Niva est vita!
Нива 4x4
Клуб нивоводов
Поиск в Яндекс и Google

Езда без доверенности.

Нива 4x4 / Вокруг Нивы / Закон есть закон
GORA

Рег.: 14.01.2005
Тем / Сообщений: 4 / 578
Возраст: 17

25.10.2006, 21:23 +04
Суть вопроса:Собираемся поехать далеко.Дочь говорит: поедем на моей.Ехать почти 1000 вёрст,с комфортом и расходом 6л\100км а не 10.
У неё рукописная доверенность от мужа и она есть в страховом полисе.Если я за рулём этой машины и она радом - как ГАИцы относятся к такой ситуации?
CarMan

Рег.: 03.12.2005
Тем / Сообщений: 9 / 190
Откуда: Москва, Митино
Возраст: 45
Авто: STELS 500GT

25.10.2006, 21:55 +04
По закону штраф 500 рублей, за управление автомобилем без страховки.
ИМХО
вписать человека в страховку денег не стоит, потратить 2 часа своего времени и дорога не будет напрягать ожиданием остановки ГИБДДунами..
Гость

Рег.: 06.12.2004
Тем / Сообщений: 631 / 51759

26.10.2006, 0:27 +04
Однозначно штраф. Лучше вписать в страховку и в доверенность.
GORA

Рег.: 14.01.2005
Тем / Сообщений: 4 / 578
Возраст: 17

26.10.2006, 3:45 +04
ОК! Спасибо,время есть, сделаем.
Гость

Рег.: 06.12.2004
Тем / Сообщений: 631 / 51759

26.10.2006, 10:20 +04
в страховку вписать
доверенность в простой письменной форме на Вас пусть ее муж выпишет.
ASPIRIN52

Рег.: 16.02.2005
Тем / Сообщений: 7 / 391
Откуда: Нижегородская обл. г. Выкса
Возраст: 33
Авто: 21213 1.7 98г.

26.10.2006, 11:46 +04
А вот письменная доверенность на какой максимальный срок выдаётся . Просто в программе в которой я себе делал там стоит срок на 3 года .А Гаишник говорит что максимум на год. Заранее спасибо.
Гость

Рег.: 06.12.2004
Тем / Сообщений: 631 / 51759

26.10.2006, 11:53 +04
ASPIRIN52
Статья 186. Срок доверенности

1. Срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.
Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.
Gimalaev

Рег.: 14.10.2005
Тем / Сообщений: 5 / 506
Откуда: Москва, Щукино
Возраст: 40
Авто: L200&2008

26.10.2006, 12:29 +04
Frenzied:
1. Срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если срок в доверенности не указан
Ага вот тут про это http://www.gai.ru/questanswer/index.phtm?id=306

Но что касается штрафа по осаге, то совок фарева [:D] вот тут http://gai.ru/articles/?art=89
Управление ТС водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных ПДД (в том числе и полиса ОСАГО) - штраф 50рэ(без протокола, с выпиской квитанции об уплате штрафа на месте) + запрет эксплуатации(штрафстоянка).

Управление в период, не предусмотренный страховым полисом, а равно управление не вписанным в полис - штраф 300рэ (никаких других санкций нет)

Неисполнение обязанности по страхованию, или управление, если страховка заведомо отсутствует - шраф 500-800рэ. (других санкций нет)

Первый прикол в том, что под определение "Неисполнение обязанности по страхованию" можно подвести чего угодно, а вторая корка: забыл полис - ставь машину на штрафстоянку, а забил на полис, плати полтыщи и катись(за одно и то же дважды не наказывают [:D] )

А нечленораздельные ответы гаи на вопросы тут http://www.gai.ru/questanswer/?dep=56

упс...
Гость

Рег.: 06.12.2004
Тем / Сообщений: 631 / 51759

26.10.2006, 12:36 +04
Gimalaev
Frenzied писал(а):
1. Срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если срок в доверенности не указан

Ага вот тут про это http://www.gai.ru/questanswer/index.phtm?id=306

Это типа подтверждение моих слов?

Кто тебе это расказал? или это из серии что в Москве можно не пристегиваться?


я тебя на одном посту остановлю. выпишу ПК. передам на следующий пост, там тебе тоже ПК выпишут. [:P]
Gimalaev

Рег.: 14.10.2005
Тем / Сообщений: 5 / 506
Откуда: Москва, Щукино
Возраст: 40
Авто: L200&2008

26.10.2006, 12:38 +04
Frenzied:
Это типа подтверждение моих слов?
да
Frenzied:
Кто тебе это расказал? или это из серии что в Москве можно не пристегиваться?
это ты о чём?

упс...
Гость

Рег.: 06.12.2004
Тем / Сообщений: 631 / 51759

26.10.2006, 12:39 +04
я про это: плати полтыщи и катись(за одно и то же дважды не наказывают )
Gimalaev

Рег.: 14.10.2005
Тем / Сообщений: 5 / 506
Откуда: Москва, Щукино
Возраст: 40
Авто: L200&2008

26.10.2006, 12:51 +04
Frenzied:
за одно и то же дважды не наказывают
Но это правда [:D] , есть время , полазий на юр форумах..
а по сути: нет полиса, действует КоАП 12.37 ч.2
Gimalaev:
управление, если страховка заведомо отсутствует - шраф 500-800рэ. (других санкций нет)
И про штрафстоянку там ни слова [:P]
А по 12.3 ч.1 наказать уже нельзя!
Или опять не понятно

упс...
MasterOK

Рег.: 12.12.2008
Сообщений: 70
Откуда: Псковская обл.
Возраст: 39
Авто: ВАЗ 21213 1998г.в.

16.11.2009, 15:22 +03
Вот такой вопрос: я еду на машине, в страховку вписан, владелец( жена) сидит рядом. Нужна ли мне в этом случае доверенность?

Мечты должны быть несбыточными,
иначе это уже планы.
Wildman

Рег.: 09.10.2007
Сообщений: 993
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 50
Авто: ВАЗ 21218 1999г. ВАЗ 2121 2.0 FIAT

16.11.2009, 15:52 +03
MasterOK:
Нужна ли мне в этом случае доверенность?
Нет.

Всё не так плохо как Вы думаете......всё гораздо хуже.
Шнауцеровод

Рег.: 21.04.2009
Тем / Сообщений: 1 / 198
Откуда: Королев
Возраст: 50
Авто: ВАЗ 21213 1996 ваз21102 2004

24.11.2009, 0:59 +03
Если у жены есть паспорт или права, то нет.

Никогда не сдавайся!
Нива 4x4 / Вокруг Нивы / Закон есть закон / Езда без доверенности.