лью всегда 2 литра не из за пятой а для общего смазочного фона всего и везде.
Ну это ещё можно понять, но только не из-за 5-й передачи. Миф о масляном голодании её в классической пятиступке родился скорее всего из-за КПП 2108(09), вот там действительно эти шестерни и подшипники расположены выше всех остальных.
Sergeytrv

Name: Сергей
Reg.: 10/6/2011
Posts: 88
From: Беларусь, Брест
Age: 48
Car: ВАЗ 2131, 2006 г.в., инж. 1,8

5/21/2026, 3:07 PM +03
Regento
Пружинки, там где три штуки сбоку, с шариками, мог перепутать, мне они казались почти одинаковыми, присматривался, и показалось мне что не особо они влияют. По ощущениям, пятая как будто не так чётко фиксируется как остальные, хотя вроде до конца входит. Но по ощущениям, там зубцы краем цепляются, как будто не заходят как надо, её сразу выбивает, рычаг чуть дернулся и зацепления нет уже, а дальше когда рычаг возвращается остальное расстояние зацепления уже нет. Без 5-й пока можно поездить без последствий какое-то время?
С коробкой первый раз проблема за всё время, не считая направляющую выжимного подшипника. Всегда удивляло что у многих проблема с 5-й передачей, но вот и сам столкнулся.
Lomonosov
Administrator

Name: Алексей
Reg.: 3/5/2005
Topics / Posts: 111 / 5989
From: Москва, САО
Age: 46
Car: Шнива 2016 г.в. 140 ткм

5/21/2026, 3:19 PM +03
мне они казались почти одинаковыми
Разные!!! Две одинаковые на 1-2 и 3-4 (арт. 21010-1702087), длинную на 5-ЗХ (арт. 21080-1702087). Сухари вроде перепутать невозможно, а шары одинаковые.

5/21/2026, 3:23 PM +03
Без 5-й пока можно поездить без последствий какое-то время?
Можно и очень долго.

Но и пружины поменять не сложно. Даже яма не нужна. Ключ на 10, под машину нырк, два болта, и три пружинки у тебя в руках. Нижняя (ближе к земле) длинная, средняя и верхняя (ближе к небу) - короткие.

"...правильнописание у меня хорошее, но почему-то хромает..."(с)
ИЖ-412 (95г.в.) 1998-2001 -> Нива-21213 (98г.в.) 2001-2007 -> Шнива (07г.в.) 2007-2016 -> Шнива(16г.в.) 2016-н.в.
И еще мотоцикл Минск (91г.в.) 1991-2011
Regento

Reg.: 5/21/2007
Posts: 653
From: г.Жуковский, МО
Age: 49
Car: 98' 21213 мурена, 15' РШН LE

5/21/2026, 5:18 PM +03
Пружинки, там где три штуки сбоку, с шариками, мог перепутать, мне они казались почти одинаковыми,
Проверь, чтобы на 5й была своя пружинка. Думаю, что все твои неприятности в ней. Делов на несколько минут, Алексей выше все верно написал.
Рембат

Reg.: 3/3/2014
Posts: 1009
From: Россия,Челябинск
Age: 63
Car: ВАЗ 21214 2003г. Мурена

5/22/2026, 9:49 AM +03
Даже если пружинка не та не должно сразу выбивать.
Зацеп маленький, или собрал неправильно.
Собираю сначала без задней крышки с хвостовиком и гайкой, смотрю как всё включается и крутится, какой зацеп у 5й, настраиваю, потом уже крышку.

Мастер по ремонту Бронетанковой Техники
Cossack

Reg.: 7/27/2009
Topics / Posts: 2 / 992
From: Москва, дер. Петрово (Калужская обл.) был - Торонто, Канада
Age: 54
Car: Гранта лифтбэк '24, был - Нива 21214 моноинжектор, 96 г., в Канаду шла под маркой Cossack

5/22/2026, 11:48 AM +03
Но по ощущениям, там зубцы краем цепляются, как будто не заходят как надо, её сразу выбивает, рычаг чуть дернулся и зацепления нет уже, а дальше когда рычаг возвращается остальное расстояние зацепления уже нет.
Заменил муфту, вилку и шестерню 5-й передачи с синхронизатором.
Запчасти где брал? К старым не прикладывал для сравнения? Возможно, из-за кривых деталей (проточка на муфте чуть смещена, лапы вилки не совсем по месту или отверстие для ее фиксации на штоке чуть сдвинуто и т.п.) муфта не полностью заходит на венец шестерни. С нынешним качеством запчастей такое запросто.
Кстати с ЗХ никаких изменеий/аномалий не появилось?

Отмеряй микрометром, отмечай мелом, отрубай топором
Sergeytrv

Name: Сергей
Reg.: 10/6/2011
Posts: 88
From: Беларусь, Брест
Age: 48
Car: ВАЗ 2131, 2006 г.в., инж. 1,8

5/22/2026, 7:22 PM +03
Cossack
С задним ходом и остальными передачами проблем нет. Нет времени пока снимать коробку. Пружинки тоже не получилось пока посмотреть, залез под машину, а коробка близко к тоннелю. Побоялся что не выкручу полностью болты или пружинки потом не вставлю, может попробую завтра третью опору опустить, может так получится. Детали прикладывал, вроде такие же. А что там регулировать можно, вроде же всё по своим местам ставится? Разве что перепутал что-то, но по каждой детали смотрел видео и фото, что в какой последовательности собирать.
Cossack

Reg.: 7/27/2009
Topics / Posts: 2 / 992
From: Москва, дер. Петрово (Калужская обл.) был - Торонто, Канада
Age: 54
Car: Гранта лифтбэк '24, был - Нива 21214 моноинжектор, 96 г., в Канаду шла под маркой Cossack

5/23/2026, 10:44 AM +03
Sergeytrv
Ну тогда, похоже, только вскрытие покажет.
И этим полезным советом воспользоваться.
Собираю сначала без задней крышки с хвостовиком и гайкой, смотрю как всё включается и крутится, какой зацеп у 5й, настраиваю, потом уже крышку.
А что там регулировать можно
Не знаю, особенно, когда речь о коробке н/о. Возможно, уважаемый Рембат разъяснит.

Отмеряй микрометром, отмечай мелом, отрубай топором
Sergeytrv

Name: Сергей
Reg.: 10/6/2011
Posts: 88
From: Беларусь, Брест
Age: 48
Car: ВАЗ 2131, 2006 г.в., инж. 1,8

5/23/2026, 5:38 PM +03
Пружинки к сожалению, оказалось, как надо стоят, длинная снизу. Придётся разбирать, но уже немного позже. Механизм выборки передач мог не так собрать (по ошибке не те гайки открутил сначала и он рассыпался), или если всё остальное работает то нет?
Шестерня с синхронизатором и муфта HQ-Mech, вилка написано АвтоВАЗ (упаковка с голограммой), с виду всё выглядит неплохо.
Niva 4x4 / Техника Нивы / Общетехнический раздел / Выбивает передачу в КПП