Niva est vita!
Niva 4x4
Lada Niva owners club. Founded by
Ermolov Aleksei Igorevich, aka ALER
Yandex and Google search

Аптечка, огнетушитель и знак аварийной остановки

Niva 4x4 / Вокруг Нивы / Закон есть закон
Nikolaevizh

Reg.: 3/15/2014
Topics / Posts: 7 / 656
From: Воронежская обл
Age: 74
Car: 21214 2007 г. выпуска

9/6/2023, 8:47 AM +03
Аптечка, огнетушитель и знак аварийной остановки - можно теперь не возить? Или я что то не понял, из выступления главного гаишника страны?
Леонидыч
Moderator

Reg.: 3/3/2019
Topics / Posts: 25 / 12679
From: Тюмень
Age: 57
Car: ваз 212140 2010 гв

9/6/2023, 9:33 AM +03
Nikolaevizh
Возить надо хотя б для себя, но я как понял, пока штрафовать не будут

Petr niva

Reg.: 3/9/2020
Posts: 3987
From: Казахстан,Карагандинская обл.п. Дарья
Age: 72
Car: ВАЗ 21214 2013

9/6/2023, 9:50 AM +03
можно теперь не возить
Я за то чтобы возить,для своей же безопасности.
Nikolaevizh

Reg.: 3/15/2014
Topics / Posts: 7 / 656
From: Воронежская обл
Age: 74
Car: 21214 2007 г. выпуска

9/6/2023, 10:21 AM +03
Огнетушитель никому не помог, машина сгорает максимум за 5минут . Даже мчс по факту не одну машину не спасло. Аптечку, да имеет смысл возить но укомплектовать нужно под себя любимого. Знак аварийной остановки, тоже мало толку от него
Lomonosov
Administrator

Name: Алексей
Reg.: 3/5/2005
Topics / Posts: 110 / 5989
From: Москва, САО
Age: 46
Car: Шнива 2016 г.в. 140 ткм

9/6/2023, 10:23 AM +03
знак аварийной остановки
А что, его теперь не обязательно выставлять по ПДД? А ночью, на неосвещенной трассе?

"...правильнописание у меня хорошее, но почему-то хромает..."(с)
ИЖ-412 (95г.в.) 1998-2001 -> Нива-21213 (98г.в.) 2001-2007 -> Шнива (07г.в.) 2007-2016 -> Шнива(16г.в.) 2016-н.в.
И еще мотоцикл Минск (91г.в.) 1991-2011
Nikolaevizh

Reg.: 3/15/2014
Topics / Posts: 7 / 656
From: Воронежская обл
Age: 74
Car: 21214 2007 г. выпуска

9/6/2023, 11:04 AM +03
Lomonosov
Вот поэтому я и открыл тему. ПДД и решение главного инспектора как то не согласуются. Если нет знака то и выставлять нечего.[:X]
Regento

Reg.: 5/21/2007
Posts: 653
From: г.Жуковский, МО
Age: 49
Car: 98' 21213 мурена, 15' РШН LE

9/6/2023, 11:09 AM +03
Огнетушитель никому не помог, машина сгорает максимум за 5минут .
я бы не стал обобщать.Многим помог.
Engineer

Name: Engineer
Reg.: 5/19/2007
Topics / Posts: 1 / 3321
From: 78 регион
Age: 79
Car: ВАЗ 21214м 2011 год ЭБУ ME17.9.7

9/6/2023, 12:04 PM +03
А что, его теперь не обязательно выставлять по ПДД? А ночью, на неосвещенной трассе?
Обязательно. Но его либо уносит потоком воздуха от пролетающих автомобилей, либо сминают в лепёшку колёсами торопливые водители. Так что я его "подгружаю" домкратом (гидравлическим) и канистрой.
nibor

Reg.: 10/10/2012
Topics / Posts: 101 / 9879
From: Москва
Age: 62
Car: 213100М-30-10 2011г Е-газ

9/6/2023, 1:23 PM +03
Есть тема по знаку
https://www.niva4x4.ru/t/kkJgz-OOS8-E8AGRebZvNQ/1

"У нас кладут асфальт местами и немного
Чтоб всякий оккупант на подступах застрял" (С.Трофимов)
Бумбараш

Reg.: 10/10/2020
Posts: 3469
From: Архангельск
Car: LADA 4X4 URBAN 2131 2017.г.в

9/6/2023, 1:26 PM +03
ПДД и решение главного инспектора как то не согласуются.
Ну почему? В ПДД указано, что водитель должен выставить знак. Но где там указано, что инспектор должен проверить его наличие?[:think]
Но его либо уносит потоком воздуха от пролетающих автомобилей,
Это да, если пластиковые. У меня на металлическом основании, поустойчивее. Тяжёлый, правда.[:)]
nibor

Reg.: 10/10/2012
Topics / Posts: 101 / 9879
From: Москва
Age: 62
Car: 213100М-30-10 2011г Е-газ

