Niva est vita!
Нива 4x4
Клуб нивоводов. Основатель —
Ермолов Алексей Игоревич, aka ALER
Поиск в Яндекс и Google
Гость

Рег.: 06.12.2004
Тем / Сообщений: 627 / 51708

Река Буотома.
В прошлые выходные.
660 сообщений на предыдущих страницах
Майк Q

Рег.: 15.05.2012
Сообщений: 520
Откуда: Тверь
Возраст: 60
Авто: 21214М 2011 г.в. Bosch 17.9.7

лучше б всю пруссию нам
[:off]
Беспокоит меня нарастающая в ваших краях, как слышно, мода на "Кенигсберг", "Пилау", "Тильзит" и пр. Оно, конечно, "Советск" и "Балтийск", да и "Калининград" - не сильно впечатляющая замена.
Я вот был бы рад видеть на карте, например, Константинополь-Балтийский - в память Рокоссовского. Звучало б красиво!
Но... не я освобождал, не мне и решать.
Да и Мариенбург (кандидат № 1) как раз полякам достался [:(]
А ползучая регерманизация всё ж настораживает. Бо попахивает подкопом...

Ничего личного. Такая работа.
РПК

Имя: Николаич
Рег.: 07.04.2020
Сообщений: 316
Откуда: СЗ РФ
Возраст: 58
Авто: нива 21214м 2018

А ползучая регерманизация всё ж настораживает. Бо попахивает подкопом...
Есть такое, немало тутошних наших сограждан держат в сундучках евро-флаги, мастрбируют на запад и ждут "освободителей".

Немало и граждан просто с отбитыми мозгами, а есть и ярые поклонники гитлеровской германии... - всякого дерьма хватает, но в целом - шиш им с маслом!

А вот я лучше байку про нашу рыбалку раксскажу!)



Макушка лета... Травостой - на мопедке еду - тока голова торчит да метёлки по лицу хлещут, крестьяне чё-та не косют... Полевые дороги в траве угадываются только по тому, что я знаю где искать.)

В субботу приложился рёбрами к земле матушке, и в воскресенье решил не испытывать судьбу мотоциклом, а покататься на полтяше, а куда ещё ехать на мопедке как не на рыбалку?

К обеду рёбра ныть перестали, но далеко не поехал, а покатил в пригород - на Красную за форелью и хариусом.
Берега позарастали до последней крайности: кусты, крапива, бурьяны... и всё это переплетено петлями ежевики и хмеля - брррр - ужас! А жара! А влажность! В природе такая тишина аж уши ломит, вода вязкая как растительное масло, даже комары со слепнями и оводами не летают...

Ну, собрал спиннинг, пробился к реке, вода средней мутности и в ординаре. Пара забросов и выход хариуса. Этот паразит бегал за всеми приманками, что я ему предлагал, истрепал мне все нервы, но так и не клюнул - сволочь!)))

Хорошо что в реке есть глупая, жадная и агрессивная форель: за два часа ловли было три схода и несколько пустых поклёвок, но все-же поймал две шикарные форели чуть за семьсот грамм весом каждая, мелочёвку в триста с лишним грамм - не считаю, но оже приятно - к чему лукавство!)))

Можно было-бы ловить и дальше но переползая тинистый микрозаливчик, я уже и на берег-то почти вылез, поскользнулся и стал падать на зад, в тину...

Выбор был такой - впечататься кормой в грязь или бросить спиннинг и ухватится за ветку, как-то само собой получился второй вариант. Спиннинг плюхнулся в грязную, взбаламученную воду. Я его быстренько прополоскал в чистой воде, но катушка почти сразу заскрипела и завыла как демоны в аду - пришлось возвращаться. :(

И тем не менее - выехать в ближний пригород, в жару - когда в озёрах аж вода закипает и даже караси не клюют, и за пару часов рыбалки поймать несколько отличных форелей, блин, - я сам себе завидую!!! [:)]
Кстати, про зубастых "диверсантов": решили они устроить себе пруд - сказано! - сделано!
Нашли ручеёк, в придорожной его части законопатили трубу под дорогой, а дорога возьми и смойся!

