Niva est vita!
Niva 4x4
Lada Niva owners club. Founded by
Ermolov Aleksei Igorevich, aka ALER
Yandex and Google search

Дополнительный фонарь заднего хода

Niva 4x4 / Техника Нивы / Электрика, электроника, инжектор
15 older posts on previous page
Гость

Reg.: 12/6/2004
Topics / Posts: 627 / 51708

10/18/2012, 11:42 PM +04
Интересно, а в штатные фонари заднего хода ксенон кто-нить ставил? [:shock]
PinkFloyd

Reg.: 8/15/2009
Posts: 943
From: Оренбург
Age: 47
Car: Mitsubishi Pajero Sport 2.5 TD, 2006 г.в.

10/19/2012, 2:46 PM +04
Ампер:
что за лампы такие?
Обычные лампы накаливания. Я вообще светодиодные хотел попробовать, но продавец меня отговорил, посоветовал обычные лампы повышенной мощности. Фирму-производителя не помню. Японские какие-то. Цоколь классический. Есть на 35 и 55 Вт.
На 55 Вт я ставить не стал, ибо слишком фанатично. А от 35 Вт свет весьма неплохой был. Я с этими лампами года 3 наверное катался.

Это все, что останется после меня...
Это все, что возьму я с собой... ;)
chila10

Reg.: 12/10/2011
Posts: 39
From: Стерлитамак
Age: 46
Car: ВАЗ-21214 2009г.в.

11/12/2012, 1:14 PM +04
Ребята, подскажите пожалуйста. Хочу установить фонарь заднего хода. В планах установить его в отверстие от заднего омывытеля стекла. Соответственно и проводку хочу задействовать от электромоторчика заднего омывателя. Потянет ли данный участок цепи и на сколько мощную лампу можно воткнуть?
МИХ

Reg.: 10/27/2011
Topics / Posts: 27 / 2514
From: Москва, р-н Сокол
Age: 57
Car: НАДЕЖДА 2120-41 2001 г.в., 1,8 ; JAC Rein

11/12/2012, 1:21 PM +04
chila10
Стандартную фару 55 ВТ потянет. Если обычный фонарь, то там лампа 21Вт, вообще без проблем.

Занятие на зиму :) (пишет сын): http://www.drive2.ru/r/lada/1345627/

Шуруп забитый молотком держит лучше чем гвоздь закрученный отверткой...
chila10

Reg.: 12/10/2011
Posts: 39
From: Стерлитамак
Age: 46
Car: ВАЗ-21214 2009г.в.

11/12/2012, 4:32 PM +04
Спасибо.
Фонарь не обычный, а на 24вотьта - фара от погрузчика. Т.е. лампу буду ставить сам - галоген на 12в. Хотелось бы и в освещенности не потерять ну и чтоб без вреда для проводки в первую очередь.
МИХ

Reg.: 10/27/2011
Topics / Posts: 27 / 2514
From: Москва, р-н Сокол
Age: 57
Car: НАДЕЖДА 2120-41 2001 г.в., 1,8 ; JAC Rein

11/13/2012, 9:48 AM +04
chila10
Фара тяжелая, при движении по кочкам под своим весом может погнуть тонкий металл в месте установки... Надо внутри двери мутить подкладку из толстого металла (2-3 мм), и подкладка должна иметь еще хоть одно крепление, размещенное по вертикали от места установки фары (Сопромат, однако). Второй момент - тракторные фары в большинстве сделаны под обычную, не галогеновую лампу, с круглым цоколем. Прежде чем её прикручивать к машине - проверь встаёт ли туда стандартная галогенка.
Возможно проще будет найти какую нибудь недорогую лёгкую противотуманку, чем делать всё то, о чем я написал.

Занятие на зиму :) (пишет сын): http://www.drive2.ru/r/lada/1345627/

Шуруп забитый молотком держит лучше чем гвоздь закрученный отверткой...
chila10

Reg.: 12/10/2011
Posts: 39
From: Стерлитамак
Age: 46
Car: ВАЗ-21214 2009г.в.