9/6/2023, 1:46 PM +03
В ПДД указано, что водитель должен выставить знак. Но где там указано, что инспектор должен проверить его наличие?
Он и проверит при ДТП[:hello]
В пункте 7.2 ПДД говорится, что знак аварийной остановки устанавливается на расстоянии, обеспечивающем в конкретной обстановке своевременное преду­преждение других водителей об опасности. И это расстояние должно быть не меньше 15 метров от транспортного средства в населённых пунктах и не меньше 30 метров — за городом.
Если выставить знак, не выдержав предписанного расстояния (например, пристроить треугольник прямо под бампером), это будет нарушением требований Правил. И инспектор, который приедет оформлять ДТП, вправе привлечь водителя к ответственности по части 1 статьи 12.37 за невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием — точно так же, как если бы знака не было вовсе.Штраф за такое нарушение составляет 1000 рублей, и это наказание является вполне оправданным.
И заменить его на дороге ничем другим нельзя. Ни канистра, ни бутылка с незамерзайкой, ни домкрат, ни даже запаска в роли предупредительного знака выступать не могут. Любая замена — это нарушение, и штраф в тысячу рублей инспектор выпишет обязательно.
Запаску или домкрат на дороге инспектор вообще волен расценить как умышленное создание помех в дорожном движении. Эти предметы на дороге действительно способны стать причиной ещё одной аварии. За это по статье 12.33 КоАП грозит штраф от 5 до 10 тысяч рублей. Но если эти предметы используются для фиксации неустойчивого аварийного знака, то нарушения не будет, ведь требование ПДД по обозначению места аварии выполнено.
Если знак был выставлен, но его сбили до того, как инспектор оформил ДТП, наказывать некого — водитель свою обязанность выполнил. Прямым доказательством послужат остатки знака или его осколки. А если вдруг знак по какой-то причине украли, то подтвердить факт установки могут свидетели.
Водителю, который сбил знак и уехал, в теории можно предъявить побег с места ДТП, так как столкновение с аварийным треугольником по сути является аварией. Однако ущерб в такой аварии будет незначительным, и на практике мало кто станет заниматься поисками виновника.
Если из-за того, что знак не был выставлен (либо стоял с нарушением требований) произошла ещё одна авария, то виноват в ней будет тот, кто её совершил. Потому что, согласно пункту 10.1 Правил, скорость езды должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он обязан принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства — и отсутствие знака не является оправданием.

"У нас кладут асфальт местами и немного
Чтоб всякий оккупант на подступах застрял" (С.Трофимов)
Uncle Bob

Reg.: 2/18/2013
Posts: 2197
From: Москва
Age: 63
Car: ВАЗ-21213 2001г. 21214М 2010г.

9/6/2023, 1:50 PM +03
Знак- обязательно. Причём именно чтоб не уносило, апгрейженный. Оставшееся от Вас месиво не сумеет объяснить Камазу, что вас не было видно потому что за это не штрафуют)).
Огнетушителя- два. Один аэрозольный баллончик малый, под вод. сидушкой. По бырому потушить то что ещё не разгорелося. Типа окурок от бомжа в окно влетел... . Но баллончики- для тех у кого машины не брошены зимой у подъезда. Баллончик сильно не любит минусовую Т. Второй- основной, литров на 5. Можно и моторный отсек потушить. Если повезёт- чужой моторный отсек... .
Аптечку- под себя. Две пары чистых носков, пластыри, бинт, антисептические салфетки, жгут кровоостанавливающий (для тех кто умеет). Срочные дела (давление, сердешное, назальный спрей и пр.)- в салоне. Оно надо срочно, лезть в аптечку можно и не успеть.
Бумбараш

Reg.: 10/10/2020
Posts: 3469
From: Архангельск
Car: LADA 4X4 URBAN 2131 2017.г.в

9/6/2023, 1:56 PM +03
Он и проверит при ДТП
Инспектор проверит факт его установки! А вот где его водитель будет брать в случае необходимости- проблемы самого водителя! Может галопом помчаться в ближайший автомагазин, встать с плакатом "Сами мы не местные, подайте знак" и т.д[:roll]
Lewik

Reg.: 10/6/2015
Posts: 4009
From: Россия .г петрозаводск
Age: 57
Car: нива бронто 2015 г

9/6/2023, 2:49 PM +03
Я например в эффективность установки знака аварийной остановки на дороге совсем не верю . Сколько раз видел просто прямо по нему едут да и сам иногда замечаешь в последний момент на дороге .На мой взгляд даже на крыше авто пользы от него больше . Самое эффективное жёлтая мигалка на крыше (по ПДД не запрещено можно самому сообразить сделать ) или как раз ночью видел просто свечка в банке на крыше авто .
Бумбараш

Reg.: 10/10/2020
Posts: 3469
From: Архангельск
Car: LADA 4X4 URBAN 2131 2017.г.в

9/6/2023, 2:57 PM +03
Самое эффективное жёлтая мигалка на крыше
А мигалка не считается спецсигналом?[:think]
Сергей Мангилев

Name: Сергей
Reg.: 12/31/2021
Posts: 6091
From: Россия Киров
Age: 67
Car: Нива 213 1999, 21114.

9/6/2023, 3:32 PM +03
Огнетушителей два по 5 л. Апчечка расширенная . Алергия на долбанных пчёл. Знак совдеповский в металлическом обрамлении раскладывается вполне устойчивый. В нынешней стране, убираю машину с проезжей части на обочину, дебилов за рулём и дебилок всё больше.
Niva 4x4 / Вокруг Нивы / Закон есть закон / Аптечка, огнетушитель и знак аварийной остановки