Niva est vita!
Niva 4x4
Lada Niva owners club. Founded by
Ermolov Aleksei Igorevich, aka ALER
Yandex and Google search
510 older posts on previous pages
Legio

Reg.: 11/5/2007
Posts: 5740
From: Новосибирск
Age: 42
Car: Фора, 212180 2002 г. в. карб

5/19/2025, 2:29 PM +03
[:hello]это обычный износ 5 передачи в комплексе [:dntknw] ничего не меняется, мое имха мало масла в коробке, то, что оно поднимается по шестерням я понимаю, но это для контакта пятно, поэтому и заливаю 2-2.5 л масла в кпп через кулису или перед установкой на маФын [:hello]
Lomonosov
Administrator

Name: Алексей
Reg.: 3/5/2005
Topics / Posts: 111 / 5989
From: Москва, САО
Age: 46
Car: Шнива 2016 г.в. 140 ткм

5/19/2025, 2:57 PM +03
Какие особенности движения на 5-й передаче каждый раз требуют ремонта КПП после 130ткм?
Не ездить на пятой, а ездить на четвертой))) Это просто закономерный износ. Не более того.
5/19/2025, 2:58 PM +03
мое имха мало масла в коробке
У меня много, только это не панацея.

П.С. У гаража-33 есть видео с прозрачным поддоном, во что превращается транмиссионка в коробке - в туман)))

"...правильнописание у меня хорошее, но почему-то хромает..."(с)
ИЖ-412 (95г.в.) 1998-2001 -> Нива-21213 (98г.в.) 2001-2007 -> Шнива (07г.в.) 2007-2016 -> Шнива(16г.в.) 2016-н.в.
И еще мотоцикл Минск (91г.в.) 1991-2011
Legio

Reg.: 11/5/2007
Posts: 5740
From: Новосибирск
Age: 42
Car: Фора, 212180 2002 г. в. карб

5/19/2025, 3:28 PM +03
Lomonosov
да, смотрел
дальник

Name: виктор васильевич
Reg.: 4/9/2012
Topics / Posts: 1 / 1791
From: москва
Car: Опель Астра;Lada 21214м 4x4 2009 г.в., новая 21214 2019г.в.

5/19/2025, 3:56 PM +03
поэтому и заливаю 2-2.5 л масла в кпп
ага, которое потом всё обратно вылезает через сальники и кулису[:D]

Берегите родных
РыболовЪ

Name: Андрей
Reg.: 12/5/2007
Topics / Posts: 5 / 4628
From: П. Каменный Волгоградская обл. (из Мск)
Age: 54
Car: ШНИВА 2008гв Легкий рыболовный тюнинг; ШНИВА 2012гв немного паламал :D

5/19/2025, 4:11 PM +03
Не ездить на пятой, а ездить на четвертой)))
[:RWL][:hello]
Так же и четвертую выбивать начнет, только чуть позже.

Желание странствовать не профессия, а склонность души. Она или есть, или ее нет. У кого есть, тот уж изменить не может. У кого нет, тому незачем. (О. Куваев)
Леонидыч
Moderator

Reg.: 3/3/2019
Topics / Posts: 25 / 12648
From: Тюмень
Age: 57
Car: ваз 212140 2010 гв

5/19/2025, 5:13 PM +03
Не ездить на пятой, а ездить на четвертой)))
Так можно до первой пониженной дойти[:)][:hello]

ssv73

Reg.: 1/2/2009
Topics / Posts: 1 / 1098
From: Shakhty 161 RUS
Age: 52
Car: 21213&1999

5/19/2025, 7:48 PM +03
мое имха мало масла в коробке,
а как "мало масла" может влиять именно на такой износ? Там же практически нет трения скольжения,там наклеп/накатка.
Legio

Reg.: 11/5/2007
Posts: 5740
From: Новосибирск
Age: 42
Car: Фора, 212180 2002 г. в. карб

5/20/2025, 7:10 PM +03
ssv73
[:dntknw] нет у меня ответа на этот вопрос [:dntknw]
Sergeytrv

Name: Сергей
Reg.: 10/6/2011
Posts: 88
From: Беларусь, Брест
Age: 48
Car: ВАЗ 2131, 2006 г.в., инж. 1,8

