Niva est vita!
Нива 4x4
Клуб нивоводов. Основатель —
Ермолов Алексей Игоревич, aka ALER
Поиск в Яндекс и Google
2355 сообщений на предыдущих страницах
Blandin

Рег.: 21.05.2014
Сообщений: 14
Откуда: Россия, Котлас
Возраст: 41
Авто: ВАЗ-21213 & 2000 г.в.

Привет форумчане. надумал поставить лебедку на ниву. Нива не для спорта, но думаю, что лебедь поставлю не менее 8000-ой. Смотрю, что в основном такие и с бОльшим тяговым, весят от 30 кг, даже с синтетикой. Площадки для их установки с бампером наверное тоже кг 20 или сколько у кого? В итоге около 50 кг - хороший утяжелитель, если на морду нивасика. Вроде как нужно тогда более жесткие пружины ставить? Читал, что ставят шнивские резаные, но тогда проставки нужны, вроде как еще и лифт получается. Есть ли такие, чтобы без лифта и всяких проставок, а то не охото подвеску изменять. Пока стоят от м-ки. Или лебедку в салон ставить? Достоинства лебедки в салоне осознаю, но инфы по установке мало. Кто что подскажет? Если, что не так, больно не бейте )))
Rub

Рег.: 27.02.2011
Сообщений: 217
Откуда: Россия,Владивосток
Возраст: 39
Авто: Lada 2131M 2009год

Blandin
Делай быстро съёмный вариант и останется у тебя штатно.
Blandin

Рег.: 21.05.2014
Сообщений: 14
Откуда: Россия, Котлас
Возраст: 41
Авто: ВАЗ-21213 & 2000 г.в.

Как-то не рассматривал вариант установки быстросъемного варианта лебедки, кроме как на корме. Все же думаю, что буду мутить на морду или в салон. Хотя последнее все же оптимальнее. Пока присмотрюсь как у других сделано.
шкипер

Рег.: 28.11.2007
Тем / Сообщений: 53 / 4825
Откуда: Москва\Электроугли.
Возраст: 71
Авто: Нива боевая, она же-бульдозер для уборки снега. УАЗ-буханка - кемпер для дальних рейдов. И Шнива

Blandin Исправной Т-мах 6500 для Нивы - за глаза и за уши. Со сталью весит 32 кг. Позволяет практически ВСЕ. Зачем ставить более мощные агрегаты?
Чтобы лебедка мощно и быстро тянула - достаточно содержать в исправности ее и все соединения проводов.

Восточный Фронт!
Покатушки, подготовка техники и обучение.
Регламент и информация - на 1 стр. темы.
Blandin

Рег.: 21.05.2014
Сообщений: 14
Откуда: Россия, Котлас
Возраст: 41
Авто: ВАЗ-21213 & 2000 г.в.

шкипер то, что
шкипер:
Исправной Т-мах 6500 для Нивы - за глаза и за уши
, могу согласиться. Аналогичные мнения встречал на форуме. Как впрочем предостаточно и тех, кто говорит, тоже исходя из личного опыта (надеюсь), нуно ставить по более. Как вариант рассматривал солитоновскую "тайгу" и Т-мах 6500. Просто есть вариант приобрести 8000-ю и 10000-ю смитти билт (новые, с кевларом, аллюм. клюзом, радиопультом) по цене вышеуказанного т-мах. Вот и мысли бродят.
А на счет
шкипер:
достаточно содержать в исправности ее и все соединения проводов
это ваще безоговорочно.
fanngorn

Рег.: 12.01.2005
Тем / Сообщений: 8 / 2949
Откуда: Москва, Юго-Запад
Возраст: 39
Авто: 21213 1,7 турбо 97г.в на 38 Боггере, GMC Savana 5.3 AWD, Jeep Grand Cherokee ZJ V8 5.9i, УАЗ-3909

Народ, не мучайте 6000-ник, ставьте 8000 или 9000. Вес немного поболее (с синтетикой незначительно), зато запас по тяге всегда есть, лебёдка прослужит дольше т.к. реже будет работать на пределе возможностей, и при одинаковой нагрузке 9-ка потребляет меньше тока чем 6-ка.

Подготовка внедорожников
Ремонт, доработка а/м Нива, Шевроле-Нива
Магазин офф-роуд аксессуаров

http://www.koroffka4x4.ru
http://www.koroffka4x4.com
http://vk.com/koroffka4x4
http://instagram.com/koroffka4x4/
шкипер

Рег.: 28.11.2007
Тем / Сообщений: 53 / 4825
Откуда: Москва\Электроугли.
Возраст: 71
Авто: Нива боевая, она же-бульдозер для уборки снега. УАЗ-буханка - кемпер для дальних рейдов. И Шнива

Blandin:
рассматривал солитоновскую "тайгу"
Имел дело с такой. Больше не желаю.И никому не советую.
А что до Т-МАх 6500 - мне ее хватало таскать за собой по болотам пару Нив и с помощью блоков вынимать на дорогу КАМАЗ. (Машина на раме, порвать пополам не получится, кормой вяжусь к дереву)Кроме того, работая в дачном массиве дежурным тягачом часто приходится вытаскивать не только легковой транспорт.
Других лебедок не использовал, у знакомых стоят разные, в том числе 9500. Особой разницы не заметил.
И еще один аспект...Если исправная лебедка машину не тянет - стоит посмотреть, что мешает. А не увеличивать мощность. Иногда тянуть " до усеру" - кончается плохо.

Восточный Фронт!
Покатушки, подготовка техники и обучение.
Регламент и информация - на 1 стр. темы.
Blandin

Рег.: 21.05.2014
Сообщений: 14
Откуда: Россия, Котлас
Возраст: 41
Авто: ВАЗ-21213 & 2000 г.в.