Но, бобры - не привыкли отступать! И на месте промоины они забабахали нормальную бобровую плотину -




Нет пророка кроме Магомета и нет машины кроме нивы!
Майк Q

Рег.: 15.05.2012
Сообщений: 520
Откуда: Тверь
Возраст: 60
Авто: 21214М 2011 г.в. Bosch 17.9.7

РПК
Молодца!
[:up]

Ничего личного. Такая работа.
РПК

Имя: Николаич
Рег.: 07.04.2020
Сообщений: 316
Откуда: СЗ РФ
Возраст: 58
Авто: нива 21214м 2018

Кстати, у нас открылся щучий сезон, ещё с 10 апреля, но устроили весенний запрет, но этот запрет у нас распространяется на ценные водоёмы, которые все за западе и северо-западе области, а у нас на "дальнем востоке" - воля-вольная!)

Кстати, хорошо что тут нет медведей! Не то чтоб это было старшно, но фактор беспокойства вносит.)))

А вот в Лен области медведей хватает:

Как-то весной, сразу после пасхи, поехал я на р. Кемку за форелью и хариусом.
Для справки: от ст. Мшинская отходит насыпь от бывшей узкоколейки, вот по ней и добирался.
До Мшинской доехал на электричке, а дальше по насыпи на велике. Проехал последний дом, через километр миновал кладбище. Дальше за кладбищем на тропинке ни одного человеческого следа, зато медвежьих, и больших и маленьких, - хоть отбавляй! Оно и понятно, весна поздняя была, людям в лесу ещё делать нечего, а медведи гуляют по тропе что-бы не лазить по заболоченным вырубкам - зверь он тоже комфорт любит.

Тропинка на насыпи узкая, с двух сторон кусты, вот еду и сам над собой стебусь - Вот вылезет сейчас медведь - как разойтись? Имеет-ли он понятие о правиле правой руки?)))
Но, до речки добрался без приключений, пошёл вверх по течению, половил.., обратно шёл так-же вдоль речки и тем-же маршрутом и был "приятно" удивлён тем, что судя по следам, почти весь день за мной таскался медведик, ну таскался и бог с ним, я его и не видел и не слышал, а потому пугаться было уже незачем.
А миша за мной ходил не просто так - я при поимке рыбы тут-же её патраю, вот он требуху и доедал.

Посидев у костра, попив чайку и оставив мише пару "коровок", покатил в обратку. Еду. Вечереет, сзади, из-за моей спины на тропу светит предзакатное солнышко, и окрашивает всё вокруг в красновато оранжевые тона...

Уже почти доехал до кладбища, а там, перед кладбищем, примерно километр от посёлка, дорожка делает резкий поворот вправо, и между канавой идущей дальше по прямой и тропой, образуется небольшая полянка. Ну так вот - еду себе - ни кого не трогаю)) Выкатываюсь из кустов к этой полянке и вижу идиллическую картину: на полянке сидят два медведя!
Ко мне спиной сидит поменьший - видимо Машка, а тот что ко мне мордой, побольший, - надо думать Мишка. Сидят на окороках, Мишка Машку обнял, положил ей лапы на плечи, Машка свои лапы на его лапы и мордами об шеи друг-друга трутся.
Ветер на меня, велик едет по влажной тропинке бесшумно, мишки обо мне - ни сном ни духом и тут я во всей красе выкатываюсь на эту парочку...

У меня ни страха, ни паники - испытываю только жуткое удивление. Мишка в конце-концов меня замечает.., встаёт на задние лапы.., вытягивается во весь рост.., Машка оборачивается и замирает... Я как ехал так и еду, почти прямо на них...
Немая сцена! Наконец Мишка утробно рыкает и последнее, что я успеваю заметить: два округлых медвежьих зада и голые пятки на фоне кустов. Причём как только они спрыгнули в кусты - тишина, ни хруста веток, ни шелеста травы... А я как катился так и покатился дальше. Остановился метров через 300, оглянулся и тут пришли запоздалые эмоции и ответ организма на них: жар, обильное потоотделение, дрожь, затем по телу прошёл холодок и полились мысли: - Во, ля, а ну как если... А был-бы писец..., и так далее. Постоял пока не отлегло и периодически оглядываясь - не веря счастливому исходу))), покатил на станцию.

До сих пор перед глазами легко рисуется картина из памяти: Залитая солнцем зелёная полянка и два красивых зверя милующихся на ней. Машка была светлой шерсти с оранжево-жёлтой шерстью на лапах и на загривке, а Мишка - настоящий Винни-пух - натурально бурый. И всё это подсвечивалось закатным солнцем - очень красиво! И какая-же сила в их телах, какие мускулы перекатывались под лоснящимися шкурами, когда они ломанули в кусты...

