Reg.: 7/2/2006 Topics / Posts: 28 / 1022 From: Ростов-на-Дону Age: 46 Car: Нива 21213 к-139 г/п 4,1 ; Нива 2121 к-151 31" г/п 4,44. Шноркель, MW 6000, 220в - 0,6 кВт, РК низ 1-3. Амортизат: зад ГАЗель 2шт, перед 2121 4 шт | Почему бы летом не прокатиться к истоку р. Дон вдоль самого Дона?
Предлогаю старт сделать не от устья Дона, так как вдоль Дона к его истоку больше 3000 км да и поселков много на побережье как и оросительных каналов которые зачастую непреодолеваемы. Можно проехать по трассе М-4 до следующего пересечения Дона, это будет в верху Ростовской области и дальше вдоль Дона подняться к его истоку. Но и от туда протяженность будет не меньше 1500 км.
Делай добро – бросай его в воду, Оно не пропадет, добром к тебе вернется.  |
|
Reg.: 4/20/2007 Topics / Posts: 1 / 25 From: Воронеж Age: 51 Car: ВАЗ 21213, 1996 г. | Я так думаю, лучше подняться сразу до истока, а потом двигаться ближе к дому ![Smile [:)]](/em?em=KQ) Хотя добраться до истока и сделать это конечной точкой было бы интересней. Надо подумать! Еще, такое дело, я подумываю устроить в следующем году экспедицию по Среднему Дону. Так что можно было бы разделить экспедицию по Дону на несколько этапов. Все равно сразу весь путь проехать не получится. С вами к истокам съездить, в следующий раз по Воронежской области. Ну а потом можно и ниже по течению...
|
|
Reg.: 7/2/2006 Topics / Posts: 28 / 1022 From: Ростов-на-Дону Age: 46 Car: Нива 21213 к-139 г/п 4,1 ; Нива 2121 к-151 31" г/п 4,44. Шноркель, MW 6000, 220в - 0,6 кВт, РК низ 1-3. Амортизат: зад ГАЗель 2шт, перед 2121 4 шт | Racer: Я так думаю, лучше подняться сразу до истока, а потом двигаться ближе к дому
От Воронежа, до истока еще ничего. А нам от Ростова пилить 1000 км до истока, после этого сразу ехать по бездорожью тяжеловато, да и не так интересно будет. Нету определенной цели. Racer: Так что можно было бы разделить экспедицию по Дону на несколько этапов.
Можно разделить экспедицию на три этапа: Дон по протяженности около 3500 км. 1:Верхний Дон - от 2200 км до истока. 2:Средний Дон - от 1000 до 2200 км 3: Нижний Дон - от 1000 до Таганрогского залива.
Естественно что киллометры только приблезительные, точкой старта и точкой финиша будут какие нибудь населенные пункты, лучше крупные или раз Дон несколько раз пересекает трасса М-4 можно отправными и финишными точками считать эти пересечения. Гляну на карте и прикину примерные метс стартов и финишей.
Добавлено спустя 1 час 17 минут 51 секунду:
Мои начальные сведения были неправильные!!! Прошу прощения.
И так. Протяжонность реки Дон 1800 км. Дон берет своё начало в Тульской области, недалеко от Новомосковска. А именно вытекает из Шатского водохранилища между пос. Бол. Колодезное и Иван озеро.
Теперь вопрос: Экспедицию делить на три этапа по 600 км или на два по 900км?
Если на два, то средняя точка получается в пос. Верхний мамон Воронежской обл. Как раз там Дон пересекает трасса М-4.
А если на три, то один старт получается от пос. Лиски Воронежской обл, а второй от пос. Калач на Дону Волгоградской обл.
Делай добро – бросай его в воду, Оно не пропадет, добром к тебе вернется.  |
|
Reg.: 4/20/2007 Topics / Posts: 1 / 25 From: Воронеж Age: 51 Car: ВАЗ 21213, 1996 г. | А если на три, то один старт получается от пос. Лиски Воронежской обл, а второй от пос. Калач на Дону Волгоградской обл.
Я так и рассчитывал. Разбивать обязательно на три этапа. Один, и то может растянуться на неделю. Основной целью экспедиций считаю должно быть знакомство с природой, историей и культурой. Так что на осмотр достопримечательностей потребуется дополнительное время.
Логичнее было бы начинать от истока. Вам можно было бы доехать туда за день и остановиться на ночевку. А утром стартовать...
|
|
Reg.: 7/2/2006 Topics / Posts: 28 / 1022 From: Ростов-на-Дону Age: 46 Car: Нива 21213 к-139 г/п 4,1 ; Нива 2121 к-151 31" г/п 4,44. Шноркель, MW 6000, 220в - 0,6 кВт, РК низ 1-3. Амортизат: зад ГАЗель 2шт, перед 2121 4 шт | Тогда для начала нужно определиться с продолжительностью экспедиции. Я смогу найти пару недель, думаю при необходимости еще недельку выкрою.
Насчет начала, мне больше нравиться идея о старте от устья Дона к его истоку.
Давай посмотрим чего остальному народу понравиться от истока или от устья Дона стартовать.