5/19/2026, 2:04 PM +03
Стало выбивать 5-ю передачу при движении по трассе, все остальные работали нормально. Снял и разобрал коробку, был зазор вилки в муфте 5-й передачи миллиметра полтора, и скошены зубья синхронизатора, мелкие. Заменил муфту, вилку и шестерню 5-й передачи с синхронизатором. Собрал всё, поставил назад. Передачи все переключаются, но пятую выбивает, причём раньше если раздатку поставить в нейтраль, то пятую без нагрузки не выбивало, а сейчас выталкивает, и при включении гул какой-то добавился. Делал первый раз это, старался внимательно и по видео и по фото. Снимал без ямы, тяжеловато из-за этого было. Где мог не так что-то собрать? Коробка нового образца.
Lomonosov
Administrator

Name: Алексей
Reg.: 3/5/2005
Topics / Posts: 111 / 5989
From: Москва, САО
Age: 46
Car: Шнива 2016 г.в. 140 ткм

5/19/2026, 3:56 PM +03
Где мог не так что-то собрать?
Сложно сказать. Я например чуть не забыл поставить игольчатый подшипник - после сборки увидел "лишнюю запчасть"))) Осмотри место ремонта внимательнее на лишние детали.
Стопорное кольцо не забыл поставить на вторичный вал?

"...правильнописание у меня хорошее, но почему-то хромает..."(с)
ИЖ-412 (95г.в.) 1998-2001 -> Нива-21213 (98г.в.) 2001-2007 -> Шнива (07г.в.) 2007-2016 -> Шнива(16г.в.) 2016-н.в.
И еще мотоцикл Минск (91г.в.) 1991-2011
Sergeytrv

Name: Сергей
Reg.: 10/6/2011
Posts: 88
From: Беларусь, Брест
Age: 48
Car: ВАЗ 2131, 2006 г.в., инж. 1,8

5/19/2026, 5:34 PM +03
Lomonosov
Сложно вспомнить сейчас. Лишних деталей не оставалось, но вдруг укатилось что. Не помню кстати что я его ставил. В какой части должно стоять это стопорное кольцо? После чего или перед чем?
Lomonosov
Administrator

Name: Алексей
Reg.: 3/5/2005
Topics / Posts: 111 / 5989
From: Москва, САО
Age: 46
Car: Шнива 2016 г.в. 140 ткм

5/19/2026, 9:06 PM +03
Sergeytrv


№7 сразу после ступицы 5/ЗХ

"...правильнописание у меня хорошее, но почему-то хромает..."(с)
ИЖ-412 (95г.в.) 1998-2001 -> Нива-21213 (98г.в.) 2001-2007 -> Шнива (07г.в.) 2007-2016 -> Шнива(16г.в.) 2016-н.в.
И еще мотоцикл Минск (91г.в.) 1991-2011
Sergeytrv

Name: Сергей
Reg.: 10/6/2011
Posts: 88
From: Беларусь, Брест
Age: 48
Car: ВАЗ 2131, 2006 г.в., инж. 1,8

5/19/2026, 10:16 PM +03
Lomonosov
Это да, вспомнил, есть, ступица муфты зафиксирована стопорным кольцом. На картинке под валом всё расположено в том порядке что за чем идёт, или порядок другой? Если гайку хвостовика закрутил без фиксатора резьбы, могла открутиться за несколько километров, или это не влияет?
Lomonosov
Administrator

Name: Алексей
Reg.: 3/5/2005
Topics / Posts: 111 / 5989
From: Москва, САО
Age: 46
Car: Шнива 2016 г.в. 140 ткм

5/20/2026, 9:29 AM +03
или порядок другой?
Тут не скажу - картинка из инета.
У меня в КПП до меня никто не лазил, поэтому я просто сохранял порядок на проволоке)))
А если коробка вскрывалась до тебя, то лучше пользоваться каталогом, чем картинками из инета.
Если гайку хвостовика закрутил без фиксатора резьбы, могла открутиться за несколько километров
Если затянул не от руки, то очень вряд ли. Сейчас КПП - так называемый "разорванный пакет" еще со времен царя гороха. И эта проблема ушла. По крайней мере перестала быть врожденной болячкой.

"...правильнописание у меня хорошее, но почему-то хромает..."(с)
ИЖ-412 (95г.в.) 1998-2001 -> Нива-21213 (98г.в.) 2001-2007 -> Шнива (07г.в.) 2007-2016 -> Шнива(16г.в.) 2016-н.в.
И еще мотоцикл Минск (91г.в.) 1991-2011
Niva 4x4 / Техника Нивы / Общетехнический раздел / Выбивает передачу в КПП