Niva est vita!
Niva 4x4
Lada Niva owners club. Founded by
Ermolov Aleksei Igorevich, aka ALER
Yandex and Google search
120 older posts on previous pages
Олег.

Name: Олег.
Reg.: 11/4/2018
Posts: 48
From: Нефтекамск
Car: 2121 1993

11/4/2025, 5:57 AM +03
Как здесь советовали, на герметик однозначно и уплотнитель оставлю тонкий, с ним направляющая встает на упор.Вопрос в другом. Ставлю дистанционное кольцо от шнивы, вместо пружинного. Пружинное могло деформироваться при затяжке гаек колокола а это не сможет, и направляющая не на упоре при толстом уплотнителе. Может толстое уплотнительное из-за того, что колокола разные?

Олег
Рембат

Reg.: 3/3/2014
Posts: 1011
From: Россия,Челябинск
Age: 63
Car: ВАЗ 21214 2003г. Мурена

11/4/2025, 9:04 PM +03
Купил уплотнительное кольцо направляющей выжимного а оно значительно толще. Это не от шнивы?
Это не от шнивы, у шнивы копеешное как у всех Нив и классических кпп. Тебе продали что то не то. Посади старое на герметик.

Мастер по ремонту Бронетанковой Техники
мордер

Reg.: 6/24/2012
Posts: 904
From: Россия.Прохладный.
Age: 42
Car: нива 21213.1995г.

11/5/2025, 12:00 AM +03
Олег.
колокола одинаковые. я собирал,направляющая выж. подшип. со старым уплот. кольцом на герметик. дистанционное кольцо от шнивы. колокол на герметик без прокладки.
Олег.

Name: Олег.
Reg.: 11/4/2018
Posts: 48
From: Нефтекамск
Car: 2121 1993

11/5/2025, 4:18 AM +03
. Посади старое на герметик.
Так и сделал, нанес герметик только на фаску под старое кольцо, чтобы направляющая встала на упор в колоколе.
колокол на герметик без прокладки.
Посадил на прокладку с герметиком. Измерил выступ подшипника, глубину направляющей с кольцом, получился зазор между корпусом КПП и колоколом около 0.8мм. Прокладка 0.3мм, герметик примерно 0.3, остался зазор на деформацию колокола и корпуса при затяжке гаек, примерно 0.2 мм. Кольцо шнивы, первичный вал без осевого зазора.
IMG_20251104_111208.res.jpg
IMG_20251104_111208.res.jpg
IMG_20251104_111502.res.jpg
IMG_20251104_111502.res.jpg

Олег
Legio

Reg.: 11/5/2007
Posts: 5741
From: Новосибирск
Age: 42
Car: Фора, 212180 2002 г. в. карб

11/5/2025, 8:58 AM +03
Олег.
завод уже более 10 лет собирает агрегаты на герметик-прокладке без картона и паронита в прокладках
мордер

Reg.: 6/24/2012
Posts: 904
From: Россия.Прохладный.
Age: 42
Car: нива 21213.1995г.

11/5/2025, 10:53 PM +03
Олег.
я замеры не делал,как то в голову не пришло.собрал как есть.
тоже собери как есть,особенно не стоит замарачиваться,будет работать.
Олег.

Name: Олег.
Reg.: 11/4/2018
Posts: 48
From: Нефтекамск
Car: 2121 1993

11/6/2025, 5:01 AM +03
Собрал. Стал делать замеры только из-за того, что пружинное кольцо может менять свой размер при затяжке, а сплошное от шнивы -нет. При прокладке и герметике , осевого перемещения первичного вала тоже нет, наружная обойма подшипника остается поджатой.

Олег
Рембат

Reg.: 3/3/2014
Posts: 1011
From: Россия,Челябинск
Age: 63
Car: ВАЗ 21214 2003г. Мурена

11/6/2025, 6:35 PM +03
завод уже более 10 лет собирает агрегаты на герметик-прокладке без картона и паронита в прокладках
Откуда такая информация? КПП разбираю минимум две штуки в неделю, в этом году уже несколько штук 2025 года, да-да , и все на прокладках. Ну может были когда то эксперименты, ну на колокол может не хватало прокладок что на герметик садили. На РК так уже давным давно всё мажут герметиком, кроме половин картера и передней крышки - прокладка.
Всё что целиком на герметике - это неоригинал , т.е. кооп

Мастер по ремонту Бронетанковой Техники
ssv73

Reg.: 1/2/2009
Topics / Posts: 1 / 1100
From: Shakhty 161 RUS
Age: 52
Car: 21213&1999

11/6/2025, 7:37 PM +03
в этом году уже несколько штук 2025 года
И уже успели сломаться?
Legio

Reg.: 11/5/2007
Posts: 5741
From: Новосибирск
Age: 42
Car: Фора, 212180 2002 г. в. карб

11/6/2025, 7:38 PM +03
Рембат
про свежие не скажу, что было в руках все до 2022 года [:dntknw] в основном шнива кпп, все было на тонких слоях герметика [:dntknw] но за всех не скажу, не утверждаю на 200%, свои агрегаты уже дааааавным давно перевел только на герметик
Ампер

Name: Николай
Reg.: 11/12/2008
Topics / Posts: 4 / 2590
From: Руза.Моск.обл.
Age: 56
Car: ваз 21214. Бронто Рысь 2013

11/6/2025, 9:36 PM +03
в этом году уже несколько штук 2025 года
И уже успели сломаться?
Так коробки нынче летят только так на свежих машинах,качество упало ниже некуда.

редуктора 4,3 с пневмоблоками.BF Goodrich 235 /75 R15. рк 1:3, тюнинг мозги,Ивеко подшипники, лебёдка 9,5 в салоне и др...
Niva 4x4 / Техника Нивы / Общетехнический раздел / Переборка или замена КПП