Если продолжительность экспедиции будет две недели, то в день надо проезжать по 130 км чтоб добраться до финиша через 14 дней. Так может за один раз весь Дон и проехать? А 130 км в день, так этож еще и время будет на осмотр достопримечательностей!
Добавлено спустя 37 минут 49 секунд:
А если на три недели то ысего по 85 км в день.
Хотя надо учитывать, что некоторые препядствия, впадающие в Дон реки, каналы прийдется объезжать до первой переправы, это увеличит длинну маршрута и неизвестно на скока...
Делай добро – бросай его в воду, Оно не пропадет, добром к тебе вернется.  |
|
Reg.: 4/20/2007 Topics / Posts: 1 / 25 From: Воронеж Age: 51 Car: ВАЗ 21213, 1996 г. | Во-первых, я думал разбить этапы по времени. Потому как экспедиция по Среднему Дону будет входить в календарь клубных мероприятий.
Во-вторых, вся экспедиция затянется недели на три в лучшем случае, а это утомительно!
В-третьих, для меня лично будет интересней и психологически более понятно двигаться вниз по Дону. ИМХО, чем ниже по течению, тем интереснее. А начинать с интересного, а заканчивать чем попрощее не хочется...
|
|
Reg.: 4/19/2007 Topics / Posts: 1 / 21 From: МОСКВА СЗАО Age: 46 Car: 21214 | интересная затейка! ![Super [:super]](/em?em=c3VwZXI)
ЕСЛЕ ВОДКА-ТО МАКСИМУМ,ЕСЛЕ ПРИВОД-ТО ПОЛНЫЙ!!! |
|
Reg.: 12/6/2004 Topics / Posts: 627 / 51708 | Затейка интересная, но ...есть НО! Бывал я и не раз в истоке дона. Посёлок Донской и окрестности в Тульской области. Во первых - цивилизованные места, обжитые. Огороды, деревни, дачи. Покататься не дадут, да и негде. Делать там ИМХО - нечего. Во вторых - никакой живопИси там нету. Это так, для информации. |
|
Reg.: 7/22/2006 Posts: 125 From: Орел Age: 50 Car: 21214, 2006. | Лонжерон: цивилизованные места, обжитые
Конечно, там до Новомосковска рукой подать. |
|
Reg.: 4/20/2007 Topics / Posts: 1 / 25 From: Воронеж Age: 51 Car: ВАЗ 21213, 1996 г. | Да вот и я так думаю. К истоку можно съездить просто, посмотреть. А проехаться по Дону, лучше начиная от Липецкой области.
По Воронежской области местность очень интересная. А вот что ниже, я не знаю... Кроме как в самом Ростове к Дону не подъезжал.
|
|
Reg.: 7/2/2006 Topics / Posts: 28 / 1022 From: Ростов-на-Дону Age: 46 Car: Нива 21213 к-139 г/п 4,1 ; Нива 2121 к-151 31" г/п 4,44. Шноркель, MW 6000, 220в - 0,6 кВт, РК низ 1-3. Амортизат: зад ГАЗель 2шт, перед 2121 4 шт | Racer: я не знаю...
В наших краях проехать вдоль Дона проблематично... главная проблема это оросительные каналы которые переехать можно тока на лодке или на вертолете. Поэтому именно вдоль Дона будет тяжело, а переезды через каналы в основном по асфальту.
А к истоку это в основном чтоб была цель путешествия и его направление. Можно начать от истока или от устья Дона, а экспедицию разбить не по киллометражу, а по времени (около двух недель) и целью сделать посещение достопремичательностей находящихся недолеко от реки и т.п. |
|
Подкинул я эту идейку в нашем клубе ( club4x4so.ru ) Народ ею заинтересовался так, что если они присоединяться то скорее всего мы стартанем от Ростова. Правда у них в основном крузеры подготовленные и т.п. техника, но думаю на нивах за ними тож можно будет проехать. Если что вытянут..... |
|
Racer: Потому как экспедиция по Среднему Дону будет входить в календарь клубных мероприятий.
А когда у вас намечается эта экспедиция? Лонжерон: Бывал я и не раз в истоке дона. Посёлок Донской и окрестности в Тульской области. Во первых - цивилизованные места, обжитые. Огороды, деревни, дачи. Покататься не дадут, да и негде. Делать там ИМХО - нечего.
Это вам, кто живет недалеко от истока. Я тоже самое могу сказать и о устье дона. Нам интересно ваши края посмотреть, а вам наши. Отсюда и вопрос: будем мы объединяться для этого или просто по мере продвижения где нибудь на маршруте встетимся? |
|
|
|
Делай добро – бросай его в воду, Оно не пропадет, добром к тебе вернется.  |
|
Reg.: 4/20/2007 Topics / Posts: 1 / 25 From: Воронеж Age: 51 Car: ВАЗ 21213, 1996 г. | Михалыч, мне уведомления с этого форума не приходят ![Sad [:(]](/em?em=KA) Но раз уж попал сюда, могу сказать, что в этом году у нас опять пройдет экспедиция по Среднему Дону. http://www.podonu.ru/К истокам тоже можно прокатиться. Но я поеду только от Воронежа. Информацию о достопримечательностях уже собираю...
|