Кстати, после этой встречи прочитал инструкцию, что делать при встрече с медведем. И вот несколько советов от туда: Не ходите по рекам где возможна встреча с медведями в одиночку, вываживайте рыбу как можно быстрее - пока медведь не услышал плеск. Если услышал и пришёл - отдайте ему рыбу. Если медведь встаёт на задние лапы и вытягивается во весь рост - встаньте рядом с товарищем - плечо к плечу и подымите рюкзаки над головой.
Последний совет основан на обычае медведей сравнивать свои габариты с габаритами своего оппонента перед нападением, если габариты не в его пользу - он не нападёт.
В последующем, проанализировав свой случай, пришёл к выводу, что Мишка тоже сравнивал свои и мои габариты и "постеснялся вступить в единоборство" потому что мои габариты ему показались большими. Мишка стоял на полянке возле насыпи, чуть внизу, а я ехал по насыпи (невысокой - с пол метра, но всё-же...), плюс за моей спиной висел "ЕРМАК" - это станковый рюкзак - вещь сама по себе довольно габаритная, а на верх рамы я ещё и лишнюю одежду приторочил, и сверху, как на плечики, повесил куртку - короче, со слепу, да и солнце ему в глаза светило, Михе наверное показалось, что на них наезжает, что-то очень большое: и в высь - высокое, и в ширь - широкое, и лучше им просто смыться...

В зоопарке на медведя смотришь и особых чувств не испытываешь, а тут, столкнувшись нос-к носу, - понимаешь, что ты, будучи безоружен, совершенно беспомощен перед этим зверем, и только от него, от его настроя, зависит - жить тебе, али не жить "В этом весёлом лесу"!

Но в принципе, медведи в Лен. области не агрессивны, хотя и страх перед человеком уже начали терять, - как-то один нахал, ночью, упёр кукан с рыбой, что мы наловили за день, причём сделал это в десяти метрах от костра, но видимо когда костёр уже потух и мы спали. Другой, в другой раз разрыл наш мусорник недалеко от охотничьего бивака и пол ночи громыхал консервными банками...

Фотографировал на реке Кемке папоротники, для лучшего ракурса лёг на землю, слышу сзади какой-то шум, подымаюсь, а из речки вылазят медведица с медвежонком и прямо на меня... - немая сцена! Они убежали, а я на бережок сел и стал разбираться в своих ощущениях.

Чуть южнее реки Дивенки шёл по старой лесовозке, справа "карандашник", сквозь частокол стволиков осины замечаю выворотень возле дороги, думаю - Ну надо-же до чего этот выворотень на медведя похож! Подошёл поближе а выворотень возьмит и ухом пошевели - прислушивается...
Меня к дороге как гвоздём пришило! Ну, - думаю - Гад, в засаде сидит... Однако, первый испуг прошёл и я как заору - "Долбанные медведи, - до инфаркта доведут!
Эх как он ломанулся.., - короче я его больше испугал чем он меня...)))

А вообще, встречи с медведями в ленинградских лесах у меня были не редки, очень любил я полазать в медвежьих углах лен области!)
Кстати, чтобы меня не обвинили в снобизме и зазнайстве), мол, - Подумаешь! Форель он ловит..! - выложу кино, где видно, что и от простецкого окуня мы нос не воротим, тем-паче, когда его ловля почти не отличается от ловли форели.)
Ну, разнообразим отдых!))

Приглашаю вас с собою на тайные форелевые ручьи.)

Есть у меня один ручеёк, - форелевый ручеёк, никто там не ловит, рыба непуганная... Да и сам я наведываюсь туда очень редко: во первых, чтоб не "открыть" место, а во вторых - чтоб во вопервых :) Наведываюсь только если нужно "снять стресс" или чтоб быстро и гарантированно собрать несколько форелей к столу в честь какого-нибудь события.