11/13/2012, 6:36 PM +04
фара установлена, а про доп. шайбу подумаю, спасибо.
163samarsky

Reg.: 10/3/2011
Posts: 414
From: samara
Age: 58
Car: niva 21213 1997 года

1/30/2026, 9:22 AM +03
Хочу поставить дополнительные светодиодные фонари заднего хода, под бампер. Подскажите какие купить. Может кто устанавливал себе. С родными очень плохо видно, а то скоро лес рыбалка.
Леонидыч
Moderator

Reg.: 3/3/2019
Topics / Posts: 25 / 12661
From: Тюмень
Age: 57
Car: ваз 212140 2010 гв

1/30/2026, 9:57 AM +03
дополнительные светодиодные фонари заднего хода
Постоянное докапывание гайцов, проходили на других машинах...
С родными очень плохо видно
Мне хватает: задний ход + задние противотуманки, если мало, можно ещё включить аварийку.

Юра Атом

Name: Юра
Reg.: 11/26/2021
Posts: 2199
From: Волгоград
Age: 47
Car: Нива 21214

1/30/2026, 10:49 AM +03
Конечно грешно так говорить... Но мне стала нравится камера заднего вида.... (изображение например выходит в салонном зеркале). И никаких фонарей не надо...
Но это конечно не по теме, однако прогресс, удешевление гаджетов иногда вытесняет привычные методы...

Занижение, ивеко, усиленные палки, хардблок, Володя спб, лебедь, српм.
sema

Reg.: 2/16/2010
Posts: 198
From: Масквабад
Age: 53
Car: Нива-2131, 2021 г.

1/30/2026, 11:03 AM +03
Вот такие лампы (см. ссылку).
Да, дорого. Но светят очень ярко. Никаких переделок и доделок.
Только для заднего хода, так как после включения световой поток нарастает до номинала за (около) 0,5-1 сек.

https://www.netuning.ru/shop/sve…iodnaya-lampa-zadniy-hod-p21w-lp
Юра Атом

Name: Юра
Reg.: 11/26/2021
Posts: 2199
From: Волгоград
Age: 47
Car: Нива 21214

1/30/2026, 11:11 AM +03
sema
Ого... Почитал отзывы с фотографиями , охренеть конечно. Можно наверное и одну лампу купить... Со стороны водителя.

На озон чуть дешевле
Светодиодная лампа P21W для заднего хода, NeTuning LP led, 2000 Лм, 17 Вт, белый 5000К, 1 шт.
https://ozon.ru/t/VpXfK8T

Занижение, ивеко, усиленные палки, хардблок, Володя спб, лебедь, српм.
Lomonosov
Administrator

Name: Алексей
Reg.: 3/5/2005
Topics / Posts: 111 / 5989
From: Москва, САО
Age: 46
Car: Шнива 2016 г.в. 140 ткм

1/30/2026, 12:03 PM +03
Но светят очень ярко
Если на стоянки или в подземном гараже - да штука очень полезная. На дороге общего пользования если ты пролетел заезд и даешь задом, не есть хорошо.

"...правильнописание у меня хорошее, но почему-то хромает..."(с)
ИЖ-412 (95г.в.) 1998-2001 -> Нива-21213 (98г.в.) 2001-2007 -> Шнива (07г.в.) 2007-2016 -> Шнива(16г.в.) 2016-н.в.
И еще мотоцикл Минск (91г.в.) 1991-2011
Леонидыч
Moderator

Reg.: 3/3/2019
Topics / Posts: 25 / 12661
From: Тюмень
Age: 57
Car: ваз 212140 2010 гв

1/30/2026, 12:08 PM +03
Дядька жены делал ещё на копейку в советские времена, чтоб аварийка включалась(не мигая) при заднем ходе. Освещало вполне достойно[:up]
Как вариант я думаю вполне[:)]

nibor

Reg.: 10/10/2012
Topics / Posts: 101 / 9878
From: Москва
Age: 62
Car: 213100М-30-10 2011г Е-газ

2/7/2026, 4:38 AM +03
SEMA писал:«Вот такие лампы (см. ссылку).
Да, дорого. Но светят очень ярко. Никаких переделок и доделок.
Только для заднего хода, так как после включения световой поток нарастает до номинала за (около) 0,5-1 сек.»

https://www.netuning.ru/shop/sve…iodnaya-lampa-zadniy-hod-p21w-lp

Имхо полный шлак! Взял пару на пробу и при проверке работоспособности и подключении к зарядному устройству с 14в обе!!! сразу перегорели👹

"У нас кладут асфальт местами и немного
Чтоб всякий оккупант на подступах застрял" (С.Трофимов)
Niva 4x4 / Техника Нивы / Электрика, электроника, инжектор / Дополнительный фонарь заднего хода