Niva est vita!
Нива 4x4
Клуб нивоводов
Поиск в Яндекс и Google
285 сообщений на предыдущих страницах
Alex 2131

Рег.: 04.01.2018

19.12.2018, 7:24 +03
Подскажите чем может быть черевато для ЭБУ бош МП7.0, отключение массы.
ИМХО при работающем двигателе при отключении массы может вылететь стабилизатор напряжения в самом блоке управления из-за резкого скачка и повышения напряжения. Я бы не рисковал так делать.
На ЭБУ "микас 7.1" (ГАЗель) производитель также не рекомендует выключать массу даже при включенном зажигании.
AndreySpb

Рег.: 08.11.2018

19.12.2018, 8:52 +03
при работающем двигателе при отключении массы может вылететь стабилизатор напряжения в самом блоке
Как интересно, он получается сгорает от того что весь ток от гены уходит в ЭБУ? На других машинах я часто на работающей снимал акуммуляторы ( кому нибудь дать прикурить или наоборот себе подменял севший на заряженный, а потом обратно). Сейчас то прерыватель массы используется на отключённой машине, счего ЭБУ сгорать тогда.
Или предпологается, что случайно можно вовремя движения отключить массу?
Alex 2131

Рег.: 04.01.2018

19.12.2018, 17:55 +03
Как интересно, он получается сгорает от того что весь ток от гены уходит в ЭБУ?
Совершенно точно. Только не сгорает, а может вылететь стабилизатор напряжения в самом блоке.
На других машинах я часто на работающей снимал акуммуляторы ( кому нибудь дать прикурить или наоборот себе подменял севший на заряженный, а потом обратно)
Если это были старые карбюраторные машины, то там по сути кроме лампочек перегорать не чему. На современных автомобилях оснащенных ЭБУ так делать крайне не желательно. Но если все таки придется снять АКБ при работающем двигателе, то лучше включить салонную печку к примеру и габариты для того чтобы сгладить резкий скачок и возрастание напряжения.
Сейчас то прерыватель массы используется на отключённой машине, счего ЭБУ сгорать тогда.
При выключенном зажигании ЭБУ по фиг включена масса или нет т.к. в нем используется энерго независимая память.
Или предпологается, что случайно можно вовремя движения отключить массу?
Такие случайности случайно делать НЕЛЬЗЯ!
У меня у самого под запаской благополучно установлена масса от ГАЗели.
Так спать спокойнее и акб разгружена.
Нива 4x4 / Техника Нивы / Электрика, электроника, инжектор / Выключатель массы