И вот решил я к девятому мая наловить, к столу, форели. Приехал на место, думаю: - Сейчас быстренько пробегусь по точкам, соберу пять-шесть рыбёх и домой... Но, - не тут-то было, подлые бурозубые твари закупорили тоннель, через который ручей протекал под дорожной насыпью, и устроили нехилое болото! Вода поднялась более чем на полтора метра, затопила лес, расквасила и без того "жидкий" грунт, илом занесло все "козырные" ямки... Я был в шоке! Прошёл вверх по течению около километра и только когда ручей стал самим собой, в последней, перед очередным болотом ямке, я выудил одну форель и вернулся к дороге. Сижу, горюю - ручей загублен, волшебная рыболовная сказка кончилась... (((

Но, делать нечего, - надо же что-то делать! Решаюсь на отчаянный шаг - еду на другой форелевый ручей, там я вобще стараюсь не ловить: течёт этот ручей по совершенно открытому месту и недалеко от дороги, он, ручей, собственно, вдоль дороги и течёт. Форель там есть и даже много, ловить там очень сложно - ну представьте себе относительно глубокую канаву шириной в полтора шага наглухо заросшую травой, да при этом-же ещё нужно соблюдать маскировку и вываживать, снимать с крючка и прятать в садок рыбу так, чтоб никто ничего не увидел, да и сам садок нужно носить скрытно. А машины ездят часто, все смотрят во все глаза, кое-кто останавливается и спрашивает... Приходиться брать "грех на душу" и врать - мол, сам тут в первый раз, рыбы пока и в глаза не видел, а ловить пытаюсь просто ради интереса - чтоб проверить - есть ли тут рыба... И так далее...

Ну, так или иначе, а поймав ещё четырёх плотненьких форелей, покатил я домой вполне удовлетворённый. :)

В основном тем, удовлетворённый, что видел много форели, даже крупная выходила, и несмотря на то, что погода крутила, и рыба из-за этого не клевала, а по большей части просто лениво пинала блесну - как какой-нибудь волейбольный мячик, без деликатеса к столу, мы не остались! B)

На ютубе случайно наткнулся на своё старое-престарое видео! Я аж-но удивился.., и откуда он его выкопал?) - видимо я где-то похвастался, а оно и осело, ну-да, ладно!
Как раз это про один из ручьёв, не первый и не второй, из мной тут расписанных, а ещё один.

Кстати, про Анграппу я уже упоминал, а теперь можно и посмотреть -

Нет пророка кроме Магомета и нет машины кроме нивы!
Леонидыч

Рег.: 03.03.2019
Тем / Сообщений: 1 / 7414
Откуда: Тюмень
Возраст: 55
Авто: ваз 212140 2010 гв

РПК
[:up]Эх...а у нас ещё не клюёт

РПК

Имя: Николаич
Рег.: 07.04.2020
Сообщений: 316
Откуда: СЗ РФ
Возраст: 58
Авто: нива 21214м 2018

Эх...а у нас ещё не клюёт
У нас уже ловится. Щука гуляет, голавль не отстаёт...

А я купальный сезон открылB) -


Пару дней назад ездили с донками на ночь, все снял нормально, а одна донка оказалась засаженой, а как правило - если засажена - то значит на ней сидит крупная форель, которая утащила донку в коряги и там её запутала. И я потом ночь не спал, всё думки думал.., опять-же и рыбу жалко, если попалась, то считай - за так спаскудил...

В тот-же день доставать не полез потому-что заморозок был, да и глубоко там, маска нужна была, а вот вчера, после обеда, температура воздуха поднялась до +18: я взял маску, трубку, верную свою спутницу и поехал...

Залез в речку, кстати, полез в нательном белье - не то чтоб теплее, просто не так страшно - вода-то ледяная! Короче, нашёл обрывок лески, по нему нырнул, достал остальное; оказалось, что донка ещё при забросе зацепилась крючком за ствол лежащего в глубине дерева, и никакую рыбу я, слава богу!, не запаскудил!

Нет пророка кроме Магомета и нет машины кроме нивы!
Сhupokapra

Рег.: 06.01.2020
Сообщений: 437
Откуда: Н.Новгород
Авто: ВАЗ 212140 2019

Немало и граждан просто с отбитыми мозгами, а есть и ярые поклонники гитлеровской германии... - всякого дерьма хватает
Я бы им советовал (для начала)про Бабий-ЯР ,поподробней узнать.
РПК

Имя: Николаич
Рег.: 07.04.2020
Сообщений: 316
Откуда: СЗ РФ
Возраст: 58
Авто: нива 21214м 2018

Я бы им советовал (для начала)про Бабий-ЯР ,поподробней узнать.
Я сильно подозреваю, что их с этих зверств просто прёт!

