Niva est vita!
Niva 4x4
Lada Niva owners club. Founded by
Ermolov Aleksei Igorevich, aka ALER
Yandex and Google search
ALER
Administrator

Reg.: 12/6/2004
Topics / Posts: 4024 / 23192
From: Москва
Car: 21214M, 2013 гв.

5/23/2010, 11:59 AM +04
В кусте можжевельника рядом с крыльцом дачи две мелкие (меньше воробья) серые птички свили гнездышко на высоте приметно метр от земли. В гнездышко очень просто заглянуть сверху. Фото я сделал, но кабель фотоаппарата остался в Москве, поэтому выложить его не могу.

В гнездышке вчера было два яичка, причем одно вдвое больше другого. Сегодня появилось еще одно - маленькое. Получается, что большое подкинула кукушка. Окраска яичек практически одинакова.

Так и хочется большое изъять... Какие мнения по этому поводу у форумчан?

Прочитать всем! «МАТ или КЛОН МАТА — сразу БЛОК!»

Алексей aka ALER.
90 older posts on previous pages
ALER
Administrator

6/24/2010, 8:41 PM +04
Кукух сначала перелетел на другую ветку той же яблони, а затем куда-то еще. Куда - пока не нашли, но пытаемся вычислить по поведению славок.

Алексей aka ALER.
Leona
Moderator

Name: Людмила
Reg.: 1/17/2005
Topics / Posts: 52 / 1503
From: Москва, СВАО
Car: 2131, 2006г, 1.8i

6/24/2010, 11:01 PM +04
Очень интересно, никогда не видела кукушек. Он такой здоровый, прямо как рябчик. На последнем фото совсем уже взрослый, красный рот закрыл, серьезный такой. Правильно, что оставили. [:hello]

Произведения для АртНивы выкладывайте в Заявках или мне в ЛС
ALER
Administrator

6/25/2010, 10:49 PM +04
Кукуха нашла соседка Валентина. Мы с Сонькой взяли фотоаппарат и пошли к ней. Сидит на низеньком крылечке клювом в стену... Обсудили, решили, что нормального забора у Валентины нет, а бродячие кошки шастают: надо поймать и перенести на наш участок. Как-то излишне аккуратно я попытался это сделать - и кукух шарахнулся маша крыльями по земле метра на четыре от крыльца. Сел на газон и сидит. Валентина стала снимать халат, чтобы его накрыть (к вечеру попрохладнело, уже сумерки начинались), но кукух, поняв, что дело пахнет жареным взлетел - и по прямой на высоте около двух метров вылетел за пределы участка Валентины.

Она его потом увидела на участке другой нашей соседки, Надежды, на яблоне. Но с Надеждой у нас резкая взаимная неприязнь. Поэтому дальнейшие попытки поимки не предпринимались. К счастью Надежда сейчас приехала без кота, да и сидит кукух на ветке: бродячая кошка его там не схватит.

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:
Пищит он и после вылета из гнезда, две-три недели пользуясь трудами приемных родителей. Странно бывает видеть большого, в рыжеватом оперении, хорошо летающего кукушонка, около которого неутомимо хлопочут две крошечные пеночки или мухоловки. Кукушонок в несколько раз больше их ростом, он разевает такой широкий рот, что, кажется, вот-вот проглотит птичку вместе с принесенными ею гусеницами. Бедной пеночке трудно дотянуться клювом до широкой глотки своего ненасытного питомца, — так превосходит он ее по росту. Иногда можно видеть, как птичка садится кукушонку на плечи и сверху торопливо сует ему корм, спеша за новой добычей.

Алексей aka ALER.
Niva 4x4 / Нивовод нивоводу — брат / Анекдоты, байки, приколы, бриллианты и «перлы» / Кукушка постаралась? Хочу посоветоваться.