Кренометр и предельные углы наклона
Niva 4x4 / Техника Нивы / Кузов, салон, жестянка, окраска, обвескаmolodoy Reg.: 4/20/2006 | Такой вопрос: (фак читал) хотел бы кренометр поставить в машину, подойдет ли от иномарки с разборки и каков критический угол наклона автомобиля? | ||||
Гость Reg.: 12/6/2004 | molodoy ты не то что ФАК, ты инструкцию по эксплуатации не читал. (это про критический угол наклона). во первых все зависит от подвески и резины! от какой ино хочешь поставить? от паджеро проще всего (но все равно много переделывать). проще купить отдельный кренометр и правильно выставить его. | ||||
G8. Reg.: 12/8/2004 | Кто то, кажется у нас тут, давно сказал: паническое состояние водителя наступает гораздо раньше критических углов наклона машины. | ||||
F0X Reg.: 4/25/2008 | Я вот тожэ недавно задумался над этим вопросом. Есть одно местечко, куда можно проехать только по довольно крутой насыпи. Говорят, что видели, как одна нива туда проезжала... Но у меня действительно G8.:
Не хотелось бы испытывать на себе, мож у кого есть опыт? Anonymous:
В какую сторону влияет широкая резина? Чем шире тем меньше шансов получить перевёртыш? Или на оборот? И как Anonymous:
? сделано в СССР | ||||
nick2121 Reg.: 2/21/2006 | F0X:
По большому счёту, да. Но тут скорее вылет диска роль играет - на 0 вылете лучше, а на минусовом ещё лучше (про подшипники молчу). F0X:
Ищешь ровную площадку (устройство типа васервага поможет, возможно слово украинское, короче такой девайс: ![]() ). Затем ставишь Ниву на ровную площадку и выставляешь кренометр. Кстати, никто не разбирал кренометры от иномарок? Ибо у меня китайский девайс купленый за $15 представляет собой комбинацию грузиков и шестерёнок, плюс подсветка светодиодная. Оно работает, но при тряске не очень радует. Год назад искал для интереса электронные компоненты (т.е. датчики), которые реализуют нужную функциональность... нашёл по очень негуманной цене. Может в "крутых жыпах" кренометры таки электронные (там ещё компас часто)? | ||||
F0X Reg.: 4/25/2008 | nick2121:
Нет, это-то понятно. Я про критичиский угол спрашивал. Сколько градусов он у тебя, к примеру? У тебя жэ родные нивовские диски? (Судя по аварте) Хотя могу ошибаться... И где ты такой кренометр купил? На базаре? В паджэриках видел. Мож на разбор податься? И чё там интересно нада переделывать? У меня старые волговские диски с большим вылетом. Вот фас: сделано в СССР | ||||
nick2121 Reg.: 2/21/2006 | F0X:
Думаю, чуть больше чем у стоковой Нивы. А как проверить? (ложить машину набок неохота) F0X:
F0X:
Вот точно такой купил (на авторынке): ![]() ЗЫ. Вот интересная штука для тех кто дружит с электроникой: http://www.warrenind.com/pdf/136-137.pdf. Принцип работы прикольный. | ||||
Игорь84 Reg.: 8/9/2007
| nick2121:
Сколько гривен отдал? | ||||
Lomonosov Administrator Name: Алексей | F0X:
Угол опрокидывания Нивы - больше 45° (найдено в ФАКе) Угол опрокидывания Шнивы 49°31' (найдено экспериментальным путем в яндексе) Угол опрокидывания УАЗа-патриота 46°34' (найдено яндексом) "...правильнописание у меня хорошее, но почему-то хромает..."(с) ИЖ-412 (95г.в.) 1998-2001 -> Нива-21213 (98г.в.) 2001-2007 -> Шнива (07г.в.) 2007-2016 -> Шнива(16г.в.) 2016-н.в. И еще мотоцикл Минск (91г.в.) 1991-2011 | ||||
F0X Reg.: 4/25/2008 | Lomonosov:
Спасибо. Много интересного. Не ругайтесь, пажалыста. Но я спрашивал про боковой крен Этого в ФАКе нету А яндекс послал на форум уазоводов, так там высчитали, вспомнив школьные годы, что уазик перевернётся при 48 градусах! Про Нивы там сказано, что в УАЗиках страшнее боком ездить Вобщем буду искать такой кренометр как у nick2121 и школьные тетрадки по физики... сделано в СССР | ||||
Lomonosov Administrator Name: Алексей | F0X Верно - обшибся я маленько. Но в соседней главе нашел фразу:
Но все равно я где в яндексе находил упоминание, что угол опрокидывания переваливает за 45% "...правильнописание у меня хорошее, но почему-то хромает..."(с) ИЖ-412 (95г.в.) 1998-2001 -> Нива-21213 (98г.в.) 2001-2007 -> Шнива (07г.в.) 2007-2016 -> Шнива(16г.в.) 2016-н.в. И еще мотоцикл Минск (91г.в.) 1991-2011 | ||||
PetroVICHHH Reg.: 9/10/2007 | Цитата с ФАКу: Опрокидывания вперед или назад можно не бояться, так как оно возможно на уклонах свыше 45 градусов. Заодно уточните, что вас ждет на вершине подъема и за ней, не подстерегает ли там обрыв или нечто подобное. Личный опыт (видео): http://video.mail.ru/mail/blyuherka/37/40.html угол был значительно больше 45, влетал я в эту яму с отрывом колес, переворота небыло. Касаемо боковых кренов - приходилось довольно часто опракидывать машину (это не совсем то). Так вот, переворот набок наступает в точке значительно превышающей 45. | ||||
F0X Reg.: 4/25/2008 | PetroVICHHH:
На сколько? Хотелось бы уточнить. И останеца только пойти замерить транспортиром угол той насыпи и вперёд!!!! зы Лишь бы грунт не подвёл... сделано в СССР | ||||
PetroVICHHH Reg.: 9/10/2007 | F0X К сожалению, свою лифтанул, но ради эксперимента в ближайший месяц обязательно опракину, о результатах отпишу. | ||||
F0X Reg.: 4/25/2008 | PetroVICHHH Очень спасибо за стремление помочь, подставляя свою грудь, т.е. крышу своего автомобиля. Однако при лифтинге центр масс явно смещается вверх, тем самым влеча за собой неминуемое уменьшение колличества градусов критического угла бокового крена. По сему данный ыкспримен будет иметь чисто субъективный характер, не позволяющий делать объективные выводы. О КАК!! (Минут 5 писал) сделано в СССР | ||||