Вот захватят нашу область американские фашисты, такой сразу подастся в полицаи: будет вслеживать и сдавать "новой власти" патриотов.., учавствовать в массовых расстрелах своих граждан и заявляться с них домой с карманами набитыми всякими ништяками украденными у убитых им людей...
А по ночам он будет уходить из дома и спрятавшись у какой-нибудь местной шалавы заливать самогоном свой ужас перед возмездием...

Мой дед по материнской линии партизанил на брянщине, его первую жену, такой-вот предатель сдал немцам, мол, - Жена партизана!
И её повесили: стоял сильный мороз, она была в толстом пуховом платке и долго не могла умереть, тогда "просвящённые европейские гуманисты" опустили её на землю, размотали платок, чтоб "не мучилась", и снова повесили...

Как-то были на рыбалке с отцом, он ребёнком пережил фашистскую оккупацию на Украине, выплыли с озера отдохнуть - сидим в машине, чай пьём... Перед нами скотоводческий сектор обнесённый колючей проволокой, батя на это смотрит и говорит с "ностальгией" в голосе - Вот захватят нас снова фашисты, загонят туда и будут снова голодом морить...

Ну, да ладно, не будем о грустном, посмотрим кино о форелевой рыбалке на речке, которую немцы потеряли из-за своей авантюры, а наши предки, "за которую", заплатили огромной кровью -

Нет пророка кроме Магомета и нет машины кроме нивы!
Morfomenelay

Рег.: 25.04.2020
Сообщений: 15
Откуда: Россия, Москва
Авто: Лада Гранта 2016

Тоже все хочу пойти, посидеть с поплавком, но из-за карантина никак не выберусь. Помнится, одно время карась хорошо шел, просто кайф, а не рыбалка. Сидишь, отдыхаешь, за час штук 5 с ладошку на поплавок.. И на жареху... Красотища, да и только..[:%]

Морфо
РПК

Имя: Николаич
Рег.: 07.04.2020
Сообщений: 316
Откуда: СЗ РФ
Возраст: 58
Авто: нива 21214м 2018

Мама карасей в сметане очень любила!)
Да и ловить их бывает очень интересно. После немцев пооставалось много мелких водоёмов с кормовым карасём - мелким и невероятно многочисленным!!!
На живца наловить - пять минут, а если ловить просто так, для отдыха - поймал, отпустил - таскаешь - пока руки не устанут.)

Но кино не про карася, мы снова на Анграппе -
рошлую ночь провели на речке: накидали донок и сидели у костра слушали весну...

Вечер был тих и нежен; где-то, в зарослях на яру улю-люкала несыять, на тучных пастбищах сыто помукивали коровы, над костром с хруканьем пролетали вальдшнепы...

Мы славно поужинали и пили чай, когда к нам на огонёк заглянул молодой барсук, и понеслась!!!

- Наши три собаки, проявили просто таки свинское негостеприимство к пришельцу! С лаем и воем они гоняли его по кустам, а потом угнали его в овраг и там устроили форменную войну!

Вечер перестал быть томным..: визг, вой и лай разносились по всей округе!

- Спалят контору-то... заявил брат имея в виду собак, - А ну как если барсук собаку какую-нибудь порвёт, придётся ехать зашивать...

Пришлось идти чёрти-куда в темноту, лезть в овраг, в колючие заросли боярышника и разводить воюющие стороны.

Спасаясь от численно превосходящего противника, барсук забился в первую попавшуюся дыру, собаки вокруг него вырыли котлован и по очереди кидались на барсука в его последнем укрытии - в переплетении корневищ старой ольхи, тот не сдавался и совершал от-туда отчаянные контр атаки, однако силы его были уже на исходе, - мы подоспели вовремя!

Отловили заводилу Джека, отогнали старушку Альфу и молодого балбеса Тайгана, - без мудрого руководства папы Джека, они не шибко предприимчивы.)

Короче, барсук задал стрекача, собак мы увели и закрыли в "буханке", и в долине снова воцарился мир и покой: где-то улю-люкала несыять, сыто помукивали коровы, а над костром всё так-же пролетали вальдшнепы...

А рыбы мы наловили изрядно много и довольно крупной!

Нет пророка кроме Магомета и нет машины кроме нивы!
Нива 4x4 / Нивовод нивоводу — брат / Охота, рыбалка, грибы / Рыбалка