Вот и я не только себя вытягивать
шкипер:
вытаскивать не только легковой транспорт
, всякое бывает. Тоже думаю, что
шкипер:
Если исправная лебедка машину не тянет - стоит посмотреть, что мешает
. Но все же, даже учитывая это, купить по одной цене (есть такой вариант) и в более не скромной комплектации, очень заманчиво приобрести более мощную лебеду. Ну и головой работать никто не отменял с любой лебедкой
[:D] . По установке, нацелился в салон.
SamuraiJack

Рег.: 23.09.2013
Сообщений: 6
Откуда: Россия, Мос. обл., г. Егорьевск
Возраст: 36
Авто: 21218 (2001)

Народ, может было уже, но у меня вопрос. Взял лебёдку T-max, перед установкой хочу смазать её внутри. Так вот какую смазку кто пользует? Что посоветуете?
Ещё вспомнил где найти инструкцию для этой лебёдки? В комплекте шла на английском. Лебёдка 6500.
Androcus

Рег.: 21.08.2013
Тем / Сообщений: 1 / 51
Откуда: Сыктывкар
Возраст: 38
Авто: ШНива LE 2013; Иж-планета 5; забил на сборку ИЖ-ПС

Форумчане, уже месяца 2 назад взял T-max 6500. Делаю съемный вариант. Будет вытаскивать машину вперед и назад. Каким сечением брать кабель КГ с учетом того, что кабель назад будет где-то 5-6 метров? И какие наконечники лучше брать под опрессовку?

Пока сток+т-мах 6500
РыболовЪ

Имя: Андрей
Рег.: 05.12.2007
Тем / Сообщений: 5 / 3224
Откуда: П. Каменный Волгоградская обл. (из Мск)
Возраст: 52
Авто: ШНИВА 2008гв Легкий рыболовный тюнинг; ШНИВА 2012гв немного паламал :D

Androcus
И за два месяца не удосужился почитать про кабель??? [:P]

Для ШНивы на перед подрамник необходим, а значит почти не имеет смысла делать лебедку съемной, тем более, что тянуться в основном приходится вперед.

Желание странствовать не профессия, а склонность души. Она или есть, или ее нет. У кого есть, тот уж изменить не может. У кого нет, тому незачем. (О. Куваев)
Androcus

Рег.: 21.08.2013
Тем / Сообщений: 1 / 51
Откуда: Сыктывкар
Возраст: 38
Авто: ШНива LE 2013; Иж-планета 5; забил на сборку ИЖ-ПС

РыболовЪ:
Androcus

И за два месяца не удосужился почитать про кабель???



Для ШНивы на перед подрамник необходим, а значит почти не имеет смысла делать лебедку съемной, тем более, что тянуться в основном приходится вперед.
Ну откуда ты здесь взялся, а? Я специально здесь спросил, а не на шнивском форуме, чтобы лишних вопросов не задавали. Всю малину испортил [:(]

Пока сток+т-мах 6500
РыболовЪ

Имя: Андрей
Рег.: 05.12.2007
Тем / Сообщений: 5 / 3224
Откуда: П. Каменный Волгоградская обл. (из Мск)
Возраст: 52
Авто: ШНИВА 2008гв Легкий рыболовный тюнинг; ШНИВА 2012гв немного паламал :D

Androcus
Глянь, когда я здесь зарегин! [:RWL]

Впрочем, можешь попросить Алексея снести мой пост.
Я не против! [:hello]

Извини!
Не удержался!
Dr. Androcus:
Как можно установить шноркель сваими руками
Берешь шноркель в сваи руки, и устанавливаешь.
Читай тему. :!:
[:undertable]

Зато теперь точно снесут! [:D]

Желание странствовать не профессия, а склонность души. Она или есть, или ее нет. У кого есть, тот уж изменить не может. У кого нет, тому незачем. (О. Куваев)
Androcus

Рег.: 21.08.2013
Тем / Сообщений: 1 / 51
Откуда: Сыктывкар
Возраст: 38
Авто: ШНива LE 2013; Иж-планета 5; забил на сборку ИЖ-ПС

РыболовЪ
Шутку юмора не понимаешь [:D]
РыболовЪ:
Dr. Androcus писал(а): Цитата: Как можно установить шноркель сваими руками

Берешь шноркель в сваи руки, и устанавливаешь.

Читай тему. :!:







Зато теперь точно снесут!
Ты откуда это взял? [:D] Подловил, подловил [:X]

Пока сток+т-мах 6500
шкипер

Рег.: 28.11.2007
Тем / Сообщений: 53 / 4825
Откуда: Москва\Электроугли.
Возраст: 71
Авто: Нива боевая, она же-бульдозер для уборки снега. УАЗ-буханка - кемпер для дальних рейдов. И Шнива

Коллеги! Некоторые наблюдения последнего времени выявили следующее:
1. Лебедка, погруженная в воду - натурально, работает! Но! Крайне плохо и недолго...
2. После выезда из зимнего брода - вода попавшая в нее замерзает полностью ее заклинивая.
3. Выгнать из нее воду без разборки - нереально.
Отсюда идея - сделать в ней дренажные отверстия. Закрываемые пробками. И после бродов - сливать попавшее. После чего - через другие, верхние отверстия - залить в мотор ВД а в редуктор - трансмиссионки...
Бред?

Восточный Фронт!
Покатушки, подготовка техники и обучение.
Регламент и информация - на 1 стр. темы.
Нива 4x4 / Техника Нивы / Нива-экстрим, тюнинг двигателя, трансмиссии, подвески / Лебёдки: установка, эксплуатация и прочее